Главный вызов для крупнейшей экономики ЕС — дефицит рабочих рук

РБКОбщество

Фундамент для немецкой устойчивости

Стабильный рост ВВП, снижение безработицы и преобразование энергетики делают Германию одним из мировых лидеров в реализации стратегии устойчивого развития. Главный вызов для крупнейшей экономики ЕС — дефицит рабочих рук

Текст: Петр Орехин

Германия входит в число стран — лидеров по продвижению стратегии устойчивого развития на глобальном уровне через структуры Евросоюза и ООН. По индексу целей устойчивого развития 2018 года (SDG Index) страна занимает четвертое место, уступая только Швеции, Дании и Финляндии. Таковы оценки экспертов международного Фонда Бертельсмана (BertelsmannStiftung, штаб-квартира в Германии) и UN Sustainable Development Solutions.

Каждое немецкое правительство начиная с 2002 года включает 17 целей устойчивого развития (ЦУР) ООН в свою работу, рассказывает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. В 2017 году была утверждена последняя редакция базирующейся на этих целях национальной стратегии устойчивого развития, которая является руководством к действию для всех уровней государственного управления. Сейчас на повестке дня новая промышленная политика ЕС, которую лоббирует Германия. Она связана с развитием цифровых технологий, искусственного интеллекта, использованием возобновляемых источников и накопителей энергии, пространственным развитием.

Приверженность политике устойчивого развития дает результаты: в период с 2008 по 2018 год экономика Германии только один раз уходила в рецессию — в 2009 году, в период острой фазы глобального кризиса, ВВП страны снизился на 5,6%, сообщает Eurostat. Но уже в следующем году экономика вернулась к восходящему тренду — ВВП вырос на 4,1%. А спустя три года после кризиса ФРГ продемонстрировала завидную устойчивость: когда ЕС и еврозона оказались в минусе, немецкая экономика прибавила еще половину процентного пункта и в 2018-м ВВП вырос на 1,4%.

Германия отличается от многих других стран ЕС и еврозоны стабильными государственными финансами. Последние десять лет объединенная Европа имеет хронический дефицит бюджета, в то время как ФРГ сводит бюджет с профицитом с 2014 года. Кроме того, немцы сумели снизить уровень госдолга с пикового значения 81% ВВП в 2011 году до 63,9% ВВП в 2017-м. Это намного ниже среднего показателя по странам зоны евро и всем 28 членам ЕC, где он превышает 81% ВВП. И это наиболее близко к показателям, которые зафиксированы в стратегии устойчивого развития ООН, где говорится, что к 2030 году долг государств, претендующих на признание их развития устойчивым, должен быть снижен до 60% ВВП.

Безработица в Германии уже несколько месяцев, по оценке немецких статистиков, держится на уровне 5%, а по оценкам Eurostat, сделанным по другой методике, в 2018 году ее уровень составлял 3,4% — ниже только в Чехии и Исландии.

Газ и ВИЭ вместо угля и АЭС

Важной частью экономической стратегии Германии стали кардинальные преобразования в энергетике.

В конце прошлого года в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия закрылась последняя каменноугольная шахта Prosper-Haniel. Часть немецкой истории подошла к концу, констатировал тогда президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Закрытие угольных шахт, как и отказ от атомной энергетики, является частью стратегии устойчивого развития. Один из ключевых пунктов — увеличение использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Германия ставит задачу повысить долю электроэнергии из ВИЭ в валовом потреблении как минимум до 50% к 2030 году и до 80% к 2050-му.

Консультант компании Vygon Consulting Екатерина Колбикова напоминает, что до конца 2022 года планируется закрыть семь действующих сегодня немецких АЭС, а к 2038 году завершить работу всех угольных ТЭС. По оценкам российских экспертов, в 2022 году доля ВИЭ в выработке энергии увеличится до 52,5% (в 2018-м этот показатель составил 40,4%). Правила игры в этой сфере энергетики недавно ре формированы: введена система тендеров для новых объектов ВИЭ, с 2017 года госсубсидии получают только наименее затратные проекты.

Одновременно власти готовят меры, стимулирующие снижение потребления электроэнергии и моторного топлива, цены на которые неуклонно растут.

В то же время, по словам Екатерины Колбиковой, возрастет потребность в газе — ВИЭ не смогут заместить выбывшие угольные и атомные станции, из-за чего доля газовой генерации вырастет с 8% в 2018 году до 20% в 2022-м. Это хорошая новость для России, которая является основным поставщиком природного газа в ФРГ.

Требуются сотрудники

Один из наиболее актуальных вызовов, которые приходится отражать экономике Германии, — нарастающая нехватка рабочих рук. И в 2020 году в стране должен вступить в действие закон о либерализации миграционных правил для рабочей силы, который призван помочь в решении этой проблемы.

По оценке Фонда Бертельсмана, стране необходимо привлекать ежегодно по 260 тыс. квалифицированных мигрантов до 2060 года. Эксперты фонда подсчитали, что из-за старения населения количество людей в трудоспособном возрасте к этому сроку может сократиться на треть от текущего уровня, который составляет около 83 млн человек.

В исследовании отмечается, что другие страны Евросоюза могут обеспечить приток менее половины необходимых трудовых мигрантов. Чтобы решить проблему, миграционное законодательство будет скорректировано с учетом обеспечения притока рабочей силы из стран за пределами ЕС. Также есть предложения изменить правила таким образом, чтобы беженцы, претендовавшие на политическое убежище и не получившие его, но длительное время живущие в ФРГ и при этом имеющие работу, смогли бы получить вид на жительство не как беженцы, а как трудовые мигранты, говорит завсектором науки и инноваций ИМЭМО РАН Наталья Тоганова.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отмечает, что все крупные государства рано или поздно приходят к тому, чтобы либерализовать миграционное законодательство для балансировки рынка труда и поддержания роста экономики. Теперь в их числе будет Германия. Он полагает, что хорошие перспективы на немецком рынке будут иметь, в частности, украинцы. Многие уже работают сейчас в Польше и других странах ЕС, и им будет проще адаптироваться к местным требованиям, чем переселенцам из стран Азии и Ближнего Востока. Для их привлечения на Украине и в других странах будет организовано обучение немецкому языку с помощью Гёте-Института.

Не все верят в то, что либерализация миграционного законодательства поможет решить основную проблему — ликвидировать или хотя бы снизить дефицит программистов, инженеров и других квалифицированных специалистов. Германия пока проигрывает конкуренцию с такими странам, как США, в привлечении квалифицированных иностранцев, констатирует Владислав Белов. Для восполнения недостатка в таких кадрах понадобятся дополнительные меры.

80% должна составить доля возобновляемых источников в энергетическом балансе ФРГ к 2050 году

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эволюция капитализма Эволюция капитализма

Могут ли появиться новые миллиардеры в России

Forbes
Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе Зачем кенгуру три влагалища и две матки? Такого вам не расскажут в школе

Говорят, что быть «немножко беременной» невозможно. Это вы скажите кенгуру

ТехИнсайдер
Новый черный Новый черный

Почему индустрия моды встраивается в зеленую экономику

РБК
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Сила вредных привычек Сила вредных привычек

Как табачные короли Игорь Кесаев и Сергей Кациев стали алкогольными магнатами

Forbes
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Подход к отходам Подход к отходам

Как оренбургский бизнес научился зарабатывать на раздельном сборе мусора

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России» Маттиас Шепп: «Немецкие компании были, есть и будут чемпионами локализации в России»

Что мотивирует немецкий бизнес на инвестиции в России

РБК
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Повелители мусора Повелители мусора

Как устроен бизнес региональных операторов

РБК
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Зерно требует тонкой настройки Зерно требует тонкой настройки

Большой урожай в России при слабом экспорте обрушил цены на зерно внутри страны

Эксперт
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Охота на Лисовую Охота на Лисовую

Мария Лисовая олицетворяет красоту землян в блокбастере «Вратарь Галактики»

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Счастье в будущем Счастье в будущем

Автоматизация процессов и «человеческая аналитика»

Forbes
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
10 абсолютно тошнотворных коктейлей 10 абсолютно тошнотворных коктейлей

Все эти коктейли существуют на самом деле, и их отвратительные названия тоже

Maxim
Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить? Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Как правильно перевозить холодильник при переезде?

CHIP
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун Репринт: «Альбом для марок», «Сталинский нос», Маяковский, Герцык и Юркун

Переиздание знаковой книги Маяковского и возвращение забытой прозы Юрия Юркуна

Полка
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле «Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле

Надо ли часто встречаться с друзьями и родственниками?

Psychologies
Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд Долгая история: на какие книжные серии стоит обратить свой взгляд

Легендарные книжные серии, достойные вашего внимания

Maxim
Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

Psychologies
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей Итальянские протеи покинули пещеры ради охоты на червей

Ранее считалось, что европейские протеи проводят под землей всю жизнь

N+1
Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания Репринт: Сонтаг, Скалдин, Несмелов, природа зла и советская графомания

Последняя прижизненная книга Сьюзен Сонтаг и другие актуальные переиздания

Полка
Открыть в приложении