Мы прослушали пять автомобилей в поиске идеальной акустики. И вот что услышали

QuattroruoteАвто

Не звучание, песня!

Все больше автокомпаний апеллируют к производителям Hi-End аудио для получения качественного звука в салоне — и не только в случае топ-моделей. На одном автошоу мы прослушали пять автомобилей в поиске идеальной акустики. И вот что услышали.

Потоковая музыка, непрерывное подключение к Интернету, многочисленные возможности смартфона иногда заставляют путать количество с качеством. Но вот настает счастливый момент выбора нового автомобиля. Дело доходит до списка опций, лицо продавца приобретает подобострастное выражение: «можно заказать фирменную аудиосистему, 100 динамиков, 40 000 Ватт. Не желаете?». М-да, это ж сколько эр в истории автоакустики отделяют это великолепие от кусков картона и магнитных обломков вместо динамиков в моем прежнем рыдване? Побаловать уши премиум-системой, конечно, здорово. Но что взять? Bang&Olufsen из Дании? Берлинский Burmester (система формата Auro 3D стоит в Porsche Panamera, изображенном справа)? Или Beats?

Не извольте беспокоиться — за вас уже все выбрали. Большинство производителей заключили эксклюзивные контракты с престижными партнерами из мира автозвука. По факту остается решить, хватит ли базовой системы, которую при этом все равно требуют за деньги дооснастить DAB+, пока оно еще не стало обязательным для всех, и заслуживают ли часы, проведенные в салоне, глубоких басов, кристальной чистоты высоких нот и мощного звукового сопровождения.

Мы решили прислушаться, оценить и проанализировать качество звучания в нескольких моделях автомобилей. И подготовить пять «акустических рекомендаций», максимально объективных, но все же не без субъективности, поскольку мы уверены, что рассуждать о Hi-Fi все горазды, однако уметь слушать и слышать — совсем другое дело. Звук на максимум, поехали!

На две «лошадки» больше

Цифра может показаться небольшой, но в мире звука они как турбированный V8: 1445 Вт (1,96 л.с.!), из которых 400 Вт отведены сабвуферу.

Двухканальный

Трехмерная реконструкция звука основывается на способности усилителей класса D индивидуально направлять звук на 21 динамик: по центру панели предусмотрен двухканальный вариант, есть четыре вуфера, семь среднечастотных, столько же твитеров, сабвуфер в багажнике и еще один широкополосный.

Космическая стойка

Эти динамики полного диапазона, встроенные в стойки, воссоздают звуковое окружение в том числе и в верхней части салона. Математический алгоритм позволяет создать отдельный эффект 3D на каждом из четырех мест.

Мощь

Эффективность динамиков в дверях, которые акустически не так сильны в силу своего расположения, увеличена за счет улучшения жесткости отлитых под давлением алюминиевых креплений. Для твитеров Дитер Бурместер использовал технику AMT (Air Motion Transformer) с алюминиевой лентой, которые с несравненной чистотой воспроизводят звук.

Для любителей топовых моделей

Audi A6

Bang&Olufsen

Audi и Bang&Olufsen соответствуют друг другу по уровню технодизайна. В 2005 году они изобрели цифровой усилитель класса D (Ice) для A8, который первым достиг мощности 1000 Вт. Сегодня у A6, равно как у A7 и A8, почти вдвое больше: мощнейшая система объемного звучания способна воспроизводить все источники, включая огромные файлы 5.1 с шестью дискретными каналами в HiRes для каждого из четырех основных мест, при этом меню медиасистемы структурировано отлично. Звук очень мощный, чистый, насыщенный даже на максимальном уровне. Однако не хватает тембровой утонченности итальянских систем или акустического уюта английских. Есть два уровня B&O, которые по структуре близнецы, но очень разнятся по запасу Вт и стоимости, глубине басов, наличию выдвижных твитеров и уровню громкости: 730 Вт и 17 динамиков за 84 178 руб. и 1920 Вт с 23 динамиками за 455 962 руб.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

DS 3 Crossback DS 3 Crossback

Состоятельный и эффектный кроссовер DS 3 Crossback

Quattroruote
Пожелания молодым Пожелания молодым

Знакомство с героями музыкальной революции в России

Vogue
Бэтмен против Супермена Бэтмен против Супермена

Tank 700 двойного действия

Автопилот
B2B застрял в офлайне B2B застрял в офлайне

B2B застрял в офлайне

Эксперт
Маменькин престол Маменькин престол

Существовала ли в действительности папесса Иоанна?

Дилетант
Неделя моды в Сеуле: несколько дельных идей от корейцев Неделя моды в Сеуле: несколько дельных идей от корейцев

Находки, подсмотренные у гостей Сеульской недели моды

Cosmopolitan
Отвернись и не смотри: 7 самых страшных музеев мира Отвернись и не смотри: 7 самых страшных музеев мира

Страшные и странные музеи мира

Cosmopolitan
Венецианские картины Венецианские картины

Главные находки кинофестиваля в Венеции

GQ
Сладких снов: 7 самых необычных «сонных» привычек известных людей Сладких снов: 7 самых необычных «сонных» привычек известных людей

Как засыпали Никола Тесла, Эминем и Стивен Кинг…

Cosmopolitan
Нам нужен свой литий Нам нужен свой литий

Россия импортирует литий, несмотря на то что обладает собственными запасами

Эксперт
Екатерина Гусева. Очищение через страдания Екатерина Гусева. Очищение через страдания

Интервью с Екатериной Гусевой

Караван историй
Время сложных решений Время сложных решений

Итоги минувших выборов должны вызвать массу нетривиальных решений

Эксперт
«Границы на карте мира условны» «Границы на карте мира условны»

Ладислав Бубнар — яркий пример того, как талант может в изменить жизненный путь

OK!

Отрывок из книги эксперта моды Екатерины Кулиничевой об истории кроссовок в СССР

Esquire
«Ребенок сводит меня с ума»: 6 стратегий поведения «Ребенок сводит меня с ума»: 6 стратегий поведения

Как справиться с капризным поведением ребенка и не потерять рассудок?

Psychologies
К Хэллоуину: 8 лучших документальных фильмов об ужасных преступлениях К Хэллоуину: 8 лучших документальных фильмов об ужасных преступлениях

Фильмы о реально существовавших психах и убийцах

Playboy
Тест-драйв: первые впечатления от новой Audi A6 Тест-драйв: первые впечатления от новой Audi A6

Первые впечатления от машины, которой хочется управлять, но не нужно

Esquire
Во что поиграть на Хеллоуин: самые страшные игры в истории Во что поиграть на Хеллоуин: самые страшные игры в истории

Мы выбрали 7 страшных игр которые точно напугают вас до дрожи костей

CHIP
Выйти в дамки. Как одержать победу в переговорах Выйти в дамки. Как одержать победу в переговорах

На практике в бизнесе женщины и мужчины ведут себя по-разному

Forbes
Почему Россия проигрывает космическую гонку Почему Россия проигрывает космическую гонку

В чем Россия может выиграть в космической гонке

Русский репортер
Доступ к телу Доступ к телу

К юбилею Пугачевой снимают сериал о том, как ее преследовал маньяк

StarHit
За что мы любим Софию Чконию За что мы любим Софию Чконию

Как грузинская столица попала на карту мировой моды

Vogue
Выстраданный блокбастер: почему «Веном» и получился, и нет Выстраданный блокбастер: почему «Веном» и получился, и нет

«Веном» с Томом Харди снят так, как будто Человек-паук — все еще Тоби Магуайр

Esquire
От «Викингов» до «Табу»: 7 сериалов про крутых парней От «Викингов» до «Табу»: 7 сериалов про крутых парней

Обаятельный, дерзкий, неординарный главный герой — вот залог успеха любого шоу!

Playboy
Кто попал на ОСАГО? Кто попал на ОСАГО?

Кто попал на ОСАГО?

АвтоМир
Страшно горячо! 22 невероятно горячих красотки Хэллоуина (ты точно не устоишь) Страшно горячо! 22 невероятно горячих красотки Хэллоуина (ты точно не устоишь)

Настоящие бестии. Но такие привлекательные

Playboy
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Гарри Стайлз переодевается в Элтона Джона, Дрейк возвращается в нулевые

GQ
Как менялся стиль Джоны Хилла Как менялся стиль Джоны Хилла

За 12 лет Джона Хилл превратился из задрота в короля нормкора

GQ
Кошкин дом в музее Кошкин дом в музее

Пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен о том, для чего музею нужны коты

Дилетант
Путь к сердцу Путь к сердцу

Компания HeartFlow инвестировала в диагностику заболеваний сердца $500млн

Forbes
Открыть в приложении