Краткое введение в важнейшие темы сферы борьбы со старением

ReminderНаука

Понять трансгуманиста: слова и явления, которые приближают нас к вечной молодости

Краткое введение в важнейшие темы сферы борьбы со старением

Редакция Reminder

Эта статья подготовлена Reminder для совместного проекта с лондонским журналом Zima. Она была опубликована в весеннем номере журнала.

Мы верим, что рано или поздно человечество научится радикально продлевать жизнь — не на 5 или 10 лет, а на 100, 150 и более. Учитывая нынешний прогресс в генетике и информационных технологиях, это практически неизбежно, и вопрос, кажется, только в том, случится это при нынешнем поколении или при следующем.

Амбициозной задачей побороть биологическую смерть не занимаются правительства или крупные фармацевтические компании. Для первых долголетие будет означать крах пенсионных систем, для вторых задача слишком дорогая и коммерчески бесперспективная. Поэтому пока над радикальным продлением жизни работают отдельные ученые, стартапы и энтузиасты, среди которых есть как обладатели больших капиталов, финансирующие научные разработки, так и биохакеры, готовые испытывать экспериментальные методы терапии даже на себе. Иногда это одни и те же люди.

Все остальные — пока наблюдатели. Чтобы было проще разобраться в том, что происходит в сфере радикального продления жизни, мы решили составить этот словарь. Возможно, вам он скоро пригодится.

Альцгеймер. Мы научились лечить болезни сердца и многие виды рака, но, как у путника, бредущего в тумане, перед нами выплывают все новые проблемы, когда речь заходит о продлении жизни. Одна из них –– болезнь Альцгеймера. Сегодня в мире от нее страдают около 25 миллионов человек, а к 2050 году это число вырастет втрое. Заболевание длится годами, постепенно разрушая нейроны и синаптические связи в головном мозге. Разрушения приводят к слабоумию –– постепенной утрате когнитивных функций, таких как память, логическое мышление, речь. Первые симптомы обычно проявляются в пожилом возрасте, у людей старше 65 лет. Со временем человек перестает узнавать родственников, не может ориентироваться во времени и пространстве и теряет базовые навыки ухода за собой. Есть несколько теорий почему это происходит, но практического значения они пока не имеют –– изменения необратимы. Мы не знаем, как можно вылечить от болезни Альцгеймера или хотя бы замедлить ее развитие. Для развитых стран, где люди живут долго, старческое слабоумие является серьезной проблемой –– вероятность развития заболевания у пожилых людей может достигать 40%.

Антиоксиданты. Вещества, которые связывают свободные радикалы в нашем организме. Радикалы постоянно образуются в результате химических реакций или, например, воздействия солнечных лучей, и если их будет слишком много, то организм будет переживать «оксидативный стресс»: разовьются болезни, в тяжелом случае грозит смерть. Хорошая новость заключается в том, что А. синтезируются самим организмом, а также в большем количестве поступают с пищей (их много во фруктах, овощах, зеленом чае, кофе). До недавнего времени считалось, что «оксидативный стресс» –– основная причина старения; как результат –– в продаже появилось так много биодобавок с антиоксидантами. Но исследования последнего десятилетия говорят, что прием дополнительных антиоксидантов, увы, не продлевает жизнь.

Бессмертие. Идея, которая будоражит человеческий ум с глубокой древности. Ее истоки –– в очевидном «бессмертии» окружающих нас вещей и в нежелании смириться с тем, что человеческой жизни неминуемо настает конец. Бессмертны боги, герои мифов, сказок и художественной литературы в диапазоне от Кощея до Волана-де-Морта. Б. пытались достичь и люди, используя для этого подручные средства: от пересадки желез обезьян до переливания себе крови пышущих здоровьем юношей. Наука раз за разом отметала изобретаемые методы радикального продления жизни, но человечество не прекращает их поиск. (см. «Трансгуманизм»)

Б. или почти не ограниченное время жизни существует в природе: у некоторых видов гидр, микроскопических существ, кривая риска смерти не меняется с годами — они могут умереть (или не умереть) с одинаковой вероятностью в любое время, а совокупность деревьев роща Пандо в США живет уже 80 000 лет.

Ценивший юмор нобелевский лауреат, физик Ричард Фенман сказал: «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида».

Биологический возраст. Каждый из нас знает свой календарный возраст — количество лет, месяцев и дней, прошедших с нашего рождения. Это подходящая информация для заполнения анкет в посольстве, но если речь идет о медицине, то мы не всегда можем на нее ориентироваться.

Организм может взрослеть с разной скоростью — кто-то входит в период полового созревания в десять лет, а кто-то в пятнадцать. Стареем мы тоже по разному. Мы знаем, что с возрастом наш организм начинает замедлять обменные процессы, терять мышечную массу и болеть свойственным пожилым людям болезнями. Но когда именно это произойдет, как быстро мы будем стареть и, в итоге, сколько сможем прожить - все это зависит от биологического возраста.

Сейчас нет одного стандарта для определения биологического возраста. Самое простое — базовый терапевтический осмотр, когда врач сравнивает ваши показатели со средним значением для разных возрастных групп. Более сложная методика — оценка обменных процессов или даже анализ нашей эпигенетической активности. Для этого ученые пытаются найти один или несколько биомаркеров, которые бы количественно оценивали процессы в организме. Это могут быть определенные белки или клетки иммунной системы, или даже уровень метилирования ДНК — когда к азотистым основаниям в составе ДНК присоединяются метиловые группы или свободные радикалы метана. Этот процесс называется эпигенетическим дрейфом — и считается одним из наиболее точных биомаркеров старения.

Биохакинг. Так же как есть люди, которые взламывают компьютерные системы (хакеры), есть и те, кто пытается «взломать» организм, рассматривая его как некую систему, механизм. Биохакеры готовы испытывать медицинские технологии на себе и утверждают, что для этого вовсе не нужно ждать лицензирования лекарств, получать назначение врача или ложиться в госпиталь. Такое утилитарное и экспериментаторское отношение к собственному телу начало набирать обороты в последние два десятилетия, особенно с развитием технологий генной инженерии. Уже сейчас можно за несколько сотен долларов купить себе аппарат для генетического анализа или ввести гены, которые должны развить ночное зрение. Несмотря на кажущуюся маргинальность, биохакинг приходит на помощь «большой медицине». Например, компания Medtronic выпустила автоматическую инсулиновую помпу, используя программные решения биохакеров из сообщества OpenAPS, которые уже много лет дорабатывают имеющиеся на рынке помпы. Возможно, и первые шаги к радикальному продлению жизни сделают именно биохакеры –– даже, если и ценой собственного здоровья.

Геропротекторы. Вещества, которые замедляют процессы старения. Иногда к ним относят антиоксиданты (см. «Антиоксиданты»), но, теперь считается, что этот класс препаратов старение человека не останавливает. Другая группа –– вещества, действующие на метаболизм (см. «Метформин»). Еще есть вещества, действующие на сигнальные пути: вся информация внутри клеток передается химическим путем, и если можно замедлить какую-то из химических цепочек, сообщающих о необходимости деления или уничтожения клеток, то такой замедлитель и будет Г. (см. «Рапамицин»). Отдельно стоит отметить, что «Г.» –– термин, широко используемый в России: даже статья в англоязычной Википедии содержит ссылки только на работы российских ученых.

Голые землекопы. Вероятно, одни из самых неприятных внешне существ на Земле. Но несмотря на то, что Г.з. напоминают переживших ядерный апокалипсис крыс, по своим удивительным биологическим качествам они дадут фору большинству млекопитающих и являются объектом пристального изучения для ученых, занимающихся вопросами старения.

Г.з. практически не восприимчивы к боли и к химическим ожогам, они не поддерживают постоянную температуру тела, а их стаи по организации больше похожи на сообщества насекомых –– но все это только цветочки. Будучи грызунами, они живут в среднем по 30 лет, в двадцать раз больше, чем, например, мыши. Кроме этого, они практически не подвержены раковым заболеваниям. Уникальный обмен веществ позволяет Г.з. выживать в атмосфере с очень низким содержанием кислорода, при этом их ткани или органы, а прежде всего, клетки мозга, который наиболее чувствителен к кислородному голоданию, остаются в идеальном состоянии.

В университете Рочестера наши соотечественники Андрей Селуанов и Вера Горбунова возглавляют собственную лабораторию, где занимаются только Г.з. В приоритете их исследований –– старение, поломки в ДНК и раковые заболевания.

Гормезис. Процесс, при котором организм вырабатывает благоприятный ответ на небольшое количество внешнего стресса. Сауна, холодный душ, интервальные тренировки –– самые доступные варианты Г., о которых расскажет вам любой биохакер.

ди Грей, Обри. Единственный человек, которого мы решили включить в наш словарь. Энтузиаст и организатор от бога, британец Обри де Грей смог объединить вокруг себя ученых, врачей, экспериментаторов-любителей с тем, чтобы совместными усилиями искать способы продления жизни человека. Ди Г. разработал концепцию SENS — «стратегию достижения пренебрежимого старения инженерными методами», идея которой в том, что, выбрав несколько мишеней борьбы со старением, можно комплексно воздействовать на организм и устранять одну за другой «неполадки», возникающие с возрастом в организме человека. При содействии ди Г. создан «Фонд Мафусаила», названный так в честь библейского долгожителя. Фонд, среди прочего, выдает Methuselah Mouse Prize –– за максимальное продление жизни мыши (см. «Мыши»).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм? Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм?

Гипотеза Геи, предлагающая нам взглянуть на Землю как на живой организм

Naked Science
Где одеваются современные европейские монархи Где одеваются современные европейские монархи

В каких рубашках ходит принц Чарльз, и у кого заказывает костюмы король Филипп

GQ
На старт, внимание На старт, внимание

Новую гонку ведущих космических держав можно считать открытой

Популярная механика
Как заработать на высшей математике Как заработать на высшей математике

Российские технологические продукты завоевывают мировой рынок

Эксперт
Остаться в стороне? Остаться в стороне?

Как быть, если муж твоей подруги абьюзер?

Лиза
Хватит ныть! Хватит ныть!

Вытри слезы – они только мешают справляться с трудностями!

Лиза
Майкл Джордан выкуривал сигару перед каждой своей игрой Майкл Джордан выкуривал сигару перед каждой своей игрой

После окончания карьеры, Майкл Джордан стал выкуривать по шесть сигар в день

GQ
10 видов мужских селфи, которые бесят женщин 10 видов мужских селфи, которые бесят женщин

Мужские селфи — настоящий бич современного Интернета

Maxim
«Мне хочется узнать себя» «Мне хочется узнать себя»

Зоя Бербер — о борьбе со стереотипами и новых проектах

OK!
«Нужно включать печатный станок»: основатель «Теремка» об ошибках властей и единственном выходе из кризиса «Нужно включать печатный станок»: основатель «Теремка» об ошибках властей и единственном выходе из кризиса

Как «Теремок» его бизнес переживает карантин

Forbes
Дар зерна Дар зерна

Юрий Сапрыкин — к 60-летию Александра Башлачева

Weekend
Революция уже в пути. Или нет, возможно Революция уже в пути. Или нет, возможно

Отношение к покупкам в интернете останется непредсказуемым

VC.RU
Под знаком луны: Marine Serre – французский бренд, о котором стоит узнать Под знаком луны: Marine Serre – французский бренд, о котором стоит узнать

Француженка Марин Серр – один из дизайнеров нового поколения

GQ
35 простых правил жизни помогут сохранить окружающую среду 35 простых правил жизни помогут сохранить окружающую среду

Как быть социально и экологично ответственным человеком

GQ
Сомневаешься в своих силах? 5 типов синдрома самозванца (и как с ними бороться) Сомневаешься в своих силах? 5 типов синдрома самозванца (и как с ними бороться)

Некоторые из нас страдают синдромом самозванца, даже не подозревая об этом.

Playboy
Выход из самоизоляции: налаживаем режим дня Выход из самоизоляции: налаживаем режим дня

Что делать, чтобы появилась энергия структурировать свой день?

Psychologies
Не проспать опасность: как всегда быть начеку? Не проспать опасность: как всегда быть начеку?

Нужна ли ситуативная готовность обычному человеку и может ли он ее освоить?

Популярная механика
Валерия Розов: Что делать, если вас сокращают? Валерия Розов: Что делать, если вас сокращают?

Как сотрудник может защитить себя при сокращении

СНОБ
Что такое ментальный фитнес и зачем он нужен: 6 подсказок для новичков Что такое ментальный фитнес и зачем он нужен: 6 подсказок для новичков

Чтобы держать мозг в форме, можно заняться «ментальным фитнесом»

Playboy
Как фриланс влияет на здоровье: исследования, проблемы и решения Как фриланс влияет на здоровье: исследования, проблемы и решения

Фриланс многим представлялся как работа мечты, но у этого формата есть нюансы

РБК
Нанодвигатель: как работает мотор, созданный бактериями Нанодвигатель: как работает мотор, созданный бактериями

Как работает клеточный двигатель, изобретенный бактериями

Популярная механика
Откуда взялся миф, что женщины моногамны, – объясняет сексолог Откуда взялся миф, что женщины моногамны, – объясняет сексолог

Полигамная женщина – особа с низкой социальной ответственностью

Cosmopolitan
Пьяные птицы Пьяные птицы

Бабушка пела, что надо скорей заснуть, но я только последнюю строчку помню

Esquire
13 шагов миссии SpaceX Crew Dragon в реалистичных картинках 13 шагов миссии SpaceX Crew Dragon в реалистичных картинках

Первый в истории пилотируемый испытательный полет корабля Crew Dragon

Популярная механика
1,0. Как я вернула себе идеальное зрение 1,0. Как я вернула себе идеальное зрение

Мифы и правда о лазерной коррекции

Reminder
«Без серьезной науки людям не прокормиться» «Без серьезной науки людям не прокормиться»

Что Россия ищет в Антарктике?

Огонёк
Во френч-прессе, турке и гейзерной кофеварке: как сварить вкусный кофе дома Во френч-прессе, турке и гейзерной кофеварке: как сварить вкусный кофе дома

Как приготовить вкусный кофе дома — без кофемашины и профессионального опыта

Forbes
Уровень сознания пациентов определили по ЭЭГ при восприятии речи Уровень сознания пациентов определили по ЭЭГ при восприятии речи

У пациентов с нарушениями сознания нашли следы восприятия слов

N+1
Правила жизни Шер Правила жизни Шер

Правила жизни певицы и актрисы Шер

Esquire
Война и мор Война и мор

Как в «Войне и мире» возникает мотив гриппа и о какой эпидемии идёт речь

Полка
Открыть в приложении