Климатическая проблема — самая глобальная из всех проблем человечества

РБКПрирода

Голубая мечта «Зеленых»: удастся ли человечеству сохранить планету для будущих поколений

Последние пять лет стали самыми жаркими в истории наблюдений, уровень парниковых газов в атмосфере в 2018 году побил очередной рекорд, достигнув самых высоких показателей. По мнению большинства ученых, климатическая проблема — самая глобальная из всех проблем человечества, и если решить ее не удастся, последствия могут быть катастрофическими

Автор: Александра Владимирова

Голый король

Живя в России — даже в самых уязвимых с точки зрения воздействия климатических изменений местах страны (на Дальнем Востоке, в Арктике, в горных районах и Санкт-Петербурге) — и не занимаясь профессионально экологией, очень сложно оценить масштаб возможной угрозы. СМИ все чаще и чаще обращаются к этой проблеме, но тональность их сообщений крайне осторожна. Контрастно на этом фоне выглядит эмоциональность выступления шведской экоактивистки Греты Тунберг перед мировыми лидерами, восклицающей: «How dare you!» («Как вы смеете!»)

«В основном все крупнейшие развитые страны занимают откровенно эгоистическую позицию. Они произносят красивые речи в ООН, притворяются ярко-зелеными, на деле являясь лишь немного зеленоватыми. Крик Греты — это крик ребенка, указывающего на то, что «король голый», — считает Алексей Кокорин, директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF), лауреат Нобелевской премии мира в составе Межправительственной группы экспертов по проблеме изменения климата (МГЭИК). Тон, выбранный Тунберг, шокирующим или некорректным ему не кажется.

Всерьез идею о глобальном антропогенном влиянии на климат мировое сообщество начало обсуждать с 80-х годов прошлого века. В 1988-м по инициативе Всемирной метеорологической организации (ВМО) и Организации ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП) была создана МГЭИК. Через два года работы эта группа выпустила первый оценочный доклад — он и помог убедить мир в необходимости международного соглашения. В 1994 году появилась Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), и спустя три года в ее рамках был принят Киотский протокол. Согласно его условиям, 38 развитых стран и Евросоюз в целом в 2008– 2012 годах должны были иметь выбросы не больше, чем определенный процент от их же выбросов 1990 года. При этом объемы выбросов каждая страна определяла для себя сама — в итоге общее снижение получилось на 5%.

Достигнуть общего объема снижения к концу 2012 года удалось, хотя индивидуальные обязательства по Киотскому протоколу выполнили не все страны. Более того, США уже через три года после принятия соглашения отказались от участия в нем. Американцы аргументировали это тем, что для выполнения обязательств им придется предпринять существенно большие усилия, нежели всем другим странам, так как динамика выбросов в США существенно отличалась, например, от европейской или японской. С такой же проблемой столкнулась и Канада, но из протокола она вышла намного позже — в 2012 году.

К тому моменту уже было очевидно, что формат борьбы с климатическими изменениями надо существенно менять. Страны, на которые в 1990-х приходилось относительно небольшое количество выбросов, переживали бурный рост. Сейчас и Китай, и Индия, не обремененные никакими обязательствами по Киотскому соглашению, входят в топ-5 главных источников выбросов парниковых газов. К лидирующим позициям в этом «рейтинге» стремятся и другие развивающиеся страны.

В декабре 2015 года в парижском пригороде Ле-Бурже было подписано новое климатическое соглашение ООН. Оно не носило юридически обязывающий характер. Но страны декламировали свое стремление к тому, чтобы не позволять средней температуре на планете расти выше двух градусов по Цельсию по отношению к показателям доиндустриальной эпохи, а по возможности снизить ее до полутора градусов. Для помощи наиболее уязвимым странам был создан Зеленый климатический фонд (позднее была утверждена общая сумма взносов в $100 млрд в год).

После этого британская The Guardian опубликовала статью под заголовком «Парижское соглашение об изменении климата: самый большой мировой дипломатический успех». Авторитетное издание признавало, что соглашение далеко от идеала, но сам факт его заключения — то, что почти 200 странам все-таки удалось договориться, — уже очень серьезный шаг вперед.

Двадцать тысяч лье под водой

«Потепление на полтора градуса — это голубая мечта эколога, вряд ли достижение такой цели реально, ведь один градус из этого мы уже прошли. Для этого нужно немедленно начать предпринимать радикальные действия, на которые страны пока не готовы, — отмечает Алексей Кокорин. — Однако есть основания ожидать, что и наихудший вариант — повышение температуры на 4,5 градуса — не реализуется. Если различные страны до 2030 года будут действовать так же, как они действуют сейчас, а дальше начнут постепенно снижать выбросы, вероятнее всего, температура вырастет примерно на 3–3,5 градуса. Низменные места затопит, а где-то будут такие засухи, что сельское хозяйство окажется абсолютно нерентабельным. Еще больше проблем может принести учащение и сила опасных природных явлений. Никто до конца пока не осознает всех рисков».

Как говорят в WWF, дефицит пресной воды в тропических и субтропических странах и последствия исчезновения горных ледников «неплохо просчитываются». Гораздо хуже обстоит дело с прогнозом частоты и силы опасных явлений — мощных осадков, волн жары, штормовых ветров, метелей, ураганов и т.д.

Перед лицом этих угроз именно слабые развивающиеся страны наиболее уязвимы. Маленькие островные государства, например Сейшелы и Мальдивы, к концу нынешнего века могут полностью уйти под воду. При этом сами они существенно повлиять на проблему не могут — в масштабах планеты их выбросы минимальны.

Для развитых же государств нынешний экономический рост по-прежнему гораздо важнее потенциального климатического ущерба.

Звоните ДиКаприо!

Шаги для улучшения экологической ситуации на планете во многих случаях нужны радикальные. И людей, в реальности готовых их поддержать, пока не так много. Например, массовое протестное движение во Франции, известное под названием «Желтые жилеты», началось из-за повышения цен на топливо. Руководство страны объяснило необходимость этого повышения именно экологическими мотивами, стремлением пересадить как можно больше французов с личных автомобилей на общественный транспорт. Понимания эта мера у большинства населения — даже тех, кто охотно сортирует мусор и выключает свет, выходя из комнаты, — не встретила: во-первых, из-за недостаточной развитости системы общественного транспорта вне больших городов, во-вторых, из-за нежелания простых людей платить за просчеты огромных корпораций, в-третьих, из-за общего недовольства нынешним руководством страны.

Автомобили с двигателем внутреннего сгорания при этом далеко не главный источник выбросов на планете. Более существенную угрозу представляет угольная энергетика, а также крупные лесные пожары, подобные тем, что были зафиксированы в этом году в Индонезии, Бразилии, Сибири. Причины пожаров в основном носят антропогенный характер — желание скрыть незаконные вырубки леса, неосторожность в обращении с огнем, дефорестация (расчистка лесных территорий под сельское хозяйство, выпас скота, развитие добывающих предприятий). Подобные неосторожные расчистки не только не порицаются местным руководством, наоборот, в ряде случаев встречают у него поддержку: нынешний президент Бразилии Жаир Болсонару призывает активнее осваивать территорию Амазонии, обещает положить конец «шиитскому активизму экологов», а потом обвиняет в поджогах голливудского актера и экоактивиста Леонардо ДиКаприо и спонсируемые им НКО.

Президент США Дональд Трамп также не входит в число активных сторонников борьбы с глобальным потеплением. Он с иронией отзывается и о климатическом кризисе, и о деятельности экоактивистов. Более того, летом 2017 года Трамп объявил о выходе США — второй после Китая по объему выбросов страны в мире — из Парижского соглашения. Согласно изначально взятым на себя обязательствам Америка должна была к 2030 году сократить выброс парниковых газов на 26–28% от уровня 2005 года, а также до 2020 года выделить $3 млрд на помощь бедным странам. Трамп объяснил свое решение желанием «защитить Америку и ее граждан», так как, по подсчетам National Economic Research Associates, выполнение обязательств по климатическому соглашению приведет к потере к 2025 году 2,7 млн рабочих мест. Особенно недоволен президент США был тем, что Китаю разрешили не сокращать выбросы еще на протяжении 13 лет.

«Все необходимые технологии у нас уже есть, общественная озабоченность растет повсеместно. Главное недостающее звено — политическая воля, которая должна назначить «цену» на углерод, остановить субсидирование ископаемого топлива, изменить систему налогообложения, организовав переход от налогов на доходы в сторону налогов на углерод, облагая налогами не людей, а загрязнения», — заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш на декабрьской конференции ООН по проблемам изменения климата, подчеркнув, что «точка невозврата», когда изменения будут необратимы, «уже почти пройдена».

«Политики и бизнес во многих регионах живут в рамках устоявшегося уклада, — говорит руководитель департамента мировой экономики, заведующий лаборатории экономики изменения климата ВШЭ Игорь Макаров. — Например, страны — экспортеры ископаемого топлива, включая Россию, не заинтересованы в том, чтобы этот уклад менялся. Радикальные шаги могут нанести ущерб текущему экономическому укладу, в котором этим странам вполне комфортно. Инвестиции в «зеленую» экономику, сокращение выбросов нужно делать прямо сейчас, результаты же, то есть сокращение ущерба, будут заметны только через десятилетия».

По словам собеседника РБК, стимулов для таких долгосрочных инвестиций, особенно у бизнеса, довольно мало. «Но я думаю, что со временем интенсивность «зеленой» трансформации будет нарастать, «зеленые» технологии будут развиваться, становиться дешевле и доступнее, — полагает Макаров. — Тем более что требования со стороны населения, особенно в развитых странах, нарастают. Политики вынуждены к ним прислушиваться».

Кому грозит затопление

Около 1 млрд человек в мире живут сейчас в районах, лежащих не более чем на 10 м выше уровня моря. В ближайшие десятилетия многим, возможно, придется покинуть свои дома, сообщал ранее РБК со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Nature. Его авторы утверждают, что даже в случае принятия немедленных мер для сокращения выброса в атмосферу парниковых газов уровень Мирового океана к концу XXI века поднимется примерно на 50 см (в XX веке — на 11–16 см).

По подсчетам ученых, уже к 2050 году районы, где проживают примерно 300 млн человек, окажутся ниже уровня среднегодового прибрежного паводка. Это означает, что им не реже раза в год будет угрожать сильнейшее наводнение. Согласно тому же прогнозу, к 2100 году территории, где живут 200 млн человек, могут оказаться ниже уровня моря.

Наибольшая угроза, согласно выводам ученых, нависла над густонаселенными прибрежными районами восьми азиатских стран — Китая, Бангладеш, Индии, Вьетнама, Индонезии, Таиланда, Филиппин и Японии, где проживают около 150 млн человек. Однако с серьезными проблемами, как следует из оценки Climate Central, придется столкнуться и другим государствам. В 19 странах мира, в частности в Великобритании, Бразилии, Египте, Нигерии, к 2100 году могут оказаться затопленными и непригодными для жизни районы, где проживают по 1 млн человек.

Малым островным государствам, согласно прогнозу ученых, и вовсе угрожает гибель. По оценке экспертов, на Маршалловых островах три четверти, а на Мальдивах треть населения живут в местах, которые в ближайшие 80 лет могут скрыться под водой.

Фото: Annie Spratt / Unsplash

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Объемное предложение Объемное предложение

Cappasity помогает luxury-брендам сканировать товары в 3D для интернет-магазинов

Forbes
Подкачка на ходу и собачий режим: самые интересные разработки года Подкачка на ходу и собачий режим: самые интересные разработки года

Необычные разработки 2019 года

РБК
Кто они — люди будущего? От поколения альфа до альфа центавра Кто они — люди будущего? От поколения альфа до альфа центавра

Чтобы понять, каким будет завтра, нужно изучать современных детей и подростков

РБК
«Пизанская башня мало отличается от нефтяной вышки». Александр Эткинд о своей книге «Природа зла» «Пизанская башня мало отличается от нефтяной вышки». Александр Эткинд о своей книге «Природа зла»

Александр Эткинд о влиянии видов сырья на человеческую цивилизацию и культуру

СНОБ
В Эдем возьмут не всех: почему многие предсказания светлого будущего грешат социальным неравенством В Эдем возьмут не всех: почему многие предсказания светлого будущего грешат социальным неравенством

Размышления о будущем не всегда были свойственны людям

РБК
Раздвигая внутренние границы Раздвигая внутренние границы

Любовь Толкалина: о своем детстве, самопознании, учителях йоги и внутренней боли

Yoga Journal
Вселенная возможностей: частные стартапы начинают осваивать космос Вселенная возможностей: частные стартапы начинают осваивать космос

Негосударственные компании собираются добывать ресурсы на Луне

РБК
Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год Золотые голоса: самые дорогие российские артисты на Новый год

Кто из российских артистов просит самые высокие гонорары на новый год?

Forbes
Чистое дело Чистое дело

Германия справилась с мусором и вышла на экологически безопасный рост экономики

РБК
Срочно к врачу! 12 важных симптомов Срочно к врачу! 12 важных симптомов

Эти проявления могут показаться вполне безобидными, но игнорировать их нельзя

Домашний Очаг
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Общественные деятели, политики и деятели искусства вспоминают Лужкова Общественные деятели, политики и деятели искусства вспоминают Лужкова

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер в возрасте 83 лет

Esquire
Цифровые джинны: как поменяют жизнь людей виртуальные ассистенты Цифровые джинны: как поменяют жизнь людей виртуальные ассистенты

Цифровые помощники способны помочь в решении почти любой проблемы

РБК
Влад Кадони: «Секс с Ольгой Орловой? Присутствует!» Влад Кадони: «Секс с Ольгой Орловой? Присутствует!»

Телеведущий Влад Кадони рассказал, почему до сих пор не женат

StarHit
Первые порывы ветра перемен Первые порывы ветра перемен

Советские политики ошиблись с оценками и прогнозами относительно Китая

Эксперт
Тонкий нерв: чем различается мотивация у мужчин и женщин Тонкий нерв: чем различается мотивация у мужчин и женщин

Как отличается мужская и женская реакция на стресс

Forbes
Секстинг вместо секса Секстинг вместо секса

Не секстинг виноват в том, что исследователи называют кризисом секса

Playboy
Взятие Чистополя Взятие Чистополя

Почему волонтеры вынуждены спасать исторические города от государства

Огонёк
Как стереотипы мешают найти и удержать лучших сотрудников Как стереотипы мешают найти и удержать лучших сотрудников

Какое значение оказывают стереотипы на карьеры сотрудников и судьбы корпораций?

Forbes
Для закона и себя: что должно быть в автомобильной аптечке Для закона и себя: что должно быть в автомобильной аптечке

Эксплуатация автомобиля без медицинской аптечки чревата штрафом

Популярная механика
Мама может Мама может

Пришла пора посвятить в ЗОЖ недоверчивых мам и бабушек

Tatler
Вопрос на засыпку: что делать, если волосы быстро жирнятся Вопрос на засыпку: что делать, если волосы быстро жирнятся

Грязные и вязкие волосы уже в первый день после мытья?

Cosmopolitan
Гарик Сукачев: «Иногда нас вязали менты, да, гопники отбивали почки» Гарик Сукачев: «Иногда нас вязали менты, да, гопники отбивали почки»

Гарик Сукачев всю жизнь шел против общественного мнения­ и вкусов толпы

GQ
Первая технологическая война Первая технологическая война

Удастся ли Китаю вернуть себе статус самой мощной цивилизации мира

Эксперт
В ядре нашей планеты может идти В ядре нашей планеты может идти

Ядро нашей планеты может быть покрыто толстым слоем металлической пыли

Популярная механика
Свет жизни: как автомобильные фары влияют на безопасность Свет жизни: как автомобильные фары влияют на безопасность

За всю историю автомобиля его составляющие претерпели значительные изменения

Популярная механика
Digital-дороги Digital-дороги

Цифровые технологии уже помогают решать проблемы с перегруженностью дорог

РБК
Квартира с антикварной мебелью, 92 м² Квартира с антикварной мебелью, 92 м²

Заказчица мечтала о "парижской" квартире, но поняла, что русский стиль ей ближе

AD
Рак шейки матки Рак шейки матки

Можно ли себя как-то обезопасить от рака шейки матки

Здоровье
«Есть потепление». О чем договорились и о чем не могли договориться лидеры «нормандской четверки» «Есть потепление». О чем договорились и о чем не могли договориться лидеры «нормандской четверки»

Лидеры России, Украины, Франции и Германии встретились в Париже

СНОБ
Открыть в приложении