Снайперская винтовка Драгунова на вооружении с 1963 года

Популярная механикаОбщество

Вторая жизнь СВД

Текст: Александр Грек

В последнее время на выставках, стрельбищах и в боевых частях стали появляться необычные автоматические снайперские винтовки, в которых только профессионал опознает старую добрую СВД – снайперскую винтовку Драгунова, принятую на вооружение в далеком 1963 году. Винтовку легендарную, но настолько старую, что многие давно считают правильным отправить ее в музей вместе с патроном 7,62 × 54 мм, принятым на вооружение еще в XIX веке. Некоторое время назад с этим был согласен и Валентин Власенко. Почему его мнение изменилось, пусть расскажет он сам.

Давно с разной степенью успешности я занимаюсь стрельбой из карабина. Достреляв до мастера спорта по практической стрельбе из карабина, открыл для себя и высокоточную стрельбу. При этом любовь к полуавтоматическим винтовкам осталась. Но когда цена на матчевые боеприпасы .308 калибра зашкалила за 200 рублей за выстрел, я решил, что мне нужно импортозамещение – русский полуавтомат под отечественный патрон 7,62 × 54 мм. Этот патрон меня устраивал – он прекрасно работал из болтовых (с продольно-скользящим поворотным затвором) винтовок, например СВ-98 и МЦ116. Польстившись на рекламу, купил гражданскую версию СВД – «родную», всю в заводских клеймах, 1967 года выпуска. Это легенда, с ней старшие братья одноклассников в Афгане воевали. Поставил на нее прицел и на 100 м собрал группу в 9 см. АК-47 собирает лучше. В общем, я очень расстроился, потому что винтовку купил за $3000 – легенды дешевыми не бывают. Написал продавцу, на что получил ответ, что просто не умею стрелять. Посмеялся над ответом. Надо было что-то делать, тем более что тюнингом оружия я занимаюсь давно – начинал с углепластиковых винтовочных лож, после чего занялся алюминиевыми цевьями для Heckler & Koch HK417. Разобрал, стал смотреть, что можно сделать. Две главные проблемы СВД – не вывешенный ствол и боковое крепление оптики, на котором даже самый идеальный кронштейн «гуляет».

По первой проблеме картина получалась не очень радостная – в идеале ствол не должен касаться ничего, за исключением ствольной коробки, к которой он и крепится. От газовой каморы избавиться нельзя, но каждая дополнительная точка крепления вносит при выстреле свои паразитные вибрации, что отрицательно сказывается на точности стрельбы.

Когда Евгений Федорович Драгунов разрабатывал свою винтовку, он исходил из того, что вся железная фурнитура, крепящаяся на стволе, должна быть посажена на ствол с минимальным натягом. К сожалению, для гражданской продукции допуски изготовления фурнитуры могут не соблюдаться на порядок. И в итоге из ствола получается «сосиска» с пятью пережатиями – когда ствол нагревается, все эти пережатия начинают работать по-разному от выстрела к выстрелу.

Валентин Власенко – человек, который вдохнул вторую жизнь в СВД. Теперь и вы знаете его в лицо. А не только снайперы

Не надеясь на других

Проблему с пережатием ствола довольно эффективно лечил знаменитый российский оружейный мастер Геннадий Кожаев, которого стрелки уважительно именуют «Михалычем». За свою работу Геннадий Михайлович назвал цену, соизмеримую с ценой винтовки, и срок в полгода. Если с ценой еще можно было смириться, то сроки не устраивали категорически. Вдобавок не решалась вторая проблема СВД – установка оптики на боковую планку. Эта проблема знакома всем, кто пытается стрелять точно из СВД на большие дистанции: винтовка собирает группу, но каждый день эта группа может оказаться в новом месте, средняя точка попадания – СТП – «гуляет» по мишени. Поэтому пришлось взяться за дело самому. Намучившись, снял всю фурнитуру со ствола своей СВД, и у меня остался голый ствол. Первую версию своей винтовки сделал в черновом варианте, используя сварку, куски стали и цевье от HK417. Весил этот франкенштейн килограммов шесть, но главное – он начал стрелять!

Следующие три месяца я рисовал кит – набор деталей, заменяющих заводские и устраняющих описанные проблемы. Потом еще три месяца искал, кто возьмется его делать и, наконец, отфрезировал первую версию шасси. Изначально думал сделать по принципу шасси SAGE EBR для американской автоматической винтовки M14, стоявшей на вооружении армии США в 1950–1960 годах. Оно представляет собой большую «чашку», в которую кладется винтовка. Но для этого пришлось бы менять много дополнительных деталей: чеку крышки, флажок предохранителя – по существу, количество изменяемых деталей «тянули» на новую винтовку и точно перечеркивали возможность самостоятельной установки шасси. А это был один из принципиальных моментов, пользователь должен иметь возможность поставить шасси сам с помощью подручных инструментов без затрагивания основных частей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила» Шарлиз Терон: «Я не буду судиться с тем, кого любила»

Интервью с Шарлиз Терон

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики Почти как Бекхэмы: 10 успешных союзов звезд футбола, тенниса, хоккея и гимнастики

Спортивные браки, которые оказались и прочными, и финансово успешными

Forbes
Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно Financial Times рассказала о «современном рабстве» в «Опус Деи». Католическая организация принуждает девочек трудиться бесплатно

Современная католическая организация «Опус Деи» буквально использует рабство

Правила жизни
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар» От Одри Хепберг до Билли Айлиш: 12 легендарных песен, получивших премию «Оскар»

Самые легендарные оскароносные треки, которые знают и любят во всем мире

Forbes
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Чистая работа Чистая работа

Как отстирать кухонные полотенца и устранить любые пятна

Лиза
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино Все по-взрослому: 10 знаменитых актеров и актрис, работавших в порно до (и во время!) карьеры в кино

Как съемки во «взрослом видео» не стали клеймом на карьере актеров

Правила жизни
Открыть в приложении