Основным показателем рейтинга, по которому ранжированы компании, является выручка, очищенная от НДС, акцизов и экспортных пошлин. Для компаний финансового сектора (банки, страхование, биржа, НПФ и другие) в качестве эквивалента выручки рассчитывались суммарные доходы от основной деятельности.

РБК

Как мы считали рейтинг крупнейших компаний

Основным показателем рейтинга, по которому ранжированы компании, является выручка, очищенная от НДС, акцизов и экспортных пошлин. Для компаний финансового сектора (банки, страхование, биржа, НПФ и другие) в качестве эквивалента выручки рассчитывались суммарные доходы от основной деятельности.

Консолидация

В рейтинге участвуют головные компании операционных холдингов, готовящие консолидированную отчетность, где учтены показатели как материнской компании, так и ее дочерних структур. Если компания не публикует консолидированную отчетность или не предоставила данные из нее для участия в рейтинге, то в нем представлена либо головная компания с неконсолидированными данными, либо  крупнейшая операционная компания холдинга (в каждом таком случае в рейтинге сделано примечание, раскрывающее подробности учета по компании). В рейтинге участвуют ассоциированные компании и совместные предприятия, в которых головная компания холдинга имеет значительное влияние, но не контролирует их.

Исключение: в качестве справочной информации в рейтинге без присвоения номера присутствуют АФК «Система» (инвестиционный холдинг с консолидированной отчетностью, акции которого торгуются на бирже) и ГК «Ростех» (инвестиционный холдинг ОПК с управленческой отчетностью).

Финансовые показатели

Выручка или объем продаж — если компания не публикует показатель, очищенный от НДС, акцизов и экспортных платежей, то величина «грязной» выручки уменьшалась на эти налоги и платежи, взятые в операционных расходах консолидированной отчетности.

Суммарный доход (выручка) для банков рассчитывался как сумма процентных доходов, комиссионных доходов, чистых заработанных страховых премий (при наличии) и выручки от небанковской деятельности (при наличии).

Суммарный доход (выручка) для страховых компаний рассчитывался как сумма чистых заработанных страховых премий, чистого инвестиционного дохода, процентных доходов и комиссионных доходов от банковской деятельности (при наличии).

Суммарный доход (выручка) для НПФ рассчитывался как сумма взносов по пенсионной деятельности и процентных доходов.

Суммарный доход (выручка) для лизинговых компаний рассчитывался как сумма процентных доходов от финансового лизинга, прочих процентных доходов и доходов от операционного лизинга.

Исключение 1: для 18 холдингов, не публикующих консолидированную финансовую информацию, в качестве выручки используется оценочный показатель, полученный суммированием объемов продаж крупнейших дочерних (операционных) компаний. В каждом таком случае в рейтинге сделано примечание, раскрывающее подробности учета по холдингу.

Исключение 2: для двух компаний (Московская биржа ММВБ-РТС и Группа НПФ «Благосостояние») в качестве выручки (суммарного дохода) учтены операционные доходы.

Исключение 3: для двух НПФ (НПФ «Лукойл- Гарант» и НПФ электроэнергетики) выручка (суммарный доход) является оценочным показателем, так как сумма взносов по пенсионной деятельности не отражена в отчете о совокупном доходе и взята из отчета о движении денежных средств. Исходя из отчетностей других НПФ, погрешность такого расчета незначительна.

Исключение 4: для двух компаний (Группа НПФ «Благосостояние» и НПФ «Газфонд») в качестве капитала учтены чистые активы и средства, пред- назначенные для обеспечения уставной деятельности, соответственно. Оба показателя включают неконтролирующие доли участия.

Финансовый год

У участников рейтинга совпадает с календарным годом и длится с 1 января по 31 декабря.

Исключение: группа «Содружество» и «Астон», которые готовят консолидированную отчетность по финансовому году с 1 июля по 30 июня.

Стандарты отчетности

При подготовке рейтинга приоритет отдается консолидированной отчетности, подготовленной в соответствии с МСФО и US GAAP. Если компания готовит отчетность по МСФО в валюте и в рублях согласно 208-ФЗ, то приоритет отдавался рублевой отчетности. Если компания не готовит отчетность в соответствии с международными стандартами, то использовалась отчетность, составленная по РСБУ. Ряд компаний предоставили управленческую отчетность. Для финансовых компаний для участия в рейтинге обязательна публикация МСФО.

Исключение: Акционерный банк «Россия» — единственный крупный российский банк, не опубликовавший свою отчетность по МСФО за 2015 год, поэтому данные брались из отчетности по РСБУ.

Юрисдикция

В рейтинге участвуют компании, зарегистрированные в России и принадлежащие российским физическим и юридическим лицам (доля не менее 50%). Вторая группа компаний — это зарегистрированные в иностранных юрисдикциях «компании-оболочки», большая часть активов которых находится на территории России, а их владельцами являются российские физические и юридические лица. Примеры таких компаний — «Яндекс» (Yandex N.V.), «Русал» (United Сompany RUSAL plc). Третья группа — это российские юридические лица и иностранные «компании-оболочки», большая часть активов которых находится на территории России, принадлежащие нестратегическим иностранным инвесторам (как правило, инвестиционным фондам). Примеры таких компаний: «Эльдорадо», банк «Восточный», «Лента» (Lenta Limited).

В качестве справочной информации в рейтинге без присвоения номеров присутствуют компании, зарегистрированные в России и принадлежащие иностранным юридическим лицам (иностранным корпорациям). Если в России присутствуют несколько компаний, принадлежащих одной иностранной корпорации и работающих по принципу вертикальной интеграции, то в рейтинг включена компания с наибольшей выручкой.

Исключение: в рейтинг с присвоением номера включена компания «ВымпелКом», дочерняя структура международного холдинга VimpelCom. На наш взгляд, «ВымпелКом» стал фундаментом для создания первой по-настоящему глобальной российской компании, которая в силу определенных обстоятельств зарегистрирована в Нидерландах, а не в России.

Статус компании

В рейтинге участвуют компании, которые на 1 сентября 2016 года были юридически самостоятельны по отношению к другим компаниям или другим участникам рынка. Если выручка компании за 2015 год позволяла принять участие в рейтинге, но сама компания до 1 сентября 2016 года была поглощена либо реорганизована, то такая компания не включена в рейтинг. Пример такой компании — ДСК-1. Если выручка компании за 2015 год позволяла принять участие в рейтинге, но в компании введено наблюдение либо она проходит процедуру банкротства или находится в стадии ликвидации, то такая компания не включена в рейтинг. Пример такой компании — Торговый дом «Центробувь».

Исключение: АК «Трансаэро», в которой введено наблюдение, но акции компании торгуются на бирже.

Автор методики: Игорь Терентьев

Полная версия методики по адресу: rbc.ru/rbc500

Над рейтингом работали: Елизавета Архангельская, Анастасия Березина, Наталья Дербышева, Тимофей Дзядко, Анна Левинская, Алексей Митраков, Анастасия Напалкова, Алексей Пастушин, Людмила Подобедова, Денис Пузырев, Алена Сухаревская, Наталия Телегина, Мария Фомичева, Ирина Юзбекова.

Реклама

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Плечо для внешней торговли Плечо для внешней торговли

Рост российского несырьевого неэнергетического экспорта — в числе приоритетов

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Письмо редакционного директора Письмо редакционного директора

Меня обуяла алчность! Больше марок, больше разных стран, больше животных

Правила жизни
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель» Чтение выходного дня: фрагмент нового романа Яны Вагнер «Тоннель»

Отрывок из нового психологического триллера Яны Вагнер «Тоннель»

Правила жизни
Десять самых странных коробок передач в истории транспорта Десять самых странных коробок передач в истории транспорта

Причудливые и даже слегка безумные коробки передач

Maxim
Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы Проверяем щитовидку. Неочевидные симптомы, которые указывает на ее проблемы

Щитовидка контролирует работу сердца и влияет на наше самочувствие

Лиза
«Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям» «Главное, что тебе дает коллекционирование, это доступ к людям»

Как попытка разобраться в системе взаимоотношений приводит к коллекционированию

Правила жизни
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Быть на вершине Быть на вершине

Удовольствие, свобода и безумие во французских Альпах

Автопилот
Фонотека Фонотека

Как первому альбому The Velvet Underground удалось не попасть во время

Правила жизни
2 главных признака того, что отношения стали скучными 2 главных признака того, что отношения стали скучными

Отсутствие новизны в отношениях рано или поздно настигнет вас

Psychologies
Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад Древние жители Иберии разделали мамонта около 1,2 миллиона лет назад

Следы от орудий нашли на костях из местонахождения Фуэнте-Нуэва-3

N+1
Незаменимы во все времена Незаменимы во все времена

Как трансформировалась профессия водителя такси и какое будущее ждет ее

РБК
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Открыть в приложении