Можем ли мы обходиться без насилия по отношению к партнеру?

PsychologiesПсихология

Как распознать повседневное насилие

Упреки, вспышки раздражения, игра в молчанку… Чтобы не переступать черту в отношениях, важно понимать свои желания и уважать суверенность другого.

Текст Галина Черменская

Часто мы даже не понимаем, что подвергаемся насилию или, наоборот, сами его совершаем. Сексуальное принуждение, угрозы, пощечины – примерно так мы представляем себе насилие в паре. Но мелкое повседневное нарушение границ, которое происходит во множестве пар, тоже опасно. «Насилие – это любые формы моего воздействия на другого человека с целью заставить его против собственной воли делать то, что нужно мне, – объясняет гештальт-терапевт Илья Латыпов. – Когда речь идет о паре, это означает, что один партнер говорит: «Нет, я не хочу это делать», а второй тем или иным способом его принуждает». Причем не обязательно это происходит в грубой форме. Например, муж может спокойным тоном сказать жене: «Если ты откажешься сделать по-моему, тогда, извини, я лишу тебя денег» – и таким образом добиться своего. Это будет насилие, потому что он осознанно нарушает ее личные границы.

Значит ли это, что тот, кто совершает насилие, хочет причинить боль другому? Вовсе не обязательно. «Классический пример – желание переделать партнера, – говорит Илья Латыпов. – Вслух я говорю: «Ты должен стать другим, это для твоего же блага!» Но мой истинный мотив – «Ты должен стать другим, чтобы мне было хорошо». Но я не могу себе в нем признаться и бессознательно маскирую его под заботу о партнере, не обращая внимание на его (ее) сопротивление».

А в некоторых случаях, чтобы не совершить насилия, не перейти границы, необходимо услышать однозначное «да». Получить согласие на свои действия от партнера следует в ситуациях, затрагивающих психологическую суверенность. Это понятие было предложено психологом Софьей Нартовой-Бочавер. «Суверенное пространство взрослого человека – это те объекты, на которые полностью распространяется его власть: его тело, его личные вещи, его ценности и убеждения, его социальные контакты, – объясняет гештальт-терапевт. – Это означает, что у каждого из нас есть личная территория и проникать на нее без нашего согласия нельзя. Грубо говоря, пока я не сказал: «Да, можно», не прикасайся!»

На практике личные границы нарушаются на каждом шагу. Многие не видят проблемы в том, чтобы без спросу изучить переписку партнера в его телефоне. Одержимая порядком жена может скандалить с мужем из-за хаоса в его шкафу. Муж – велеть жене прекратить общаться с подругами или уйти с любимой работы. «У нас в стране в силу исторических традиций личные границы, личное пространство размыты, потребность в них не всем очевидна, – размышляет Илья Латыпов. – Разговаривая с клиентами, я часто узнаю, что, например, в доме у них нет места, где они могут побыть в уединении, – все общее. И сами они не осознают, что у них есть права на свое тело, свои вещи. Во многом это зависит от того, как к нам относились в детстве. Если в родительской семье не уважали наши потребности, то, скорей всего, мы и сами не будем их уважать».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Материнский капитал Материнский капитал

Статус матери одного из самых богатых людей в мире Мэй Маск не устраивает

Robb Report
Как Лукас Хеджес обнаружил себя в «Манчестере у моря» Как Лукас Хеджес обнаружил себя в «Манчестере у моря»

Лукас Хеджес рассказал о работе в драме Кеннета Лонергана

Правила жизни
Владимир Мухин Владимир Мухин

Владимир Мухин управляет кухней как в Спарте

Esquire
Война в онлайне Война в онлайне

Почему стоимость компании «Юлмарт» за год упала на $900 млн.

Forbes
Правила жизни Правила жизни

Доктор Лиза.

Лиза
В тени «Пересвета» В тени «Пересвета»

Кто виноват в крахе банка РПЦ.

РБК
Стас Пьеха. Быть собой Стас Пьеха. Быть собой

Возможно, история Стаса Пьехи поможет кому-то не совершить его ошибок

Караван историй
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
Федор Бондарчук Федор Бондарчук

Его режиссерские работы неизменно вызывают очереди к билетным кассам и яростные споры в социальных сетях. Любители интернет-баталий уже расчехлили тяжелые орудия — на экраны выходит «Притяжение». С 26 января в формате IMAX можно будет наблюдать за тем, как инопланетные существа высадятся в московском спальном районе Чертаново.

L’Officiel
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
На том и стоит На том и стоит

Руслан Белый рассказал, почему не считает себя сексистом

Glamour
Свое место в семье Свое место в семье

Телеведущая Тутта Ларсен нашла свою любовь, как это часто бывает, на работе. Правда, поначалу ей трудно было поверить, что именно этот мужчина – ее судьба.

Домашний Очаг
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу 10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

10 навыков, с которыми придется расстаться нашему телу

Esquire
Главный экспонат Главный экспонат

Главный обувщик современности парижанин Кристиан Лубутен прилетел в российскую столицу, чтобы официально — пусть и с небольшим опозданием — открыть бутик на Большой Дмитровке. В преддверии шумной вечеринки он успел поговорить с L’OFFICIEL и познакомиться с красавицей, актрисой Светланой Ходченковой, которая стала его партнершей по съемке.

L’Officiel
Томная Нега Услады Томная Нега Услады

Юля Маргулис – чирлидерша из хоккейного сериала «Молодежка» на «СТС»

Maxim
Наше величество Наше величество

Алексей Яблоков пытается вообразить, какой была бы февральская революция в 2017 году.

GQ
Как сказку сделать прибылью Как сказку сделать прибылью

Изучаем основы нейроэкономики, объясняющей нелогичное поведение людей

Maxim
Пифия ХХ века Пифия ХХ века

В Новый год и не только нас волнуют чудеса – исцеления, предсказания будущего, общение с духами. Поэтому всеобщий интерес вызывают люди, которые будто бы занимались всем этим. Такие, как болгарская знахарка Вангелия Гуштерова, больше известная как баба Ванга.

GALA Биография
Ура, у нас тестикулы! Ура, у нас тестикулы!

Женщиной быть гораздо сложнее, больнее и опаснее, чем мужчиной

Maxim
Да Винчи без кода Да Винчи без кода

Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

GALA Биография
Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж

Мы поговорили со звездой комедийного сериала «Гражданский брак» о семье, отдыхе и хорошем настроении.

Лиза
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее» Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын Олега Табакова о плюсах и минусах громкой фамилии

Караван историй
Прикладная красота Прикладная красота

Разработчики бьюти-приложений трудятся без сна и выпускают все новые сервисы

Cosmopolitan
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
10 гибридных режимов 10 гибридных режимов

Что такое гибридные режимы

Esquire
Счастье вдруг Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’Officiel
Полеты в кино и наяву Полеты в кино и наяву

Когда Харрисон Форд рассказывает, что в детстве даже не помышлял о карьере в кино, а в молодости был известен в Голливуде не как актер, а как плотник с золотыми руками, невольно представляешь себе потомственного фермера или рабочего, который вышел на сцену, чтобы укрепить расшатавшуюся половицу, да так и остался стоять в свете софитов, смущенно улыбаясь своей кривоватой улыбкой.

GALA Биография
Открыть в приложении