Кинокритик рассказывает об одном из самых успешных шоураннеров современности

Правила жизниЗнаменитости

Путь героя: что нужно знать о создателе «Рика и Морти» Дэне Хармоне

Илья Верхоглядов

877b91123526bc36fa6523a4be7c7503_ce_2000x1333x0x280.jpg
«Правила Жизни»

15 октября на американском мультканале Adult Swim выйдет седьмой сезон  «Рика и Морти» — хулиганского сай-фая, где ученый-пьянчуга Рик Санчес и его плаксивый внук Морти путешествуют в параллельные миры. Для сценариста Дэна Хармона (автора культового ситкома «Сообщество» и виртуоза взрослой анимации) это не первый релиз в 2023 году: в августе на Apple TV+ вышла его адаптация веб-комикса «Странная планета», а в конце сентября на Fox стартовал «Крапополис» — абсурдистский мультсериал, где герои и боги Древней Греции пытаются строить утопию. Кинокритик Илья Верхоглядов рассказывает об одном из самых успешных и плодовитых шоураннеров современности.

Американский КВН и ранние комиксы

Дэн Хармон родился и вырос в Милуоки — крупном портовом городе с очень активной комедийной субкультурой. К примеру, в 1984 году здесь возник ComedySportz — это нечто вроде стендаперского профсоюза, который регулярно устраивал состязания в жанре юмористической импровизации. Формат был простой, близкий к кавээновскому: две команды разыгрывают перед публикой скетчи и придумывают шутки на заданные темы; руководит игрой рефери, а победителей выбирают голосующие зрители. Обычно такие представления шли в ночных клубах или местных драмтеатрах.

Дэн Хармон в 2015 году
Дэн Хармон в 2015 году. Justin Baker/WireImage/Getty Images

Как раз в ComedySportz и начинал Дэн Хармон. Правда, совсем скоро он ушел оттуда и вместе с коллегами основал труппу Dead Alewives. Комики-отступники не хотели работать в рамках мягкого семейного юмора (который был принят в ComedySportz) и старались придумывать более рискованные и провокационные вещи. Среди участников был еще, например, Роб Шраб — будущий комиксист и автор графических романов. Самый популярный из них — это Skud: Disposable Assassin (дурашливый сай-фай рассказывал о будущем, где в вендинговых автоматах люди могли за гроши купить одноразового робота-убийцу). В первом выпуске, к примеру, Скад отправляется на поиски женщины-мутанта, у которой вместо головы — электровилка, а вместо рук — мышеловки. Хармон, разумеется, был соавтором комикса: его выдает чисто воннегутовское сочетание абсурдизма и научно-фантастического палп-фикшена, а также наличие сюрреалистических образов. Именно за это зритель через 20 лет полюбит его «Рика и Морти».

Старт ТВ-карьеры и знакомство с Джастином Ройландом

В нулевые Хармон и Шраб переехали в Лос-Анджелес и начали на пару сочинять сценарии для телесериалов. К примеру, в 1999 году они придумали и сняли для телеканала Fox пилот сериала Heat Vision and Jack — он рассказывал о бывшем астронавте с мегаинтеллектом, его говорящем мотоцикле, а также злом агенте НАСА, который за ними охотился. Главные роли исполнили Джек Блэк и Оуэн Уилсон, а режиссировал серию Бен Стиллер. К сожалению, пилотом все и ограничилось: Fox не рискнул заказывать сезон целиком. 

Еще один важный совместный проект — это офлайн-фестиваль короткометражек Channel 101, созданный в 2002 году. Проводился он ежемесячно, в программу входило десять работ. По регламенту участники должны были представить пятиминутный фильм; если он нравился голосующим зрителям, кураторы просили автора снять к следующему смотру продолжение. Таким образом, в программе участвовали пять победителей-старожилов и пять новичков. Позже (в 2007 году) телеканал VH1 попросил Хармона и Шраба переформатировать Channel 101 в аналогичное телешоу. Продюсеры назвали его Acceptable TV. Оно продержалось в эфире всего пару месяцев (с марта по май 2007 года), но даже за такой короткий срок его хедлайнером успел стать Джастин Ройланд — сценарист и актер озвучки, будущий соавтор «Рика и Морти», подаривший обоим героям свой голос. Вместе с Хармоном он придумал для VH1 серию анимационных миниатюр Mister Sprinkles: они рассказывали о дружбе робкого тинейджера и странного существа, которое общалось рифмами и внешне было очень похоже на кота в шляпе. Все восемь серий можно без труда отыскать в сети.

Дэн Хармон, Джастин Ройланд и Спенсер Грэммер (исполнительница роли Саммер Смит в сериале «Рик и Морти»)
Дэн Хармон, Джастин Ройланд и Спенсер Грэммер (исполнительница роли Саммер Смит в сериале «Рик и Морти»). GettyImages

Также вместе со Шрабом Хармон написал анимационный ужастик «Дом-монстр» (2006), который продюсировали Стивен Спилберг и Роберт Земекис и который был номинирован на «Оскар». Кроме того, они участвовали в создании комедийного авто-фикшена «Шоу Сары Сильверман», который стартовал в эфире кабельного канала Comedy Central в феврале 2007 года (и продержался там до апреля 2010-го). И все же главные работы были впереди.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как Леонид Утесов стал отцом советской эстрады Как Леонид Утесов стал отцом советской эстрады

Он выступал и перед красными, и перед белыми, его обожала вся страна

СНОБ
Венеция солнцеликая Венеция солнцеликая

Готовность к шутке, веселой импровизации, к общению – черта итальянцев

Знание – сила
Почему умные люди часто делают глупые ошибки: 4 объяснения Почему умные люди часто делают глупые ошибки: 4 объяснения

Почему мы совершаем смешные ошибки и принимаем абсурдные решения

Psychologies
«Третья миссия» в стратегии развития университета Соловьиного края | The University’s Third Mission in Russia’s “Land of nightingales” «Третья миссия» в стратегии развития университета Соловьиного края | The University’s Third Mission in Russia’s “Land of nightingales”

«Третья миссия» регионального университета связана с задачами развития региона

Позитивные изменения
В Египте раскопали нетронутые жреческие погребения с большим количеством заупокойной утвари В Египте раскопали нетронутые жреческие погребения с большим количеством заупокойной утвари

В Египте Найдены мумии в расписных саркофагах и тысячи ушебти

N+1
Петухи прошли нестандартный зеркальный тест Петухи прошли нестандартный зеркальный тест

Ученые провели с петухами классический зеркальный тест и адаптированный

N+1
«Ты из кошмара пытаешься найти парадоксальный выход — а других просто нет» «Ты из кошмара пытаешься найти парадоксальный выход — а других просто нет»

Режиссер Михаил Местецкий о своем фильме «Год рождения»

Weekend
Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить Всем знакомо выражение «до свадьбы заживет». Но вы даже не догадываетесь, у кого, а главное что должно было зажить

А вы знаете, что у кого должно было зажить и до чьей свадьбы?

ТехИнсайдер
Расстрел Белого дома: что на самом деле случилось в Москве 4 октября 1993-го? Расстрел Белого дома: что на самом деле случилось в Москве 4 октября 1993-го?

Что случилось в Москве 4 октября 1993-го?

Maxim
В чем польза калины для здоровья: 5 свойств В чем польза калины для здоровья: 5 свойств

Рассказываем, почему калину стоит попробовать

РБК
Персона Персона

О строительстве в историческом центре и работе с российскими архитекторами

Robb Report
«Природа женщины — плодиться»: чем недовольны россияне, которые обратились к психологам «Природа женщины — плодиться»: чем недовольны россияне, которые обратились к психологам

Как найти этичного специалиста и выстроить с ним безопасную коммуникацию

Psychologies
Опасный маневр: почему дельфины так любят плыть впереди корабля? Опасный маневр: почему дельфины так любят плыть впереди корабля?

Из-за каких причин дельфины плавают прямо перед носом корабля?

ТехИнсайдер
Две эволюции: сходства и различия Две эволюции: сходства и различия

Простая и изящная дарвиновская модель эволюции в лингвистике

Знание – сила
Редкие признания после рождения последнего ребенка: что Елизавета II открыла в личном письме королевской акушерке Редкие признания после рождения последнего ребенка: что Елизавета II открыла в личном письме королевской акушерке

Какой матерью была королева и с каким теплом она относилась к близким людям?

VOICE
История Театра на Таганке История Театра на Таганке

В1946 году в Москве был создан Театр драмы и комедии...

СНОБ
Алхимия жизни, или Главное о видообразовании Алхимия жизни, или Главное о видообразовании

Как образуются новые виды? Это один из центральных вопросов эволюционной теории

Знание – сила
От мала до велика От мала до велика

Исполины и карлики среди одноклеточных и растений

Наука и жизнь
Практические вопросы: Почему запотевают окна? Практические вопросы: Почему запотевают окна?

Попробуем разобраться, из-за чего окна в машине становятся запотевшими

4x4 Club
Премия, которую не вспоминают Премия, которую не вспоминают

Как Юлиус Вагнер-Яурегг был признан за метод лечения прогрессивного паралича

Знание – сила
Несчастье помогло Несчастье помогло

Огромная коллекция произведений искусства, которую собрала Эмили Фишер Ландау

Robb Report
Юлий Ким Юлий Ким

Поэт и драматург Юлий Ким глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
Искусственный интеллект предсказал будущее мира: 6 важных прогнозов из книги «Этюды черни» Искусственный интеллект предсказал будущее мира: 6 важных прогнозов из книги «Этюды черни»

Прогнозы от искусственного интеллекта, которые помогут разобраться в мире

ТехИнсайдер
Самопомощь при депрессии: 7 вредных советов, 2 полезные техники и 10 рекомендаций Самопомощь при депрессии: 7 вредных советов, 2 полезные техники и 10 рекомендаций

Что стоит делать во время обострения депрессии и чего следует избегать

Psychologies
Сервисы обязали раскрывать правила применения рекомендательных технологий — вот какие данные собирают некоторые из них Сервисы обязали раскрывать правила применения рекомендательных технологий — вот какие данные собирают некоторые из них

Российские компании начали публично раскрывать, что анализируют и зачем

VC.RU
Эти «полезные» продукты на самом деле вредят нашему здоровью: не ведитесь на уловки маркетологов Эти «полезные» продукты на самом деле вредят нашему здоровью: не ведитесь на уловки маркетологов

Пришло время содрать маску с продуктов, которые прикидываются полезными

ТехИнсайдер
Дань независимости: как молодые музыканты строят сейчас карьеру в России Дань независимости: как молодые музыканты строят сейчас карьеру в России

Как молодые музыкантам удается выживать в новых, не самых благоприятных условиях

Forbes
Воссоединенные штаты Воссоединенные штаты

Подбор кадров с помощью ИИ и другие тренды года в сфере HR

РБК
«Букхоппинг»: как книжные магазины стали модными культурными пространствами «Букхоппинг»: как книжные магазины стали модными культурными пространствами

Как изменилась атмосфера в книжных магазинах и почему стало модным туда ходить

Forbes
Угроза для суставов Угроза для суставов

6 симптомов ревматоидного артрита, с которыми лучше сразу обратиться к врачу

Лиза
Открыть в приложении