Консультация с Владимиром Дашевским

PsychologiesМать и дитя

"Боюсь снова забеременеть"

Каждый месяц психотерапевт Владимир Дашевский проводит консультацию с одним из читателей, чтобы помочь решить проблему. На этот раз у него на приеме – 46-летняя Вера из Москвы.

Текст подготовил Антон Солдатов. Фото Алексей Неретин

не очень хочется стать мамой, но в голове словно компьютерная программа, настроенная на обратное. Может, это началось после того, как мне пришлось на восьмом месяце рожать умершего ребенка. Или еще раньше. Пыталась понять, чего я боюсь. Наверное, того, что моя свобода, независимость исчезнет. А еще того, что мир такой жестокий, мне будет тяжело уберечь ребенка.

– Во-первых, хочу поддержать вас, Вера. Потеря ребенка – трагедия. Вам кажется, в клубке факторов и причин непросто разобраться. Тут и страшный мир, и потеря свободы. С чем мы будем работать сейчас?

– С моим страхом. Я боюсь… того, что происходило. Была и вторая ситуация. Ни один анализ не показал опасности...

– А что произошло?

– Начались преждевременные роды, врачи сказали: даже если ребенка выходят, скорее всего, он будет больным. Мне пришлось еще раз прерывать беременность. И я стала бояться еще больше. Может, после этого я убедила себя, что не могу родить здорового ребенка? А теперь еще возраст. Но где-то внутри, как бы я себя ни уговаривала, что можно прожить и без детей… Я понимаю, что хочу ребенка. Но очень боюсь.

– Как проявляется этот страх в повседневности? В отношениях с мужем? Вы предохраняетесь? Когда вы прекратили попытки забеременеть?

– Мы предохраняемся. И... молчим на эту тему. Муж тоже очень хочет ребенка, он сильно переживал те ситуации, поддерживал. Но когда я хочу с ним об этом заговорить, то не могу – боюсь. Он и так все прекрасно знает. Муж очень трепетно и нежно ко мне относится. Наверное, сложно с ним об этом говорить, потому что это касается и его. Это наше общее. В сексуальной жизни проблем нет. Просто молчим.

– Давно вы вместе?

– Одиннадцать лет.

– Те два эпизода, о которых вы рассказали, произошли в этом браке?

– Да.

– После первого вы сразу попытались завести ребенка?

– Нет, спустя два года.

– Что сейчас говорят врачи по поводу вашего здоровья?

– Здоровье соответствует возрасту. В первый раз мне даже пришлось ездить в больницу, брать заключение патологоанатома, чтобы выяснить причину. Врач сказал, что не нашел отклонений.

– Кроме этой закрытой темы, как складываются отношения с мужем?

– У нас… хорошие очень отношения. Мы как одно целое, понимаем друг друга. Несколько раз в день созваниваемся, планируем выходные. Любим делать друг другу сюрпризы, подарки. Отдыхаем всегда вместе. Строим планы.

Когда мы познакомились, каждый уже имел опыт семейной жизни. И каждый дал себе зарок не вступать в брак снова. Встретились мы случайно – в поезде. Очень долго разговаривали, хотя ни я, ни он не были настроены на общение. Вышли на вокзале, попрощались. Правда, обменялись телефонами. Я раньше не давала номер незнакомым людям. Мы разъехались в разные стороны, и я поняла, что теряю что-то. Через несколько дней созвонились и начали встречаться, разговаривать. Нам было интересно вдвоем. И очень сильно тянуло друг к другу. Это состояние, как ни удивительно, сохранилось до сих пор.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как все запутано Как все запутано

«Зачем просто, если можно сложно?»

Psychologies
Рецидевицы Рецидевицы

Подруги твоей девушки могут представлять реальную угрозу вашим отношениям

Maxim
Сама не своя Сама не своя

Вот нюанс: на того, кто тащит, можно и взвалить побольше

Добрые советы
Жили и жили Жили и жили

Век революции в портретах человека, дома, города

Русский репортер

История Олеси Косимовой

Psychologies
Они убили брата Ким Чен Ына Они убили брата Ким Чен Ына

Как женщины погубили брата Ким Чен Ына

GQ
Это частная территория Это частная территория

Чем не стоит делиться с партнером

Cosmopolitan
Проект под ключ Проект под ключ

Белла Торн — новая фаворитка Ксавье Долана

GQ
Идет на опережение Идет на опережение

Регина Тодоренко никогда не останавливается

Glamour
Как полюбить зиму: секреты из Норвегии Как полюбить зиму: секреты из Норвегии

Холод и ветер, сугробы и гололед, короткий световой день и постоянный риск подхватить простуду. Казалось бы, зимой не так много поводов для радости. Однако в Норвегии, где климат еще суровее, большинство людей счастливы. Как они научились получать удовольствие от зимы?

Psychologies
Как выбрать противовирусное средство? Как выбрать противовирусное средство?

Как не ошибиться в выборе препаратов

Лиза
Понятие растяжимое Понятие растяжимое

Мастер-класс по стретчингу

Glamour
У-вэй: философия ничегонеделанья У-вэй: философия ничегонеделанья

У-вэй – это особая категория даосизма, которая подразумевает невмешательство в естественный ход вещей. Эту философию еще называют искусством созерцательной пассивности, недеяния или «ничегонеделания». Как ее принципы могут помочь человеку в современной жизни?

Psychologies
Родом из Голливуда Родом из Голливуда

Кейт Хадсон о том, что дает ей ощущение счастья, и о многом другом

Cosmopolitan
Skoda Karoq Skoda Karoq

Karoq отлично подошел бы для нашей страны

АвтоМир
Лыжники с небес Лыжники с небес

Самолеты на лыжах, пожалуй, еще большая экзотика, чем гидросамолеты

Популярная механика
Мифы о простудных заболеваниях Мифы о простудных заболеваниях

Разбираемся с самыми распространенными заблуждениями о простуде

9 месяцев
Принц на белом коне Принц на белом коне

Алексей Фролов построил посреди донской степи курорт

Tatler
Маргарита Симоньян: Высокие отношения Маргарита Симоньян: Высокие отношения

Однажды прочитала в "Фейсбуке": "Здравствуйте, Маргарита! Это Тигран Кеосаян"

Караван историй
Секрет фирмы Секрет фирмы

Решаем проблемы на работе

Psychologies
Продукты, которые не стоит есть на ночь Продукты, которые не стоит есть на ночь

На пустой желудок уснуть сложно. И вот вы открываете холодильник в поисках, чем бы перекусить. Учтите, некоторые продукты не способствуют крепкому здоровому сну.

Psychologies
В шутливой форме В шутливой форме

Настя Ивлеева стала суперзвездой инстаграма и комедийного жанра

Glamour
Дет Мороз Дет Мороз

Как сделать так, чтобы и взрослые были сыты, и подростки целы и довольны жизнью?

Добрые советы
Так ли надежна биометрия? Так ли надежна биометрия?

Можно ли обойти проверку отпечатков пальцев или сканирование глаза?

CHIP
Хватит капризничать! Хватит капризничать!

Что делать с проявлением детских негативных эмоций

Лиза
Генеральный проект подготовки к беременности Генеральный проект подготовки к беременности

Какие шаги необходимо совершить будущим родителям

9 месяцев
Мастер Йода Мастер Йода

Правила жизни Мастера Йоды

Esquire
Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа? Осмелиться на яркий жест: почему мы боимся яркого макияжа?

Синие тени, зеленые ресницы, алые губы… Не каждая девушка решится на такое буйство красок, хотя оно сейчас в моде. Почему же, несмотря на уговоры визажистов, мы с осторожностью относимся к яркому макияжу и стесняемся даже красной помады?

Psychologies
Новые аккумуляторы для автомобилей Новые аккумуляторы для автомобилей

Инновационные технологии в мире автомобильных аккумуляторов и источников питания

CHIP
Громче, чем бомбы Громче, чем бомбы

Светлана Лобода рассказала нам о планах, которые надо осуществить

Glamour
Открыть в приложении