Любимые существа венчурных инвесторов

РБК

Тема номера — Инвестиции

Стадо «единорогов»

Любимые существа венчурных инвесторов

Грядущее IPO Snapchat может стать крупнейшим после размещения акций Alibaba в 2014 году. Сейчас эта компания, развивающая сервис мгновенных сообщений, входит в список компаний, которые инвесторы считают наиболее перспективными с точки зрения их потенциала. Журнал РБК изучил, где обитают «единороги» и как менялся их список в последние годы

Текст: Полина Русяева

«Единорогами» принято называть непубличные технологические компании, стоимость которых инвесторы оценивают выше $1 млрд. Формулировку в 2013 году предложила Эйлин Ли, основатель венчурного фонда Cowboy Ventures. Подобно мифическим существам, стартап «на миллиард» — большая редкость, настоящее чудо для инвесторов — найти такие проекты на ранних стадиях, объясняла Ли.

Но спустя три года называть компании с оценкой более $1 млрд «редкостью» сложно: их количество приближается к 200 по всему миру, и ежегодно «популяция» увеличивается минимум на 50 штук. Общая оценка «поголовья» достигает почти $600 млрд, подсчитал журнал РБК на основе списков «единорогов», которые составляют аналитическая компания CB Insights, издания Wall Street Journal и Fortune. Эта сумма сопоставима с рыночной капитализацией мировых IT-гигантов: например, стоимость Apple 2 декабря 2016 года достигала примерно $580 млрд, Alphabet (материнская компания Google) — около $520 млрд.

С каждым годом растет и скорость превращения компаний в «единорогов». Например, более чем 20 проектам, созданным в 2010 году, потребовалось четыре-шесть лет, чтобы достичь планки $1 млрд. Для сравнения: у 12 компаний, созданных в 2014 году, получилось преодолеть миллиард менее чем за два года.

Захватившая венчурный рынок волна «единорожья» вылилась в то, что список миллиардных компаний «мельчает». По состоянию на конец ноября 2016 года лишь 25 проектов смогли получить инвестиционную оценку свыше $5 млрд, а преодолеть $10 млрд удалось лишь 15 компаниям — на них приходится более 60% общей оценки «поголовья». Более 10% общей стоимости «единорогов» создает онлайн-сервис вызова такси Uber.

Почти в одно время с зарождением популяции «единорогов» западные эксперты и сами же венчурные инвесторы заговорили о «надувающемся пузыре» — о том, что стоимость многих проектов не обоснована. При этом владельцы компаний из списка дорогостоящих предпочитают держать в тайне финансовые и операционные показатели бизнеса. Аналитики CB Insights по итогам 2015 года указывали, что почти 60 «единорогов» остановились в росте или их инвестиционная стоимость «сдулась». Например, в текущем списке миллиардных компаний лишь 20 проектов, которые присоединились к нему в 2011–2013 годы и смогли удержаться.

Как следствие, инвесторы в 2016 году стали немного сдержаннее и осторожнее в своих вложениях. Если в 2015 году поле «единорогов» пополнилось почти 80 проектами, то за 11 месяцев 2016-го — менее чем 40 компаниями, подсчитал журнал РБК (дата присоединения к списку миллиардных компаний — данные CB Insights). При этом крупнейшие «единороги» из первой десятки смогли за последний год поднять очередной раунд, что опять же свидетельствует о более консервативном подходе инвесторов. Изучение портфелей 15 самых активных фондов показало: они вложили минимум в двух «единорогов» из топ-15.

С другой стороны, венчурные специалисты начали пристальнее смотреть на Восток. Расчеты журнала РБК показали: если три года назад список «единорогов» состоял преимущественно из американских компаний, то в нынешнем топе лишь треть позиций — проекты из США, примерно столько же — из Китая. Кстати, азиатские компании в отличие от американских быстрее достигают оценки в $1 млрд при меньшем объеме инвестиций. Например, показатель valuation-to-funding (соотношение оценки проекта к вложенным в нее деньгам) у самого крупного «единорога» Uber — 5,3 к 1, а у второй по стоимости компании — китайского производителя устройств Xiaomi — 31,8 к 1, подсчитал WSJ.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Культурный гид Культурный гид

Книги о человеческом мозге, современной смерти и адаптации к стрессу

РБК
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Разорвавшие шаблон Разорвавшие шаблон

Идеи этих ученых настолько опережали эпоху, что современники считали их чушью

Вокруг света
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
На теракт не рассчитано На теракт не рассчитано

Как снова вскрылась проблема пожарной безопасности торговых центров

Монокль
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
И ты — жук И ты — жук

«Задача трех тел»: экранизация китайского сай-фая об ученых и пришельцах

Weekend
Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин! Почему собаки дают лапу и пристают к людям? Узнайте несколько интерсных причин!

Почему собаки внезапно начинают почти что приставать к хозяевам?

ТехИнсайдер
Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии» Советской фирме грамзаписи исполнилось 60 лет: топ-10 пластинок «Мелодии»

Лучшие 10 пластинок знаменитой фирмы грамзаписи «Мелодия»

СНОБ
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Толстый и Достоевский Толстый и Достоевский

«Утопия»: как сериал о теории заговора породил теорию заговора

Weekend
Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос Вы никогда этого не делали — и очень зря: как правильно чистить фен для волос

Для того, чтобы фен служил как можно дольше, его необходимо периодически чистить

ТехИнсайдер
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
«Макфа» арестована с запасом «Макфа» арестована с запасом

Иск к бенефициарам компании «Макфа» и бывшим госслужащим вызывает недоумение

Монокль
Открыть в приложении