Для чего фармбизнесу необходимо придерживаться экологических подходов

РБКБизнес

«Фармкомпаниям предстоит обучить потребителей думать об экологичности лекарств»

Для чего фармбизнесу необходимо придерживаться экологических подходов при производстве продукции, РБК+ рассказала генеральный директор компании «Буарон» в России Ирина Никулина.

Сегодня производители из разных отраслей ориентируются в своей деятельности на осознанное потребление, экологичность, ресайклинг. Фармкомпании в тренде?

Лекарства — это не просто «товар». Требования к их качеству и контроль за производством существенно выше требований к другим ежедневным товарам. А вот экологичность лекарств пока не на повестке дня. Сегодня получение так называемых экологических сертификатов не является для фармотрасли обязательным, равно как и указание их наличия на упаковке лекарства. Тем не менее и среди фармкомпаний есть те, которые идут с опережением и осознанно относятся к своему влиянию на экологию. Например, компания «Буарон» не только сделала осознанный выбор в пользу выпуска лекарств исключительно из натуральных природных компонентов, но и строго придерживается в своей работе правил, которые ограничивают антропогенное воздействие на окружающую среду. Большинству же фармкомпаний еще предстоит сделать важный шаг по усилению «экологичности лекарств», научиться самим и помочь потребителям думать об этом.

«Важно поощрять лекарственную продукцию, созданную с уважением к окружающей среде. К сожалению, эту информацию не найти на упаковке»

Чем опасна неправильная утилизация лекарств?

Отходы фармпрома считаются одними из наиболее токсичных: их запрещено использовать для производства детских товаров или упаковки для продуктов питания даже после переработки.

Но помимо промышленных отходов, которые определенным образом утилизируются производителями, есть и фактор масштабного потребления людьми «готовых» лекарств. Если в 2020 году россияне купили более 5 млрд упаковок лекарств, то вы можете представить объем наших «домашних аптечек», накопившийся за годы. Мы часто применяем большое количество препаратов, в том числе сильнодействующих, даже без назначения врача, не задумываясь ни об их токсичном лее 40 действующих лекарственных средств, больше десятка вспомогательных веществ и 38 метаболитов.

Как следует поступать с просроченными, ненужными лекарствами, которые накапливаются в домашней аптечке?

Для начала — регулярно проводить ревизию домашней аптечки, чтобы не покупать дубликаты препаратов, лекарства впрок или не по назначению врача.

И в целом стараться минимизировать потребление лекарств, использовать их только тогда, когда это действительно необходимо и по рекомендации врача.

Также важно поощрять лекарственную продукцию, созданную с уважением к окружающей среде. К сожалению, эту информацию не найти на упаковке лекарства, но на сайте производителя чаще всего будет указано, каких практик он придерживается, — есть и специальные протоколы сбора растений, и программы сохранения биотопов, как в случае с продукцией компании «Буарон».

И наконец, следует искать возможности экологичной утилизации тех препаратов, которые вам не пригодились или исчерпали срок годности. Компания «Буарон» приложила усилия, чтобы помочь людям в этом важном деле.

Каким образом?

По нашей инициативе под слоганом «С вниманием к здоровью, с заботой о будущем» в середине октября на территории центра дизайна Artplay в Москве был установлен первый Pharma-Ecobox — специальный контейнер, куда каждый желающий сможет сдать просроченные и ненужные медикаменты для обезвреживания и дальнейшей безопасной переработки. А о правильной и экологичной утилизации собранных лекарств и их упаковки позаботится Национальная экологическая компании, которая использует максимально безопасные технологии их обезвреживания. Кроме того, при утилизации лекарства будут отделены от упаковки, часть которой (пластик ПВХ, алюминиевая фольга) можно будет впоследствии использовать, к примеру, для производства труб. В результате в печь попадет всего 30% оставшейся массы, а все выбросы максимально нейтрализуются очистными фильтрами.

Мы наблюдаем, что потребность людей в экологичной переработке препаратов возрастает — недавно проведенное компанией Online Market Intelligence всероссийское исследование говорит, что 32% россиян уже задумываются о том, как правильно поступать с просроченными лекарствами. Более 70% россиян уделяют внимание аспектам экологичности лекарственных препаратов. К примеру, люди озадачены тем, насколько фармпроизводитель ответственен, а его производство экологично, не был ли нанесен вред окружающей среде самим производством.

Поэтому перед производителями и потребителями лекарств встает абсолютно новый вызов — формирование ответственного поведения не только при выборе препаратов, но и при их использовании и утилизации.

Насколько вашей компании удается сочетать принципы экофармацевтики с производством лекарственной продукции?

Компания «Буарон» — один из немногих фармпроизводителей, предлагающих натуральную, но эффективную терапию. Мы выбираем для своих продуктов исключительно экологичные, природные компоненты. Поэтому для нашей компании так важны инициативы, предполагающие снижение нагрузки на природные ресурсы.

Мы, как производитель, способствуем сохранности и воспроизводимости используемых природных ресурсов и сохранению биотопов. Начиная с процесса бережного сбора сырья: его компания получает в экологически чистой среде естественного произрастания, «забирая» при помощи ручного сбора из среды не более двух третей от всей популяции, что гарантирует естественное восстановление резервуара.

А наш готовый продукт — гомеопатические препараты — в итоге, безусловно, более безопасны не только для человека, но и для окружающей среды. А значит, перерабатываются проще и не наносят ущерб природным ресурсам.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Если френд оказался вдруг... Если френд оказался вдруг...

Как мы дружим в сетях?

Psychologies
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи Удивительно, но факт: подушку безопасности придумали стоматологи

Благодарить за идею подушки безопасности мы должны двух стоматологов

ТехИнсайдер
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Когда ужасные птицы правили Антарктидой Когда ужасные птицы правили Антарктидой

Какой была Антарктида, когда по её поверхности бродили древние птицы

Наука и Техника
Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов Самый яркий гамма-всплеск породил очень мало тяжелых элементов

«Джеймс Уэбб» нашел сверхновую, связанную с ярчайшим гамма-всплеском в истории

N+1
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
6 самых необычных цветочных фестивалей весны 6 самых необычных цветочных фестивалей весны

Шесть лучших цветочных фестивалей и праздников мира

Psychologies
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
5 привычек для здорового старения мозга 5 привычек для здорового старения мозга

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить снижение когнитивных способностей?

ТехИнсайдер
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры Ему 3,75 миллиарда лет: ученые обнаружили древнейший участок земной коры

Самая древняя порода, найденная в Скандинавии, образовалась очень давно

ТехИнсайдер
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Открыть в приложении