Мы стали целомудреннее или устали от экспансии обнаженного тела?

Psychologies18+

Новое пуританство: что нас смущает?

Запечатанные в целлофан или даже в суровую бумагу издания с намеком на эротику. Строгие «18+» на экранах программ, способных задеть чью-то нравственность. Девушки топлес на пляжах – почти исчезнувший вид, зато девушки в платочках у церквей – сплошь и рядом. Что происходит? Мы стали целомудреннее или просто устали от экспансии обнаженного тела?

Текст Георгий Зайцев

Будете летом, а если повезет, то и раньше, на пляже – не поленитесь посчитать (разумеется, ради чисто спортивного интереса), много ли там наберется девушек, загорающих топлес. Если только вы не предпочитаете пляжи нудистские, то можно поспорить: для подсчета вам хватит пальцев на руках. А может, даже и на одной. Мода на обнаженную грудь явно прошла. Да и вообще мода, похоже, становится более консервативной. Нет, знаменитые кутюрье, конечно, продолжают забавлять публику платьями с разрезами примерно от шеи и абсолютно прозрачными тканями. Но даже и на подиумах все активнее проявляет себя тенденция, получившая название uniform dressing: вещи элегантные, но при этом практичные и подчеркнуто не скандальные.

Тело как улика

Зато обнаженность все чаще воспринимается как что-то оскорбительное. Ревнители морали добиваются закрытия выставок, едва услышав про обнаженную натуру. Особо нравственные граждане и вовсе требуют облачить в штаны, например, статую Давида. А активистки движения Femen, которых одно время воспринимали как пламенных борцов за свободу, превратились в общественном сознании в заурядных эксгибиционисток (в январе движение объявило о самороспуске). Значит ли это, что мы вступаем в эпоху нового пуританства?

Не будем спешить с выводами, однако тенденция налицо, причем не только отечественная. 88% француженок (которых принято считать женщинами весьма свободных взглядов) заявляют, что считают себя стыдливыми, а более половины признаются, что недовольны собственным телом и склонны его скрывать1. В России подобных опросов не проводилось, но вот данные «Левада-центра» 2015 года. Главным качеством, которое мужчины ценят в женщинах, 49% участников опроса назвали хорошую внешность. Но сексапильность собрала только 15% голосов, в два с лишним раза уступив верности (38%) и в три с лишним – хозяйственности (46%)2. Притом что в рекламе, СМИ и социальных сетях по-прежнему царит нагота, можно говорить о появлении «новой сдержанности», которая затрагивает все поколения. Социолог и философ Анна Темкина обращает внимание и на чисто российские особенности. «Общественники сражаются с «развратом», политики и РПЦ хотят запретить аборты, – говорит она. – Реанимированы (хотя, возможно, они и не умирали) советские привычки к лицемерию в отношении контрацепции, сексуального просвещения и так далее. Церковь декларирует патриархальные правила (например, «муж – обязательно глава семьи»), и это отчасти совпадает с массовыми представлениями о «природном предназначении» мужчин и женщин. Сексуальность, тело, репродукция вызывают сейчас пристальное внимание, идут постоянные попытки их контролировать и нормировать».

Наука и религия не позволяют

У этого явления множество объяснений, и совсем не всегда только идеологических. Вот, например, мнение сексолога и психотерапевта Ирины Панюковой. «Серьезных исследований на эту тему я пока не встречала, но, по моим ощущениям, все больше людей действительно отказываются от чувственных радостей. Я вижу несколько чисто медицинских причин. Скажем, все большее число людей склоняются к аскетизму и пуританству из-за боязни заболеваний – прежде всего венерических и СПИДа». Кстати, и угасание моды на обнаженную грудь на пляжах тоже продиктовано не только (а может, и не столько) нравственными соображениями. Ученые (к великому огорчению мужчин) убедительно доказали, что такой способ принятия солнечных ванн серьезно повышает риск развития онкологических заболеваний молочной железы. Но здоровьем дело, естественно, не ограничивается. В европейских странах на нормы морали все активнее влияет приток мигрантов из исламских стран, не слишком готовых c одобрением смотреть на обнаженное тело. Так, даже во многих районах Парижа и его пригородах появиться на улице в короткой юбке или прозрачной блузке для женщины будет уже довольно рискованным шагом. И толерантные европейцы в этой ситуации склонны защищать скорее ценности гостей, чем хозяев. Скажем, по случаю прошлогоднего визита в Рим президента Ирана итальянские власти почли за благо прикрыть обнаженные женские изваяния в музее Капитолия фанерными щитами. В России влияние исламских представлений на нормы поведения, пожалуй, не столь серьезно, но исключать его роста тоже не следует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Читать Читать

Подборка книг для исследования ваших социальных связей и развития эмпатии

Psychologies
Мэрилин Минтер Мэрилин Минтер

Художница Мэрилин Минтер предлагает взглянуть на тело

Numéro
Не наркотик, или листья растения кока Не наркотик, или листья растения кока

Кока – страшный враг человека или друг и помощник?

Зеркало Мира
Идеальная тарелка Идеальная тарелка

Геннадий Иозефавичус — о раздражающей привычке фотографировать еду.

GQ
Парадная, Посольская, Иорданская… Парадная, Посольская, Иорданская…

Театр начинается в вешалки. А с чего начинается дворец?

Дилетант
Человек, который умел проходить сквозь двери Человек, который умел проходить сквозь двери

Леонид Каганов рассказывает, как изменилась его жизнь после вживления микрочипа

Maxim
Мой ребенок живет в другой стране Мой ребенок живет в другой стране

Как родители переживают разлуку c детьми?

Psychologies
“Я плыву по течению и никогда не загадываю на будущее” “Я плыву по течению и никогда не загадываю на будущее”

Cosmo выпал шанс взять интервью у Гарика Харламова

Cosmopolitan
Давно пора за­вя­зывать Давно пора за­вя­зывать

Актриса Дакота Джонсон о плюсах и минусах работы в противоречивом кинопроекте

Glamour
Батарейки на колесиках 2017 Батарейки на колесиках 2017

Даже автосалоны Детройта и Лас-Вегаса сдались под натиском электромобилей

Maxim
Nissan X-Trail Nissan X-Trail

Кроссовер продолжает оставаться одним из самых подходящих автомобилей для дальних поездок и легкого бездорожья.

Quattroruote
Аслан Гайсумов Аслан Гайсумов

Аслан Гайсумов сегодня самый молодой автор в коллекции Эрмитажа

Esquire
Ольга Горохова. Три истории о любви Ольга Горохова. Три истории о любви

«Все мои мужчины рано или поздно становятся знаменитыми!»

Караван историй
Он точно не такой Он точно не такой

Думала, что “пикаперы” – комичный пережиток 2000-х? Не тут-то было!

Cosmopolitan
Всемирное тяготение Всемирное тяготение

Федор Бондарчук рассказал, чем район Чертаново притягивает инопланетян

Esquire
Любви тут не место Любви тут не место

Почему зрителям надоели романтические киноистории

Правила жизни
Приключения неуловимых Приключения неуловимых

Тараканы вернулись! Если у тебя их еще нет, то жди

Maxim
Обитатели болот Обитатели болот

Топкие американские субтропики — это настоящий сказочный мир. Тем важнее их сохранить.

GEO
Главный экспонат Главный экспонат

Главный обувщик современности парижанин Кристиан Лубутен прилетел в российскую столицу, чтобы официально — пусть и с небольшим опозданием — открыть бутик на Большой Дмитровке. В преддверии шумной вечеринки он успел поговорить с L’OFFICIEL и познакомиться с красавицей, актрисой Светланой Ходченковой, которая стала его партнершей по съемке.

L’Officiel
Эльмира Земскова. Дорога перемен Эльмира Земскова. Дорога перемен

Эльмира Земскова рассказала о своем муже Валерии Николаеве

Караван историй
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж Агата Муцениеце: нужно просто не хотеть замуж

Мы поговорили со звездой комедийного сериала «Гражданский брак» о семье, отдыхе и хорошем настроении.

Лиза
Основы мировой экономии Основы мировой экономии

Сколько бы ты ни зарабатывала, лишних денег, как известно, не бывает

Cosmopolitan
Свое место в семье Свое место в семье

Телеведущая Тутта Ларсен нашла свою любовь, как это часто бывает, на работе. Правда, поначалу ей трудно было поверить, что именно этот мужчина – ее судьба.

Домашний Очаг
Пули ниоткуда Пули ниоткуда

Микроскопические частицы с невообразимой энергией проделывают путь в миллионы световых лет, чтобы сбить астрономов с толку. Никто не знает наверняка, что произвело их на свет: дефекты в ткани пространства-времени, бьющие из черных дыр фонтаны плазмы или распад темной материи.

GEO
Огонь, вода и нанотрубки Огонь, вода и нанотрубки

В Новосибирске идет работа, которая полностью изменит наше будущее

Популярная механика
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Girl Talk. Мария Верченова Girl Talk. Мария Верченова

В начале бракоразводного процесса меня ожидали два сюрприза. «Я – почти безработный! – объявил муж. Мой заработок – 75 000 рублей в месяц. Хочешь – судись».

SNC
Вечерние грезы Альфонса Мухи Вечерние грезы Альфонса Мухи

Альфонс Муха обладал редким даром превращать в произведение искусства все, к чему прикасался, – будь то рекламные плакаты, обложки журналов, посуда или другая домашняя утварь. Его картины вызывали восхищение, он создал свой собственный стиль, которому и сегодня подражают художники всего мира, а история его жизни стала идеальной иллюстрацией того, как много значит Случай в судьбе человека.

GALA Биография
Mercedes E-Class All-Terrain Mercedes E-Class All-Terrain

Компания из Штутгарта выводит на рынок свой первый универсал повышенной проходимости. Что сможет противопоставить новичок корифеям жанра?

АвтоМир
Открыть в приложении