Система, которая ускоряет процесс создания приборов и устройств с выходом в сеть

РБКHi-Tech

Лаборатория — Интернет вещей

Бывшие сотрудники Google собираются подключить к сети все устройства мира

Щетка, которая анализирует привычки хозяина и советует, как лучше чистить зубы, уже существует. Как и весы, которые не только позволяют узнать вес, но и замерить уровень кислорода в комнате. Анатолий Лебедев и Сергей Любка придумали операционную систему, которая ускоряет процесс создания приборов и устройств с выходом в сеть и тем самым упрощает жизнь не только разработчикам, но и обычным потребителям

Текст Ирина Юзбекова

36-летний Анатолий Лебедев большую часть жизни провел в Сибири: родился в Барнауле, потом переехал в Новосибирск. В 2007-м он перебрался в Дублин — ради работы в Google. Технологическому гиганту Лебедев посвятил восемь лет, но в начале 2015‑го вместе с коллегой Сергеем Любка решил создать свой бизнес в сфере IoT (Internet of Things — интернет вещей). «Когда ты уходишь из Google делать собственную компанию, это считается почетным», — рассказывает теперь уже сооснователь проекта Cesanta Анатолий Лебедев. Слоган молодого бизнеса звучит как Bringing all devices online («Подключить все устройства к интернету»).

Основной продукт компании, по задумке основателей, должен в перспективе нескольких лет стать полноценной экосистемой для подключения и взаимодействия между собой различных физических устройств — от кружек и холодильников до микроволновых печей и автомобилей. На разработку Mongoose OS Лебедев и Любка привлекли $1 млн от американских и ирландских инвесторов, среди них — один из ведущих венчурных фондов Ирландии ACT Venture, один из крупнейших американских посевных инвесторов 500 Startups, Ирландское агентство экономического развития (Enterprise Ireland) и инвестор из США Кевин Хартц (вкладывался на ранних стадиях в PayPal, Uber, Airbnb и другие проекты).

Mongoose OS — это продукт для разработчиков, который помогает сократить время «превращения» любого нового прибора в «умный». В большинстве случаев разработка IoT-продукта начинается с нуля: продумывается логика устройства (какие функции и задачи должны выполняться при определенных условиях), затем начинается инфраструктурная работа — интеграция микроконтроллера, написание специальной прошивки, ее программирование на определенную последовательность действий, обновления и т.д. Первая часть цикла занимает около 10–20% времени, вторая — все остальное.

Mongoose OS, по словам Лебедева, содержит в себе как раз эти 80–90% инфраструктуры. «Разработчику останется потратить немного времени на финальную логику. Если мы говорим о разработке среднего устройства, создание прошивки для него занимает 12–18 месяцев. С нами это можно сделать за неделю — максимум месяц-два», — обещает он.

Клиентами Mongoose OS являются несколько десятков фирм (точная цифра не аскрывается) — все они платят роялти за каждое произведенное устройство. По словам Лебедева, стоимость рассчитывается индивидуально.

Не последнюю роль в популяризации Mongoose OS играет бывший работодатель Лебедева и Любка. Так, в 2017-м на конференции для разработчиков Google I/O продуктовый менеджер корпорации Индранил Чакраборти во время презентации облачного сервиса Cloud IoT Core рекомендовал присутствующим использовать в том числе Mongoose OS для работы с новым продуктом. Mongoose OS является партнером Cloud IoT Core, указано на сайте Google. Кроме того, компания Лебедева и Любка — технологический партнер облачной системы Amazon AWS, следует из информации на сайте Amazon.

Как предпринимателям удается стать «своими» в одной из самых передовых и перспективных сфер ИТ?

Анатолий Лебедев, работая в Google, мечтал создать продукт, который изменит мир

Корпорация стабильности

Работа Лебедева, выпускника Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета по специальности «системы автоматизированного проектирования», всегда была связана с информационными технологиями. Еще до окончания вуза, в 2003-м, он устроился в компанию Mars менеджером в отдел информационных технологий. Через три года он подал заявку на позицию технического консультанта по продукту AdWords в Google в Дублине — и вскоре переехал.

За время работы в американской корпорации Лебедев сменил несколько департаментов. На последней позиции он занимался стратегическими партнерствами в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Одним из его проектов стали зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. В частности, Лебедев договаривался с застройщиками («Газпром» и др.) о передаче сведений по новым олимпийским объектам, чтобы туристы, приезжающие в Сочи из разных стран, могли использовать сервисы Google и находить актуальную информацию.

«На момент начала Игр запустили много дополнительного транспорта: автобусы, маршрутки, поезда для перевозки посетителей. Расписание и маршруты отображались на картах», — вспоминает Лебедев тот проект. Поскольку в Сочи все сдалось «буквально за день до начала Игр», создать Street View на объектах не получилось: их достроили перед самым началом Олимпиады, рассказывает Лебедев.

Помимо Сочи-2014 Лебедев вел проект, связанный с данными фондовых бирж: к примеру, сделал так, чтобы данные от Московской биржи появлялись в результатах поиска Google. Также он работал над запуском медиаплеера Chromeсast в России: «Это было самым близким к сфере интернета вещей проектом».

Работа в большой корпорации дает ощущение стабильности: там «хорошие зарплаты», есть годовые бонусы, перечисляет преимущества работы в Google Лебедев. «Но в любой корпорации в какой-то момент ты чувствуешь, что не можешь делать то, что хочется, нет самореализации», — сетует он. Зато подобную возможность инженеру или разработчику дает технологический стартап: быть в самом центре событий и принимать решения, улыбается Лебедев.

Первоначально продуктом, который продавала Cesanta, был Mongoose Web Server — сервер, который позволяет любое ПО или устройство сделать доступным через интернет. К примеру, у Cesanta есть клиент — швейцарская компания Duagon AG, которая производит «электронную начинку» для поездов, позволяющую управлять движением состава. Благодаря Mongoose Web Server оборудование можно подключить к каналу связи (интернету или стандарту передачи данных Ethernet) и получить к нему доступ. «Без Mongoose Web Server разработчик получил бы не понятный интерфейс, а программный код из нулей и единиц», — говорит Лебедев.

На самом деле Mongoose Web Server Любка создал еще в 2004 году. Он работал техническим директором в компании Netfort, предоставляющей ИТ-услуги: перепробовал несколько серверов, но все они не устроили его по тем или иным причинам, поэтому он сделал собственный сервер — он впоследствии и стал Mongoose Web Server. «Он мало весил, не зависел от другого софта и работал на многих платформах», — перечисляет преимущества Любка. Поскольку Mongoose Web Server — продукт с открытым кодом, его использовали и другие разработчики. Популярность сервера росла, Любка все годы приходилось поддерживать проект самостоятельно. Предприниматель признался: мысль о создании собственного стартапа он вынашивал уже тогда, в 2004-м, но получил предложение поработать в Google, «от которого не смог отказаться». Мечта реализовалась лишь спустя десять лет.

Прошивка для чайника

До основания Cesanta у Mongoose Web Server была открытая лицензия, которая позволяла использовать проект без каких -либо ограничений, поэтому сервер есть во многих компаниях, а Любка даже не знает об этом, признается он. В 2015-м Лебедев и Любка изменили условия лицензии — поспособствовал этому выросший спрос на продукт, как следствие, появилась коммерческая выгода.

Сейчас Mongoose Web Server можно использовать бесплатно при условии, что компания откроет исходный код своего конечного продукта. Если же клиент собирается зарабатывать на этом устройстве, то придется заплатить за использование лицензии. Появление модели монетизации и стало рождением Cesanta.

Сейчас число покупателей Mongoose Web Server исчисляется сотнями, говорит Лебедев (точную цифру он не называет). Клиенту нужно заплатить за сервер единоразово, а дальше докупать обновления или приобрести подписку на них. Для каждой компании партнеры индивидуально устанавливают цены — «в зависимости от ее размера и потенциала использования продукта». Диапазон стоимости Лебедев отказался раскрыть. Летом 2015-го пользователем Mongoose Web Server стало NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства). Ведомство внедрило продукт на Международной космической станции (МКС) для проведения экспериментов. Однако компьютер, на который установлен продукт Любка и Лебедева, NASA доставило на МКС только в феврале 2016 года, а космонавты добрались до него примерно через четыре месяца.

С этого момента на МКС работает собственная разработка NASA на базе решения Лебедева и Любка: Telescience Resource Kit (TReK) — набор приложений, который используется для мониторинга и контроля за экспериментами в космосе. «Те специалисты NASA, которые находятся на Земле, в лабораториях и даже дома, имеют доступ к результатам экспериментов», — рассказывает Лебедев. Американское ведомство не ответило на запрос журнала РБК.

Открытый код Mongoose Web Server использует компания Apple — в картах Apple Maps, указано на сайте американской корпорации в разделе Acknowledgements («Примечания»). «Мы не знаем, какую функцию Mongoose Web Server Apple использует в своих картах, так как это нигде не раскрывается», — признается Любка.

Помимо NASA и Apple Mongoose Web Server используют Dell, Samsung, Bosch, Google, HP, Epson, Qualcomm, Nintendo и др., указано на сайте Cesanta. Журнал РБК отправил вопросы по поводу сотрудничества с компанией Лебедева и Любка в Dell, Samsung, Bosch, Google, HP, Nintendo, Progress Rail, Pilz, но никто из представителей этих корпораций не ответил.

Несмотря на то что новый продукт компании Лебедева и Любка — Mongoose OS — пока не имеет столь мощного клиентского пула (по крайней мере публично), именно на него партнеры возлагают большие надежды.

Фанат Билла Гейтса

«Умное» теплоснабжение, которое можно отключать во время поездки за границу и экономить на коммунальных платежах. «Умный» свет, который в отсутствие хозяина может отпугнуть грабителей, создав эффект присутствия. Дом Лебедева автоматизирован по максимуму. Предприниматель использует в том числе устройства, которые сделали партнеры Cesanta на базе Mongoose OS: например «умные» лампочку и розетку болгарской компании Shelly (€26 и €33 соответственно).

Кроме того, у Лебедева есть батарея марки Hive от British Gas (около €200) и «умные» весы Nokia (около €100), которые отображают не только вес, но и пульс, давление, а также показывают погоду, температуру воздуха и измеряют объем кислорода в комнате. «Я их всем рекомендую, особенно если вы любите наблюдать за поведением своего тела в праздничные сезоны», — шутит он. На обустройство «умного» дома Лебедев потратил примерно €1 тыс. Если устанавливать в квартире «умную» охранную систему с камерами видеонаблюдения и специальными датчиками, это обойдется в €3–6 тыс., добавляет он.

«Операционная система Mongoose OS рассчитана на простые устройства, обладающие небольшой мощностью и функционалом», — рассказывает журналу РБК руководитель отдела развития технологических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Никишин. В 2016-м Kaspersky Lab выпустила собственную «операционку» для интернета вещей — KasperskyOS, предназначенную для использования в индустриальных и промышленных сетях и устройствах. Она установлена в маршрутизатор Kraftway, который продается на российском рынке.

С точки зрения информационной безопасности защита таких систем, как Mongoose OS, обычно ограничивается шифрованием и аутентификацией пользователя — в большинстве случаев этого достаточно, добавляет Никишин. По его словам, KasperskyOS ориентирована «на более сложные и мощные конечные устройства», например «умные» камеры видеонаблюдения, роутеры и коммутаторы. «Поэтому наша операционная система не конкурирует с Mongoose OS», — уверен представитель Kaspersky Lab.

«Аналогичными решениями», похожими на Mongoose OS, Никишин называет, например, платформы mbed OS и Lite OS. Первую разработал производитель процессоров — британская компания ARM: «операционку» можно использовать как в бытовых приборах, так и в уличных светофорах, на производстве и т.д. Lite OS появилась на рынке в 2015-м, выпустила ее китайская корпорация Huawei — как «оболочку» для потребительских приборов вроде «умных» часов, телевизоров, устройств виртуальной реальности и др. О каких-либо партнерствах mbed OS и Lite OS с крупными компаниями неизвестно.

Мировой рынок IoT в 2017 году превысит отметку $800 млрд, а к 2020-му достигнет $1,29 трлн, прогнозируют эксперты исследовательского агентства IDC. В эти цифры входят затраты организаций на оборудование, услуги, связь и софт в этой сфере. Наиболее емкие сферы применения — промышленность ($185 млрд), транспорт ($85 млрд) и инженерные системы ($66 млрд).

Когда Билл Гейтс с небольшой командой в Альбукерке в 1975-м разрабатывали язык программирования Basic для нескольких тысяч радиолюбителей-энтузиастов, это никому не казалось впечатляющим, вспоминает Лебедев, но «посмотрите, чем это является сейчас в мире операционных систем для персональных компьютеров».

Предприниматель уверен: IoT-рынок находится в начале своего развития, поэтому у Mongoose OS есть все шансы стать на нем лидером. И вдохновляет Лебедева не только пример создателя Microsoft, но и успехи бывшего работодателя: «Наш план для Mongoose OS — быть для IoT тем, чем сейчас операционная система Аndroid является для смартфонов».


4% от средней зарплаты ежемесячно могут экономить потребители в России с помощью устройств «умного» дома

7 млн устройств системы «умных» домов будет в России к 2025 году

2,8 трлн руб. составит эффект от внедрения IoT в России к 2025 году

Источник: PWC

Более 20 млрд устройств подключены к интернету вещей в 2017 году

Источник: британская исследовательская компания IHS Markit

Фото: Анастасия Тихонова для РБК

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Основной инстинкт Основной инстинкт

Crossfit за 18 лет приобрел миллионы поклонников по всему миру

Playboy
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Тюльпаномания Тюльпаномания

Первый настоящий биржевой кризис оказался связан с луковицами тюльпанов

Дилетант
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Всего и побольше Всего и побольше

Флекситарианство: вегетарианские ценности без запрета есть мясо

Лиза
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
«В нашем институте представлены все направления современной астрономии» «В нашем институте представлены все направления современной астрономии»

Директор ГАИШ — об истории института имени П.К. Штернберга МГУ

Зеркало Мира
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе Как фильтровать и адаптировать под себя чужие советы о здоровье и успехе

Как среди огромного потока «экспертных» советов найти полезные именно для себя?

РБК
Открыть в приложении