В самом маркетплейсе по традиции все отрицают.

MaximБизнес

Рабство, суды и звездная родня: малоизвестные истории о Wildberries

В самом маркетплейсе по традиции все отрицают.

1500x900_0xac120003_4984474731630593946.jpeg

Сначала основательница Wildberries Татьяна Бакальчук стала самой богатой женщиной России, а потом вместе с мужем, которому принадлежит 1% компании, возглавила рейтинг Forbes богатейших семей страны, опередив владельцев «Фосагро» Гурьевых и знаменитое семейство Ротенбергов.

Но время от времени в СМИ всплывают истории о компании, которые не укладываются в чудесную историю успеха. Собрали самые громкие из них.

Первый капитал

Издание The Bell выяснило, что муж Татьяны Бакальчук Владислав на момент запуска Wildberries был вовсе не ноунейм-радиофизиком, а вполне себе успешным бизнесменом. С конца девяностых он продавал компьютеры, а в 2002 году основал провайдер UTech в партнерстве со своим знакомым Алексеем Фадеевым. По данным системы СПАРК, в 2006 году выручка UTech составила около 30 миллионов рублей, прибыль — 1,2 миллиона.

Компания владела авторскими правами на сайт веб-студии UT Design, которая создавала в том числе и интернет-магазины. Именно эта студия сделала первый сайт Wildberries. В конце 2006 года Фадеев нашел щедрого покупателя — компанию NetByNet с инвестициями «Газпромбанка», которая оценила UTech менее чем в $10 миллионов (чаще всего называется сумма в $7,5 миллионов). Бакальчуку принадлежала половина компании, всю свою часть (по разным оценкам, от трех до пяти миллионов долларов) он получил деньгами. Но, по словам директора по развитию бизнеса Wildberries Вячеслава Иващенко, прибыль UTech или деньги от продажи доли в компании в интернет-магазин не вкладывались. А Татьяна Бакальчук в одном из интервью и вовсе говорила, что ее муж продал долю в UTech партнеру еще в 2006 году — за год до продажи компании.

«Все, что удалось выручить, вложили в компанию. Точную сумму не вспомню. Кажется, 3 миллиона рублей», — говорила Татьяна Бакальчук.

Однако в том же СПАРК продажа доли не отражена, а в 2007 году Владислав Бакальчук еще числился владельцем 50% бизнеса.

Семейное дело

Команда в Wildberries подобралась что надо. Вот, например, запуск собственной торговой марки компании курировала сестра Татьяны Бакальчук Марина Андреева (Ким). И здесь начинаются незамысловатые семейные хитросплетения, как в какой-нибудь пьесе. Вот ее главные действующие лица.

  • Марина Андреева (Ким) — сестра Татьяны Бакальчук, родственница Альбины Цой.
  • Альбина Цой — сестра Юрия Цоя.
  • Юрий Цой — племянник Сергея Цоя.
  • Сергей Цой — муж Аниты Цой, пресс-секретарь экс-мэра Москвы Юрия Лужкова с 1991 по 2010 год. С 2010 года — первый вице-президент и статс-секретарь компании «РусГидро». Вице-президент «Роснефти» по материально-техническому обеспечению. По информации РБК, финальный босс «Роснефти» Игорь Сечин знаком с Цоем еще со времен его работы у Лужкова, и ему «важно иметь на хозяйственной должности, связанной с распоряжением деньгами, человека, которому можно доверять».
  • Анита Цой (Анна Ким) — российская певица, композитор, телеведущая и филантроп, друг семьи Игоря Сечина, финального босса «Роснефти».

Но в Wildberries, конечно, говорят, что ни Сергей Цой, ни Анна Ким никакого отношения к развитию компании не имеют.

1080x1080_0xac120003_11854732661622388153.jpg
фото: @tatyana_bakalchuk

Судьбоносный Adidas

Наблюдатели за становлением Wildberries говорят, что Бакальчуки в свое время управляли секонд-хендом в ТЦ «Динамит» в Выхино-Жулебино. В Wildberries причастность магазина к компании отрицают, но в 2003 году адрес «Динамита» был указан в контактах каталога D-Luxe, сделанного той самой студией UT Design. Ладно, спишем это на банальное совпадение.

Вот еще одно совпадение. В «Динамите» тогда располагался фитнес-клуб Universal Gym человека и Тарзана Сергея Глушко, где работал нынешний бизнес-партнер Владислава Бакальчука Сергей Ануфриев (в 2012 году РБК сообщало, что он паритетно владеет Wildberries с супругами Бакальчук). Именно он предложил новым знакомым купить крупную партию вещей Adidas. По данным российского Forbes, из-за финансового кризиса в 2008 году у немецкого производителя осталась нереализованной партия одежды и обуви на сумму больше 1 миллиона евро. И если другие компании отказывались от такой солидной сделки в такое непростое время, то Wildberries взяла остатки в кредит и продала за следующие два года. Так в компании появилось спортивное направление.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
«Денег — залейся, а людей нет»: Алексей Герман-младший о будущем кино и цензуре «Денег — залейся, а людей нет»: Алексей Герман-младший о будущем кино и цензуре

Алексей Герман-младший — где искать деньги на независимое кино

Forbes
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Зерна смысла Зерна смысла

«Не попробовал плова — не родился на свет»

Вокруг света
6 лучших образов Жан-Поля Бельмондо 6 лучших образов Жан-Поля Бельмондо

Лучшие образы Жан-Поля Бельмондо в честь 88-летия актера

GQ
«Раньше было лучше»: картина Вермеера после реставрации вызвала споры в Сети «Раньше было лучше»: картина Вермеера после реставрации вызвала споры в Сети

Почему реставрации не всегда приходятся по вкусу ценителям искусства

Psychologies
Подвиг маркетолога Подвиг маркетолога

Мы собрали успешные истории бизнес-хакеров, которые нашли обходные пути

Maxim
Катализатор: зачем нужен, можно ли ездить без него и как пройти техосмотр Катализатор: зачем нужен, можно ли ездить без него и как пройти техосмотр

Стоит ли избавляться от автомобильного катализатора, какие плюсы и в чем подвох?

РБК
Не делай так! Примеры ужасного автозагара - учимся на ошибках звезд Не делай так! Примеры ужасного автозагара - учимся на ошибках звезд

Эти звезды перестарались с автозагаром

Cosmopolitan
ПДД предложили включить в ЕГЭ. Зачем и когда это произойдет ПДД предложили включить в ЕГЭ. Зачем и когда это произойдет

Как может измениться школьная программа по изучению правил дорожного движения

РБК
7 автомобилей с двигателями от... танков! 7 автомобилей с двигателями от... танков!

Автомобили с танковыми двигателями

Популярная механика
10 признаков несчастливых отношений 10 признаков несчастливых отношений

Как понять, что в отношениях нужно что-то менять?

Psychologies
Как похудеть легко? 8 трюков, чтобы снизить аппетит Как похудеть легко? 8 трюков, чтобы снизить аппетит

Как обуздать свой аппетит

9 месяцев
В Марокко нашли древнейшее свидетельство изготовления одежды В Марокко нашли древнейшее свидетельство изготовления одежды

Археологи обнаружили костяные орудия для выделки шкур возрастом 90 тысяч лет

N+1
Смерть онлайн: самые жуткие убийства российских блогеров Смерть онлайн: самые жуткие убийства российских блогеров

Ужасные смерти блогеров, которые нас потрясли

Cosmopolitan
Правила жизни Гарри Бардина Правила жизни Гарри Бардина

Правила жизни советского мультипликатора Гарри Бардина

Esquire
Активируемые воспалением стволовые клетки облегчили состояние мышей с ревматоидным артритом Активируемые воспалением стволовые клетки облегчили состояние мышей с ревматоидным артритом

Стволовые клетки оказались эффективнее стандартной терапии от артрита

N+1
Грамота, которая нашлась дважды Грамота, которая нашлась дважды

История берестяной грамоты, найденной 70 лет назад и пропавшей на полвека

N+1
4 типа друзей, с которыми пора расстаться 4 типа друзей, с которыми пора расстаться

Как научится расставаться с такими «друзьями»

Psychologies
Красный принадлежит Coca-Cola, а голубой — Tiffany: как устроено единоличное «владение» цветом Красный принадлежит Coca-Cola, а голубой — Tiffany: как устроено единоличное «владение» цветом

Как компании регистрировали цвета как торговую марку

VC.RU
Кавказская трилогия Кавказская трилогия

За одну поездку можно осмотреть сразу три южные республики

Лиза
Английский зверобой: что такое «Шерман-Файрфлай» Английский зверобой: что такое «Шерман-Файрфлай»

Эта вспышка была последним, что видели немецкие танкисты

Maxim
Секс, класс, деньги, чувства, и снова секс: каким получился третий роман автора Секс, класс, деньги, чувства, и снова секс: каким получился третий роман автора

Салли Руни опять написала роман, где красивые люди много занимаются сексом

Esquire
Чистая правда Чистая правда

А как работает и что вообще из себя представляет детокс-косметика?

Лиза
Как замедлить старение Как замедлить старение

Старение можно замедлить, если разобраться в его механизмах

Эксперт
Калина красная: как и зачем есть горькие ягоды Калина красная: как и зачем есть горькие ягоды

Какими полезными свойствами обладает калина и почему ее стоит попробовать

РБК
Гёттинген на берегах Невы: Бесподобный учитель Пауль Эренфест Гёттинген на берегах Невы: Бесподобный учитель Пауль Эренфест

Кто такой Пауль Эренфест и что он сделал для физики?

Наука и жизнь
Весь мир - театр: маски, которые носят знаки зодиака Весь мир - театр: маски, которые носят знаки зодиака

Что скрыто под маской знаков зодиака

Cosmopolitan
Основной инстинкт Основной инстинкт

Crossfit за пару десятков лет приобрел миллионы поклонников по всему миру

Playboy
Питьевая диета: почему это не стоит пробовать Питьевая диета: почему это не стоит пробовать

К каким последствиям может привести отказ от твердой пищи

РБК
Открыть в приложении