Кажется, слова «задача со звездочкой» прочно вошли в наш обиход

РБКРепортаж

Луч света в сезон «непогоды»

Команда РБК

Кажется, слова «задача со звездочкой» прочно вошли в наш обиход. Если в ваш — нет, что ж, поздравляем, возможно, у вас отлично выстроены процессы! Ведь бизнес продолжает существовать в условиях затяжного шторма, где каждому игроку приходится решать не только «задания из учебника», но и постоянные задачи с повышенной сложностью. Крупные компании перестраивают логистику, МСБ борется с дефицитом кадров, а частные предприниматели просто пытаются найти способы удержаться на плаву. В то же время потребительский спрос продолжает расти, объемы торгов на рынке увеличиваются и даже «караван ESG» продолжает идти, несмотря ни на что.

Кто-то скажет: «Это очередной кризис, мы такое уже видели». Но парадокс в том, что кризисы больше не приходят и уходят, а становятся новой нормой: закончится в одном месте — возникнет в другом. Получается, адаптация — единственный способ не просто выжить, но и найти возможности для роста.

Создавая этот журнал, мы всегда держим в уме свою сверхзадачу — сделать его не просто красивым тейбл-буком, а полезным инструментом, который расширяет базу знаний, дает пищу для размышлений и становится отправной точкой для новых идей. «Демисезонный» номер — переходный из осени в зиму — уже традиционно посвящен тому, как ориентироваться в условиях «непогоды» и двигаться вперед.

В этот раз мы обсудили темпы и драйверы экономического роста регионов; выяснили, каких изменений в налоговом и криптовалютном законодательстве стоит ждать бизнесу и гражданам уже совсем скоро; оттолкнувшись от ежегодного ренкинга РБК 100, разобрались, как рынок акций ведет себя в условиях жесткой политики Центробанка; а, кроме того, с помощью ESG-индекса взглянули на рынок через «зеленую» оптику. Наряду с более практическими материалами мы всегда помним и о том, как важно понимать контекст и смотреть в перспективу. Например, вы задавались вопросом, почему в мире растет разрыв в доходах и когда человечество избавится от бедности? Если что — ответы на 94-й полосе. Или почему компании классифицируют по цветам, задумывались? Вот и мы нет. А помимо «хайповых» бирюзовых организаций есть еще и оранжевые, зеленые… Даже инфракрасные были когда-то, но прогресс неумолим. Или пресловутый «разворот на Восток» — какие у этого были предпосылки? Как развиваются торговые отношения Москвы и Пекина теперь? Что нужно знать для работы в Поднебесной? Об этом поговорили с востоковедами и экономистами. И про вдохновение, конечно, не забыли — вместе с ВШЭ представили «Дорожную карту будущего» мировой авиаотрасли до середины XXI века. Концентрированная информация, которая от полета буквального поможет перейти к полету мысли.

Дерзайте!

Задача*: иллюстрации на обложках

Иллюстрации на обложках этого номера, с одной стороны, — вполне самостоятельные произведения, а с другой — квинтэссенция всего, о чем мы в нем рассказываем, плюс немного «пасхалок» и намеков: на спираль развития, важность обучения, приметы времени — прошлого, настоящего и будущего. Где что, угадайте сами ;)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Татьяна Ким: «Планы на Ближний Восток, Азию и Африку остаются в силе» Татьяна Ким: «Планы на Ближний Восток, Азию и Африку остаются в силе»

Чего ждут подростки от e-commerce, зачем сейлерам наружная реклама

РБК
Одно из самых опасных транспортных средств: как погибла Мэри Уорд — первая в мире жертва автомобильного ДТП Одно из самых опасных транспортных средств: как погибла Мэри Уорд — первая в мире жертва автомобильного ДТП

Кто такая Мэри Уорд и как она связана с первым в мире ДТП

ТехИнсайдер
Богатство не для всех Богатство не для всех

Почему в мире растет разрыв в доходах

РБК
Группа GORODA: «В России есть достойные музыканты» Группа GORODA: «В России есть достойные музыканты»

Группа GORODA стремительно ворвалась на музыкальную сцену, став ярким открытием

ЖАРА Magazine
Павел Воронин: «В ближайшие три года ИИ-решения начнут приносить реальную экономию бизнесу» Павел Воронин: «В ближайшие три года ИИ-решения начнут приносить реальную экономию бизнесу»

Гендиректор МТС Web Services Павел Воронин — об автоматизации и нейросетях

РБК
Музыка — не в нотах Музыка — не в нотах

Что мы потеряли в музыке за последние сто лет, педантично следуя нотам?

СНОБ
Мгновенное производство в ВПК Мгновенное производство в ВПК

Сегодня в России активно развивается новый военно-промышленный комплекс

Ведомости
Свидание с Россией Свидание с Россией

Губернатор Ярославской области — чем заняться и где остановиться в регионе

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Поклон Осаке Поклон Осаке

Футуристическая, эксцентричная Осака сохранила дух настоящего нонконформизма

Y Magazine
Крыло, похожее на тюльпан, – винт вертолета Крыло, похожее на тюльпан, – винт вертолета

Как всего два винта делают вертолёт летающей машиной?

Наука и техника
Святая обитель Святая обитель

Остров Валаам – место притяжения паломников, историков и археологов

Отдых в России
Защита для маленьких Защита для маленьких

Как малый и средний бизнес решает задачу обеспечения информбезопасности

Ведомости
Марина Монгуш: «Креативная экономика — это не только про деньги, но и про социальные эффекты» Марина Монгуш: «Креативная экономика — это не только про деньги, но и про социальные эффекты»

Почему креативная экономика становится движущей силой развития России?

ФедералПресс
Дышать или не дышать: насколько эффективна дорогостоящая ксенонотерапия Дышать или не дышать: насколько эффективна дорогостоящая ксенонотерапия

Ксенонотерапия: что это за метод, безопасен ли он и насколько полезен в лечении?

Forbes
Ничего личного Ничего личного

Как защититься от хейта в Интернете

Лиза
Как скопировать и вставить таблицу в Экселе Как скопировать и вставить таблицу в Экселе

Как скопировать таблицу в Эксель так, чтобы все осталось на своих местах

CHIP
От бобра до банкротства: 1670–2025 От бобра до банкротства: 1670–2025

История самой старой компании Северной Америки

Деньги
Пинты лиха Пинты лиха

Культура Туманного Альбиона кроется в акцентах — в том числе и музыкальных

Weekend
ИИ в школе: инструмент или угроза? ИИ в школе: инструмент или угроза?

Внедрение ИИ — неизбежный этап. Какова будущая роль учителя в новой системе?

Монокль
AvtoRevizorro рассказал, как работают автоскамеры нового поколения AvtoRevizorro рассказал, как работают автоскамеры нового поколения

AvtoRevizorro раскрыл схему обмана клиентов через благотворительность

РБК
Красота Красота

Новейшие технологии, научные открытия, драгоценные ингредиенты бьюти-индустрии

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Могут ли добавки с витамином D замедлить старения Могут ли добавки с витамином D замедлить старения

Витамин D — ключ к долголетию?

ТехИнсайдер
Что о вас может говорить окружность вашей шеи Что о вас может говорить окружность вашей шеи

Что ваша шея говорит о здоровье? Открытие медиков о связи размера шеи и болезней

ТехИнсайдер
Сцена Сцена

Важнейшие события российской театральной сцены 2025

RR Люкс.Личности.Бизнес.
«Хаббл» увидел пару из белого карлика и голубого бродяги «Хаббл» увидел пару из белого карлика и голубого бродяги

«Хаббл» подтвердил рождение голубого бродяги от пары с белым карликом

N+1
Физлицом к рынку Физлицом к рынку

Розничные инвесторы нарастили вложения вдвое, предпочитая облигации акциям

Ведомости
Каждый третий сотрудник хочет работать без звонков и чатов хотя бы один день в неделю Каждый третий сотрудник хочет работать без звонков и чатов хотя бы один день в неделю

Каждый четвертый сотрудник в России устраивает себе «дни тишины»

Inc.
«Период высоких ставок стал проверкой на прочность — и российский бизнес ее прошел» «Период высоких ставок стал проверкой на прочность — и российский бизнес ее прошел»

Как банк помогает бизнесу сохранять эффективность в любых экономических условиях

Деньги
Озерный край Озерный край

Пресс-тур по Псковской области: полторы тысячи километров

Отдых в России
Равнодушные сотрудники и старые технологии: за что Sony не полюбил СССР Равнодушные сотрудники и старые технологии: за что Sony не полюбил СССР

Визит Акио Мориты в СССР: почему советские рабочие отпугнули основателя Sony

ТехИнсайдер
Открыть в приложении