Как компания Eggsellent справляется с кризисом и санкциями

РБКБизнес

Бизнес-кейс: Eggsellent

  • О компании: Eggsellent — это кафе с завтраками. У бренда два кафе в Москве и корнер в Петербурге. Работают уже более пяти лет. Сотрудничали с Bruni, Simple Wine, IKEA, готовят коллаборацию с «Простоквашино». Также производят и продают дрип-кофе, посуду, футболки и другие товары.
  • Число сотрудников: февраль 2022 года — 73; февраль 2023 года — 66.
  • Годовой оборот за 2022 год: 207 336 722 руб. (три юрлица)
  • Объем производства за 2022 год: 432 853 проданных яйца, 112 440 чеков

Как на ваш бизнес повлияли кризис и санкции?

Полина Юрова иСветлана Михалева, основательницы Eggsellent: Кажется важным разделить ответ на две части. Начало военных действий сильно затронуло наш персонал: некоторые сотрудники уехали, потому что не хотели оставаться в стране, кто-то уехал на фоне мобилизации, кто-то — из-за потери мотивации. У нас было похожее состояние — для чего мы все это делаем вообще? Зачем открывать кафе, улыбаться, пропагандировать «праздник без повода каждый день»?

Мы как компания очень поддерживали нашу команду: организовали для всех желающих часы терапии, писали и рассказывали, куда мы движемся, продолжали развивать корпоративный спорт, финансово поддерживали уехавших — все это давало оставшейся команде некое знание и уверенность, что добро есть, оно рядом, внутри нас, и важно его не погасить.

Сами санкции ударили по нам не сильно. В основном пик их воздействия на нас был в конце февраля и до середины марта 2022 года, когда цены на лосось (а это наша самая объемно проходящая позиция) скакали каждый день. Это была русская рулетка при покупке. Но сейчас я вспоминаю, что было весело и это дало нам новые привычки: теперь у меня появился новый любимый отчет — отчет по закупочным ценам. Его регулярный просмотр помогает всегда держать руку на пульсе закупочных цен и оптимизировать наш фуд-кост.

Как вы видите перспективы вашего бизнеса на ближайший год?

П. Ю., С. М.: Мы все же с некоторой уверенностью смотрим вперед. Мы строим второе большое кафе в Москве, в Хамовниках. Оно будет больше, чем первое, в нем будет наш собственный пекарский цех, удобнее пространство для работы и для наших гостей.

Да, немного страшно, так как мы фиксируем отток нашей клиентуры. Но мы стараемся и тут видеть возможности и с азартом сейчас ищем выходы на новую аудиторию, начинаем делать разные штуки, интеграции, в которые раньше не верили. Это интересно! Грустно, что мы приходим к расширению нашего бизнеса из-за таких обстоятельств, но предпринимательство — это всегда риск.

Фото: пресс-служба

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику» Александр Чулок: «Ведь не граблями и вилами строить новую экономику»

Заглядываем в будущее вместе с экономистом и прогнозистом Александром Чулоком

РБК
Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо? Компьютерное зрение: когда роботы перестали тыкать пальцем в небо?

Зачем нужно компьютерное зрение и какие задачи оно решает в разных сферах

Наука и техника
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Активный сезон Активный сезон

Самые классные и полезные летние развлечения

Лиза
Самый энергичный свет Самый энергичный свет

История открытия и некоторые факты о гамма-лучах

Наука и жизнь
HDD и SSD накопители — в чем разница и стоит ли переплачивать? HDD и SSD накопители — в чем разница и стоит ли переплачивать?

HDD и SSD: надежный винтаж против скорости света и цены космоса

ТехИнсайдер
Леонардо Ди Каприо. «Боль временна, а фильм — навсегда» Леонардо Ди Каприо. «Боль временна, а фильм — навсегда»

Леонардо Ди Каприо устремлен к звездам, но для того, чтобы поймать луну

Караван историй
Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен? Утерянный 5000 лет назад: ученые воскресили древнейший в мире синтетический краситель. Зачем он нужен?

Откуда взялся яркий, насыщенный синий цвет в Древнем Египте

Inc.
Любовь к животным и санкции Любовь к животным и санкции

Почему рынок кормов — перспективное направление для инвестиций

Агроинвестор
Почему машина заводится и глохнет и что с этим делать Почему машина заводится и глохнет и что с этим делать

Что делать, если машина глохнет: причины, диагностика, куда смотреть

РБК
На аллеях Аполлона На аллеях Аполлона

Остафьево: образ места, где всё буквально дышит поэзией

Знание – сила
Белеет парус на болоте Белеет парус на болоте

Чем так уникален нерукотворный природный парус — белокрыльник болотный?

Наука и жизнь
Самый секретный агент Самый секретный агент

Из чего сделан мир Джеймса Бонда Яна Флеминга

Weekend
«Речная королева Алтая»: как Евдокия Мельникова управляла судоходным делом в XIX веке «Речная королева Алтая»: как Евдокия Мельникова управляла судоходным делом в XIX веке

Как Евдокия Мельникова стала ориентиром для многих судовладельцев XIX века

Forbes
JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете» JALAGONIA: «Мой первый альбом написан от души, вы это почувствуете»

JALAGONIA за 21 год уже прошла большой творческий путь

ЖАРА Magazine
Жаркое лето в Сибири Жаркое лето в Сибири

Природный отдых у города: почему стоит поехать в Новосибирск летом

Отдых в России
Он пережил и многое, и многих… Он пережил и многое, и многих…

Петр Вяземский, князь. О нем вспоминают обычно в связи с А. С. Пушкиным

Знание – сила
Антисмартфоны и цифровые детокс-устройства: как tech-индустрия зарабатывает на нашей усталости от экранов Антисмартфоны и цифровые детокс-устройства: как tech-индустрия зарабатывает на нашей усталости от экранов

Гаджеты, которые помогут вернуть контроль над своим временем

Inc.
«Мадагаскару» — 20! Как создавалась мультфраншиза, заработавшая миллиарды и разлетевшаяся на мемы «Мадагаскару» — 20! Как создавалась мультфраншиза, заработавшая миллиарды и разлетевшаяся на мемы

«Мадагаскар»: след в истории и головокружительный успех

Правила жизни
«Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным» «Послы Ермака у Красного крыльца перед царём Иоанном Грозным»

Настоящее покорение земель Сибири началось в 1580-х годах

Дилетант
Тихая гавань русских литераторов Тихая гавань русских литераторов

Усадьбе Остафьево повезло, в ее облике с давних времен мало что менялось

Знание – сила
Постельный режим Постельный режим

Мифы о сексе, которые пора забыть

Лиза
Ламздорфы Ламздорфы

Род Ламздорфов по праву могут считать своим и Россия, и Германия

Дилетант
Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает» Филипп Киркоров: «Публика принимает меня любым, но далеко не всё прощает»

Какой путь прошел Филипп Киркоров и сколько еще впереди

ЖАРА Magazine
Правило рецидивиста Правило рецидивиста

Норма, именуемая сегодня «Правилом Миранды», существовала далеко не всегда

Дилетант
Токари без кодеров Токари без кодеров

Каких айтишников не хватает промышленности России?

Ведомости
Бизнес на энтузиазме Бизнес на энтузиазме

Перспективы мясного скотоводства в России неоднозначные

Агроинвестор
Борьба за госбезопасность во всём мире Борьба за госбезопасность во всём мире

Юрий Андропов вошел в историю как реформатор, хотя и потенциальный

Дилетант
Художники Художники

Рассказ Александра Маркова «Художники»

Знание – сила
Посвящено Беатриче Посвящено Беатриче

Он не смел поверить, что Биче исчезла навсегда. Его мир рухнул

Наука и жизнь
Открыть в приложении