Писательница Вера Богданова — о любви к казакам и пижамам

Правила жизниРепортаж

Правильный гардероб: писательница Вера Богданова — о стиле Бритни Спирс, фраке Мармеладова и своей любви к «леопарду»

Для этой рубрики мы расспрашиваем известных людей об их отношениях с модой и стилями. На этот раз нашей собеседницей стала писательница, героиня проекта «Современники», Вера Богданова. Она рассказала о любви к казакам и пижамам, об описаниях одежды у Достоевского и о том, почему литератор имеет полное право быть нарядным.

Редакция «Правил жизни»

c06b7177b7ed5a8618e0b6a39cd0ac14_ce_1998x1332x1x0.jpg
«Правила жизни»

О кумирах детства и юности

В детстве меня завораживали супермодели 1990-х: Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Синди Кроуфорд, Ясмин Гаури. Мадонна образца конца 1980-х — начала 1990-х, вот эти ее брючные костюмы в клипе Express Yourself, укладка со структурированными прядями, корсеты, туфли на шпильке — ну это же секс в чистом виде.

Когда я была подростком, все подражали Бритни Спирс с ее кроп-топами и джинсами с заниженной талией. Я не стала исключением: кроссовки, джинсы или джинсовые комбинезоны, короткие топы, обязательно кислотного цвета и с нечитаемой надписью.

Топа с Леонардо ДиКаприо и Кейт Уинслет, который я описываю в «Сезоне отравленных плодов», у меня, кстати, не было. Мы с бабушкой были сильно ограничены в средствах, и покупать себе красивые вещи я смогла только после совершеннолетия, когда вышла на полный рабочий день. Тут я и обратилась к иконам стиля из моего детства: рубашки, пиджаки, высокие каблуки. Мне кажется, я даже толком не ела, а постоянно пыталась утолить другой голод, скупая вещи.

О «камелотах» и розовой шубе

Из вещей той эпохи до сих пор ностальгирую по высоким «камелотам», которые я носила, не снимая, зимой и летом все старшие классы. В них было очень удобно ездить в метро в час пик: отдавить тебе ноги не мог никто. Снимала их я только ради сапог на высоком каблуке. Сапоги есть в моем гардеробе до сих пор: ботфорты, сапоги по колено, казаки.

А вот чего не хотелось никогда — шубы. Я купила шубу только после 30 лет больше в качестве прикола — она была очень длинная, из экомеха ярко-розового цвета, который сбивал с нее всю претенциозность. С широкими джинсами, худи и грубыми ботинками она смотрелась отлично.

4cb76150bd1c5255fd95c77c204747e8.jpg
«Правила жизни»

О любимых вещах в гардеробе

Сейчас я очень люблю темно-синий пиджак оверсайз в тонкую полоску и юбку с бахромой. Я ношу их вместе, подсмотрев этот образ у Ferragamo. Есть еще отдельный пояс с бахромой, который можно повязывать на все что угодно, от джинсов до шелковых юбок. Его я подсмотрела на съемках, спросила у стилиста, где купить.

Еще люблю сочетать массивные этнические украшения со спортивными вещами или теми же пиджаками. Люблю крупные браслеты и серьги. Иногда ношу слейв-браслеты (браслеты, состоящие из множества колец, расположенных в несколько рядов. — ПЖ) на ногах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Просто красавица Просто красавица

Тина Кунаки — о преимуществах брака с Венсаном Касселем и роли соцсетей в мире

Tatler
«Картинки с выставки: наука и технологии в раннем СССР» «Картинки с выставки: наука и технологии в раннем СССР»

Как создавалась экспозиция Отдела прикладной ботаники

N+1
Однажды работник Кока-колы хотел продать секрет напитка! Но представители Пепси позвали ФБР Однажды работник Кока-колы хотел продать секрет напитка! Но представители Пепси позвали ФБР

Как сотрудник Coca-Cola попытался продать коммерческие секреты Pepsi

ТехИнсайдер
Снижение кислотности пищи замедлило поражение почек при артериальной гипертензии Снижение кислотности пищи замедлило поражение почек при артериальной гипертензии

Ощелачивающие фрукты и овощи снизили кардиологические риски

N+1
«Нимб и крест: как читать русские иконы» «Нимб и крест: как читать русские иконы»

Как хорошо средневековый человек ориентировался в иконографии

N+1
5 захватывающих книг, которые можно успеть прочитать до конца лета 5 захватывающих книг, которые можно успеть прочитать до конца лета

Пять книг, каждая из которых открывает читателю новые грани окружающего мира

Maxim
Холодец: некoтoрые любят похолоднее Холодец: некoтoрые любят похолоднее

Откуда произошел холодец и как его правильно приготовить?

КАНТРИ Русская азбука
Чувствовал себя лишним: Джинён из GOT7 едва не покинул группу на пике ее популярности Чувствовал себя лишним: Джинён из GOT7 едва не покинул группу на пике ее популярности

Пак Чинён, или Джинён, всерьез рассматривал вариант покинуть k-pop сцену

VOICE
Мир готовят к новой пандемии Мир готовят к новой пандемии

ВОЗ обновила список патогенов, способных вызвать очередную эпидемию

Монокль
6 фаз отношений с нарциссом 6 фаз отношений с нарциссом

Какого сценария придерживаются в отношениях люди-нарциссы?

Psychologies
10 способов ментальной самообороны 10 способов ментальной самообороны

Хотите инструкцию, какие конкретно принять меры против манипуляций?

Psychologies
Кулинарные хитрости: как быстро снять кожицу с помидоров Кулинарные хитрости: как быстро снять кожицу с помидоров

Почистить помидоры можно без овощечистки и ножа

ТехИнсайдер
Инновационные решения ЦНИРТИ армии и флоту к 120-летию РЭБ Инновационные решения ЦНИРТИ армии и флоту к 120-летию РЭБ

Основные направления деятельности ЦНИРТИ сегодня

Обозрение армии и флота
«Еда – сердце ресторана, а музыка – его душа» «Еда – сердце ресторана, а музыка – его душа»

Звезда мировой гастрономической сферы Гагган Ананд – о дизайне впечатлений

Правила жизни
Гжель: сине-бело-голубые Гжель: сине-бело-голубые

Особенности производства гжельской посуды

КАНТРИ Русская азбука
Троян-шпион у пользователей Android: этичный хакер Песковский рассказал, как обезопасить смартфон от вирусов Троян-шпион у пользователей Android: этичный хакер Песковский рассказал, как обезопасить смартфон от вирусов

Как защитить свой телефон от любых вирусов

ТехИнсайдер
Кожа: вот что нужно знать о самом большом человеческом органе Кожа: вот что нужно знать о самом большом человеческом органе

Кожа — не только самый большой, но и самый удивительный орган

ТехИнсайдер
Миссия выполнима Миссия выполнима

В песнях ST (Александра Степанова) очень много любви

OK!
Валенки — большие и маленькие Валенки — большие и маленькие

Семья Соколовых больше двадцати лет валяет по старинной технологии валенки

КАНТРИ Русская азбука
Что заставляет нас заводить отношения: 3 ложных мотива Что заставляет нас заводить отношения: 3 ложных мотива

Какие мотивы вступить в отношения можно назвать истинными, а какие ложными?

Psychologies
Трезвые разговоры в баре: Екатерина Манойло и Михаил Турбин Трезвые разговоры в баре: Екатерина Манойло и Михаил Турбин

Что обсуждают писатели, когда встречаются в баре рано утром?

СНОБ
И на стволах растут плоды И на стволах растут плоды

Одни фрукты, висят на ветвях, а другие забрались на стволы. Интересно, зачем?

Наука и жизнь
Топ-6 мифов о яхтинге в России Топ-6 мифов о яхтинге в России

Развенчиваем главные заблуждения о способе совместить приятное с роскошным

Maxim
Тула. Город мастеров Тула. Город мастеров

Тула – здесь плелись интриги и вершились судьбы

Зеркало Мира
Елей: лей-лей, не жaлей Елей: лей-лей, не жaлей

В каких ситуациях вне храма может помочь чудодейственное масло — елей

КАНТРИ Русская азбука
Скажем истерике «нет» Скажем истерике «нет»

Как реагировать на детскую истерику?

Лиза
6 книг о сексе в современном мире 6 книг о сексе в современном мире

Книги, которые помогут взглянуть на сексуальность с разных точек зрения

Psychologies
Цветы: цветики-цветочки Цветы: цветики-цветочки

Цветки всех мастей, скроенные вручную из самых разных материалов

КАНТРИ Русская азбука
Топ самых опасных для здоровья поз за рулем Топ самых опасных для здоровья поз за рулем

Самые опасные положения водителя в длительном путешествии на автомобиле

Maxim
Что такое фенхель, в чем его польза и вред: комментарий врача и рецепты Что такое фенхель, в чем его польза и вред: комментарий врача и рецепты

Фенхель — травянистое растение, но едят его как овощ

РБК
Открыть в приложении