Какие экологические проекты реализуют регионы и бизнес

РБКБизнес

Города будущего и банки еды

Какие экологические проекты реализуют регионы и бизнес

Автор: Марат Селезнев

Проект Экополиса на Сахалине от архитектурного бюро IND architects.

Изменившиеся экономические условия не снимают с повестки ESG-вопросы — регионы и бизнес продолжают искать и внедрять решения экологических и социальных проблем. Рассказываем о самых интересных «зеленых» проектах.

«Зеленые» технологии, стандарты и облигации: инициативы регионов

По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), все больше российских регионов реализуют проекты в сфере экологического мониторинга и повышения открытости экологических данных для жителей, эффективного обращения с отходами, развития «чистых» технологий и «зеленой» трансформации городов.

В качестве примера экологически ориентированного региона можно особо выделить Сахалинскую область. На ее территории проводится эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов. Предполагается, что к 2025 году регион достигнет углеродной нейтральности.

Кроме того, к 2030 году на Сахалине построят Экополис — компактное экопоселение будущего на 25 тыс. человек. По словам губернатора области Валерия Лимаренко, это будет город «экологически чистый, с современными энергосберегающими технологиями, беспилотным транспортом». При строительстве Экополиса будут использоваться исключительно инновационные «зеленые» технологии. Большая ставка при этом делается на водородную энергетику. Главная цель проекта — сохранить хрупкую экосистему острова Сахалин и выстроить гармоничное взаимодействие между человеком и природой.

«Несмотря на то что мы сейчас работаем в новых экономических условиях, экологическая повестка никуда не ушла и, по моему мнению, уйти не может», — говорит Евдокимов. Он признает, что раньше в России не придерживались стратегии технологического суверенитета в экологии и технологические ограничения точно могут замедлить реализацию экологических проектов.

Тем не менее на стыке науки и бизнеса уже появляются экотехнологии. А правительство, институты развития и бизнес все больше внимания уделяют созданию собственных экотехнологических решений. Кроме того, продолжается технологическое сотрудничество с Китаем, Индией, Ближним Востоком.

В регионах реализуется множество интересных инициатив — как чисто технологических, так и включающих новые управленческие и финансовые практики.

Вот лишь некоторые кейсы.

  • Сети мониторинга атмосферного воздуха в городах CityAir. Оборудование и специальное ПО позволяют в режиме реального времени отслеживать качество воздуха и транслировать данные в открытом доступе. Cамая полная и плотная сеть на базе решений CityAir построена в Сахалинской области. Она включает 34 станции в 23 населенных пунктах. Открытые данные о качестве воздуха также доступны жителям Москвы, Новосибирска, Томска, Новокузнецка, Челябинска, Южно-Сахалинска. Решения CityAir использует и бизнес, в том числе «МегаФон», «Рос телеком», «ЭР-Телеком».
  • Проект «Эко.Цех» в Байкальске Иркутской области. Это ресурсный и образовательный центр, молодежный «зеленый» кампус и площадка, на которой участники смогут круглый год генерировать идеи в области экологии. Предполагается, что «Эко.Цех» станет отправной точкой для перерождения Байкальского целлюлозно-бумажного комбината — промышленный объект рекультивируют, а районы Байкальска получат новые векторы развития.
  • Региональный экологический стандарт. Первым в России его разработала и внедрила Челябинская область в 2020 году. Это новый свод рекомендаций для предприятий, оказывающих влияние на окружающую среду. Он жестче, чем действующие на региональном и федеральном уровнях нормативно-правовые акты. Инициатива Челябинской области дала толчок к разработке аналогичных стандартов в Красноярском крае, Самарской и Кемеровской областях.
  • Региональные «зеленые» облигации первой в России выпустила Москва в 2021-м. Объем выпуска составил 70 млрд руб. Привлеченные средства идут на покупку электробусов и строительство Большой кольцевой линии метро.

О выпуске «зеленых» облигаций задумались еще несколько регионов, рассказывает руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик:

«Ценность методологического кейса, который был создан Москвой, я оцениваю высоко. Ведь раньше со всех сторон говорили, что в российской бюджетной системе выпуск окрашенного регионального долга невозможен. И потому в эту сторону никто не смотрел. Москва в партнерстве с консультантами и экспертами нашла решение».

Из последних анонсов эксперт выделяет подготовку выпуска «зеленых» облигаций в Чувашии для финансирования развития общественного транспорта. Выпуск запланирован на первый квартал 2023 года.

«Если у субъекта РФ в стратегических планах есть проекты, которые предполагается финансировать или субсидировать из регионального бюджета и эти проекты подпадают под критерии «зелености» в соответствии с национальной таксономией и международными подходами, я не вижу оснований не использовать такой инструмент. Он добавляет прозрачность в деятельность эмитента и доверие со стороны всех заинтересованных сторон — инвесторов, бизнеса, населения, экспертов», — говорит Бик.

Проект Экополиса на Сахалине от архитектурного бюро IND architects.

Органика, продовольствие и фудшеринг: инициативы бизнеса

Один из самых серьезных экологических вызовов для регионов сегодня — проблема органических отходов. Ситуация действительно непростая, утверждает эксперт российско-германского проекта GIZ «Климатически нейтральное обращение с отходами в РФ», эколог-аудитор Екатерина Озерова.

«Ежегодно в России образуется более 250 млн т органических отходов», — говорит эксперт. Их переработка посредством различных технологических решений — сушки с получением сырья для производства кормов, брожения с получением биогаза, а из него энергии и тепла, производства удобрений, компостирования и ферментации с получением питательных грунтов и техногрунтов — позволяет решить несколько задач. Во-первых, убрать негативные факторы воздействия на окружающую среду и здоровье человека — фильтраты, неприятные запахи, снизить углеродный след. Во-вторых, освободить площади, которые потенциально могут занять объекты размещения этих отходов, а также заменить природное сырье.

Ответственный бизнес и НКО запускают инициативы по переработке органических отходов и сокращению их объемов. Так, «Магнит», Х5 Group, ГК «Эколайн» и фонд «Банк еды «Русь» стали первыми компаниями, присоединившимися к добровольной инициативе АСИ «Без потерь!». По словам Евдокимова, инициатива объединит бизнес, технологические компании, некоммерческие и научные организации.

«Помимо выявления апробированных технологий и решений для системного тиражирования в российских регионах мы планируем вести совместную работу по устранению нормативно-правовых барьеров, препятствующих развитию отрасли обращения с органическими отходами в России», — комментирует он.

Заместитель гендиректора ГК «Эколайн» Елена Вишнякова отмечает, что доля пищевых отходов в общем потоке ТКО постоянно растет. Например, у жителей многоквартирных домов в Москве в 2022 году она достигла почти 50% от всего мусора.

Именно органика на полигонах выделяет свалочные газы, провоцирует возгорание свалок, загрязнение почвы и грунтовых вод. «Ежегодно на полигонах России образуется 12 куб. км фильтрата — продукта гниения отходов. Это столько же, сколько воды в озере Таймыр, четвертом по площади пресном озере в России. При этом по факту 15–20 млн т пищевых отходов пригодны к компостированию», — говорит она.

ГК «Эколайн» выступает за запрет захоронения органических отходов с 2030 года. Весь их объем должен идти на переработку. Полученный в результате техногрунт необходимо стандартизировать и сделать продуктом, который можно использовать для строительства дорог или рекультивации нарушенных земель. «Также мы выступаем с инициативой о запрете строительства новых комплексов по переработке отходов без обязательного наличия цеха компостирования», — комментирует Вишнякова.

В рамках проекта «Без потерь!» отдельное внимание будет уделяться и полномасштабному развитию фудшеринга в России. Совместно с «Русью» — крупнейшей фудшеринговой организацией в стране — АСИ планирует обеспечить создание национальной сети банков еды во всех субъектах РФ.

Президент фонда «Банк еды «Русь» Юлиа Назарова утверждает, что объем потерь продовольствия на этапе реализации и потребления, которые становятся пищевыми отходами, в России составляет 17 млн т в год. Для наглядности: грузовики с таким объемом продукции можно выстроить колонной от Москвы до Владивостока и обратно.

«Мы ведем просветительскую работу, а также сотрудничаем с ретейлом и предприятиями общественного питания. Они передают нам продукты с достаточным сроком годности, которые не успевают распродать, а мы, в свою очередь, распределяем эти продукты между подопечными фонда. За десять лет существования «Банка еды «Русь» нам удалось доставить до благополучателей 50 тыс. т продуктов и других товаров», — комментирует Назарова.

По ее словам, благодаря фудшерингу можно спасти от уничтожения не менее 1,2 млн т продуктов в год. Этого достаточно, чтобы решить проблему доступа к базовым продуктам для всех россиян, живущих за чертой бедности. К полномасштабному запуску фудшеринга готовы все — и бизнес, и НКО, и благополучатели, останавливает только налоговый барьер в виде НДС, заключает Назарова.

Лаборатория по созданию постов мониторинга качества атмосферного воздуха.

Для мусора не хватает места

По данным Счетной палаты, общая площадь полигонов и свалок в России составляет 4 млн га. Это сопоставимо с площадью некоторых европейских стран, например Швейцарии. При этом ежегодно территории свалок увеличиваются на 300 тыс. га.

Ситуация с полигонами в России близка к критической. При темпах роста образования твердых коммунальных отходов в 1–2% в год существующие мощности полигонов в 32 регионах исчерпаются до 2024 года.

Что мешает регионам

Директор дивизиона АСИ «Экология» Максим Евдокимов выделяет четыре фактора, препятствующих полномасштабной реализации экопроектов в регионах.

Ресурсообеспеченность регионов. Новые «зеленые» проекты, как правило, требуют дополнительных инвестиций. Не у всех субъектов достаточно собственных средств, и без дополнительных источников финансирования «зеленые» проекты не могут быть реализованы.

«Важно создавать механизмы поддержки регионов в запуске новых экологических проектов. Инициативы в области сохранения природы, биоразнообразия, окружающей среды должны восприниматься и государством, и бизнесом не как расходы, а как инвестиции в здоровье людей, в устойчивое и долгосрочное экономическое развитие», — отмечает Евдокимов.

Дефицит мер поддержки частной «зеленой» инициативы. «Зеленая» трансформация должна строиться на частных бизнес-инициативах, но им необходимо особое внимание государства. Например, можно шире применять льготное кредитование, субсидии, гранты, а также активнее внедрять «зеленые» государственные и муниципальные закупки как практический инструмент поддержки экопредпринимательских проектов.

«Уже появляется целый пласт предпринимательских инициатив, бизнес-модель которых строится на использовании «чистых» технологий, и крайне важно их поддержать и создать для них в России условия для кратного роста», — продолжает Максим Евдокимов.

Нехватка готовых решений и технологий. Часто у региона есть понимание своих ключевых экологических проблем, которые ухудшают качество жизни людей в этом регионе. Но нет четкого представления о том, какие апробированные решения и технологии можно внедрить здесь и сейчас в ответ на конкретные экологические вызовы. АСИ консолидирует такие решения и содействует их внедрению в регионах.

Недостаток мотивации. Регион становится по-настоящему экологичным, когда вся региональная управленческая команда, местный бизнес и население замотивированы улучшать состояние окружающей среды. То есть нацелены на то, чтобы сохранить природный капитал, а не потерять его.

«Когда речь идет о реализации выгодного инвестиционного проекта, который принесет дополнительные доходы региону, экология может уйти на второй план», — признает директор дивизиона АСИ.

В то же время некоторые территории уже отказываются от выгодных проектов, если оценка возможной деградации экосистемы превышает выгоду от проектов. Среди них — Камчатский край. И в последнее время число таких субъектов растет.

Фото: IND architects, CityAir

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций? Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций?

Кейсы стран, сумевших перестроиться вопреки ограничениям и запретам

РБК
Вегетарианцы страдают от депрессии в два раза чаще мясоедов Вегетарианцы страдают от депрессии в два раза чаще мясоедов

Связана ли частота эпизодов депрессии от рациона?

ТехИнсайдер
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
«У меня есть ты, у тебя есть я»: для кого сделан новый альбом «Земфира от Луки» «У меня есть ты, у тебя есть я»: для кого сделан новый альбом «Земфира от Луки»

Новый альбом Земфиры, который все столько ждали — разочарование?

Forbes
Кристина Краснянская: «Мы не просто развешиваем произведения, а создаем объемную историю» Кристина Краснянская: «Мы не просто развешиваем произведения, а создаем объемную историю»

Кристина Краснянская о будущих коллаборациях и новых масштабных проектах

Grazia
Лукерья Ильяшенко про поцелуй с Машковым, избиение хлыстом, первые отношения и постельные сцены Лукерья Ильяшенко про поцелуй с Машковым, избиение хлыстом, первые отношения и постельные сцены

Лукерья Ильяшенко рассказала про секс в кино и о балетной школе

Maxim
Невозможный гость из нашей галактики Невозможный гость из нашей галактики

В Баксанской обсерватории зарегистрирован мощный след космической катастрофы

Эксперт
Что отличает людей от неандертальцев и обезьян? Объясняет нобелевский лауреат Что отличает людей от неандертальцев и обезьян? Объясняет нобелевский лауреат

Отрывок из книги «Неандерталец. В поисках исчезнувших геномов»

Psychologies
Самые странные предметы, найденные в автомобилях механиками Самые странные предметы, найденные в автомобилях механиками

Владельцы автомобилей — страшные люди

Maxim
Елизавета II: долг как смысл жизни Елизавета II: долг как смысл жизни

Елизавета II с самого начала твердо знала, что у нее нет возможности ошибиться

Караван историй
Основатель спа-клиники «Восточный Экспресс» — о бьюти-потенциале Дубая Основатель спа-клиники «Восточный Экспресс» — о бьюти-потенциале Дубая

В каком направлении движется мировая индустрия велнес-услуг

РБК
6 писателей страшнее Стивена Кинга 6 писателей страшнее Стивена Кинга

После их книг ты не захочешь выключать свет на ночь

Maxim
Самоиндукция в поляритонном конденсате продлила биения его когерентности Самоиндукция в поляритонном конденсате продлила биения его когерентности

Физики обнаружили необычную спиновую динамику экситон-поляритонного конденсата

N+1
Планирование беременности: что важно знать Планирование беременности: что важно знать

Наш эксперт — врач-гинеколог дала советы женщинам, планирующим стать матерями

Psychologies
Как естественным путем снизить высокий уровень сахара в крови Как естественным путем снизить высокий уровень сахара в крови

Уровень сахара можно контролировать с помощью изменения привычек

ТехИнсайдер
Без головной боли и похмелья: 5 идей безалкогольных напитков на Новый год Без головной боли и похмелья: 5 идей безалкогольных напитков на Новый год

Безалкогольные варианты коктейлей для тех, кто предпочитает забыть о похмелье

ТехИнсайдер
Как начать действовать, когда нет ни сил, ни желания Как начать действовать, когда нет ни сил, ни желания

Время от времени понимаем, что в жизни нужно что-то менять, но… ничего не делаем

Psychologies
«Выживает самый дружелюбный». Почему мы выбираем добродушных и избегаем агрессии «Выживает самый дружелюбный». Почему мы выбираем добродушных и избегаем агрессии

Глава из книги «Выживает самый дружелюбный» — о выгодной стратегии выживания

N+1
Директор фонда «Свет в руках» о младенческой смертности и брошенных родителях Директор фонда «Свет в руках» о младенческой смертности и брошенных родителях

Руководитель фонда «Свет в руках» — как родители переживают потерю

Forbes
Декабристы Декабристы

Картина Семёна Левенкова «Декабристы» — идеализация революционеров

Дилетант
Как превратить город на Неве в экополис и сделать темные зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи Как превратить город на Неве в экополис и сделать темные зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи

Как Олег Шапиро сделает зимние дни в Петербурге таким же брендом, как белые ночи

Собака.ru
Глобальный рост несчастья и эпоха изоляции: 3 новые книги на тему психического здоровья Глобальный рост несчастья и эпоха изоляции: 3 новые книги на тему психического здоровья

Три книги, которые рассказывают, как можно помочь себе в самые тяжелые времена

Inc.
Дьявольское вино с пузырьками! 10 удивительных фактов о шампанском — главном новогоднем напитке Дьявольское вино с пузырьками! 10 удивительных фактов о шампанском — главном новогоднем напитке

Что вы знаете о праздничном сильногазированном?

ТехИнсайдер
«Безумно ревную парня к порно»: что делать? «Безумно ревную парня к порно»: что делать?

Что делать, если вы испытываете ревность и считаете просмотр порно изменой?

Psychologies
Как правильно жарить картошку? Как правильно жарить картошку?

Умеешь ли ты готовить блюдо, которое мы бы назвали одной из национальных скреп?

Maxim
Зрение село! Зрение село!

Чтобы сохранить ребенку зрение, заботиться о его глазах нужно как можно раньше

Лиза
У детских площадок дела идут в горку У детских площадок дела идут в горку

Детских площадок в России строят много, но нужно еще больше

Эксперт
Что стоит за страхом потерять контроль над собой? Ответ ученых Что стоит за страхом потерять контроль над собой? Ответ ученых

Как страх потерять контроль над собой может помочь в лечении других пациентов

ТехИнсайдер
Как адаптироваться к новым реалиям жизни Как адаптироваться к новым реалиям жизни

Как же справиться с переменами и начать двигаться вперед, несмотря ни на что?

Лиза
Как человечество закурило: международная история одной зависимости Как человечество закурило: международная история одной зависимости

Как же мы закурили — и когда?

Правила жизни
Открыть в приложении