Учительница биологии решила сменить профессию и помогать женщинам в родах

PsychologiesРепортаж

«Моя работа – ждать и быть всегда рядом»

Почему московская учительница биологии решила сменить профессию и помогать женщинам в родах, став доулой? 59-летняя Екатерина Житомирская-Шехтман считает, что к этому ее привело рождение собственных четверых детей и цепь, казалось бы, случайных событий.

Записала Ольга Кочеткова-Корелова

Все началось с моих первых родов. Мне было 25 лет, и я рожала дома. Это был 1986 год, нельзя было выбрать врача и акушерку. Роженицу на скорой везли в ближайший роддом, где были места. Мобильных телефонов еще не существовало. Женщина оставалась без связи с близкими на три дня с совершенно неизвестными ей людьми, которые нередко вели себя так, словно взяли ее в заложницы. На вопрос «Что за укол вы мне сделали?» ей отвечали: «А вы что, врач? Что надо, то и колем». В российской медицине совсем не учитывались личные границы. Никто не спрашивал, хочет ли рожающая, чтобы 15 студентов по очереди тренировались на ней определять раскрытие шейки матки, или нет. Я слышала много таких рассказов от женщин и решила, что хочу рожать дома. Сейчас понимаю, что это было рискованно, но природа помогла мне. Как биолог, я имела представление о том, как проходят роды. Организм у меня сильный. Тогда были популярны «роды по Чарковскому» – в воду, и со мной работали его ученики – муж и жена. У них не было медицинского образования, но был опыт приема родов и большое желание помочь. Дочь появилась на свет здоровой, а я быстро восстановилась.

Когда я позже рассказывала об этом, то обнаружила, что моя история – роды без страданий и унижений – исключение. И я поняла, что систему надо менять, чтобы будущие матери и отцы могли, как я, радоваться появлению детей.

Я не человек размышлений, я человек действий: окончила медучилище и пришла работать в роддом. Мне казалось, сейчас я объясню, как надо вести беременных, и все изменится. Но старшие товарищи постоянно ставили меня на место, ведь я была совсем «зеленой» в сравнении с их тридцатью годами стажа. Примешивалась и профессиональная ревность, ведь я получала восторженные отзывы: «Акушерка развернулась и ушла, а Екатерина подержала меня за руку, и это было так нужно мне!» Вместо сотрудничества у нас получилось яростное противостояние. Я не знала, стоит ли мне работать в этой сфере дальше. И тут вмешался случай.

У меня было педагогическое и медицинское образование, хороший английский. Благодаря этому я попала в 1991 году вожатой в США. Там познакомилась с математиком из Москвы, который по контракту работал преподавателем в американском университете. Он начал ухаживать за мной. Но... дома меня ждали пятилетняя дочь и муж...

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В зеркале чужих взглядов В зеркале чужих взглядов

Мы все нуждаемся в оценках окружающих, в их реакциях на наши слова и поступки

Psychologies
Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность» Надежда Ангарская: «Я против бодипозитива, который оправдывает лень и безответственность»

Обычно героини этой рубрики рассказывают о том, что похудели, чтобы быть в форме

Худеем правильно
Время пить чай Время пить чай

Чем отличается английское чаепитие от знаменитой японской церемонии?

Psychologies
Правила жизни Майкла Джексона Правила жизни Майкла Джексона

Музыкант, скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет в Лос-Анджелесе

Esquire
Когда пора к психологу Когда пора к психологу

Справляться с трудностями самим, не просить помощи – часть российской «прошивки»

Psychologies
Ветер повернул стрелку внутреннего компаса дрозофил Ветер повернул стрелку внутреннего компаса дрозофил

Внутренний компас дрозофил учитывает направление ветра

N+1
Школа далеко, школа рядом Школа далеко, школа рядом

Что приобрести к 1 сентября, набор тетрадей или качественный планшет?

Psychologies
Как стать харизматичным парнем? 9 советов на заметку Как стать харизматичным парнем? 9 советов на заметку

Простые секреты как быть обаятельным и запоминающимся

Playboy
Юлия Снигирь: “У меня целая коллекция страхов” Юлия Снигирь: “У меня целая коллекция страхов”

То, как Юлия Снигирь начинала карьеру в кино, похоже на «гамбит королевы»

Psychologies
12 фактов о скелете 12 фактов о скелете

Наша главная поддержка и опора!

Maxim
Навстречу своим кошмарам Навстречу своим кошмарам

Каждый из нас видел страшный сон хоть раз в жизни

Psychologies
На что не надо тратить жизнь На что не надо тратить жизнь

Нам только кажется, что жизнь бесконечна

Psychologies
Джесси Айзенберг: «Талантливые люди всегда одиноки» Джесси Айзенберг: «Талантливые люди всегда одиноки»

Интервью с Джесси Айзенбергом о стеснительности и своем «неголливудском» образе

Cosmopolitan
Вопрос-ответ Вопрос-ответ

Эксперты отвечают на вопросы читателей

Вокруг света
Творческий человек в каждом из нас Творческий человек в каждом из нас

А что, если в каждом из нас прячется гений?

Psychologies
Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов Виоле Дэвис - 55! Самое интересное об актрисе из фильмов

Вспоминаем интересные моменты из жизни и творчества Виолы Дэвис

Cosmopolitan
Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа Что делать, если тебе смертельно надоела твоя работа

Выгореть на работе может любой из нас

Maxim
«Психотерапевт скрыл от меня мой диагноз»: стоит ли так поступать? «Психотерапевт скрыл от меня мой диагноз»: стоит ли так поступать?

Некоторые психиатры и психотерапевты скрывают настоящие диагнозы своих пациентов

Psychologies
Вокруг своей оси Вокруг своей оси

Можно ли предотвратить заболевания позвоночника у школьника?

Добрые советы
Минуточку Минуточку

Время — самая неуловимая и загадочная материя

Добрые советы
Смертельно опасная и жизненно необходимая: такая разная селитра Смертельно опасная и жизненно необходимая: такая разная селитра

Аммиачная селитра — удобрение или запрещенное взрывчатое вещество?

Популярная механика
Пять женских секретов долгой жизни Пять женских секретов долгой жизни

Почти во всех странах мира женщины живут дольше мужчин. Почему?

Здоровье
4 главных правила этикета для владельцев дронов (советуем их соблюдать) 4 главных правила этикета для владельцев дронов (советуем их соблюдать)

Запомни это, прежде чем отправить в воздух летающего друга-дрона

Playboy
Оскорблённое величие Оскорблённое величие

«Закон об оскорблении величия» в Древнем Риме

Дилетант
«Рассказы о двукрылых» «Рассказы о двукрылых»

Отрывок из книги диптеролога Никиты Вихрева о двукрылых

N+1
Вяленые помидоры на зиму: как сделать их дома в духовке - пошаговый рецепт Вяленые помидоры на зиму: как сделать их дома в духовке - пошаговый рецепт

Вялеными томатами ты будешь поражать гостей весь год!

Cosmopolitan
Автоподставы: 5 ситуаций, которые могут случиться с каждым водителем Автоподставы: 5 ситуаций, которые могут случиться с каждым водителем

Странные маневры, подставные пешеходы, авария на парковке и другие подставы

РБК
Много шума для тишины Много шума для тишины

Как развивались системы активного шумоподавления и каковы их возможности

N+1
Барабанную перепонку залатали свиной кишкой Барабанную перепонку залатали свиной кишкой

Ученым удалось вылечить повреждение барабанной перепонки и восстановить слух

N+1
Аэрографитовый солнечный парус сочли пригодным для межзвездных полетов Аэрографитовый солнечный парус сочли пригодным для межзвездных полетов

Могут ли космические коробли совершать межзвездные путешествия без тяги?

N+1
Открыть в приложении