Насколько российское здравоохранение готово ко второй волне

РБКHi-Tech

Максим Кузнецов: «Телемедицина станет главным трендом»

Беседовала Марина Юршина

Пандемия COVID-19 изменила структуру спроса на медицинское оборудование — востребованными стали компьютерные томографы, аппараты для рентгеновских исследований и ИВЛ. Кроме того, эпидемия дала импульс развитию телемедицины, отмечает генеральный директор Philips в России и СНГ Максим Кузнецов. В интервью РБК он рассказал, как смертность от COVID-19 связана с технической оснащенностью медучреждений и насколько российское здравоохранение готово ко второй волне коронавируса.

РБК: Как пандемия повлияла на бизнес и стратегию Philips?

М.К.: Внутри здравоохранения изменилась структура продаж. Фокус сместился на продукцию, необходимую в борьбе с COVID-19. В традиционном портфеле здравоохранения первое место занимала кардиологическая помощь. Но в 2020 году стали более востребованы компьютерные томографы, рентгеновское оборудование, аппараты ИВЛ. Стратегия нашей компании перестроилась под нужды здравоохранения.

РБК: Philips проанализировала зарубежный опыт борьбы с COVID-19. В чем секрет стран с низкой смертностью от коронавируса?

М.К.: Инфраструктура имеет очень большое значение. Например, Германия занимает первое место в Европе по количеству реанимационных коек на 100 тыс. населения. Япония, где также были очень низкие показатели смертности, является лидером по количеству томографов. Там более 100 аппаратов КТ на 100 тыс. населения, что обеспечивает более широкий доступ к своевременной диагностике.

РБК: Есть ли на сегодняшний день дефицит аппаратов КТ на российском рынке?

М.К.: Оснащение наших лечебных учреждений КТ неравномерно и сильно зависит от региона. Есть области, в которых работают всего два-три аппарата. В некоторых регионах нужно записываться на исследование за месяц, а пациент с острой ситуацией может не дождаться своей очереди. Однако в крупных городах нет критического дефицита. Сейчас хорошо заметен тренд по изменению объема заказов на КТ. Если в июле— августе спрос на ряд категорий снизился, то сейчас он возвращается. В целом объем закупок аппаратов КТ вырос примерно в три раза.

РБК: Пригодится ли закупленное во время пандемии оборудование после ее окончания?

М.К.: Компьютерные томографы точно не останутся без дела. КТ — это незаменимая технология в диагностике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, в травматологии и ортопедии, диагностике ургентных состояний. Многие аппараты будут полезны вне контекста пандемии COVID-19 и будут активно применяться в повседневной практике клиник.

РБК: О каких именно методах и оборудовании идет речь?

М.К.: Например, раньше для диагностики легких практически не применялся ультразвук. А сейчас УЗИ легких — это метод, рекомендованный Минздравом при подозрении на COVID-19, если нет возможности провести КТ. У нас есть ультрапортативная ультразвуковая система Lumify с возможностью телемедицинских консультаций, которую врач может держать у себя в кармане, а при необходимости проводить оперативную оценку состояния пациента на месте оказания помощи (у постели пациента, в машине неотложной помощи, на борту санавиации — везде, где требует ситуация).

Эта система представляет собой комплект УЗ-датчиков, которые подключаются к планшету или смартфону на платформе Android. Не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в некоторых регионах нашей страны врачи используют его в своей практике для выполнения ежедневных клинических задач.

Значительным шагом вперед стало внедрение в России цифровой реанимации. Это система, которая позволяет автоматически собирать данные с подключенного оборудования, обрабатывать всю информацию о пациенте и выдавать медперсоналу подсказки. Первые наши проекты уже реализованы в Москве, и мы планируем их активно развивать.

РБК: Как вы оцениваете готовность российских организаций здравоохранения ко второй волне в сравнении с весной 2020 года?

М.К.: Готовность очень высокая. Например, в марте—апреле было развернуто большое количество мобильных госпиталей. На лето их законсервировали и в сентябре снова быстро ввели в эксплуатацию. Такие госпитали обеспечивают буфер коечного фонда, который может спасти много жизней.

РБК: Какие основные тренды в системе здравоохранения увидим в ближайшем будущем?

М.К.: Медучреждения будут лучше готовы к таким чрезвычайным ситуациям, чем прежде. Технологии перейдут на новый уровень развития, а телемедицина станет главным трендом. Изменится и планирование расходов всей системы здравоохранения. Мы все видим, какое влияние пандемия оказывает на экономику страны.

Максим Кузнецов, генеральный директор Philips в России и СНГ. Вывел на российский рынок инновационные потребительские продукты и решения для здравоохранения, развивает направление медицинского консалтинга, разрабатывает новые инструменты продаж медоборудования.

Фото: Philips

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

100 лучших вузов 100 лучших вузов

Рейтинг впервые возглавила Высшая школа экономики

Forbes
Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время» Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время»

Мою жизнь можно было распределить на сотни других жизней

Караван историй
Грузите лимоны бочками Грузите лимоны бочками

Как программист из Ульяновска стал совладельцем американской студии графики

Forbes
ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм

Какие новые ценности молодых потребителей повлияют на рынки в будущем

Монокль
Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства» Вячеслав Дубынин: «В нас конкурируют две программы — безопасности и любопытства»

О разрушении модели мира, неопределенности и извлечении пользы из тревожности

РБК
Возможности перевода Возможности перевода

Российские банки налаживают возможности по переводу денежных средств за границу

Ведомости
Том Сзаки: «Хороших покупок не бывает» Том Сзаки: «Хороших покупок не бывает»

Почему любая покупка вредит природе

РБК
Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память

Какой процесс играет ключевую роль в том, как хранятся воспоминания?

Inc.
Заклятие «Массандры» Заклятие «Массандры»

Хозяйству на Южном берегу Крыма нужна новая идеология развития

Forbes
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
Геннадий Сахаров: «Цифровизация как фундамент стройкомплекса» Геннадий Сахаров: «Цифровизация как фундамент стройкомплекса»

Какие компетенции сегодня нужны строителям и где их взять

РБК
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
Бизнес без нервных срывов Бизнес без нервных срывов

Антон Кушнер: как войти в 2021 год с крепким ментальным здоровьем

РБК
Читаем Читаем

Книги о мечтателях, бунтарях, романтиках, о тех, кто не сдается и меняет правила

СНОБ
Нейросеть GPT-3: «Роботы никогда не заменят потребность в людях» Нейросеть GPT-3: «Роботы никогда не заменят потребность в людях»

Собеседник РБК — третье поколение алгоритма по обработке естественного языка

РБК
Тепло Африки Тепло Африки

Панорамные виды, террасы и единение с природой — сам ландшафт стал соавтором

SALON-Interior
Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ» Дмитрий Евграфов: « В торговых центрах будет играть плохая музыка от ИИ»

Как создают музыку с помощью нейросетей и почему здесь не обойтись без человека

РБК
«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю» «Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!
Ген, ты вообще нормальный? Ген, ты вообще нормальный?

Облысение, лишний вес, алкоголизм часто списывают на наследственность

Men’s Health
Зачем вам секс? Зачем вам секс?

16 основных мотивов для секса

Men Today
Гладиатор из Освенцима Гладиатор из Освенцима

Саламо Арух — двухсоткратный чемпион Освенцима по боксу

Maxim
Очень странные дела Очень странные дела

Какие бьюти-тренды из соцсетей искренне настораживают косметологов

Лиза
Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter» Давид Ян: «В мире появится движение Robot lives matter»

Давид Ян уверен, что нейросети нужен эмоциональный интеллект

РБК
В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных

Археологи обнаружили в Португалии новые произведения палеолитического искусства

N+1
2000 год 2000 год

Отставка Бориса Ельцина, катастрофа подлодки «Курск», «Брат 2» и другие события

Esquire
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
Без обид Без обид

Почему возникает обида и как всё-таки её победить

Новый очаг
«Засветиться» в инфополе и почаще выходить из дома: как быстро завести знакомства в новой профессии «Засветиться» в инфополе и почаще выходить из дома: как быстро завести знакомства в новой профессии

Как создать полезные связи в условиях ограниченной очной коммуникации?

Inc.
Реальный грабеж в виртуальном пространстве Реальный грабеж в виртуальном пространстве

К чему приводит рост числа киберпреступлений, нацеленных на корпоративный сектор

Монокль
Основа макияжа Основа макияжа

Как продают и из чего делают косметику в России, рассказывает Наталья Ракоч

СНОБ
Открыть в приложении