Призыв наносит существенный вред как призывникам так и экономике страны

ForbesОбщество

Призывная комиссия: почему служба в армии приводит к экономическим издержкам

Продолжение использования призывников наносит существенный вред как самим призывникам, так и экономическому развитию всей страны, считает ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. В странах ОЭСР в период с 1960 по 2000 год рост доли призывников в населении на 0,01% снижал рост экономики на горизонте 10 лет более чем на 4%

Рубен Ениколопов

Призывник во время получения обмундирования в сборном пункте Военного комиссариата Новосибирской области. (Фото Кирилла Кухмаря / ТАСС)

Весной 2022 года на военную службу в России будет призвано 134 500 российских граждан. Сам факт призыва, столь привычный для нас, отсутствует в большинстве развитых стран мира, полностью перешедших на профессиональную армию. Во многом это связано с экономическими издержками обязательной военной службы, о которых экономисты говорят еще со времен Адама Смита.

Отрицательный капитал

Издержки профессиональной армии в основном материальны. Чтобы содержать ее, нужно увеличивать бюджетные расходы, то есть повышать налоги. В случае призывной армии речь идет о так называемых альтернативных издержках, или издержках упущенной выгоды для всего общества. Их, в свою очередь, можно разделить на статические, влияющие на экономическую эффективность в момент призыва, и динамические, связанные с искажениями в экономике, которые препятствуют ее росту в более долгосрочной перспективе.

Статические издержки возникают прежде всего из-за нерационального использования человеческих ресурсов. Производительность труда очень сильно зависит от того, насколько та деятельность, которой занимаются работники, соответствует их талантам, способностям, знаниям и наклонностям.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении