Эксперты НКР составили рейтинг регионов России по качеству жизни за 2020 год

РБКОбщество

Где на Руси живется получше

Эксперты НКР составили рейтинг регионов России по качеству жизни за 2020 год. В исследовании, подготовленном для РБК, повсеместно фиксируется негативное влияние пандемии на торговлю и закредитованность россиян. Зато растет доступность жилья. Что еще показал новый замер жизни в регионах?

Автор: Георгий Макаренко

Агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в группу компаний РБК) подготовило ежегодное исследование, ранжирующее российские регионы по качеству жизни. Вместо расстановки городов, областей, краев и республик по инвестиционному потенциалу или промышленному развитию составители рейтинга выбрали пул социально-экономических критериев, которые в совокупности могут сформировать общую картину благополучия и качества жизни в разных регионах страны.

Второй год подряд Москва уступает Санкт-Петербургу звание лучшего региона по качеству жизни: против Белокаменной здесь играют крайне малая площадь жилого фонда на душу населения, нехватка учителей и врачей. Помимо обеих столиц в топ рейтинга входят Подмосковье, Кубань, регионы Черноземья и Западной Сибири. Остальные субъекты Федерации располагаются ниже среднего значения по России. Замыкают список восточносибирские и северокавказские регионы.

Методология рейтинга НКР

Всего в состав сводного индекса входят десять критериев, по которым регионы могли набрать от 1 до 7 баллов, где 1 — наихудший по стране результат, а 7 — наилучший. Далее остальные регионы ранжируются между ними. Каждый показатель имеет разный вес при подсчете итогового балла. Другими словами, результат региона в общем рейтинге не является средним арифметическим оценки по десяти критериям.

Стоит отметить, что для слабозаселенных регионов с численностью населения менее 1,2 млн человек аналитики НКР применяют понижающий коэффициент, снимая со сводного показателя до 3 баллов. По этой причине некоторые регионы имеют меньше 1 балла и даже меньше нуля итоговых баллов. Сделано это для того, чтобы привести формально высокие среднедушевые показатели в соответствие с реальным положением дел.

Основой для составления рейтинга послужили данные Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России.

В индекс включены следующие показатели

  1. Оборот розничной торговли на душу населения — этот показатель отражает уровень покупательской активности, а значит расходы граждан на текущее потребление (вес показателя — 20%).
  2. Доступность жилья — соотношение средней зарплаты и стоимости 1 кв. м жилой недвижимости (вес — 5%).
  3. Закредитованность населения — соотношение просроченной задолженности и средней зарплаты в регионе (вес — 7,5%).
  4. Уровень официальной занятости — доля жителей, имеющих белую зарплату (вес показателя — 7,5%). Уровень сбережений — соотношение банковских депозитов на душу населения и средней зарплаты (вес — 7,5%).
  5. Обеспеченность социальным фондом — стоимость материальных активов социальной сферы на душу населения (вес — 12,5%).
  6. Обеспеченность жильем — площадь жилого фонда на человека (вес — 10%).
  7. Обеспеченность педагогическим составом — соотношение числа школьников и педагогов (вес — 5%).
  8. Обеспеченность врачами — соотношение числа жителей и медиков (вес — 5%).
  9. Климат — расположение региона в той или иной климатической зоне (вес — 20%).

Рейтинг благополучия регионов по итогам 2020 года

Ежегодный рейтинг регионов России основывается на расчетном индексе, описывающем качество жизни их жителей с точки зрения личного благосостояния и благоустроенности окружающей обстановки, включая социальную инфраструктуру.

Аналитики рейтингового агентства НКР (входит в группу компаний РБК) при сопоставлении российских регионов относительно друг друга опирались на десять основных показателей, объединенных в итоговую оценку. Расположение регионов в таблице зависит от величины итогового индекса: чем больше показатель, тем выше качество жизни в городе, области, крае или республике.

Показатели, включенные в индекс

  1. Уровень покупательской активности
  2. Доступность жилья
  3. Способность населения обслуживать кредиты
  4. Уровень официальной занятости
  5. Уровень накоплений населения
  6. Обеспеченность основными фондами социальной сферы
  7. Обеспеченность жильем
  8. Обеспеченность педагогическим составом
  9. Обеспеченность медиками
  10. Климатическая зона

При расчете индекса использовались данные Росстата, Федеральной налоговой службы и Банка России.

Лидеры и аутсайдеры рейтинга

1. Санкт-Петербург 7,00 2. Москва 6,41 3. Белгородская обл. 6,07 4. Московская обл. 5,98 5. Воронежская обл. 5,51

В среднем по РФ 4,91

81. Республика Калмыкия -0,62 82. Еврейская автономная обл. -1,21 83. Республика Алтай -1,32 84. Карачаево-Черкесская Республика -1,37 85. Республика Тыва -1,73

Исследование подготовлено агентством «Национальные кредитные рейтинги» для РБК.

Переломный год

Аналитики НКР публикуют рейтинг благополучия регионов России во второй раз. Предыдущее исследование (за 2019 год) готовилось в разгар пандемии коронавируса и вышло в июле 2020 года. Уже тогда составители рейтинга предупреждали: локдаун, ударив по доходам населения, отрицательно скажется на таких компонентах индекса, как объемы розничной торговли, закредитованность граждан, доступность жилья и уровень сбережений.

Действительно, розничная торговля в расчете на душу населения в среднем по стране обвалилась на 11% (до 228,4 тыс. руб.). Обороты ретейлеров снизились практически по всей России, за исключением лишь трех регионов — Калмыкии, Забайкалья и Бурятии. В последнем случае речь даже идет о двузначном росте, на 10%. Составители рейтинга объясняют это эффектом низкой базы, при котором «незначительные колебания ведут к высоким процентным изменениям».

Также растет отношение просроченных кредитов к уровню средней зарплаты — с 15 до 17% за 2020 год. Рост показателя зафиксирован в 77 из 85 регионов России. Как отмечают авторы доклада, это служит прямым следствием сокращения реальных доходов населения.

Несмотря на прошлогодние опасения аналитиков, показатель доступности жилья заметно улучшился — во многом благодаря программе льготной ипотеки, которая рассчитана лишь на новостройки. С ней значительная часть спроса перетекла на первичный рынок и у граждан «появилась возможность улучшать жилищные условия на «вторичке», где метр стал доступнее», пишут аналитики НКР.

Конечно, стоимость жилья увеличивалась на всем рынке, но при этом номинальная зарплата в большинстве регионов росла быстрее, это касается в том числе Москвы. Теперь за свою среднюю зарплату житель России может купить 0,74 кв. м жилья, тогда как в 2019 году этот показатель составлял лишь 0,67 кв. м. Наименее доступное жилье аналитики зафиксировали в Севастополе (0,44 кв. м на одну зарплату местного жителя), Приморье (0,5 кв. м) и Москве (0,52 кв. м), наиболее доступное — в Магаданской области (1,93 кв. м).

Не стал сокращаться и объем банковских вкладов. Ссылаясь на данные ЦБ РФ, авторы исследования пишут, что по России объем депозитов на душу населения в 2020 году вырос с 6,32 до 6,5 средней зарплаты. Наиболее запасливыми оказались москвичи, чьи депозиты на душу населения составляют почти 13 средних зарплат по городу. Меньше всего доверяют банкам в Чечне и Ингушетии, где показатель составляет менее 1, то есть средний житель этих регионов имеет вклад размером меньше своего ежемесячного оклада.

Такой важный в период пандемии показатель, как обеспеченность региона врачами, за 2020 год почти не изменился. Если в 2019-м на одного медика в России приходилось в среднем 269 жителей, то спустя год их число снизилось до 262. Примечательно, что один из лучших показателей в стране (162 человека на одного врача) приходится на Санкт-Петербург, тогда как один из худших (373 человека) — на Ленинградскую область.

В целом же, несмотря на кризис и пандемию коронавируса, заметно вырос средний балл по всем регионам страны — 4,91 против 4,66 в 2019 году. Из этого не следует, что россияне стали жить более благополучно, — речь скорее о том, что многие регионы начали более динамично приближаться к лидерам рейтинга вне зависимости от того, в какой ситуации находятся сами лидеры.

От столиц...

По динамике рейтинга российские регионы можно разделить на три примерно равные группы:

  • 29 из них за год улучшили позиции в списке;
  • 27 потеряли одну или несколько строчек;
  • 29 регионов своего места не изменили.

Курьезный случай произошел с Севастополем, который в исследовании за 2020 год провалился сразу на 14 строчек, до 43-го места.

Как выяснили аналитики НКР, власти города провели переучет населения и число севастопольцев разом подскочило более чем на 60 тыс. человек, или почти на 15%. Соответственно, снизились подушевые показатели развития, которых в исследовании большинство. Если бы переучет проводился годом ранее, Севастополь уже тогда оказался бы на той же 43-й строчке, отмечают составители рейтинга.

Как уже отмечалось выше, топ рейтинга составляют две столицы, Подмосковье, Кубань, черноземные области (Белгородская и Воронежская), а также богатые полезными ископаемыми регионы Западной Сибири (ХМАО и Тюменская область). Причем последние два региона в рейтинге за 2020 год поменялись местами (седьмое и восьмое соответственно), и это стало единственным изменением в первой десятке. Замыкают топ-10 Нижегородская и Свердловская области.

Второй год подряд третью строчку занимает Белгородская область: практически все показатели благополучия там выше среднего по России, за исключением разве что стоимости объектов социальной сферы на душу населения. Другими словами, в регионе ощущается нехватка и/или дешевизна сооружений и оборудования в сфере образования, медицины, культуры и спорта. При должном подходе Белгородчина с нынешними общими 6,07 балла сможет соревноваться с Москвой (6,41 балла) за звание второго по качеству жизни региона России.

Четвертое место сохранила за собой Московская область (5,98 балла), и такой результат связан с глубокой взаимной интеграцией региона со столицей — многие гипермаркеты находятся за пределами МКАД, что позитивно отражается на розничной торговле Подмосковья (максимальные 7 баллов), тогда как огромное число жителей городов-спутников работают и, несмотря на пандемию, проводят значительную часть времени в Москве. Среди очевидных отличий Подмосковья от столицы — бóльшая доступность жилья и обеспеченность квадратными метрами, но при этом более трудная ситуация в плане закредитованности населения.

...до самых до окраин

Несмотря на существенные перестановки, за год практически не изменился состав ни первой, ни последней двадцаток рейтинга. «Кроме того, среди отстающих регионов чаще наблюдался сдвиг ниже по шкале, — отмечают в исследовании эксперты НКР. — Из этого следует, что более бедные регионы чаще теряли позиции в индексе, чем относительно успешные, которым, несмотря на пандемию, удалось сохранить свое положение».

Антилидером рейтинга второй год подряд стала Тува с показателем минус 1,73 балла (аналитики сняли с республики 2,8 балла из-за численности и плотности населения). Выше среднего по стране там находится лишь доля белых зарплат, а также обеспеченность региона учителями и врачами. Второй с конца идет КарачаевоЧеркесия, которая обладает потрясающими природными условиями, но по остальным показателям заметно уступает прочим областям, республикам и краям. Третью строчку с конца занимает соседняя с Тувой Республика Алтай. Ситуация в обоих регионах схожая в плане как сильных, так и слабых сторон.

В целом результаты исследования НКР говорят о том, что определенные проблемы и преимущества характерны не столько для отдельных субъектов Федерации, сколько для целых макрорегионов.

Например, республики Северного Кавказа выделяются низкой долей белых зарплат и банковских депозитов, а значит развитой теневой экономикой. Также для всего юга России характерна высокая доля просроченных кредитов. Доступность жилья в регионе становится хуже при наличии в нем ярко выраженной агломерации. Поэтому в Новосибирской области и Приморье показатель приближается к московскому, тогда как у соседней со столичным регионом Смоленщины он довольно высок и находится на уровне Карелии.

Единственный показатель, который не меняется с течением времени, но имеет большой вес, — это климат. Из-за него соседями в рейтинге становятся такие удаленные друг от друга регионы, как Калининградская и Мурманская области, а также Севастополь и Республика Коми.

Сравнение среднероссийских показателей за 2019-2020 годы

Фото: Alina Klimkina / Unsplash; Сottonbro / Pexels

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Чернокульский: «Я за преодоление всех проблем технологическими прорывами» Александр Чернокульский: «Я за преодоление всех проблем технологическими прорывами»

Ученые верят: у нас еще есть шанс спасти собственную планету

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Евгений Лапшин: Три горизонта инноваций: как не проспать технологическую революцию Евгений Лапшин: Три горизонта инноваций: как не проспать технологическую революцию

Как не примкнуть к отстающим во время очередного прорыва?

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Рейтинг брендов Рейтинг брендов

Новые марки, которые стали заметны на рынке за год

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
На языке MAYA На языке MAYA

Как инновационный принцип готовит потребителя к понятному ему будущему

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Улыбаться жизни вместе Улыбаться жизни вместе

Кто сказал, что жизнь – это всегда преодоление?

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Сообразим на троих Сообразим на троих

Сергей Студенников в одиночку создал гигантскую сеть «Красное & Белое»

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Семь секретов стратегии Continuous Listening Семь секретов стратегии Continuous Listening

Как создать сильную команду, которая сама будет притягивать сильных сотрудников

Forbes
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов 31 способ увеличить ресурс сердечной мышцы с помощью последних научных открытий и новых подходов

“Главное, ребята, сердцем не стареть”. Как это сделать, знают наши эксперты

Men’s Health
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России Милостыня остается самой популярной формой благотворительности в России

В 2023 году благотворительные пожертвования делали 53% россиян

Forbes
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
«Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам «Титаник» сельского хозяйства: почему фермеры в России так близки к банкротствам

Рентабельность растениеводства падает, доля убыточных сельхозпредприятий растет

Forbes
В стране невыученных налогов В стране невыученных налогов

Почему блогеры стали целевой аудиторией ФНС

Деньги
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
6 актеров, которые просто созданы для боевиков 6 актеров, которые просто созданы для боевиков

Вспомнили одних из самых брутальных мужчин мирового кинематографа

Maxim
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Открыть в приложении