Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

kiozk originalsСтиль жизни

Природный – значит дикий

Ревайлдинг как возвращение земной, морской и человеческой жизни к диким корням

Автор: Джордж Монбио – британский зоолог, журналист и автор книг, известный своей экологической и политической активностью. Ведет еженедельную колонку в The Guardian и работает в экологических организациях

0:00 /
1434.564

Книга «Природный – значит дикий» (в оригинале – Feral, 2013 год) является и анализом ситуации с дикой природой, и манифестом автора. В ней Джордж Монбио размышляет о том, что современным людям в повседневной жизни, не хватает общения с природой и ее истинной дикости. Вводя такой термин как «ревайлдинг», автор утверждает, что некоторые области Земли должны быть отданы нами под власть природы, и тогда благоприятные последствия для планеты и людей не заставят себя долго ждать.

Для кого эта книга?

Конечно, среди 8 миллиардов населения Земли найдется много урбанистов, которые в любую минуту предпочтут городской пейзаж девственному лесу. Но все же большинство из нас тянет к природе – мы ведь сами являемся ее частью. Из книги Джорджа Монбио вы узнаете, что сегодня не только жители городов «оторвались от своих корней». Даже знаменитые заливные луга Англии, и ее изумрудные холмы – результат вмешательства человека в естественный ход вещей. Автор ратует за восстановление дикой природы в местах, которые непригодны для сельского хозяйства, и за более близкое знакомство людей со своими (на самом деле, дикими) корнями.

Вернитесь к природе и взгляните на мир по-новому.

Когда вы в последний раз по-настоящему наслаждались красотами природы? Вероятно, прогуливаясь по местному парку или посещая городской ботанический сад. Но эти озелененные городские районы созданы искусственно и находятся под присмотром человека. Мы же будем говорить о настоящей природе – дикой и неприрученной.

Спросите себя теперь, когда вы в последний раз по-настоящему были на природе, борясь с ветрами, вдохновляясь всем вокруг и вздрагивая от каждого шороха в зарослях? Когда вы в последний раз были в по-настоящему дикой среде обитания?

Джордж Монбио выступает за то, чтобы заново сделать некоторые территории дикими. Нам, людям, нужны взаимодействия с дикой природой – это заложено глубоко в нашей психике, считает автор. Кроме того, это будет очень полезно для местных экосистем и экологии в целом. Идеи, основанные на этом подходе, могут применяться во всем мире.

Итак, настало время ревайлдинга!

Из этого обзора вы узнаете:

  • какие виды рыбы в Британии лучше не трогать руками;
  • что нам известно о взаимодействиях детей с природой тысячу лет назад;
  • и почему плотный ковер из голубых колокольчиков в лесу на самом деле – тревожный знак.

Золотодобывающие шахты в бразильских тропических лесах угрожают окружающей среде и вредят коренным племенам.

Громких заявлений, касающихся окружающей среды, и так сейчас пруд пруди, зачем писать еще одну книгу? – спросите вы. Но Джордж Монбио не паразитирует на актуальной теме, а искренне болеет за это дело, много лет занимаясь экологией и вопросами окружающей среды. Его книга – не просто размышления на тему, а конкретный план действий, который может спасти природу нашей планеты. И чтобы подтвердить свои выводы, автор, прежде всего, опирается на факты и личный опыт.

В 1989 году Монбио, работавшего тогда в экологической организации, отправили в золотодобывающие шахты Бразилии, чтобы он оценил их влияние на природу диких тропиков.

Это было то ещё приключение! Все началось с того, что Монбио вместе с его канадским другом прорвался через полицейский кордон недалеко от аэропорта Боа-Виста. Оттуда друзья направились к тропическим лесам Амазонии, где стали свидетелями ужасной картины. Там были вырублены и выкорчеваны большие участки леса, чтобы облегчить людям доступ к богатым золотом речным осадочным породам.

Жестокость, уже непривычная западному человеку, всегда была свойственна этим местам. В течение шести месяцев пребывания автора там более полутора тысяч шахтеров были застрелены в ходе столкновений, вызванных борьбой за запасы золота между добывающими компаниями.

Однако ещё больше пострадали коренные племена индейцев яномамо – их выживание находилось под угрозой. Для начала, около 15% яномамо стали жертвами заболеваний, принесённых шахтерами (аборигены этих мест попросту не успели выработать к ним иммунитет). В итоге, многие больные умерли, других расстреляли, а несколько деревень яномамо и вовсе были уничтожены.

Заинтересованный и возмущённый, Джордж Монбио захотел больше узнать о племени яномамо. Ему пришлось пройти длинный путь через джунгли, и в конце концов он нашел общину, обитающую в малоке – традиционном большом строении с крышей из пальмовых листьев.

Из-за гибели старших членов общины роль старейшины деревни досталась 18-летнему парню. Больные лежали в гамаках, а старые женщины исполняли ритуальные танцы, чтобы победить болезнь.

Самого автора, как одного из немногих физически здоровых людей в округе, тоже попросили исполнить эти ритуальные танцы. Также Монбио помог индейцам починить крышу.

Но это была капля в море – ведь у аборигенов этих мест было несметное множество других проблем. Сейчас международные организации призывают к защите коренных племен, но может быть слишком поздно, ведь за время золотой лихорадки популяция яномамо уже сократилась на 20%.

Образ жизни местных может показаться заманчивым для тех, кто вырос на Западе.

Бразильский опыт автора не был его единственным взаимодействием с коренными племенами. В 1992 году он путешествовал в Кению, где подружился с воином масаи по имени Торонкей. Что зацепило Монбио, так это то, насколько сильно отличался образ жизни масаи от того, к которому он привык на Западе.

В ходе этого знакомства автор понял, что у масаи можно многому научиться. Во-первых, в решениях, которые они принимали, присутствовала определенная спонтанность. Например, Торонкей, преданный своему делу бегун, решил вдруг пробежать 35 миль до другой деревни просто для того, чтобы повидать своего друга.

Однажды Торонкей во время одной из таких пробежек заметил женщину и остановился, чтобы поговорить с ней. К ночи они уже приняли решение тайно пожениться, и двое новоиспечённых любовников направились обратно в деревню Торонкея.

Однако, почти выбравшись из деревни, они случайно потревожили нескольких спящих собак, чей лай насторожил братьев женщины. Те бросились в погоню и в конце концов догнали парочку, после чего стали умолять женщину вернуться. Но она ничего и слышать об этом не хотела; вскоре Торонкей на ней женился.

Автор отреагировал на это известие с завистью. Он увидел силу искренней связи влюбленных и мог только размышлять о тщетности своей собственной «западной» жизни, в которой не было этой спонтанности.

Такая реакция – вполне обычное явление. На самом деле в колониальные времена многие колонисты предпочитали местную культуру своей собственной. По словам Бенджамина Франклина, одного из отцов-основателей Соединенных Штатов, европейцы, попавшие в плен к коренным американцам, часто адаптировались и привязывались к образу жизни туземцев. После опыта жизни среди коренного населения мало кто хотел возвращаться к колониальной культуре, а некоторые белые американцы даже добровольно «дезертировали».

После всех этих приключений и прочитанных материалов Джордж Монбио начал размышлять о своей жизни в Соединенном Королевстве.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Насилие и наркотики: за что сели в тюрьму Стрельцов, Дауни, Тайсон и другие Насилие и наркотики: за что сели в тюрьму Стрельцов, Дауни, Тайсон и другие

Известные люди, которые попадали в тюрьму

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
Кнопка перезагрузки пока не нажата Кнопка перезагрузки пока не нажата

Новая программа: ставка на частные инициативы

Эксперт
9 вещей, которые ты мог не заметить в трейлере «Дюны» 9 вещей, которые ты мог не заметить в трейлере «Дюны»

Куб агонии, cпайс, Pink Floyd и многое другое в трейлере «Дюны»

Maxim
Чем вредны бананы? Чем вредны бананы?

Углеродный след обычных вещей и процессов

kiozk originals
Как повысить иммунитет: 12 способов, доступных каждой Как повысить иммунитет: 12 способов, доступных каждой

Сомневаешься в своей способности противостоять болезням?

Cosmopolitan
Почему Жан-Мишель Баския так много значит для современной моды Почему Жан-Мишель Баския так много значит для современной моды

Почему работы Жана-Мишеля Баскии так притягательны для дизайнеров

GQ
«Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard «Я будто все та же юная девушка с огоньком в глазах». Марион Котийяр — о начале карьеры, Каннах и сотрудничестве с Chopard

Марион Котийяр о сотрудничестве с Chopard, любимых украшениях и Каннах

Forbes
Как участнику рейтинга Forbes и его коллегам удалось впервые «поймать» неуловимую черную дыру Как участнику рейтинга Forbes и его коллегам удалось впервые «поймать» неуловимую черную дыру

Ученые подтвердили существование неуловимого прежде вида черных дыр

Forbes
Стив Джобс Стив Джобс

Первая и единственная биография Стива Джобса

kiozk originals
Самцы и самки леопардов выбрали разный режим дня Самцы и самки леопардов выбрали разный режим дня

Самцы леопардов охотятся ночью, а самки предпочитают утренние часы

N+1
Самку китовой акулы признали самой большой рыбой Самку китовой акулы признали самой большой рыбой

В среднем, длина тела самки китовой акулы может достигать 14,5 метра

N+1
История унисекса: какие предметы одежды женщины «отняли» у мужчин и сделали своими История унисекса: какие предметы одежды женщины «отняли» у мужчин и сделали своими

Женский гардероб регулярно заимствовал предметы и элементы из мужского

Forbes
Интервью Cosmo: Ани Айс о новом клипе, своем псевдониме и хобби Интервью Cosmo: Ани Айс о новом клипе, своем псевдониме и хобби

Певица Ани Айс рассказала о новом клипе и дальнейших творческих планах

Cosmopolitan
Одни и те же грабли: как перестать на них наступать Одни и те же грабли: как перестать на них наступать

Человека, который дважды не наступал на одни и те же грабли, не существует

Cosmopolitan
Новейший папа Новейший папа

Татьяна Алешичева о Джуде Лоу в этнопсиходелическом хоррор-сериале «Третий день»

Weekend
Ароматные лайфхаки: как сделать эфирное масло в домашних условиях Ароматные лайфхаки: как сделать эфирное масло в домашних условиях

Советы для поклонниц натуральной косметики

Cosmopolitan
Секс-символ и мать-кукушка: удивительная история актрисы Брижит Бардо Секс-символ и мать-кукушка: удивительная история актрисы Брижит Бардо

Вспоминаем самые интересные моменты биографии Брижит Бардо

Cosmopolitan
Варвара-краса Варвара-краса

Звезда сериала «Чики» Варвара Шмыкова провела 2020‑й получше многих

Tatler
Эссенциализм Эссенциализм

Путь к простоте

kiozk originals
Захватить рынок туалетной бумаги и провалиться после 116 лет работы: история Scott Paper Company Захватить рынок туалетной бумаги и провалиться после 116 лет работы: история Scott Paper Company

Изобретатель туалетной бумаги так и не смог на ней разбогатеть

VC.RU
Кризис в красной зоне Кризис в красной зоне

История о самой смертоносной вспышке Эболы

kiozk originals
10 зданий, построенных в рекордные сроки 10 зданий, построенных в рекордные сроки

Сегодня даже самые большие и помпезные здания строятся буквально в мгновение ока

Популярная механика
Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом Бесконечная ликвидация: как ювелирная сеть Sunlight заработала миллиарды на дешевых бриллиантах и стала интернет-мемом

Сеть Sunlight в свое время совершила революцию на ювелирном рынке

Forbes
Антихрупкость Антихрупкость

Как извлечь выгоду из хаоса

kiozk originals
У птиц обнаружили сознание и схожую с млекопитающими архитектуру мозга У птиц обнаружили сознание и схожую с млекопитающими архитектуру мозга

Архитектура паллиума образована поперечными и продольными волокнами

N+1
Любимые рецепты Лали Чочия: фаршированные перцы Любимые рецепты Лали Чочия: фаршированные перцы

Ностальгируем по Одессе и делимся рецептом фаршированных перцев

Seasons of life
Худой мир Худой мир

Почему от диеты худеют только наши карманы

GQ
Открыть в приложении