Как стартапу из гаража превратиться в одну из крупнейших компаний мира

РБКБизнес

Александр Либеров: 12 советов и аргументов в пользу инноваций

Подготовила Людмила Клейменова

«Инновации — это не просто идеи; тут важно, чтобы человек думал, как он может завтра сделать лучше, чем сегодня». Так формулирует основную задачу инноваций президент Siemens в России Александр Либеров. В беседе с РБК он рассказал, как стартапу из гаража превратиться в одну из крупнейших компаний мира, зачем иностранный бизнес работает на цифровизацию отечественных предприятий, какие технологии станут прорывными в ближайшем будущем и что вообще значит «быть инновационным».

1Инновации должны выходить из закрытых лабораторий

Благодаря инновациям Siemens превратился из небольшого берлинского стартапа в гараже в современную международную компанию, которая работает по различным направлениям. И для нас, и для любой другой компании большое значение имеет взаимодействие с поставщиками, с заказчиками, с партнерами — сегодня инновации происходят не только в закрытых лабораториях, они выходят за их пределы. Это необходимо, чтобы «конвертировать» существующие идеи в инновации и затем вывести их на рынок, то есть коммерциализировать и монетизировать.

2Цифровая трансформация повышает конкурентоспособность

Нашим клиентам и заказчикам цифровизация позволяет повысить эффективность производства, производительность труда и, как результат, увеличить конкурентоспособность. Мы рассматриваем цифровизацию предприятия как комплексную задачу, в рамках которой внедряем цифровые инструменты, системы, платформы и выстраиваем сквозные цифровые цепочки создания добавочной стоимости. Хорошим примером может быть применение технологии цифровых двойников. То есть прежде чем создавать физический продукт, мы его создаем в цифровом виде. Это сокращает время выхода продукта на рынок и позволяет улучшить его качество.

3Цифровизация связывает регионы и устраняет дефицит кадров

В России 11 часовых поясов, и цифровые технологии могли бы стать большим подспорьем для соединения регионов страны. Цифровизация — это не только улучшение эффективности. Это также решение вопроса дефицита производственных ресурсов или квалифицированных специалистов в отдельных регионах страны. Например, если предприятие находится на Крайнем Севере, гораздо выгоднее его цифровизировать, чтобы оно работало автономно.

4Не дайте кризису остановить производство

Еще до наступления кризиса в нашей компании были хорошо организованы цифровые процессы — как во внутреннем взаимодействии, так и во взаимодействии с поставщиками и заказчиками. Это особенно важно, если учесть, что наши предприятия связаны с поддержанием критической инфраструктуры — это поставки для железной дороги, для энергетического сектора. Поэтому необходимо, чтобы производственные мощности продолжали работать. Тем не менее мы ожидаем снижения прибыли относительно прогнозов. На эти показатели окажет влияние и общее падение рынка.

5Пока рано считать потери от пандемии

Реальный эффект от пандемии коронавируса можно будет оценить только после выхода из кризиса. В российских реалиях важными станут два основных фактора. Первый — сокращение объемов производства и замедление роста экономики. Второй — падение цен на нефть. Состояние российской экономики зависит от экспорта энергоресурсов, нефти и газа. Что касается нашей компании, то все будет зависеть от инвестиционной активности наших основных заказчиков — это транспортное машиностроение, энергетика, промышленное производство.

6Без конкуренции тяжело развивать инновации

Конкуренция — это движущая сила развития бизнеса. В энергетике у нас одни конкуренты, в транспортном машиностроении — другие, в промышленной автоматизации и цифровизации — третьи. В основном это международные компании, поскольку Россия — открытый рынок, интересный для многих западных игроков. Перспективные для нас направления именно в области применения цифровых решений — это водоснабжение и мусоропереработка. В частности, на последнем Германо-российском форуме в феврале 2020 года мы подписали соглашение о развитии индустрии мусоропереработки в России.

7Крупные исследования нуждаются в инвестициях

Мы инвестируем в разработки по таким направлениям, как цифровизация, искусственный интеллект, автономные машины, периферийные вычисления, силовая электроника. Серьезная работа идет именно с небольшими компаниями. Для развития этого направления нами был создан корпоративный акселератор Next47. Это своего рода венчурный фонд, целью которого является выявление интересных стартапов, способных вывести бизнес Siemens на новый уровень.

8Меньше бюрократии — больше инноваций

Важную роль в развитии и продвижении инновационных технологий играет государство — и как регулятор, который определяет нормативные требования и стандарты, и как институт мер поддержки, обеспечивающий создание условий, механизмов для практического использования новых технологий. Надеюсь, что регуляторная политика России в ближайшее время будет направлена на то, чтобы уменьшить бюрократическую основу, создать благоприятную конкурентную среду и ускорить развитие цифровых технологий.

С точки зрения продвижения инноваций я хотел бы выделить опыт Сингапура. Здесь инновации стали двигателем развития всей страны. Это открытая конкурентная среда: государством были созданы благоприятные законодательные условия для поддержки притока иностранного капитала. И, конечно, это приток лучших специалистов со всего мира, это прозрачные условия для ведения бизнеса.

9Новые вызовы рынка требуют перемен

Мы в Siemens трансформируем внутренние процессы. У нас есть корпоративная стратегия «Видение 2020+». Она направлена на то, чтобы уменьшить бюрократическую составляющую внутри компании и построить структуру в соответствии с новыми вызовами рынка, улучшить взаимодействие с заказчиками. Мы даем больше самостоятельности отдельным подразделениям. Какие-то вещи децентрализуем, стараемся сделать процессы более эффективными, используя в том числе и цифровые технологии. Это касается и бухгалтерии, и HR, и департамента закупок.

10Отличная идея поощрять за идеи

Мы поддерживаем инновационную культуру в своей компании. У нас около 100 сотрудников работают в отделе корпоративных технологий. Задачей этого отдела является создание инновационных решений. Кроме того, у нас есть целая система финансовых поощрений за успешные разработки и идеи наших сотрудников по увеличению объемов бизнеса либо по сокращению расходов.

11Очень обогащает международный опыт

Я работал в США, Германии, Сингапуре, Австралии и могу сказать, что международный опыт очень обогащает — как с точки зрения профессионального, так и с точки зрения личностного развития. Ты работаешь фактически в незнакомой тебе культуре, учишься слушать и понимать различные подходы к бизнесу, культурные аспекты, ты заметно расширяешь свой нетворкинг. Когда я отвечал за одно из бизнес-направлений Siemens по всему Азиатскому региону, в моей команде работали люди примерно 60 национальностей. Это научило меня быть более толерантным и более восприимчивым к различным подходам.

12Идеи генерируются на базе знаний и опыта

За 24 года, что я в Siemens, мне довелось работать в разных бизнесах — в здравоохранении, железнодорожном машиностроении, энергетике. Такая широта охвата привела к убеждению, что идеи генерируются на основе знаний и опыта. Такое глубокое знание компании изнутри, знание разных рынков, разных моделей бизнеса позволяет собрать лучшее, что ты видел, и оптимизировать это. Бэкграунд имеет значение. Но это и образ мышления, и желание постоянно совершенствоваться. Инновация — это не просто идея. Важно, чтобы человек думал, как он может завтра сделать лучше, чем сегодня. А знания и опыт являются базой для таких изменений.

Александр Либеров начал свою карьеру в Siemens в 1996 году. За 24 года он поработал в США, Германии, Сингапуре и Австралии, руководил разными бизнесами — от энергетики и железнодорожного машиностроения до здравоохранения. С 1 октября 2018 года — президент Siemens в России, Белоруссии и Центральной Азии.

Фото: Siemens

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большой развод Большой развод

Почему адвокат Александр Добровинский неизменно появляется на публике в бабочке

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Госпиталь на карантине Госпиталь на карантине

Зачем сносить и заново строить инфекционные лечебницы

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Ограничения или символические жертвы — это не то, что нужно экономике» «Ограничения или символические жертвы — это не то, что нужно экономике»

Как совместить заботу об экологии и повышение эффективности производства

РБК
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Поощрять и вдохновлять. Как прокачать инновационное мышление команды и удержать талантливых специалистов Поощрять и вдохновлять. Как прокачать инновационное мышление команды и удержать талантливых специалистов

Почему важно мыслить новаторски и поощрять к этому других

РБК
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Недопустимый TON Недопустимый TON

Криптовалютный проект Павла Дурова был высоко оценен инвесторами

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами» Александр Соболев: «Даже один масштабируемый пилот полностью окупает двухлетнюю работу со стартапами»

Как гибкость стартапов помогает корпоративному миру внедрять новые решения

РБК
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Огнем и волной Огнем и волной

3D-печать на сегодня – один из столпов мирового технического прогресса

Популярная механика
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Наступление электронных базаров Наступление электронных базаров

Маркетплейсы — наиболее динамично развивающийся формат торговли в России

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Простые вещи Простые вещи

Денис Шевченко к 30 годам прошел путь от челнока до владельца модного бренда

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда 10+ лайфхаков для мытья полов, после которых они будут чистыми, как никогда

Эти советы сделают мытье полов гораздо более простой задачей

VOICE
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе Самцы бонобо оказались агрессивнее самцов шимпанзе

Самцы бонобо чаще агрессивно атаковали других самцов, но не самок

N+1
Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога Ярослава Пулинович: «Земля Эльзы». Фрагмент из монолога

«Наташина мечта»: отрывок из сборника драматурга Ярославы Пулинович

СНОБ
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса Тревогу и депрессию связали с повышенным риском развития гастроэзофагеального рефлюкса

Исследования показали высокую степень корреляции между депрессией и ГЭРБ

N+1
Открыть в приложении