Пенелопа Крус – самая «домашняя» из кинозвезд

PsychologiesЗнаменитости

Пенелопа Крус: “Мы все – одни из многих”

Лауреат «Оскара» и мировая знаменитость живет дома, в Мадриде. На Аллее Славы у нее есть звезда под номером 2436, но ей важнее сын, дочь, муж, мама, сестра, брат и еще примерно «2436 кастильских родственников». Ведь она, пожалуй, – самая «домашняя» из кинозвезд.

Текст Джейн Тэйлор Jane Taylor / FAMOUS Features
Подготовила Виктория Белопольская

Она улыбчива, обходительна, красива, благовоспитанна, внимательна к собеседнику, ей чуждо панибратство. И в то же время она не стеснительна – честно признается, что всегда голодна, и заказывает огромный стейк с кровью и примерно тазом картошки фри, за который она бестрепетно принимается, на что я смотрю со смешанными чувствами – ужаса и восхищения. Она так чудесно откровенна в своих проявлениях. Она так мила… Она была бы сокровищем для интервьюера, истомленного своенравием звезд… Если бы согласилась ответить хоть на один из заданных ей вопросов.

Но Пенелопа Крус вот здесь, в Мадриде, в ресторане, где она проводит деловые и семейные встречи и где с официантами обсуждает их детей, а шефу приносит африканские приправы («Хорхе был в Кении… – Кто такой Хорхе? – Мой дальний родственник. – А почему он привез приправы для здешнего шеф-повара? – Я попросила»)… Так вот, именно здесь, дома, в комфортной для себя среде, она тоже не желает говорить ни о муже («О, это слишком личное»), ни о детях («То, что мы с мужем принадлежим к сверхпубличной профессии, не означает, что дети наши могут стать достоянием публики»), ни о своем опыте материнства, ни об отношениях в семье, ни о том, что за люди ей встретились в Голливуде и что в них для нее непривычного, странного («О, я могу быть такой субъективной…»)… Да ни о чем. Она готова говорить о Педро Альмодоваре, своем «киноотце», своем вдохновителе, своем «самом закадычном, самом доверенном друге». Но, собственно, это все, что она хочет о нем сказать. Еще она готова говорить о режиссере Бигасе Луне, у кого в 16 лет она сыграла свою первую главную роль, кого считает архитектором своей актерской судьбы, в честь которого они с Хавьером Бардемом назвали дочку Луной. О недавней смерти режиссера, после чего в ней образовалась пустота… Но это все, что она может сказать. «А какие я тут могу сообщить подробности? Это ведь чувства». И в конце концов от этой ее искренней, расположенной к тебе закрытости я выхожу из себя. В надежде, что едкость тона ее хотя бы обескуражит и такая милая, благовоспитанная… запертая дверь приоткроется. Странно: мои надежды оправдались.

Psychologies: Слушайте, Пе (она просит называть себя так – «кратко и по-дружески»). У вас в Испании приняты длинные, многосоставные имена. «Никаких подробностей» не ваше второе имя?

Пенелопа Крус: У меня как раз нет второго имени. У меня двойная фамилия – Санчес-Крус. Санчес – это мамина фамилия. Я ее берегу.

Почему?

П. К.: Я многим обязана маме. Как все.

И снова никаких подробностей…

П. К.: Да если я начну говорить о маме, то только о маме и будет это интервью.

Не ограничивайте себя. Говорите. Итак, почему вы храните мамину фамилию?

П. К.: Ну, потому что это не только мамина фамилия, но и фамилия бабушки, потому что бабушка была главным человеком в моей жизни лет до семнадцати. Потому что от бабушки во мне вся эта моя испанскость – преданность тому, что ты выбрал в жизни, одержимость целью, невозможность предположить, что ты можешь потерпеть неудачу… Все это испанское «дуэнде» – по Лорке, испанский дух: воля к жизни, столь мощная, столь отчаянная, что может довести до могилы. И мама такая же. Ее одержимостью были мы – я, мой брат Эдуардо и Моника, моя сестра. Она хотела присутствовать в нашей жизни постоянно. Она боялась отвлечься хоть на минуту. И делала она это так – и делает до сих пор! – что никто из нас не чувствовал давления, несвободы. Просто мы были полностью защищены, все детские и подростковые невзгоды… да я ничего такого не помню, хотя они, конечно, были… Защищенность ее любовью была такая… Знаете, я ведь занималась балетом. Серьезным, классическим балетом. С шести лет. Других девчонок как-то стимулировали заниматься, а мои родители – мама, да и папа тоже – умоляли меня сбавить обороты. А я ведь подавала надежды. И, между прочим, это было важно для нашей семьи – доходы у родителей были скромные, мамина парикмахерская много денег не приносила, а ведь трое детей… Но нет – как-то совершенно родителей не интересовала возможная выгода от моих успехов. Их интересовало исключительно мое благополучие. Но я-то была одержима… Даже не балетом – я бы сказала, самовоплощением, тем, чтобы начатое довести до совершенства, как я его тогда понимала – как идеальные 32 фуэте… Именно поэтому я 9 лет училась балету, закончила Мадридскую консерваторию по классу классического балета. Потом год училась балету в Нью-Йорке… Но мама была против всего этого, потому что считала, что я врежу себе… Знаете, матерям лучше знать, что хорошо для ребенка.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Энн Хэтауэй Энн Хэтауэй

Кажется, Энн Хэтауэй целиком состоит из удач и свершений

Psychologies
Игра в войну Игра в войну

Скоро служба в армии станет не менее интересна, чем игра в Counter-Strike

Популярная механика
Дело реставратора Дело реставратора

Американский фэшн-магнат из Ленинграда Леон Макс показывает свою трехсотлетнюю английскую дачу.

Tatler
Давно пора за­вя­зывать Давно пора за­вя­зывать

Актриса Дакота Джонсон о плюсах и минусах работы в противоречивом кинопроекте

Glamour
Он точно не такой Он точно не такой

Думала, что “пикаперы” – комичный пережиток 2000-х? Не тут-то было!

Cosmopolitan
Прорабы империи Прорабы империи

Кто застраивал Русь и Россию до революций 1917 года.

Forbes
Ирина Алексеенко Ирина Алексеенко

Ирина Алексеенко работает над созданием препарата для лечения рака

Esquire
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Основы мировой экономии Основы мировой экономии

Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает

Cosmopolitan
Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо Жизнь и удивительные приключения Даниэля Дефо

Жизнь Даниэля Дефо была, возможно, менее интересной, чем приключения его героя

Maxim
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Сладкая тайна Алексея Абрикосова Сладкая тайна Алексея Абрикосова

История великого кондитера Алексея Абрикосова напоминает захватывающий детектив

Караван историй
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Избяная Америка Избяная Америка

Оформ­лен­ный ди­зай­не­ром Томом Филишиа дом на гор­но­лыж­ном ку­рор­те — пат­ри­ар­халь­ная и од­новре­мен­но экс­цен­трич­ная ва­ри­а­ция на тему аме­ри­кан­ской классики.

AD
10 гибридных режимов 10 гибридных режимов

Что такое гибридные режимы

Esquire
Я тоже хочу Я тоже хочу

Зависть — не только вполне естественная реакция здоровой психики, но и главный двигатель прогресса и карьеры.

GQ
Очень страшная болезнь Очень страшная болезнь

Почему мы не можем справиться с раком?

Maxim
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Первая любовь: что делать родителям? Первая любовь: что делать родителям?

Почему-то так легко говорить с детьми об оценках и порядке в комнате и так сложно – о любви. А это, между прочим, гораздо важнее! Что же происходит с детьми и что мы можем сделать?

Домашний Очаг
Андрей Градов. Мой ангел-хранитель Андрей Градов. Мой ангел-хранитель

Андрей Градов рассказал о родителях и съемках в своих самых известных фильмах

Караван историй
Арам Мнацаканов Арам Мнацаканов

Как стать лучшим ресторатором Санкт-Петербурга, открыть один из самых успешных итальянских ресторанов в Москве, обзавестись именным заведением в Берлине — и при этом жить исключительно в свое удовольствие.

GQ
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
Ура, у нас тестикулы! Ура, у нас тестикулы!

Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

Maxim
Ева Польна. От зимы спасают путешествия Ева Польна. От зимы спасают путешествия

Артист не должен быть в образе 24 часа в сутки, считает певица. И четко разделяет творческую жизнь и время на семью.

Лиза
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
10 правил глянцевой журналистики 10 правил глянцевой журналистики

Самый известный главред русского глянца Алена Долецкая

Esquire
Открыть в приложении