Каждая женщина, узнав, что скоро станет мамой, задается вопросами

9 месяцевМать и дитя

Постановка на учет по беременности: сроки, важные документы и правила

Людмила Спицына, врач акушер-гинеколог, г. Москва

Каждая женщина, узнав, что скоро станет мамой, задается вопросами: как и когда нужно встать на учет по беременности, кто будет осуществлять медицинское наблюдение за ней и ее малышом. И наиболее распространенным вариантом является ведение беременности в женской консультации. Что необходимо узнать будущей маме об этом учреждении еще до первого его посещения?

Зачем вставать на учет по беременности?

Не будет преувеличением сказать, что быть беременной — это целая наука. От будущей мамы требуются зачастую такие практические знания и умения, о которых она раньше и понятия не имела. Наша статья поможет найти ответ на ключевые вопросы: где вставать на учет по беременности и на каких сроках. Своевременная постановка на учет по беременности поможет избежать осложнений, выносить и родить здорового малыша.

Где встать на учет по беременности?

Прежде всего, будущей маме необходимо встать на учет по беременности к акушеру-гинекологу. Где встать на учет по беременности: в женской консультации, коммерческом медицинском центре, в медицинском центре при роддоме — решать вам. Все зависит от ваших предпочтений и материальных возможностей.

Можно бесплатно встать на учет по беременности в женской консультации по месту прописки или по месту фактического проживания, вне зависимости от регистрации. Для постановки на учет по беременности в женской консультации необходимо предъявить паспорт и полис обязательного медицинского страхования. Наличие полиса, вне зависимости от места его выдачи, позволяет пациентке предъявить его в любой женской консультации или роддоме, где он должен быть признан действительным, — это обеспечивает единая система обязательного медицинского страхования. Существуют нормативные акты, подтверждающие право на государственное медицинское обслуживание независимо от места проживания. При отсутствии полиса вам окажут только экстренную медицинскую помощь.

Вставать на учет по беременности лучше в той женской консультации, в которой вы наблюдались несколько лет, чтобы не нарушать преемственность медицинского наблюдения. Ведь там есть все данные о вашем здоровье, записаны диагнозы, результаты проведенных обследований, лечение и пр. На новом месте все это отсутствует, поэтому какие-то заболевания остаются незамеченными. Надо ориентироваться и на место наблюдения: хорошо, если до консультации будет удобно добираться. Если совместить эти два требования невозможно, то в женской консультации, где вы наблюдались ранее, можно взять выписку о предыдущих заболеваниях, операциях.

Бывает такое, что женщина зарегистрирована (прописана) в одном районе города, а проживает в другом районе. В этом случае можно встать на учет по беременности по месту проживания. Как правило, пациентки в женской консультации наблюдаются у акушера-гинеколога, закрепленного за определенным участком Но следует иметь в виду, что вы вправе выбрать любого акушера-гинеколога, работающего в данной женской консультации. Если вы по тем или иным причинам не поладили с доктором, то можно поменять лечащего врача.

Наблюдаться по беременности можно и в коммерческих медицинских центрах. Здесь существует множество вариантов — как самих центров, так и набора предоставляемых услуг. Вы выбираете центр (обязательно узнайте отзывы тех, кто там уже наблюдался), специалиста, контракт, заключаете договор, имеющий юридическую силу. Стоимость контрактов разная: от 10 до 60 тысяч рублей — все зависит от объема обследований, консультаций врачей, срока беременности и пр. Обязательно стоит выяснить, есть ли у медицинского центра, в котором вы собираетесь наблюдаться, разрешение на выдачу обменной карты, ведь даже наличие лицензии на некоторые виды акушерской медицинской помощи не является гарантом наличия такого разрешения. Между тем обменная карта — это документ, куда заносятся результаты всех обследований, проведенных во время беременности, и он необходим для поступления в родильный дом. На руки обменную карту женщина получает после 28-й недели беременности. Уточните, выдает ли коммерческий медицинский центр своим клиенткам листы нетрудоспособности по беременности и родам (проще говоря, можно ли оформить там больничные и декретный отпуск). Порядок общения с акушером-гинекологом будет строиться по схеме, схожей с женской консультацией.

Еще одним вариантом постановки на учет по беременности является наблюдение в медицинском центре при роддоме; его преимуществом является возможность ведения беременности и родов одним акушером-гинекологом.

Необходимые документы для постановки на учет по беременности

Полис ОМС – это документ, дающий право на получение бесплатной медицинской помощи во всех государственных медицинских учреждениях РФ вне зависимости от места выдачи полиса и места проживания пациента. Данное право закреплено Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Объем услуг по данному полису предусматривается базовой программой обязательного медицинского страхования. При отсутствии полиса ОМС пациентка имеет право на получение только экстренной медицинской помощи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пассивное курение и вейпинг: насколько опасно для беременных? Пассивное курение и вейпинг: насколько опасно для беременных?

Вред от пассивного курения для будущей мамы

9 месяцев
Курс на Луну Курс на Луну

Космическая гонка и необычное путешествие «Аполлона-11»

kiozk originals
«Женщина, на паровоз!» «Женщина, на паровоз!»

Женщины-машинисты электропоездов: история запретов и разрешений

Дилетант
Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей Аномальное тепло помешало мышам и хомячкам вырастить детей

При высокой температуре воздуха самки чаще убивают собственных детенышей

N+1
Как поддержать здоровье спины? Как поддержать здоровье спины?

Во время беременности позвоночник женщины подвергается колоссальным нагрузкам

9 месяцев
Фильм или слайд-шоу: как мозг воспринимает реальность Фильм или слайд-шоу: как мозг воспринимает реальность

Возможно, наш мозг воспринимает реальность как серию короткометражек

Популярная механика
Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа? Как правильно выбрать нюдовую помаду для идеального «голого» макияжа?

Ты никогда не ошибешься, если выберешь нюдовую помаду

Cosmopolitan
Черно-белое кино Черно-белое кино

Блейк Лайвли – о том, как била Джуда Лоу и боролась против голливудских клише

Cosmopolitan
Комик и актер Адам Коновер: о том, почему удовольствие — хреновая штука Комик и актер Адам Коновер: о том, почему удовольствие — хреновая штука

Как сделать так, чтобы жизнь стоила того, чтобы жить?

Playboy
Приказано вышить Приказано вышить

Кто в ответе за вышивку на кутюрных платьях модных домов России

Vogue
Как Тьюринг предсказал загадочные Как Тьюринг предсказал загадочные

Принцип Тьюринга, по которому растения организовываются в группы

Популярная механика
6 стихийных бедствий, случившихся по причине человеческого идиотизма 6 стихийных бедствий, случившихся по причине человеческого идиотизма

Многие крупные неприятности случились из-за совсем небольших глупостей

Maxim
Что ждет Лионеля Месси в «Барселоне» в ближайший год? Что ждет Лионеля Месси в «Барселоне» в ближайший год?

Какие последствия могут быть у ссоры Лионеля Месси с президентом

GQ
Самоубийство дочери и зависть к Аджани: вся правда о Джейн Биркин в ее дневнике Самоубийство дочери и зависть к Аджани: вся правда о Джейн Биркин в ее дневнике

В дневниках Джейн не играет и не пытается быть лучше, чем она есть

Cosmopolitan
Сам себе MBA Сам себе MBA

Самообразование на 100%

kiozk originals
Тайная жизнь деревьев Тайная жизнь деревьев

Что они чувствуют, как они общаются – открытие сокровенного мира

kiozk originals
Шелковый Путь Шелковый Путь

Дорога тканей, рабов, идей и религий

kiozk originals
Богатый папа, бедный папа Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originals
С чистого холста С чистого холста

Интерьер для художницы, где может жить искусство

AD
Как Польшу «штыками прощупали» Как Польшу «штыками прощупали»

Чем закончилась предпринятая сто лет назад попытка советизации Польши?

Дилетант
Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Ты – мне, я – тебе Ты – мне, я – тебе

Секс как валюта и способ манипуляции

Cosmopolitan
Нелюбовь к помидорам: как белоруска придумала лампы для роста урожая — и попала в рейтинг Forbes Нелюбовь к помидорам: как белоруска придумала лампы для роста урожая — и попала в рейтинг Forbes

Как Татьяна Зарецкая основала компанию, оборот которой — более $3 млн в год

Forbes
Перевернутые кораблики отправили в плавание по левитирующему слою жидкости Перевернутые кораблики отправили в плавание по левитирующему слою жидкости

Что будет с объектами, если сила тяжести поменяет свое направление?

N+1
Как выбрать подушку для здорового сна. Инструкция Как выбрать подушку для здорового сна. Инструкция

Перьевые, анатомические, латексные, с наполнением из гречневой шелухи: что лучше

РБК
Что такое DivorceCore и почему этот музыкальный жанр возвращается в моду Что такое DivorceCore и почему этот музыкальный жанр возвращается в моду

Проводники этого жанра — средневозрастные рок-звезды, поющие о меланхолии

Esquire
Как объяснить детям, что с деньгами сейчас туго Как объяснить детям, что с деньгами сейчас туго

Надо ли детям знать о том, что финансовые обстоятельства изменились?

Psychologies
Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России

Разговор с Максимом Нальским с ним об отечественной IT-индустрии

СНОБ
10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем 10 мудрых цитат о жизни от тех, кому мы доверяем

Про счастье и ложь, оптимизм и страх, смех, отчаяние и место в жизни

Playboy
Игры с компьютером: с чего все начиналось Игры с компьютером: с чего все начиналось

Первая игра для двоих, первая игра для женщин и другие первые компьютерные игры

Weekend
Открыть в приложении