ESG-повестка в цифрах, фактах и планах компаний

РБКБизнес

ESG-повестка в цифрах, фактах и планах компаний

Подготовила Анастасия Троянова

Контекст

ESG

Это аббревиатура от Environmental, Social, (corporate) Governance. ESG представляет собой набор характеристик, по которым можно оценить экологическое, социальное и корпоративное поведение бизнеса.

Ответственное инвестирование

Это покупка ценных бумаг компаний, которые соответствуют принципам ESG. Вкладывая свои средства в подобные активы, инвесторы не только получают доход, но и вносят вклад в развитие экологических и социальных проектов.

Цифры

64% миллениалов (18–37 лет) опираются на анализ ESG-факторов при выборе финансовых инструментов. В поколении X (38–50 лет) подобных инвесторов 54%, среди беби-бумеров (51–70 лет) — 42%.

77% людей хотят вкладывать средства в активы, не противоречащие их убеждениям.

91% от 162 частных инвестиционных компаний в 35 странах мира приняли или уже разрабатывают политику в области социально-экологической ответственности и корпоративного управления.

До $30,7 трлн выросли к 2018 году мировые активы устойчивого инвестирования на пяти основных рынках (Европа, США, Япония, Канада, Австралия / Новая Зеландия).

На 33% увеличивается объем капитала ответственного инвестирования каждые два года.

83% руководителей высшего звена и специалистов по инвестициям думают, что ESG-программы через пять лет будут иметь большую акционерную стоимость, чем сегодня.

$20 трлн может составить рост активов в фондах ESG в течение следующих двух десятилетий. Эта цифра сравнима с размером суммарной капитализации всех компаний из списка S&P 500. Частью «демографических драйверов» этой тенденции станут женщины и представители миллениалов.

Принципы ESG

Речь идет о действиях компаний, направленных на предотвращение изменения климата и выбросов парниковых газов, сокращение отходов и загрязнений, на рациональное природопользование, обеспечение достойных условий труда, охрану здоровья и обеспечение безопасности, устранение гендерного неравенства, искоренение взяточничества и коррупции, развитие бизнес-этики, предоставление прозрачной отчетности и т.д.

Факты

Microsoft за 2020 год сократила выбросы углекислого газа на 6% (730 тыс. метрических тонн). К 2030 году компания планирует стать углеродно-отрицательной, а к 2050-му — «забрать» из окружающей среды весь СО2, который «выбросила» с момента основания в 1975 году.

NVIDIA создает инклюзивную рабочую среду. В 2020 году доля женщин, занимающих руководящие должности в компании, выросла до 25% (с 12% в 2016-м). NVIDIA входит в список 100 лучших фирм для работы (по версии журнала Fortune), включена в списки Glassdoor's Culture 500 и Employees' Choice: Best Places to Work, занимает второе место в Just 100 — рейтинге ответственных компаний (по версии Forbes). Также к 2025 году NVIDIA планирует получать 65% электроэнергии из возобновляемых источников — сегодня этот показатель составляет 34%.

Danone обязалась перейти на 100% возобновляемую электроэнергию к 2030 году, в 2020-м доля альтернативных источников в общем объеме закупок электричества уже составляла 54,3%. Также Danone планирует отказаться от полистирола в упаковке к 2025 году, активно работает над переходом к перерабатываемым материалам и сокращением других типов отходов — за период с 2019 по 2020 год количество пищевой фракции на производственных площадках снизилось на 19,4%. Помимо этого, компания сокращает потребление водных ресурсов, поддерживает инициативы по устойчивому использованию почв и помогает развитию сельского хозяйства: с 2018 года благодаря Danone 2800 фермеров прошли обучение по вопросам защиты животных и биоразнообразия.

Adobe ставит перед собой цель — к 2035 году полностью обеспечивать себя электричеством за счет альтернативных источников энергии, к 2022 году этот показатель должен достичь 70%. Также в Adobe развита социальная повестка: 55% их совета директоров — женщины и люди из недопредставленных сообществ. Цифровые продукты компании помогают другим бизнесам переосмыслить деловые процессы и перейти от неэффективных решений, потребляющих большое количество природных ресурсов, к более устойчивым диджитал-технологиям.

Procter & Gamble к 2020 году удалось снизить абсолютные выбросы парниковых газов на 52% — в основном благодаря увеличению доли энергии, вырабатываемой за счет альтернативных источников (31% от общего объема). На 20% снизилось заводское энергопотребление на единицу продукции, а производственные площадки по всему миру достигли нулевого захоронения отходов. Практически вся бумажная упаковка P&G сделана либо из переработанного сырья, либо из первичной сертифицированной древесины. С 2010 года компания сократила на производствах расход воды на 27%.

МТС после перехода в 2019 году отделений компании на систему электронного документооборота снизила общее потребление офисной бумаги на 19,5%, а картриджей для принтеров — на 87,7%. Также в 2019 году МТС реализовала 480 проектов помощи локальным сообществам по всей стране: были собраны необходимые вещи для людей, оказавшихся в зонах затопления, оказана помощь многодетным и малоимущим семьям в подготовке к школе, обустроены спортивные площадки, восстановлены исторические здания и др. Значительная часть мероприятий была проведена с привлечением сотрудников компании — волонтеров МТС.

«Яндекс» более 15 лет выпускает образовательные проекты — только в 2020 году более 2 млн человек воспользовались бесплатными учебными возможностями компании. Старое сетевое оборудование продается компаниям-партнерам для повторного использования или уходит на переработку. Также в 2020 году на 2,2% улучшился средний показатель энергоэффективности дата-центров «Яндекса» относительно 2019 года. В некоторых офисах начинает появляться инфраструктура для раздельного сбора отходов, поддерживаемая клубом экоактивистов, который создали сами сотрудники. А 92% упаковки «Яндекс.Маркет» и 15% тары «Яндекс.Лавка» сделаны из вторичного сырья. За двухлетний период 67% отходов «Яндекс.Маркет» были переработаны или повторно использованы.

X5 Retail Group стремится сокращать пищевые отходы — в 2020 году фермерам на корм скоту было передано 87 тыс. т продуктов с истекающим сроком годности. 620 тыс. т материалов от собственных операций (картон, пленка и др.) были отправлены на переработку. Также в 2020-м торговая сеть «Пятерочка» перевела пять своих распределительных центров на зеленую энергию, выработанную гидроэлектростанциями. К 2030 году X5 планирует сократить выбросы парниковых газов и долю образования отходов на 30%.

«Сбер» ежегодно снижает бумажный документооборот на 30% за счет цифровизации процессов. 97% объема отходов I–III классов опасности и отработанного оборудования передаются на обезвреживание специализированным предприятиям. За последние пять лет общее энергопотребление основных объектов компании (офисов, серверов и точек обслуживания) снизилось на 20%. Также «Сбер» запускает образовательные проекты в области финансовой грамотности, поддерживает региональные социальные проекты и занимается благотворительностью.

«Полиметалл» уверенно удерживает первое место в ESG-рэнкинге российских компаний, регулярно составляемом независимым рейтинговым агентством RAEX-Europe. В 2020 году «Полиметалл» снизил на 4% интенсивность выбросов парниковых газов благодаря инициативам компании в области энергоэффективности, замене дизельного топлива сетевым электричеством или возобновляемыми источниками. Потребление пресной воды на производстве сократилось на 36%, при этом 89% ее объема используется повторно — помогают технологии очистки стоков. Также «Полиметалл» совместно с другими горнодобывающими компаниями и отраслевыми партнерами основал некоммерческую организацию «Женщины в горнодобывающей промышленности России». Сегодня 40% рабочих мест в компании занимают женщины.

Источники: «Полиметалл», «Сбер», «Яндекс», Adobe, Allianz Life Insurance Company of North America / Business Wire, Danone, Global Sustainable Investment Alliance (GSIA), McKinsey, Microsoft, NVIDIA, P&G, PwC, Schroders, X5 Retail Group, МТС

Фото: Jacob Kepler / Bloomberg via Getty Images, Ashley Cooper / Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прилежный ученик Прилежный ученик

Иван Стрешинский стал первым в России менеджером-миллиардером

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Детеныши «единорогов» Детеныши «единорогов»

Forbes составил первый рейтинг самых многообещающих стартапов

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Увидеть возможности Увидеть возможности

Малоизвестные истории о том, как общество реагирует на новые ситуации

Forbes
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Артем Ларин: «Игнорирование ESG может обернуться потерей рынка» Артем Ларин: «Игнорирование ESG может обернуться потерей рынка»

Что такое ESG-повестка, и как бизнесу внедрить ее в свои процессы?

РБК
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Молодо — зелено Молодо — зелено

Каково влияние ESG-трендов на жизнь людей сегодня и завтра

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Gram против доллара Gram против доллара

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам закрыла проект Павла Дурова TON

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Реформа системы отрицательного KPI Реформа системы отрицательного KPI

В России не была решена ни одна из поставленных научно-технологических задач

Эксперт
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Городские хроники Городские хроники

Куда отправиться, чтобы увидеть лучшие образцы современной настенной живописи?

Вокруг света
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка Формирование визуомоторных ассоциаций оказалось зависимо от мозжечка

Нейробиологи выяснили, что мозжечок важен не только для моторных функций

N+1
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт Как мошенники заставляют людей нарушать закон: объясняют психиатр и гипнотерапевт

Как мошенникам удается так ловко обводить людей вокруг пальца?

Psychologies
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес Зона особого внимания: где и как выгодно строить бизнес

Что такое особые экономические зоны и зачем их создает государство?

ФедералПресс
У миног нашли зачатки симпатической нервной системы У миног нашли зачатки симпатической нервной системы

Раньше считалось, что симпатическая система есть только у челюстных позвоночных

N+1
Открыть в приложении