Вместе с латинской N в имени «корейский гольф» обрел новую индивидуальность

QuattroruoteАвто

Hyundai i30 N

Вместе с латинской N в имени «корейский гольф» обрел новую индивидуальность. Мы прокатились на нем по треку и по дороге, чтобы узнать, насколько действительно горячим и захватывающим стал хэтчбек

2.0 T-GDI ultimate. Цена от 2 350 000 руб. Двигатель L4 турбо, бензин 1998 см3. Мощность 275 л.с. (202 кВт). Расход заявленный 7,1 л/100 км фактический 8,8 л/100 км. Избыточная поворачиваемость, явно заметная на этой фотографии, проявляется на треке, только когда шины еще холодные: стоит им прогреться, и i30 N проявит легкую склонность к сносу передней оси.

Теперь и Южная Корея создала свою ракету земля — земля класса N (в честь града Намьянга со штабом центра исследований и разработок Hyundai). И она вполне способна посеять панику среди так называемых переднеприводных хот-хэтчей, подвергая сомнению мнимое или реальное лидерство самых именитых представителей немногочисленной категории. Эффектный i30 N — первая модель бренда, с которой решили погрузиться в неизведанный мир динамичных автомобилей для улиц после успешного дебюта корейской марки в автоспорте.

Гоночный цвет

Гражданский i30 доработали практически во всех деталях. Чем, собственно, и объясняются некоторые решения, нацеленные на упрощение, сокращение да облегчение: из салона исчезли крышки ящиков на центральной консоли и тоннеле, равно как и регулируемые дефлекторы на втором ряду (и каналы для подачи воздуха к ним). От лючка для длинномеров в спинке заднего дивана отказались. Багажник в «энке» отделали тонкими материалами. А крючки для фиксации поклажи теперь правильно закреплены на силовом каркасе.

Без преувеличения отличные передние кресла с электрорегулировками получили более выраженные боковые валики, существенную поддержку плеч и подушку с регулировкой длины. На руле появились две голубые клавиши, отвечающие за стандартные режимы вождения (Eco, Normal и Sport) слева и N Grin Сontrol (N и Custom) справа. Они нужны для установки параметров двигателя с шасси и представляют собой нервный центр i30 N, поскольку позволяют существенно менять управляемость и реакции автомобиля, чтобы делать его более эффективным на треке, удобным на дороге или же просто повысить градус азарта от управления.

Передняя панель и в целом интерьер намеренно упростили, чтобы подчеркнуть динамичность i30 N Ultimate.  Клавиша N Grin Control.  На центральный экран выводится время круга, параметры продольного и бокового ускорения, степень давления наддува и моментальные значения тяги с мощностью.  Некоторые ящички лишились крышек ради экономии массы.

Щедрый на тягу четырехцилиндровый мотор раскручивается так стремительно, что требует большого самоконтроля при нажатии на газ на низких передачах. Ряд диодов последовательно зажигается и указывает, когда пора переключаться на следующую ступень. Диапазон рабочих оборотов вполне адекватен, хотя кривая крутящего момента и становится более плоской с ростом частоты вращения. В любом случае двигатель способен быть покладистым и приемистым на низах и злым уже на средних оборотах, когда начинает с энтузиазмом повышать голос. Неясно, что подтолкнуло Hyundai расположить по центру передней панели динамик, усиливающий звучание двигателя: естественный звук, который выдает раздвоенная система выпуска с обходным клапаном, сопровождающийся «перестрелкой» под сброс газа, звучит и так довольно пронзительно. С учетом автоматической перегазовки при понижении передачи изобилие децибелов делает почти каждую поездку похожей на гонку. И шансов остаться незамеченным тоже нет: одной небесно-голубой «ливреи» хватило бы, чтобы обратить на себя внимания, а уж с такой звуковой дорожкой...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Высокое напряжение Высокое напряжение

Jaguar I-Pace, который даже в России уже научился ездить из Петербурга в Москву

Quattroruote
Самосострадание: как я стала себе лучшим другом Самосострадание: как я стала себе лучшим другом

Пора перестать устранять симптомы и заняться самой болезнью

Psychologies
Быть человеком Быть человеком

Что в нашем поведении определяется биологией, а что – жизнью в социуме?

Psychologies
Как выходец из Бобруйска создал один из самых известных брендов российской одежды Как выходец из Бобруйска создал один из самых известных брендов российской одежды

Отказавшись от франчайзи, торговая марка «Твое» увеличивает продажи в онлайне

Forbes
Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться» Дмитрий Крутов: «Никакие инструменты не заставят вас захотеть расти и развиваться»

Директор Skillbox — о том, как стимулировать себя на постоянную учебу

РБК
Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро Джентльмены предпочитают блондинок. 9 мифов о Мэрилин Монро

Биография секс-символа Голливуда обросла легендами

Вокруг света
Как работать с людьми, которых ты ненавидишь: основные правила и советы Как работать с людьми, которых ты ненавидишь: основные правила и советы

Пора узнать, что делать, когда конфликтов на работе не избежать

Playboy
Дима Билан рассказал об испытаниях, через которые прошел на «Евровидении» Дима Билан рассказал об испытаниях, через которые прошел на «Евровидении»

37-летний Дима Билан прокомментировал результаты завершившего в Израиле конкурса

Cosmopolitan
Шейлин Вудли: Нестандартная Шейлин Вудли: Нестандартная

Вудли чувствовала, что оказалась в тупике и настал момент «валить из Голливуда»

Караван историй
Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо Бег по кругу. К чему приведет взлет оптовых цен на топливо

Какова ситуация на российском топливном рынке?

Forbes
Что происходит с организмом, когда ты пьешь алкоголь в жару (и как этого избежать) Что происходит с организмом, когда ты пьешь алкоголь в жару (и как этого избежать)

Скоро лето, а значит будет много алкоголя на природе

Playboy
На крыльях Сухого На крыльях Сухого

В этом году легендарному конструкторскому бюро Павла Сухого исполняется 80 лет

Популярная механика
«В тишине происходит самое важное» «В тишине происходит самое важное»

На Каннском кинофестивале состоялась премьера фильма Кантемира Балагова «Дылда»

Огонёк
Анна Курникова: «Жить без стимула невозможно!» Анна Курникова: «Жить без стимула невозможно!»

Русская спортсменка дала Cosmo первое интервью после рождения детей

Cosmopolitan
Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин? Противники сделки с ОПЕК во главе с Сечиным усилили позиции. Прислушается ли к ним Путин?

В России растет число противников продления соглашения с нефтяным картелем

Forbes
Каннский фестиваль открылся фильмом Джима Джармуша “Мертвые не умирают” — пронзительной историей о том, что и мы, и наши кумиры  разлагаемся на протяжении всей жизни — но это не повод стрелять нам в мозг. Корреспондент Esquire на фестивале Егор Москвитин Каннский фестиваль открылся фильмом Джима Джармуша “Мертвые не умирают” — пронзительной историей о том, что и мы, и наши кумиры  разлагаемся на протяжении всей жизни — но это не повод стрелять нам в мозг. Корреспондент Esquire на фестивале Егор Москвитин

«Мертвые не умирают» — фильм о том, что мы разлагаемся на протяжении всей жизни

Esquire
Как ложь влияет на твое здоровье: от ожирения до потери концентрации Как ложь влияет на твое здоровье: от ожирения до потери концентрации

Когда-то ложь — во спасение, а когда-то — совсем наоборот

Playboy
Загар: что это такое и насколько он опасен Загар: что это такое и насколько он опасен

Полезно ли для здоровья загорать?

Популярная механика
10 лучших мужских образов 72-го Каннского кинофестиваля 10 лучших мужских образов 72-го Каннского кинофестиваля

Определяемся, кому стоит отдать «Золотую пальмовую ветвь» за лучший смокинг

GQ
Рассуждай экологично Рассуждай экологично

Быть экофрендли – это не только модно, этично и полезно, но и выгодно

Cosmopolitan
Что такое адаптивная архитектура: Беназ Фарахи Что такое адаптивная архитектура: Беназ Фарахи

Беназ Фарахи вдыхает жизнь в эти мертвые предметы

Популярная механика
«Российская экономика находится в болоте»: Сергей Гуриев о новом кризисе, миллиардерах и «реалистичной» программе Навального «Российская экономика находится в болоте»: Сергей Гуриев о новом кризисе, миллиардерах и «реалистичной» программе Навального

Перспективы кризиса и почему одних миллиардеров ненавидят больше, чем других

Forbes
Курсы валирийского и грибочки для полумужа: как бизнес зарабатывает на «Игре престолов» Курсы валирийского и грибочки для полумужа: как бизнес зарабатывает на «Игре престолов»

Как российские компании зарабатывают с помощью самого популярного сериала HBO

Forbes
Минимум миниморум Минимум миниморум

Стоит ли вообще интересоваться кроссоверами, если предлагают эффективное плацебо

АвтоМир
СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь? СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь?

Расшифровка переговоров диспетчеров с экипажем SSJ-100 «Аэрофлота»

Forbes
8 «здоровых привычек», от которых больше вреда, чем пользы 8 «здоровых привычек», от которых больше вреда, чем пользы

Хочешь как лучше, а получается наоборот

Playboy
14 раз, когда люди осознавали, что живут с монстром (сочувствуем всем им) 14 раз, когда люди осознавали, что живут с монстром (сочувствуем всем им)

Некоторые признаки монстров в квартире

Playboy
5 шагов к этичному гардеробу 5 шагов к этичному гардеробу

Эксперты делятся правилами осознанного шопинга

Vogue
Минфин прибрал деньги к рукам Минфин прибрал деньги к рукам

После повышения НДС доходы бюджета выросли, но экономический рост замедлился

Эксперт
Ведущий UX-дизайнер Google — о московском метро, будущем и панке Ведущий UX-дизайнер Google — о московском метро, будущем и панке

«РБК Стиль» поговорил с Бертоном Растом

РБК
Открыть в приложении