Почему науку сравнивают с гаданием на картах таро

РБКНаука

Андрей Коняев: «Наука теряет монополию на описание мира»

Роль науки в истории человечества менялась не раз и еще будет меняться. О том, чем физика отличается от стиховедения, почему науку сравнивают с гаданием на картах таро и что общество будет считать научным знанием через десятилетия, рассуждает ученый и журналист Андрей Коняев

Автор: Андрей Коняев, создатель издания о науке N+1, один из создателей kuji-подкаста, математик, журналист, популяризатор науки

Достижения современной науки сосуществуют в Японии с традицией ее жителей поклоняться душам около 2,5 млн соотечественников, погибших за свою страну (фото с фестиваля «Митама Мацури» в токийском храме Ясукуни)

Пара слов для начала

Осенью 1993 года я учился в 3 «В» классе средней общеобразовательной школы №18 города Тамбова. Среди навыков, которые, по мнению школы, нам точно были нужны, на тот момент было умение складывать, умножать и даже делить в столбик. Эти знания казались совершенно необходимыми, а тех, кто сомневался, учителя математики припечатывали вопросом «Ты что, всегда будешь с собой калькулятор носить?».

Учителя не знали, что всего 30 лет спустя ответом на их, казалось бы, риторический вопрос будет: «Да, конечно. И телевизор, и телефон, и магнитофон. И все будет помещаться в кармане. И, кстати, никаких кнопок там не будет».

Смысл этой истории достаточно прозрачен: угадать конкретно, что будет через 30 лет, практически невозможно. Это если говорить о деталях. Однако обозначить тренды, которые приведут к радикальным изменениям через 30 лет, можно. В этом случае это развитие полупроводниковой электроники и коммерциализация литий-ионных батарей, которая началась примерно в то же время.

Именно поэтому мы сконцентрируемся на трендах, которые видны сейчас и которые определят будущее через 30 лет. Угадывать и фантазировать детально, во что конкретно эти тренды выльются, я не буду даже пытаться.

Кроме того, наука — это огромное понятие, включающее в себя и стиховедение, и археологию, и квантовую механику. Так как я, среди прочего, практикующий математик — то есть занимаюсь этой наукой как ученый, то речь пойдет о естественно-научных дисциплинах. Это на случай, если у читателя возникнет непреодолимое желание написать, что автор — дурак и ничего не понимает в гуманитарных науках. Понятное дело, читателя это не остановит, но моя совесть хотя бы будет чиста.

И, наконец, речь пойдет исключительно про западную науку, и в целом изложение будет европоцентричным. На Востоке отношения науки, религии и государства были и остаются совсем другими, отличными от того, что знакомо нам по Европе. Я не владею, к своему сожалению, материалом настолько, чтобы сформулировать тренды за пределами золотого миллиарда. А это, на минуточку, большая часть человечества. Это, пожалуй, самое слабое место моих рассуждений — часть коллизий и трендов могут оказаться совершенно неприменимыми к Азии или Латинской Америке.

Еще одна социальная практика

Наука в Европе достаточно долго была под запретом. В Средние века ученых от греха подальше сжигали, запрещали, притесняли — в общем, делали все, чтобы превратить их в кумиров молодежи. Отчаянные бунтари, выступающие против status quo Церкви — именно такими их описывает в своих книгах американский писатель и журналист Дэн Браун.

Эпоха Просвещения сделала науку мейнстримом. Основная идея тут была в том, что законы мироздания существуют вне зависимости от человека. Если все люди завтра исчезнут, то исчезнут государства, все песни Надежды Бабкиной, но ускорение свободного падения все еще будет 9,8 м/с за 1 с.

Но наука существует неотрывно от людей, а люди оказались не готовы жить в научной парадигме. Пришедший на смену модерну постмодерн свел мир к тексту, отменил автора и выразился в тотальном неприятии больших проектов и метанарративов.

Одним из таких погибших нарративов стала идея о рациональном познании мира как естественном стремлении человека. В мире постмодерна наука — лишь текст, предлагающий интерпретацию явлений, ничем не лучше и не хуже других.

В начале XXI века постмодерн и его идеи проникли в практику обычных людей. Типичный пользователь социальных сетей не читал Бодрийяра, но, рассылая мемы или репостя что-то из любимого телеграм-канала, занимается сугубо постмодернистскими практиками.

В школе постмодерну не учат, но практика определяет сознание. Ничто и никто не обладает иммунитетом к этому глобальному изменению — ни культура, ни искусство, ни политика. Ни тем более наука.

Сейчас у науки нет монополии на описание мира. Наука — лишь вариант прочтения явлений, некое мнение некоторых людей. По инерции ученые продолжают вызывать уважение, но ковид явно продемонстрировал, что позиции науки деградировали и продолжают деградировать.

Науке не верят. Наука — это всего лишь еще одна социальная практика, как гадания на картах таро. И не потому, что люди тупые, просто научные знания — лишь один из вариантов рассказа об окружающем мире.

Это, пожалуй, главный тренд, который будет в ближайшее время только усиливаться.

Изображение Большого адронного коллайдера, при помощи которого ученым удалось открыть в 2013 году бозон Хиггса. В существование этой «частицы бога» физики верили еще с середины 1960-х годов

Объясни на пальцах

Рациональный подход подразумевал, что люди способны понять законы этого мира, записать их в виде формул. Зная скорость тела и начальное положение, мы можем найти положение тела в любой момент времени.

Квантовая теория в этом смысле была крайне неприятным открытием — для описания микромира она брала за основу вероятность.

Даже великому Эйнштейну было сложно принять эту реальность. Он считал, что вероятность — это математический артефакт описания мира. Что где-то там должна быть более совершенная и совершенно детерминистская теория, ведь Бог не играет в кости. Но годы показали, что — нет, все-таки играет.

Сложность ответов, которые дает наука, была до недавнего времени сугубо внутренней методологической проблемой. Но деградация авторитета науки привела к тому, что эта проблема стала не только внутренней, но и внешней.

От науки требуют простых ответов и понятных результатов. Причем ответы должны быть не только понятными, они должны быть убедительными. А с этим у науки плохо: она убедительна только в рамках собственной парадигмы. То есть конечный пользователь оказывается не убежден — слишком сложно и непонятно.

А раз так, то и научный результат не является сам по себе ценным достижением.

В результате единственным понятным мерилом научного знания оказывается практика. Как новый белок может быть использован в народном хозяйстве? Какую прибыль принесут новые теоремы? Как ваш коллайдер поможет в создании нового исключительно отечественного смартфона?

Поэтому следующий тренд очень простой: фундаментальная наука в том виде, в котором понимали ее раньше, умирает.

Научное знание для научного знания неинтересно, невостребованно и не будет финансироваться. Возможно, будут создаваться какие-то фонды, заповедники фундаментальной науки, но это будет совсем другая наука и другие масштабы.

Синтетическое естествознание

Стиховедение — довольно специфическая область знания. Объектом ее изучения является корпус текстов, созданных человеком. Этот корпус постоянно меняется, пополняется. В частности, каждое новое стихотворение может потенциально повлиять на существующие в этой области теории.

В этом смысле физика отличается от стиховедения, поскольку имеет дело с объективно существующей реальностью, над которой человек не имеет власти. Атомы и молекулы существуют вне зависимости от нашего с вами к ним отношения.

Синтетическое естествознание — это естественно-научный подход к изучению рукотворных объектов. Самый, пожалуй, известный сейчас объект такого сорта — это нейросети, тот же ChatGPT.

У этого естествознания есть понятные приложения. Есть большая и серьезная прикладная задача — стандартизация и сертификация нейросетевых инструментов. Звучит немного смешно, но это серьезная задача.

Если инженер проектирует мост, он может гарантировать понятные его характеристики: температурный режим эксплуатации, максимальную нагрузку и т.д. Ничего такого сказать про нейросети нельзя.

Можно ли, например, доверить нейросети проверку домашней работы школьника? Или можно ли водителю скорой помощи пользоваться навигатором, нет ли в построении маршрута скрытых ошибок или ограничений?

Для того чтобы можно было всерьез отвечать на такие вопросы, нейросети следует изучать именно как явления, данные нам объективно. Да, по сути, нейросеть — многоуровневая рекуррентная аппроксимирующая функция, но этого мало. Нам предстоит еще узнать, что это за штука.

Тот же ChatGPT будут изучать, писать докторские диссертации по нему. Они, в свою очередь, немедленно будут устаревать с выходом новой версии.

Мимикрия под науку

Сложные ответы, которые дает наука, равно как и деградация ее авторитета, создают пространство для новых типов практик, которые претендуют на лавры «новой» науки. Идея тут ясна: сейчас мы сделаем, чтоб все было понятно и без этой зауми.

Некоторое время назад в Wired выходила колонка, где объявлялось о смерти теории. Речь шла о том, что большие данные позволяют нам анализировать сложнейшие процессы, не разбираясь в том, как они на самом деле устроены. Просто находим тренды и тут же используем их на практике.

Грубо говоря, автор предлагал убрать из научного метода формулирование гипотезы и построение теории. Это как если бы вместо изучения того, как устроен климат или погода, мы бы полагались на приметы. Зачем знать что-то про атмосферное давление, если чайник всегда закипает шумно накануне похолодания или воробьи перед дождем обязательно купаются в пыли?

Довольно быстро выяснилось, что жизнь гораздо разнообразнее, и слепая вера в большие данные куда-то пропала. Но идея, что наука будет работать, если из нее выкинуть чтото ненужное, никуда не делась. Кстати, недавняя история с батискафом Titan ровно из этой серии: зачем все усложнять, если можно погружаться в бочке с джойстиком в качестве основного инструмента управления?

Важно понимать, что это не лженаука в обычном понимании.

Новые практики не пытаются притвориться наукой, они пытаются ее заменить. В этом их существенное отличие от, например, гомеопатии или теории торсионных полей.

Пока сложно сказать, что будет дальше. Возможно, секта верующих во всесильность нейросетей или квантовая криптоастрология. Но я не сомневаюсь в том, что люди справятся и придумают дичь, рядом с которой история Titan покажется детским лепетом.

Новый объект всеобщего поклонения — искусственный интеллект. Безграничные возможности ИИ позволили представить в Стамбуле почти 2 млн исторических документов и фотографий в виде арт-инсталляции «Архив сновидений»

Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images, Peter Macdiarmid / Getty Images, Chris McGrath / Getty Images

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солидная история Солидная история

Как развивался фондовый рынок России на протяжении 30 лет

РБК
Прильнувшие стеблем… Прильнувшие стеблем…

Вьюнки и повои из семейства Вьюнковые — красивые и коварные одновременно

Наука и жизнь
В ожидании роста В ожидании роста

Международные инвесторы продолжают активно увеличивать вложения в акции

Деньги
Закрытие сезона Закрытие сезона

Какие ошибки часто совершают дачники в конце сезона и как их исправить

Лиза
Витамин D: почему он так важен и как не пропустить его дефицит — советы нутрициолога Витамин D: почему он так важен и как не пропустить его дефицит — советы нутрициолога

Все, что вам необходимо знать о витамине D

Psychologies
«Великая ирония»: цепь убийственных случайностей «Великая ирония»: цепь убийственных случайностей

Каким получился новый фильм Вуди Аллена

Эксперт
Неудачный байопик о выдающейся женщине: почему нас разочаровал фильм о Голде Меир Неудачный байопик о выдающейся женщине: почему нас разочаровал фильм о Голде Меир

Почему фильм о сильной женщине Голде Меир получился таким слабым?

Forbes
Почему мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами в отношениях: 3 причины Почему мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами в отношениях: 3 причины

Почему у некоторых в отношениях постоянно повторяются нездоровые сценарии?

Psychologies
В стиле рока В стиле рока

Развитие музыки всегда идет рука об руку с модой

Men Today
«Мурманский СПГ»: заполярный матч со многими неизвестными «Мурманский СПГ»: заполярный матч со многими неизвестными

Дерзкий проект «НоваТЭКа» зависит от позиции «Газпрома» и государства

Эксперт
Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество Как гаджеты влияют на социум и развитие детей: через поколение будет другое общество

Как гаджеты влияют на социум и отношения в семье?

ФедералПресс
Новая высота Новая высота

Юлия Пересильд еще вдохновенно говорит о космосе, но уже крепко стоит на земле

VOICE
Просто и со вкусом Просто и со вкусом

Удачный микс минимализма и скандинавского стиля в миниатюрной квартире-студии

Идеи Вашего Дома
Новости медицины Новости медицины

Умный браслет-будильник, связь здоровья зубов с мозгом и укачивание в дороге

Лиза
Наскальные мультфильмы Наскальные мультфильмы

Рисункам из пещеры Шове больше 30 тысяч лет

Вокруг света
Инвестиции в ИИ: как заработать на инновациях Инвестиции в ИИ: как заработать на инновациях

В акции каких игроков на рынке ИИ лучше всего вложиться?

ФедералПресс
Путешествия Путешествия

Поражающие воображение отели в самых удивительных уголках земного шара

Robb Report
Сибирский вайб: 5 перспективных молодых артистов из северного региона Сибирский вайб: 5 перспективных молодых артистов из северного региона

Фрэшмены из Сибири, имеющие все шансы стать звездами

Maxim
Зарядка для ленивых Зарядка для ленивых

7 классных упражнений, которые можно выполнять, не выходя из дома

Лиза
Александр Чернокульский: «У климатологов на будущее есть еще и план «Б» Александр Чернокульский: «У климатологов на будущее есть еще и план «Б»

Что станет с климатом через 30 лет и к каким изменениям нужно быть готовым?

РБК
Спасти мир от самого себя Спасти мир от самого себя

Непростая история одного из создателей атомной бомбы

Наука
Детка, ты просто космос Детка, ты просто космос

Валери Зоидова о первой потерянной любви и несогласии со Скарлетт О'Харой

VOICE
Деревня зовет домой Деревня зовет домой

Чем встречает горожан тверская земля и как найти спасение древним русским храмам

Эксперт
Бережный уход Бережный уход

Как построить маршрут к новому, идеальному месту работы?

Добрые советы
Недооцененные сиквелы, о которых все забыли Недооцененные сиквелы, о которых все забыли

Вторые, третьи и прочие части франшиз, которые затмили их предшественники

Maxim
Правила жизни атомщиков Правила жизни атомщиков

«Правила жизни» вспоминают волшебников от науки – четверых ученых

Правила жизни
«Вместе навсегда» «Вместе навсегда»

8 правил, которые помогут спасти брак

Лиза
От Вологды до Мурманска: как женщины управляют региональными ателье по всей стране От Вологды до Мурманска: как женщины управляют региональными ателье по всей стране

Предпринимательницы из разных городов, которые вопреки всему развивают ателье

Forbes
Яндекс.Маршрутизация и тренды в логистике: «Придут роботы и квадрокоптеры» Яндекс.Маршрутизация и тренды в логистике: «Придут роботы и квадрокоптеры»

Тихон Рощупкин о создании проектов и трендах в современной логистике

ФедералПресс
Стиль Стиль

Возвращение к тихой роскоши — дорогим материалам и бескомпромиссной элегантности

Robb Report
Открыть в приложении