Какой прогноз на завтрашний день дает искусственный интеллект

РБКРепортаж

Будущее человечества полно как вызовов, так и возможностей»

Какой прогноз на завтрашний день дает искусственный интеллект, выступивший соавтором редакционной колонки

Команда РБК, ChatGPT, DeepL

Тысячу лет назад на Земле жило около 300 млн человек. Мир был для них «меньше» и значительно проще, им не был знаком научный метод познания, но они, как и мы, в той или иной степени задавались вопросом: каким станет мир будущего? Пусть не к следующему миллениуму, а через пятьдесят, тридцать, десять — да хотя бы через пять лет.

К концу 2022-го нас уже 8 млрд, а мир стал куда больше и сложнее — можно связаться с почти любой точкой планеты в реальном времени, мы запустили корабли к другим планетам и за пределы Солнечной системы, победили ужасные болезни прошлого и столкнулись с новыми эпидемиями, увеличили продолжительность жизни, секвенировали геном, подбираемся к тому, чтобы связать напрямую мозг и компьютер. Но мы все так же хотим получить ответ на вопрос: что будет дальше и каким мы оставим мир своим детям? Ведь что посеешь, то и пожнешь.

Сколько нас будет к 2100 году и сможет ли человечество себя прокормить? Сможем ли мы сосуществовать с роботами или сами станем киборгами? Получит ли развитие метаверс? Отправится ли человек на Марс и когда появится лунная база? Обуздают ли ученые термоядерный синтез? Стоит ли отказываться от животноводства и удастся ли таким образом замедлить глобальное потепление? Это все очень важные и интересные вопросы, на которые, кажется, даже есть ответы. Но вариантов развития событий столь много, что будущее по-прежнему туманно.

Традиционно, чтобы наметить какие-то ориентиры, мы обращаемся к ученым, венчурным инвесторам, футурологам, писателям, экономистам — и этот номер не исключение. Но сегодня, наряду с нашими — теперь уже можно говорить «классическими» — биологическими нейросетями для подготовки этой колонки мы задействовали компьютерный алгоритм GPT-3. Это специально обученная языковая модель, которая может отвечать на вопросы и помогать в решении некоторых практических задач. Мы общались с ней на английском, а для перевода ответов на русский воспользовались другим сервисом на основе ИИ — DeepL. Оба этих инструмента восхищают и пугают одновременно — настолько логичными и естественными кажутся эти диалоги.

Вот что отвечает GPT-3 на просьбу РБК написать колонку о будущем человечества.

«Будущее человечества — это тема, которая издавна очаровывала и интриговала людей. Поскольку наша популяция продолжает расти, а технологии развиваются быстрыми темпами, для нас становится все более важным задуматься о том, что может ожидать наш вид в будущем.

Одной из самых больших проблем, стоящих перед человечеством в ближайшие десятилетия, является проблема роста населения. По мере того как население продолжает увеличиваться, нам становится все труднее поддерживать нынешний образ жизни. Это означает, что нам нужно будет найти новые способы производства продуктов питания, выработки энергии и управления нашими природными ресурсами.

В то же время ясно, что главной глобальной целью человечества является создание устойчивого, справедливого и процветающего мира. Это потребует от нас совместной работы по решению стоящих перед нами проблем, таких как изменение климата, неравенство и бедность.

Одним из ключевых направлений в достижении этих глобальных целей станет развитие DeepTech. DeepTech относится к технологиям, которые потенциально могут революционизировать целые отрасли, такие как искусственный интеллект, биотехнологии и возобновляемые источники энергии.

Еще один аспект будущего человечества, который стоит рассмотреть, — это потенциал человеческой эволюции.

По мере того как мы продолжаем развиваться технологически, вполне возможно, что мы начнем изменять нашу собственную биологию способами, которые ранее были невообразимы. Это может привести к улучшению наших когнитивных способностей, физических способностей и даже продолжительности жизни.

Наконец, появление мыслящих машин создает как проблемы, так и возможности для человечества. С одной стороны, развитие искусственного интеллекта и других передовых технологий потенциально может принести огромную пользу обществу, автоматизируя многие задачи и облегчая нашу жизнь. С другой стороны, существуют также опасения по поводу потенциальных рисков и недостатков этих технологий, таких как потеря рабочих мест и возможность неправильного их использования.

Вполне естественно испытывать беспокойство по поводу потенциального влияния ИИ на писательскую и журналистскую отрасли. Однако важно помнить, что ИИ пока не способен полностью повторить творческий процесс написания текста человеком и во многих случаях по-прежнему нуждается в человеческом контроле и участии. Журналисты могут использовать инструменты ИИ для анализа данных и исследований, а также для быстрого создания черновых вариантов статей, которые затем можно редактировать и дорабатывать. В конечном счете главное — оставаться адаптируемыми и открытыми для новых технологий, продолжая развивать свои навыки и опыт в своей области.

В целом будущее человечества полно как вызовов, так и возможностей. Работая сообща и используя мощь технологий, мы можем создать лучшее будущее для себя и будущих поколений».

Возможно, мы сказали бы и лучше — по форме. Но по сути нейросеть оказалась права. Вам так не кажется?

Фото: Midjourney

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Арабская ночь Арабская ночь

Как устроена финансовая система ОАЭ

Forbes
«Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю» «Я женюсь на Гале каждый момент, когда на нее смотрю»

Галина Вишневская и Мстислав Ростропович. Две выдающиеся личности

OK!
Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций? Ольга Еремина: Есть ли жизнь после санкций?

Кейсы стран, сумевших перестроиться вопреки ограничениям и запретам

РБК
Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему Все фильмы Пон Джун Хо, снявшего «Микки 17» и «Паразиты»: от худшего к лучшему

8 фильмов южнокорейского режиссера, от легких комедий до мощных триллеров

Maxim
Вид с мостика Вид с мостика

Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Forbes
Мертвые дети, неравенство и травмы Мертвые дети, неравенство и травмы

Настоящий мир вымышленного Питера Пэна

Weekend
Станислав Дробышевский: «Человек может поменять себя в нужном направлении» Станислав Дробышевский: «Человек может поменять себя в нужном направлении»

Антрополог Станислав Дробышевский — об адаптации человека к современному миру

РБК
Возможности перевода Возможности перевода

Российские банки налаживают возможности по переводу денежных средств за границу

Ведомости
Колода джокеров и сорок сценариев будущего Колода джокеров и сорок сценариев будущего

Прогнозист Александр Чулок — о том, по какому пути может пойти развитие общества

РБК
Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время» Никас Сафронов: «Мой гениальный пиарщик — это время»

Мою жизнь можно было распределить на сотни других жизней

Караван историй
Живая ткань Живая ткань

Как восстанавливают разрушенные войной города

Forbes
Зачем вам секс? Зачем вам секс?

16 основных мотивов для секса

Men Today
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм ЗОЖ, эмоции, экономия и патриотизм

Какие новые ценности молодых потребителей повлияют на рынки в будущем

Монокль
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных В Португалии нашли выгравированные в эпоху верхнего палеолита фигуры животных

Археологи обнаружили в Португалии новые произведения палеолитического искусства

N+1
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция Главными проблемами малого и среднего бизнеса стали дефицит кадров и инфляция

Доля предпринимателей, не сталкивающихся с трудностями, в 2025 году упала до 14%

Forbes
Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной» Ирина Калабихина: «Демографический взрыв уже у нас за спиной»

Экономист Ирина Калабихина — что с нами будет дальше и хватит ли всем места?

РБК
Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память Новое открытие в нейробиологии: ученые разобрались, как на самом деле работает память

Какой процесс играет ключевую роль в том, как хранятся воспоминания?

Inc.
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Тепло Африки Тепло Африки

Панорамные виды, террасы и единение с природой — сам ландшафт стал соавтором

SALON-Interior
«Слово фюрера в каждый дом» «Слово фюрера в каждый дом»

Главным орудием нацистской пропаганды в Третьем рейхе было радио

Дилетант
Читаем Читаем

Книги о мечтателях, бунтарях, романтиках, о тех, кто не сдается и меняет правила

СНОБ
Разгрызенный полуостров Разгрызенный полуостров

Строго говоря, граница между Южной Кореей и КНДР проходит не по 38-й параллели

Дилетант
Очень странные дела Очень странные дела

Какие бьюти-тренды из соцсетей искренне настораживают косметологов

Лиза
Думать – правильно Думать – правильно

Психотерапевт, гуру ТВ и один из топов Сбера о себе и правилах, по которым живет

Psychologies
Красота и время Красота и время

Женская красота — та самая условность, которая влияет на всю нашу жизнь

Новый очаг
Антон Макаров & «Диктофон» Антон Макаров & «Диктофон»

«Суицидально-романтический панк-рок» — как уютный плед

СНОБ
Жан-Мишель Баския: гений улиц и арт-рынка Жан-Мишель Баския: гений улиц и арт-рынка

Как мальчик из Бруклина стал художником, чьи картины стоят миллионы долларов?

СНОБ
Открыть в приложении