Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

QuattroruoteАвто

Проба руля

Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Нет, так не пойдет!» – выносит вердикт Гернот Дельнер, нажимая клавишу на консоли (которая, к слову, окажется далеко не серийной, как выяснится позже). И как коробка переключается со второй на третью ступень, ему не нравится. Чтобы иметь право так грозно критиковать новую модель Porsche, нужно занимать высокое положение в иерархии экспертов. Гернот, без сомнения, такое право имеет – он главный разработчик Panamera. Впрочем, на досужие рассуждения нет времени – серийный автомобиль должен поступить дилерам до конца 2016 года. Однако согласно традициям производителя процесс разработки, длившийся не один год, не считается завершенным, если хотя бы один клиент пожелает как-то усовершенствовать свою покупку.

Отряд Panamera во время финальной стадии разработки: минимум 600 км по жаре и пыли Южной Африки

Именно во время заключительной стадии разработки, которая проходила на асфальте и грунтовках Южной Африки, нам выпал шанс попасть в салон Panamera второго поколения. Произошло это, кстати, одновременно с официальной презентацией машины в Берлине.

Финальный спурт

Нас ждет достаточно извилистая дорожка неподалеку от Кейптауна. Разгоняется Panamera с огоньком, мотор почти упирается в отсечку. Новый четырехлитровый битурбо V8 тянет мощно и не проседает ниже 4000 об/мин. Взгляд на экран – PSM в режиме Sport. Внезапно Дельнер резко тормозит, карбонокерамическая система уверенно замедляет машину, четкое движение рулем – и крутой поворот остается за спиной. Только теперь восстанавливается дыхание. За намного более динамичное поведение пятидверного Porsche и за лучшие характеристики мотора следует благодарить инженеров из Вайсаха, занимавшихся доводкой. «Но работы у нас еще много», – замечает с улыбкой Дельнер.

Группа испытателей, к которой приписали редактора Quattroruote, привыкла наматывать сотни километров в день. На сегодня запланирован отрезок в 600 км, и далеко не все из них будут комфортными. В ЮАР качество дорог меняется внезапно: грубый асфальт, резкие волны, связки поворотов разного радиуса. Кроме того, и погода любит покапризничать. Перевалы на высоте 3000 м и убийственные грунтовки, пустыня и побережье, дикое зверье, появляющееся из ниоткуда, и людишки с неясными намерениями. Здесь инженеры в реальности испытывают все то, что на стендах в Вайсахе можно только симулировать.

«Только тут проверишь, насколько все сделано действительно гладко», – подчеркивает Оливер Зиферт, ответственный за электронику, которая в очередной раз поумнела. Представьте: один только новый круиз-контроль ведет диалог с 13 устройствами. А Зиферт еще и должен гарантировать, что все электронные компоненты смогут получать обновления в течение всего цикла жизни автомобиля. На эти цели отведено не менее 20% памяти бортовой системы.

Образ новой Panamera – идеи Sport Turismo Concept 2012 года и черты нового 911-го

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Смена курса Смена курса

Электропривод и лизинг изменят традиционные подходы к коммерческим фургонам

Quattroruote
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Прожект Прожект

Несколько свежих автомобильных премьер

Автопилот
Lexus NX 300h Lexus NX 300h

Чем может привлечь гибрид японской марки и как ему живется в немногочисленном сегменте автомобилей с такими же силовыми установками

АвтоМир
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Ford Edge Ford Edge

До Европы большой американский кроссовер доехал в единственной версии – с двухлитровым турбодизелем.

Quattroruote
Camp Jeep Camp Jeep

Настоящий мужской клуб по интересам – клуб владельцев Jeep с размахом отметил 75-летие бренда

АвтоМир
Учусь без проблем Учусь без проблем

Ребенок адаптировался к школе? Как складываются отношения с учителями, одноклассниками? Об этом расскажет рисунок.

Лиза
Капитал на старт Капитал на старт

Бизнес-идея давно созрела. по ночам вам снится, как вы зарабатываете миллионы. Но для того, чтобы сон стал явью, на открытие дела нужно найти деньги.

Добрые советы
Сергей Белоусов Сергей Белоусов

CEO и основатель компании Acronis (разработки в области программного обеспечения) — о том, как полезно быть жадным и отвечать по ночам на письма.

GQ
Audi SQ7 Audi SQ7

Под капотом табун в 435 л.с., но редактор Quattroruote во время теста даже педалей не касается. Почему?

Quattroruote
Чистая линия Чистая линия

Архитекторы Георгий Козлов и Альбина Шорина из бюро Domestic Studio спроектировали квартиру, отдав дань графичности и авангарду.

AD
Какая красота! Какая красота!

Печать 3D существует уже 30 лет, но лишь в последние десять этой технологии нашли широкое применение в автостроении. Первым ее преимущества понял Ford.

Quattroruote
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Сфера аферы Сфера аферы

В столице раскрыли крупные схемы мошенничества в сфере продаж автомобилей. Но риск для покупателей не стал меньше: на рынке и других аферистов полно

АвтоМир
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Семен Слепаков Семен Слепаков

Семен Слепаков – продюсер и автор сериалов, а прославился песнями под гитару

Maxim
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
В логове скунсов В логове скунсов

Компания Ford распахнула для избранных двери своего секретного бункера – в нем находится лаборатория, в которой инженеры и дизайнеры придавали форму новейшему наследнику легендарного GT40. Редактор Quattroruote был одним из немногих приглашенных.

Quattroruote
Елена Темникова — Счастье любит тишину Елена Темникова — Счастье любит тишину

По законам драматургии для того, чтобы быть счастливым в третьем акте, надо страдать во втором. Судьба бывшей солистки группы Serebro складывалась так же! Лена откровенно рассказала нам о бывших работодателях, любимом муже и дочери Саше

Добрые советы
Холодные супы Холодные супы

В России тема холодных супов раскрыта куда глубже, чем в других странах

Дилетант
Я беременна?! От эйфории до испуга Я беременна?! От эйфории до испуга

Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

9 месяцев
Наша мама Наша мама

Редкий случай — русская женщина отказалась сидеть в декрете. Алексей Тарханов («Ъ») в Лондоне задает вопросы Ольге Куриленко — про отца ребенка и карьеру на зависть всем.

Tatler
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Свой парень? Свой парень?

Попасть в мужской коллектив – для некоторых мечта. Сотрудничество обещает быть приятным, отношения в офисе – милыми... Этот миф мы и хотим сейчас развеять.

Лиза
Синяя птица Парижа Синяя птица Парижа

Она стала легендой при жизни. Ее голос – надрывный и сладкий – покорял и захватывал даже тех, кто не знал ни слова по-французски

Лиза
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Волан-де-Морт против Злотеуса Злея Волан-де-Морт против Злотеуса Злея

Перевод «Гарри Поттера» за авторством Марии Спивак долгие годы был альтернативой официальному переводу, сделанному по заказу издательства «Росмэн». Неизвестно, что побудило «Махаон» выпустить его в печатном варианте, однако перевод Спивак был издан, и неплохо. После чего в интернет-пространстве немедленно поднялся стон и даже появилась петиция с требованием не отдавать ей готовящуюся к выходу новую книгу. С тех пор фанаты саги о Гарри Поттере продолжают ломать копья, поэтому мы попросили профессионального филолога сравнить переводы «Росмэна» и «Махаона», чтобы выбрать лучший.

Мир Фантастики
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Вольному «Вольво» Вольному «Вольво»

GQ прокатился на новом дизельном Volvo 90 и пришел к выводу, что поговорка «кто понял жизнь, тот не спешит» как раз про этот седан.

GQ
Открыть в приложении