Куда можно «переехать» в пределах Солнечной системы

РБКНаука

Что, если не Марс?

Куда можно «переехать» в пределах Солнечной системы

Автор: Любовь Карасева

Футурологи все чаще говорят о колонизации новых планет, и первым в списке всегда выпадает Марс. А есть ли у человека возможность поселиться на других планетах? Делимся всеми возможными адресами внутри Солнечной системы.

Человек мечтает покорить космос на протяжении многих лет. Некоторые цели давно стали реальностью, а о других можно пока только фантазировать. Среди последних ярко выделяются планы по колонизации других планет. О переезде на Марс говорят многие футурологи, а основатель компании SpaceX Илон Маск даже собирается отправить туда первую пилотируемую миссию уже через четыре года. А какие еще точки могут стать доступными для проживания человека?

Деревня на Луне

Естественный спутник Земли привлекает многих ученых близостью к нашей планете. Лететь до него ближе, чем до любого другого космического объекта. Луна кажется настолько привлекательной для переезда, что эксперты даже подсчитали примерную стоимость ее колонизации. В теории, утверждает астробиолог NASA доктор Крис МакКэй, этот процесс может обойтись всего-навсего в $10 млрд (для сравнения: состояние того же Маска составляет около $180 млрд).

При этом строительство колонии на земном естественном спутнике стало бы выгодным вложением для дальнейшего покорения космоса. Там можно построить базу и использовать как пересадочный пункт в путешествиях на другие планеты. Поскольку на Луне очень много полезных ископаемых, которые можно использовать в качестве ракетного топлива, она стала бы хорошим местом для дозаправки космических кораблей, эдакой колонкой для звездолетов.

Среди самых привлекательных мест на Луне выделяют бассейн Южный полюс — Эйткен. Это место размером 2400×2050 км считается одним из крупнейших кратеров всей Солнечной системы. Ландшафт бассейна сильно изрезан кратерами поменьше, которые будут защищать астронавтов от солнечного ветра. Другое его достоинство — тени. Они помогут избежать сильных перепадов температур. В этой области также находится скопление водяного льда, пригодного для создания газообразного кислорода, питьевой и поливной воды.

Возможная база должна быть изготовлена преимущественно из местных материалов, поскольку перевозка с Земли обойдется в неоправданно крупные суммы. NASA и Европейское космическое агентство (ESA) несколько лет занимаются разработкой возможных решений и уже нашли методы, позволяющие организовать строительство базы исключительно из лунных ресурсов. ESA и архитектурная компания Foster+ с 2013 года работают над проектом Международной лунной деревни и даже представили проект возможного поселения.

Архитектурный проект ESA и Foster+

База на Каллисто

Второй по величине спутник Юпитера и третий в пределах Солнечной системы, Каллисто может стать еще одним претендентом на колонизацию землянами. О перспективах его заселения говорят в «Роскосмосе» и NASA. Специалисты утверждают, что на Каллисто много водяного льда, под которым скрыт незамерзающий океан. По предварительным подсчетам, воды там может быть в два раза больше, чем во всех океанах Земли. Помимо практической пользы вода может стать предметом для исследования: не исключается, что в ней можно найти признаки жизни. Кроме того, со спутника было бы удобно совершать миссии к Юпитеру, в атмосфере которого будут добывать водород и гелий-3, необходимый для ядерного топлива. База на Каллисто откроет доступ и к полезным ископаемым Европы — еще одного спутника Юпитера, чья разряженная атмосфера состоит в основном из кислорода.

Колонизация Каллисто даст человечеству массу возможностей для добычи ресурсов и проведения исследований, необходимых для понимания устройства Вселенной. Но на пути к этому стоит ряд пока не решенных задач. Так, на спутнике высокий уровень радиации и низкая гравитация. Исключение этих проблем упирается в колоссальный бюджет, и будущее миссии зависит от того, сколько на нее готовы потратить. Кроме того, колонизировать Каллисто, вероятно, начнут не раньше, чем Луну и Марс: освоение этих космических объектов займет меньше времени и денег. А Каллисто сможет стать логичным следующим шагом.

Города над Венерой

Наша соседка по Солнечной системе, Венера кажется еще одной пригодной для жизни планетой. Новый всплеск интереса к ней возник совсем недавно: осенью 2020 года ученые Кардиффского университета (Великобритания) и Массачусетского технологического университета (США) обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение.

Но перед заселением вторая от Солнца планета нуждается в радикальном терраформировании: без изменения климата переехать туда невозможно, так как на поверхности Венеры слишком жарко (средняя температура 462 °C), сильные ветры, высокий уровень радиации и давление, превосходящее земное в 92 раза. Поэтому ученые предлагают начать ее покорение с заселения высоких слоев атмосферы, где можно будет воздвигать воздушные города. Главное условие — не приземляться на поверхность и не попасть под дождь из серной кислоты, которые нередки в атмосфере планеты.

«Атмосфера Венеры похожа на земную, и на высоте 50 км от планеты жить будет достаточно комфортно», — говорит Джеффри Лэндис, ученый из NASA и писатель-фантаст, одним из первых предложивший эту идею.

Воздушный дом в облаках Венеры

Поскольку сила гравитации на Венере почти такая же, как на Земле, а атмосфера значительно плотнее, корабли подолгу смогут удерживаться в воздухе. А защитить дома от серной кислоты поможет тефлоновая эмаль.

Однако идея ученых сталкивается с несколькими проблемами. В такие дома будет сложно доставлять продовольствие и сырье, необходимые для выживания. Как вариант, астронавты могут отправлять на поверхность роботов и управлять ими с корабля. Венера по строению похожа на Землю — там есть все необходимые для жизни элементы, добывать их могли бы роботы с дистанционным управлением. А кислород и воду предполагается получать из углекислого газа и серной кислоты. И все же говорить о реализации такой идеи пока рано: ученым необходимо досконально изучить планету и отправить туда еще не одну космическую миссию.

Склад на Церере

Церера — карликовая планета в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Ее диаметр — 950 км, 25% площади занимает водяной лед. Таких запасов воды будет достаточно для успешной колонизации планеты. На Церере в десять раз меньше солнечного света, чем на Земле, но этого хватит для создания солнечной энергетики и работы техники от его заряда. Церера — самое крупное космическое тело в своем поясе астероидов. Оно может стать таким же выгодным пересадочным пунктом для путешествий между планетами, как и Луна. Церера также сможет превратиться в базу для добычи астероидов и стать связующим транспортным узлом между Марсом, Луной и Землей.

Озеро на Церере

Колонизация этой небольшой планеты может открыть дорогу к заселению других космических объектов Солнечной системы, например спутников Юпитера. Еще один вариант — она может стать неким космическим складом: транспортировать туда ресурсы с Луны или Марса удобнее, чем с Земли на Луну. Не исключено также, что под ее поверхностью может находиться пресноводный океан, который мог бы снабжать водой соседние планеты. В результате у Цереры есть все шансы стать неким подобием промышленного города с заводами по добыче астероидов, полезных ископаемых и воды.

Колония на Титане

Спутник Сатурна Титан — единственное космическое тело в пределах Солнечной системы, где, как и на Земле, есть жидкость на поверхности, состоящая, правда, не из воды, а из метана и этана. Титан содержит массу полезных ископаемых, аналогичных нефти и природному газу. Их можно использовать для получения энергии, что заменит иссякаемые земные источники. Атмосфере Титана не хватает кислорода, но его можно добывать из водяного льда, который находится под поверхностью спутника.

Гравитация на Титане очень слабая, но некоторые ученые рассматривают это как плюс. Люди смогут летать над поверхностью спутника с прикрученными крыльями, а при поломке последних плавно приземляться, ведь их не будет тянуть к поверхности, как на нашей планете. Такой вид перемещения может стать полезным в практике и в то же время веселым развлечением.

Титан на фоне Сатурна

Главный недостаток Титана — он находится слишком далеко от Земли. С современными технологиями лететь до планеты придется около семи лет, что может оказаться не просто долго, но и опасно для здоровья астронавтов. К тому же человечество пока не обладает технологиями, способными оснастить такой долгий перелет. Колонизация Титана может начаться после освоения более близких к Земле космических тел и создания более мощных межпланетных кораблей.

Фото: NASA; ESA; Medium.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Драма 1921 года Драма 1921 года

Страшные подробности царь-голода в Советской России 1921 года

Дилетант
Ах, какой был мужчина: 5 звезд, чьи мужья и женихи имели проблемы с законом Ах, какой был мужчина: 5 звезд, чьи мужья и женихи имели проблемы с законом

Кого из звезд судьба связала с "плохими парнями"

Cosmopolitan
Переменные величины Переменные величины

Как заработали состояние богатейшие селфмейдмены мира?

РБК

Почему прощать – вовсе не обязательно

Cosmopolitan
Евгений Лапшин: Три горизонта инноваций: как не проспать технологическую революцию Евгений Лапшин: Три горизонта инноваций: как не проспать технологическую революцию

Как не примкнуть к отстающим во время очередного прорыва?

РБК
Майская Ида Майская Ида

Какой смысл в популярности и в чем счастье, Ида Галич?

Glamour
Не в моем дворе Не в моем дворе

Как психология NIMBY привела к жилищному кризису в США

Forbes
Только вперед Только вперед

Медиум Алена Мельникова создает будущее гастрономического Петербурга

Собака.ru
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
Как сделать перекусы полезными? Как сделать перекусы полезными?

Рука так и тянется к печенькам, конфетам и чипсам, вот чем можно их заменить

Reminder
Ангелина во плоти Ангелина во плоти

Бесстрашная актриса Ангелина Поплавская – без маски и химзащиты

Maxim
Как набрать мышечную массу: 10 советов о тренировках и образе жизни Как набрать мышечную массу: 10 советов о тренировках и образе жизни

Люк Эванс смог набрать мышечную массу, и вы сможете.

GQ
Конец «эпохи poker face» и плавучие города: в каком мире мы будем жить через 10 лет Конец «эпохи poker face» и плавучие города: в каком мире мы будем жить через 10 лет

Футурологи: как изменится наш мир в ближайшие 10―15 лет

Forbes
Служебный роман: пары из популярных сериалов, которые влюбились в жизни! Служебный роман: пары из популярных сериалов, которые влюбились в жизни!

Актеры из сериалов, встреча которых на съемочной площадке перетекла в отношения

Cosmopolitan
О вкусных и здоровых мутантах. Как перестать бояться и полюбить продукты с ГМО О вкусных и здоровых мутантах. Как перестать бояться и полюбить продукты с ГМО

Современная еда вовсе не страшная и не вредная

Maxim
Дом за месяц и гектар в придачу: история семьи в проекте «Мой гектар» Дом за месяц и гектар в придачу: история семьи в проекте «Мой гектар»

История семьи в проекте «Мой гектар»

РБК
Русский гребень Русский гребень

История мастера, шьющего русские кокошники

Вокруг света
Больше 50 внуков и минимальная пенсия: как живет самая знаменитая бабушка России Больше 50 внуков и минимальная пенсия: как живет самая знаменитая бабушка России

Как же живет бабушка, у которой 51 внук?

Cosmopolitan
Новый вид человека и крах демократии: Юваль Ной Харари и Даниэль Канеман предсказывают будущее Новый вид человека и крах демократии: Юваль Ной Харари и Даниэль Канеман предсказывают будущее

Юваль Ной Харрари и Даниэль Канеман обсудили, что ждет мир в будущем

Reminder
«Будь проклят мой пол»: как Мари Бонапарт стала родоначальницей психоанализа во Франции «Будь проклят мой пол»: как Мари Бонапарт стала родоначальницей психоанализа во Франции

Мари Бонапарт стала ученицей Зигмунда Фрейда и привезла психоанализ во Францию

Forbes
Почему важно не только учиться, но и разучиваться Почему важно не только учиться, но и разучиваться

Способность избавляться от полученных знаний — это тоже суперсила

Reminder
Тяжкий груз: как избавить общество от информационной перегруженности с пользой для него Тяжкий груз: как избавить общество от информационной перегруженности с пользой для него

Извлечение смысла из информационного хаоса путем сортировки

Forbes
Чтобы справиться с выгоранием эффективнее действовать самому, а не ждать помощи от других, показало исследование Чтобы справиться с выгоранием эффективнее действовать самому, а не ждать помощи от других, показало исследование

Наиболее эффективный способ справиться с выгоранием — действовать самостоятельно

Inc.
С каких продуктов лучше начать выход из Великого поста С каких продуктов лучше начать выход из Великого поста

Каким продуктам следует отдавать предпочтение после Великого поста

СНОБ
Как сложилась личная жизнь звезд сериала «Метод»: новые жены, мужья, выезд в США Как сложилась личная жизнь звезд сериала «Метод»: новые жены, мужья, выезд в США

С момента окончания съемок сериала "Метод" многое в жизни звезд изменилось

Cosmopolitan
Ученые обнаружили еще одно необычное свойство пульсаров Ученые обнаружили еще одно необычное свойство пульсаров

Астрономы зафиксировали редкое событие, известное как «гигантские радиоимпульсы»

Популярная механика
Топ-9 компьютерных игр про СССР Топ-9 компьютерных игр про СССР

Виртуальный коммунизм и виртуальная клюква ждут тебя! Компьютерные игры про СССР

Maxim
Одна вокруг света: год ожиданий и дорога в Мексику Одна вокруг света: год ожиданий и дорога в Мексику

115-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и собаки Греты

Forbes
Голая грудь и постельные сцены: самые чувственные видео с Альбиной Джанабаевой Голая грудь и постельные сцены: самые чувственные видео с Альбиной Джанабаевой

С годами Альбина Джанабаева стала еще красивее и женственнее

Cosmopolitan
«Борьба добра против растлевающей власти денег». Как читали Толкина в Советском Союзе «Борьба добра против растлевающей власти денег». Как читали Толкина в Советском Союзе

Что предшествовало изданию Толкина в СССР и как автор стал советским классиком

Esquire
Открыть в приложении