Российские и иностранные производители наливных полимерных полов объединяются в ассоциацию, чтобы способствовать трансферу в Россию лучших мировых строительных технологий.

РБК

Современные покрытия / Решение

Полы высоких технологий

Российские и иностранные производители наливных полимерных полов объединяются в ассоциацию, чтобы способствовать трансферу в Россию лучших мировых строительных технологий.

Текст Алексей Лоссан

Россия всегда впитывает лучшие западные технологии, и сейчас пришел черед напольных покрытий, совокупный объем которых у нас в стране приближается к 300 млн кв. м в год. Полимеры для наливных полов всего лишь новый продукт, а современные полимерные полы — целая новая технология, трансфер которой с Запада в Россию идет пока с трудом. Доля современных полимерных полов на российском рынке напольных покрытий — лишь 1–2%. Годовой объем производства — 17 тыс. т, потребление — 20 тыс. т, годовой объем в денежном исчислении — 11 млрд руб. На Западе доля полимерных полов на рынках на порядок выше и приближается к 20%. Рынок в России хоть и небольшой, но сбалансирован с точки зрения присутствия на нем иностранных и отечественных игроков. Крупнейшие иностранные компании — BASF, Sika, Huntsman-NMG, Remmers. Крупнейшие российские — «Ингри», СМТ, «Универсум», «Адгезив». Вместе они контролируют 80% рынка. Два сегмента рынка — замена старых полов на объектах на новые полимерные и укладка полимерных полов на вновь строящихся объектах — примерно равны (соотношение 48 к 52%).

Рынок даже показывает рост 5% с 2013 года, и это несмотря на непростые экономические реалии последних лет.

«Нельзя сказать, что рынка полимерных покрытий в России нет, он существует и развивается, но в основном там, где полимерным покрытиям нет альтернативы: в фармацевтической отрасли, радиоэлектронике, высокотехнологическом машиностроении и приборостроении, на современных складах и т.д.», — говорит Владислав Ярославский, руководитель направления «Отвердители» компании Evonik, поставляющей сырье для производства полимерных полов. На Западе, добавляет он, они уже давно перестали быть специальными полами, а стали стандартным выбором для коммерческой недвижимости.

Сейчас полимерные полы можно встретить в офисах далеко не бюджетных организаций
Фото: Getty Images Russia

Превышение компетенций

Если раньше полимерные полы действительно были характерной особенностью цехов и складов, то сейчас их можно встретить в лобби, конференц-залах, аудиториях и прочих отнюдь не промышленных помещениях университетов, далеко не бюджетных отелей и ресторанов, офисных зданий, жилых комплексов и частных особняков.

Причина расширения компетенций современных наливных полов проста — они выгодны для их владельца. Сохраняя традиционные преимущества наливных полов — повышенную прочность, отсутствие соединительных швов и минимальный расход материала на больших площадях, нынешние полимерные полы, пожалуй, чемпионы по износоустойчивости, то есть позволяют серьезно экономить на ремонте. Они собирают на себе меньше пыли, чем любые другие покрытия, и гипоаллергенны, практически не испаряют летучие фракции полимеров.

Современная технология полимерных полов дает широкие возможности для создания индивидуальных интерьеров с учетом как визуальных, так и пользовательских характеристик. Есть возможности получать нужную для разных зон текстуру, полы могут быть цветоотражающими, флуоресцентными, разноцветными, блестящими и матовыми, варьироваться по толщине. Такие характеристики позволяют выходить на новый уровень эстетики и функциональности.

По словам директора по развитию архитектурно-строительной компании «Галерея проектов» Юлии Кристовой, полимерный пол может выглядеть как изысканное дизайнерское решение. Полимерные полы используют в общественных пространствах: торговых центрах, входных группах жилых комплексов. Например, такие полы можно увидеть в жилом комплексе «Арт» в Красногорске, детском центре на ВВЦ, паркинге ЖК «Сколково». «Мы работаем на рынке промышленных полов больше 20 лет. Обучали наших специалистов в Германии, нарабатывали необходимые знания и умения. Опираясь на опыт, считаем, что полимерные покрытия являются надежным, удобным и эффективным решением», — говорит технический директор компании Romex-IB Александр Кротов.

Старые пороги

По мнению участников рынка, серьезное препятствие в продвижении полимерных полов в России — отсутствие нормативно-законодательной базы, которая по многим параметрам соответствует уровню 1970-х годов. Например, по этим устаревшим нормативам полимерные полы запрещено использовать там, где работают погрузчики; при этом такие полы активно используются на современных складах.

По словам проректора МГСУ Андрея Пустовгара, полимерные полы выпали из нормативной документации, потому что во многом Своды правил (бывшие СНиПы) рассчитаны на тех, кто работает по старинке, а полимеры — современный материал, который используется в самых новых зданиях. Профессионалы знают, с какими они сталкиваются сложностями, и понимают, как можно связать различные нормы друг с другом.

Трансфер новых технологий всегда нуждается в квалифицированных кадрах, как проектировщиках, так и строителях. «Но такой профессии не учат, приходится самостоятельно осваивать на ходу.

Если мы хотим, чтобы Россия стала высокотехнологичным государством, мы должны ввести в программы обучения ведущих вузов компетенции по новым технологиям», — считает Андрей Пустовгар. По словам Владислава Ярославского, в России из-за ошибок, допущенных неквалифицированными укладчиками, которые не знали, как работать с продукцией современной химии, имидж полимерных полов был испорчен.

«Одна из главных проблем на рынке — это недостаток информации. Очень важно повысить информированность владельцев зданий и эксплуатирующих организаций. Но случается, что даже инженеры-проектировщики не всегда знают, как правильно выбирать полимерный пол для проекта», — говорит Владислав Ярославский. Да и потребитель, по его словам, не всегда знает о новых возможностях наливных полимерных полов, которые давно вышли за рамки своего первоначального определения — «промышленный пол».

Россия с трудом переходит на новые виды напольных покрытий
Фото: пресс-служба

Новые возможности

В ближайшее время в России будет создана Ассоциация производителей полимерных полов. Такая организация необходима прежде всего для того, чтобы решать оперативные задачи, которые возникают перед разработчиками. Отрасль должна консолидированно формировать правила игры, например, при разработке современных нормативов, говорит Андрей Пустовгар.

Кроме того, ассоциация в своей работе сделает максимальный упор на работу с профильными образовательными учреждениями, чтобы повысить профессиональную подготовку подрастающего поколения, показать им современные и актуальные решения в области строительства, поделиться накопленными знаниями и опытом. «Россия стремится стать высокотехнологичным государством, поэтому освоение новых технологий и компетенций становится задачей номер один во всех отраслях промышленности. Использование полимерных полов в строительстве для российского рынка как раз и является пока еще мало изученной нишей», — указывает Андрей Пустовгар.

И наконец, считает он, полимерные полы — это узкая ниша, в которой, как правило, все производители друг друга знают. Поэтому еще одна важная цель ассоциации — это разработка единой сертификации продукции, которая поможет бороться с контрафактом и фальсификатами. У потребителя должна быть альтернатива, за счет которой он может сэкономить в будущем миллионы на ремонте и замене покрытий, и он должен о ней знать.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дороги без дураков Дороги без дураков

Разбираемся, как именно строится транспортная система будущего

РБК
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Лишь секса тень Лишь секса тень

В каком возрасте больше секса?

Men Today
Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию Майя Дерен, Аньес Варда, Жюстин Трие: 10 женщин, которые изменили киноиндустрию

10 важных шагов женщин в истории кино, без которых оно развивалось бы иначе

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой Энтомологи случайно затопили зимующих шмелей и обнаружили у них способность неделю выживать под водой

Судя по всему, в природе зимующие матки шмелей успешно переживают наводнения

N+1
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет Мафиози, байкер, отец Супермена. Марлону Брандо — 100 лет

Знаковые роли крестного отца Марлона Брандо

СНОБ
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете Как защитить свои аккаунты в социальных сетях: проверьте, все ли методы вы используете

Наличие пароля еще не говорит о том, что ваш аккаунт полностью защищен

ТехИнсайдер
Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять Прощайте, ГЭС: как Америка поворачивает историю рек вспять

За последние четверть века американцы лишились уже более 2000 водохранилищ

ТехИнсайдер
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Искусство заводить друзей Искусство заводить друзей

Как помочь детям выстроить надежные и безопасные отношения со сверстниками?

Здоровье
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры Как вулканы повлияли на атмосферу Венеры

В новой работе исследователей рассматривается вопрос вулканизма на Венере

ТехИнсайдер
Открыть в приложении