Мир бизнеса в 2017 году остается преимущественно «мужским клубом»

РБКБизнес

Тема номера — 25 женщин-CEO Российского бизнеса

Гендерная стагнация

Текст Иван Осипов

Несмотря на растущее влияние движения в защиту прав женщин, мир бизнеса в 2017 году остается преимущественно «мужским клубом». Согласно докладу аналитиков Grant Thornton, выпущенному к Международному женскому дню, даже в США пирамида карьерного роста для женщин с высшим образованием носит дискриминирующий характер. Если выпускницы университетов занимают более 50% позиций для начинающих специалистов в компаниях — участницах рейтинга Fortune 500, то до высшей управленческой позиции женщины в той же выборке добираются лишь чуть более чем в 6% случаев. И это при том что в списке Fortune 500 в этом году рекордное число женщин-CEO — 32, на 11 больше, чем в 2016 году.

Рейтинг без государства

Рейтинг РБК 500 демонстрирует близкую к Fortune пропорцию — лишь 28 крупнейшими российскими компаниями из 500 руководят женщины (5,6%). Еще семь женщин стоят во главе местных «дочек» транснациональных корпораций. В прошлом году в списке было 27 «россиянок» и девять «иностранок» соответственно. Из выборки в 35 человек в рейтинг женщин-CEO попали 25, их позиция определялась на основе выручки, численности штата компании и ее динамики относительно средних по отрасли показателей (подробнее см. в справке «Как мы считали»).

Почти половина участниц списка  — новички. Среди 12 дебютанток — Светлана Виноградова, которая сменила в должности гендиректора группы «Рольф» Татьяну Луковецкую, возглавлявшую рейтинг в 2015 году. Прошлогодний номер один Ксения Соснина, руководитель группы «Илим», опустилась на третью строчку, а возглавила список многолетний гендиректор Иркутской нефтяной компании, одна из богатейших женщин России Марина Седых. Лидерство ей обеспечил уверенный рост выручки ИНК на фоне средних по отрасли отрицательных темпов.

В топ-6 вошли еще два новичка — представительницы переживающего бум агросектора Светлана Барсукова (татарстанская «Агросила») и Лариса Ковалева (белгородское «Агро- Белогорье»). Среди других заметных дебютанток — новый гендиректор российского офиса Johnson & Johnson Юлия Маркова и руководитель страховой компании «Согласие» Майя Тихонова.

По сравнению с прошлым годом в рейтинге снизилось присутствие представительниц госсектора: Лариса Левина из «Оборонстроя» перебралась в другое предприятие Минобороны, «Гарнизон», а руководитель подконтрольного «Ростеху» Новикомбанка Елена Георгиева не вошла в топ-25. В итоге единственным «государевым человеком» в списке осталась Рано Джураева, во главе ФГУП ЦЭНКИ управляющая инфраструктурой всех российских космодромов.

Отраслевое разделение рейтинга за год существенных изменений не  претерпело. Самые большие «фракции» по-прежнему у торговли (пять участниц против шести в прошлом году) и фармацевтики (четыре, как и в 2016-м). С одного человека до трех свое присутствие нарастил сектор «Сельское хозяйство и продукты питания», с двух до трех — «Электроэнергетика». По одной участнице «потеряли» автодилеры (остались две) и нефтяники (одна). Также в списке-2017 представлены «Финансы» (две участницы), «Лес и деревообработка» (одна), «Космическая индустрия» (одна), «Девелопмент и строительство» (одна), «Металлы и горная добыча» (одна) и «Дистрибуция» (одна).

Diversity по-русски

Хотя доля женщин-CEO в рейтинге РБК невысока, в целом российский бизнес прогрессивен в вопросе гендерного равенства. Согласно тому же исследованию Grant Thornton, основанному на опросе более 10 тыс. менеджеров в 36 странах по всему миру, Россия — лидер по «женскому» присутствию в топ-менеджменте крупного бизнеса, пропорция в пользу мужчин составляет всего 53 на 47% при среднемировых показателях 75 и 25% соответственно. 

Даже в развитых странах — США, Британии, Германии и других — женщин в руководстве бизнеса всего 18–23%. 9% исследованных российских компаний не имеют женщин в руководстве (глобальный показатель — 34%). Также Россия — единственная страна в Восточной Европе, в которой женщины работают на руководящих позициях во всех отраслях. Главной причиной национальных успехов на ниве diversity аналитики считают наследие коммунистического режима, воспитавшее в постсоветских поколениях гендерную толерантность.

В целом проблема гендерного неравенства в мире сохраняется. Несмотря на то что за год процент женщин в топ-менеджменте подрос с 24 до 25%, увеличился и объем бизнесов, где женщины в руководстве не представлены вовсе, — с 33 до 34%. И если в ряде развивающихся стран компании демонстрируют стремление к прогрессу, то в развитых экономиках женщины-менеджеры, похоже, уперлись в «стеклянный потолок», их продвижение на пост CEO тормозит нежелание системы становиться более гибкой, констатируют эксперты Grant Thornton.

Что касается свободы доступа к конкретным должностям в топ-менеджменте, то самой популярной «женской» позицией остается директор по HR — ее доверили женщинам 23% исследованных компаний (столько же — в прошлом году). У 19% (21% в 2016-м) женщины занимают кресло финансового директора, у 12% (9%) — CEO, у 9% (8%) — операционного директора, у 8% — директора по маркетингу (11%) и главного контролера (10%), у 6% (8%) — директора по продажам.

Существуют ли у торможения карьерных возможностей женщин объективные причины? Как показало исследование Института мировой экономики Петерсона и Ernst & Young в 2016 году, неэффективность женщин-CEO давно уже не более чем стереотип. По итогам анализа 22 тыс. компаний в 91 стране эксперты констатировали, что бизнес, руководимый женщиной, в среднем на 36% рентабельнее, чем руководимый мужчиной. Еще одна тенденция — у компаний, доля женщин в топ-менеджменте которых превышает 30%, чистая прибыль в среднем на 6% выше, чем у их менее прогрессивных конкурентов.

Однако до сих пор никакие аналитические выкладки не убеждают общество в необходимости решительных гендерных перемен: согласно недавнему опросу Фонда Рокфеллера, каждый четвертый американец убежден, что человечество быстрее научится путешествовать во времени, нежели женщин и мужчин во главе компаний Fortune 500 станет поровну. 

Марина Седых
Иркутская нефтяная компания​​​​
стр. 102​​​​
Ксения Соснина
Группа «Илим»
стр. 104
Татьяна Ефремова
«Якобс Дау Эгбертс Рус»
стр. 110
Анастасия Карпова
«Эркафарм»
стр. 114
Ольга Паскина
Национальная медиа группа
стр. 115

Фото: из архива пресс-службы «Якобс Дау Эгбертс рус», «Эркафарм», Олег Яковлев для РБК, Владислав Шатило для РБК, из архива пресс-службы компании «Илим»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фотограф Солженицын Фотограф Солженицын

Кроме писательства, у него была ещё одна страсть — фотография

Дилетант
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме Японцы сделали робоверсию ожившего трехногого стула из аниме

Инженеры воспроизвели оживший стул без одной ноги и научили его ходить

N+1
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами Финансовая грамотность: как научиться управлять деньгами

Практические советы по финансовой грамотности от наших героинь

Здоровье
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Дорожные работы Дорожные работы

Как исчезает одна из двух главных российских бед (если по Гоголю)

СНОБ
Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин Цеолит помог превратить полиэтилен в бензин

Химики научились получать бензин из пористого цеолита

N+1
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Открыть в приложении