На заводах моногорода Пикалёво Волкову пришлось бороться со схемами краж

ForbesБизнес

Производственная история: как экс-глава «Фосагро» строит бизнес в Пикалёво

«Мне предстояло выбрать: оставаться в «Фосагро» на вторых ролях, перейти в другую корпорацию или уйти в свой проект», — вспоминает Максим Волков события пятилетней давности. И он выбрал последний вариант. На заводах моногорода Пикалёво Волкову пришлось бороться со схемами краж и создавать «штрафные батальоны» для борьбы с пьянством

Виктория Костоева

tass_4153935.jpg__1542796431__19268.jpg
Фото ИТАР-ТАСС/ Евгений Асмолов

Максим Волков 12 лет возглавлял химическую корпорацию «Фосагро» и выводил ее на Лондонскую фондовую биржу, но последние пять лет вместо разъездов на road show с банкирами по миру он почти все время проводит в Пикалёво.

Новый владелец «Пикалёвской соды» и «Пикалёвского глиноземного завода» победил воровство и пьянство рабочих и повысил рентабельность своих предприятий.

Дело семейное

Имперский и праздный Санкт-Петербургский экономический форум в июле 2013 года не радовал, как обычно, гендиректора крупнейшего производителя удобрений «Фосагро» Максима Волкова. Прямо перед началом этого ежегодного смотра топ-менеджеров и чиновников его сняли с должности: владелец холдинга Андрей Гурьев назначил вместо Волкова своего 31-летнего сына и полного тезку. До этого Гурьев-младший девять лет был заместителем Волкова по продажам и логистике. Как рассказывает источник в руководстве «Фосагро», владелец холдинга назначил сына, поскольку тот обещал привнести в бизнес новые технологии. Так или иначе, опытный Волков оказался не у дел. Обычно менеджеры высшего звена тяжело переживают отставку. «Большинству руководителей очень сложно смириться с мыслью об отставке, даже если его сменит подготовленный преемник», — отмечает основатель консалтинговой компании «Управед» Борис Тунников.

Волков начинал карьеру в 1990-х в консалтинговой компании Arthur Andersen. Профессиональный антикризисный управляющий часто сталкивался с непростыми ситуациями и вызовами в бизнесе, в частности в «Фосагро» после катастрофического падения цен на удобрения в кризис 2008 года. Его бенефисом в «Фосагро» стал вывод корпорации на биржу, IPO состоялось в Лондоне в 2011 году, компания разместила 10,3% акций и привлекла $565 млн (капитализация — $5,2 млрд). С момента IPO и до середины 2018 года (более свежих данных нет) Волков остается миноритарным акционером холдинга с долей около 1%, этот пакет стоит чуть меньше $50 млн.

«Мне предстояло выбрать: оставаться в «Фосагро» на вторых ролях, перейти в другую корпорацию или уйти в свой проект», — вспоминает Волков события пятилетней давности. И он выбрал последний вариант. С выбором нового бизнеса помогла предыдущая работа — «Фосагро» поставлял сырье на заводы города Пикалёво. Со времен СССР в городке было глиноземное производство для алюминиевой промышленности, но с 2004 года его владелец Александр Бронштейн начал делить комплекс и продавать его участникам списка Forbes. В результате «Пикалёвский цемент» достался собственнику «Евроцемента» Филарету Гальчеву, глиноземный завод отошел Олегу Дерипаске и получил название «Базэлцемент-Пикалёво», а еще одно крупное предприятие города, «Пикалёвскую соду», купил Андрей Гурьев. И хотя у каждой компании появился свой владелец, производственная цепочка сохранилась. «Фосагро» поставляет нефелиновый концентрат «Базэлцемент-Пикалёво», а это предприятие обеспечивает нефелиновым шламом «Пикалёвский цемент» и карбонатным раствором — «Пикалёвскую соду».

В посткризисное лето 2009 года небольшой 20-тысячник Пикалёво стал символом социальных проблем. Владельцы заводов не смогли договориться о закупочных ценах на сырье, начались сокращения, предприятия встали. Более 20% жителей Пикалёво остались без работы и, доведенные до отчаяния, перекрыли федеральную трассу. Решить проблему Пикалёво смог только Владимир Путин — после его вмешательства бизнесмены договорились, город внесли в правительственный список 75 монопрофильных городов с наиболее тяжелым социально-экономическим положением, а «Базэлцемент-Пикалёво» получил от железнодорожников льготный тариф. Закрыть предприятия власти не дали, и владельцы захотели избавиться от депрессивных активов.

Связанные одной цепью

Семья оказала большое влияние на выбор профессии Волкова. Он родился в Ачинске, своего рода городе-побратиме Пикалёво: только эти два российских городка производят глинозем из нефелина. Близкие родственники Волкова связаны с горно-химической отраслью: отец возглавлял лабораторию Всероссийского алюминиево-магниевого института, дед был главным инженером Ачинского глиноземного завода, мать работает в Санкт-Петербургском горном университете на кафедре металлургии. Горный университет окончил Андрей Гурьев — старший, а его сын защитил здесь диссертацию. Ректор этого вуза Владимир Литвиненко — совладелец «Фосагро» (19,35%), его пакет стоит $1 млрд.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От семейной игры до всемирного бума: как падел стал популярным видом спорта От семейной игры до всемирного бума: как падел стал популярным видом спорта

Падел: за что эту игру так полюбили и как она меняет спортивный ландшафт?

Forbes
«Шокировать зрителя — не моя цель» «Шокировать зрителя — не моя цель»

Виктор Гинзбург — о том, как он оказался в Москве и чем ему близок Пелевин

OK!
Больше чем репост: как бизнесу делать кросс-промо, которое работает Больше чем репост: как бизнесу делать кросс-промо, которое работает

Кросс-промо: как найти хорошего партнера и построить успешную коллаборацию

Inc.
Протесты во Франции: горящие баррикады, слезоточивый газ и 130 задержанных Протесты во Франции: горящие баррикады, слезоточивый газ и 130 задержанных

Французы вторую неделю протестуют против роста цен на топливо

Esquire
Интроверты​​​​ Интроверты​​​​

Как использовать особенности своего характера

kiozk originals
Шесть друзей Карлоса Гона: автомобильные боссы, которые прокололись Шесть друзей Карлоса Гона: автомобильные боссы, которые прокололись

Тот случай, когда миллионер не всем ребят пример

Maxim
30 великих кинонаставлений, достойных «Оскара» 30 великих кинонаставлений, достойных «Оскара»

Самые практические лайфхаки, которые дают наши с тобой любимые киногерои

Maxim
Здоровая эйфория Здоровая эйфория

Для тайцев ЗОЖ не просто модная аббревиатура — это реинкарнация при жизни

Вокруг света
6 черно-белых фильмов, от которых захватывает дух круче любого триллера 6 черно-белых фильмов, от которых захватывает дух круче любого триллера

Мы подобрали такие черно-белые фильмы, от которых ты еще долго не отойдешь

Playboy
Всегда смеющийся хрусталь Всегда смеющийся хрусталь

Сияющая парижская квартира руководительницы Baccarat Даниэлы Риккарди

Tatler
Как (не) надо жить: факты, иллюзии и мысли вслух Как (не) надо жить: факты, иллюзии и мысли вслух

Иногда стоит принять к сведению мудрые правила, которые заведомо упростят жизнь

Psychologies
Хюгге-секс: 8 идей для зимней любви Хюгге-секс: 8 идей для зимней любви

Теплые носочки и чашка горячего шоколада сделают ваш секс нежным и приятным

Cosmopolitan
Голубая мечта Голубая мечта

Архитектор и дизайнер Штефан Рир с детства мечтал поселиться в амбаре

AD
Поворотный пункт. Как преодолеть личный кризис в карьере Поворотный пункт. Как преодолеть личный кризис в карьере

Если случается кризис одной карьеры, возможно, это повод начать другую?

Forbes
Против течения Против течения

Сравнительный тест Subaru Outback и Volkswagen Passat Alltrack

АвтоМир
Азбука ухода за грудничком Азбука ухода за грудничком

Ничего сложного в уходе за крохой нет – давайте вместе убедимся в этом

9 месяцев
В стиле В стиле

Темой бала-перформанса AfterHalloween 2018 стал "Титаник"

Cosmopolitan
ВИЧ без страха и упрека ВИЧ без страха и упрека

Проект о смелых людях с диагнозом

Русский репортер
Писатель Амос Оз о магии Толстого, Нобелевской премии и настоящей литературе Писатель Амос Оз о магии Толстого, Нобелевской премии и настоящей литературе

Писатель Амос Оз о магии Толстого, Нобелевской премии и настоящей литературе

Forbes
Искушение Щербетом Искушение Щербетом

Почему отец Петр Дынников спасает животных

Русский репортер
Что носил и носит музыкант Пол Маккартни, чей стиль с годами только лучше Что носил и носит музыкант Пол Маккартни, чей стиль с годами только лучше

Солист The Beatles «переоделся» сразу после распада группы. Хорошо и так, и так

Esquire
Audi Q5: выбор не очевиден Audi Q5: выбор не очевиден

Запас прочности Audi Q5

АвтоМир
Непростой климат. Регионы, которых боятся инвесторы Непростой климат. Регионы, которых боятся инвесторы

Инвесторы так же, как и пять лет назад, приходят в одни и те же регионы

Forbes
Женщина года: Саша Бортич Женщина года: Саша Бортич

Комедия «Я худею» с Бортич в главной роли взорвала российский прокат

Glamour
Дело пожарных Дело пожарных

Дело пожарных. Как трагедия в «Зимней вишне» изменила Россию

Русский репортер
Паста и баста! Паста и баста!

Кулинарные эксперименты актрисы Анны Цукановой-Котт

OK!
10 возможных вариантов колонизации Солнечной системы 10 возможных вариантов колонизации Солнечной системы

10 возможных вариантов колонизации Солнечной системы

Maxim
Россия пригрозила запретить экспорт древесины в Китай из-за «черных вырубок» Россия пригрозила запретить экспорт древесины в Китай из-за «черных вырубок»

В 2017 году российско-китайский лесной товарооборот достиг $4,8 млрд

Forbes
Названы претенденты на звание лучшей игры года Названы претенденты на звание лучшей игры года

Названы претенденты на звание лучшей игры года

CHIP
Тест и обзор Honor Play: смартфон с претензией на звание «игрового» Тест и обзор Honor Play: смартфон с претензией на звание «игрового»

Новый смартфон Honor Play

CHIP
Открыть в приложении