Все, что нужно знать об одном из самых популярных проектов Netflix

EsquireСобытия

Полный гид по вселенной сериала «Очень странные дела»

Истории всех ключевых персонажей «Очень странных дел», исторические и культурные отсылки, а также подробная карта с важными локациями вымышленного городка Хоукинс — собрали в одном материале все, что нужно знать об одном из самых популярных проектов Netflix

0:00 /
2576.98

В 2015 году братья Мэтт и Росс Дафферы выступили перед руководством Netflix с питчингом нового сериала, вдохновленного книгами Стивена Кинга и фильмами 1980-х, среди которых были «Другие ипостаси», «Полтергейст», «Восставший из ада», «Останься со мной» и «Челюсти». Выглядело это настолько убедительно, что компания практически сразу купила права на экранизацию — до этого Дафферам отказали по меньшей мере 15 студий.

«Джон Карпентер вперемешку с „Инопланетянином“ — это было здорово. Так мы смогли нащупать правильную интонацию для будущего шоу», — вспоминают братья начало работы над «Очень странными делами».

Но для успеха одних только отсылок и талантливых манипуляций с ностальгическими чувствами зрителей недостаточно. Пожалуй, магия сериала именно во внимательном, гиковском отношении к деталям и явлениям эпохи, собранным в хитрую головоломку, а также в реалистичности образов героев (тут надо отдать должное талантливым юным актерам) и многожанровости. «Очень странные дела» — это не только хоррор, но и комедия о взрослении, семейная драма и конспирологический триллер. Такие вводные позволяют героям раскрыться с разных сторон. Работает это удивительным образом: так, например, всего 25 строчек в сценарии, посвященные погибшей на Обратной стороне Барбаре Холланд, заставили тысячи неравнодушных поклонников влюбиться в нее и запустить флешмоб #justiceforbarb. Как полагает Росс Даффер, дело в том, что «у каждого есть ощущение, что они либо были знакомы с Барб, либо сами ею были в какой-то момент».

Netflix не разглашает рейтингов своих проектов, но «Очень странные дела» можно с уверенностью назвать одним из самых успешных проектов стриминг-гиганта — по данным Nielsen, просмотры первой серии второго сезона «Очень странных дел» в США за первые три дня с момента премьеры превышали 15,6 миллиона, что может быть сопоставимо с цифрами «Ходячих мертвецов» и «Теории Большого взрыва».

Главные герои и то, чем были вдохновлены их образы

Одиннадцать

Одна из главных героинь сериала. Девочка по имени Джейн, которая провела детство в стенах секретной лаборатории, где игры ей заменяли эксперименты по контролю разума. На память об этом периоде ей осталась татуировка с числом Одиннадцать. Обладает суперспособностями (телекинез, телепатия), которые помогают ей спасать друзей от демогоргонов и Теневого монстра. Братья Дафферы явно вдохновлялись героиней Дрю Бэрримор из фильма «Порождающая огонь».

Майк Уилер

Изначально герой Майка задумывался братьями Дафферами как архетипичный белый мальчик из зажиточной американской семьи, однако молодой актер Финн Вулфхард смог предложить более интересную интерпретацию. У Майка высокие идеалы, особенно это касается дружбы, — ради спасения Дастина он даже однажды прыгнул в затопленный карьер. Ради Одиннадцать — поставил под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь своих родных, к которым заявились сотрудники лаборатории Хоукинса.

Уилл Байерс

Уиллу в сериале достается больше всего: сначала демогоргон утаскивает его на Обратную сторону, потом в него вселяется Теневой монстр. Сюжетная линия героя напоминает одновременно судьбу Барри Гилера из «Близких контактов третьей степени» и Риган из «Изгоняющего дьявола». Джойс Байерс называет сына «ранимым ребенком», в школе его дразнят «зомби-боем», сам он себя считает фриком (старший брат Джонатан эту версию активно поддерживает, настаивая на том, что лучше быть Дэвидом Боуи, чем Кенни Роджерсом). Любит песню Should I Stay or Should I Go группы The Clash.

Дастин Хендерсон

Дастин сыпет цитатами из комиксов, научной фантастики и Толкина («Лэндо Калриссиан! У меня дурные предчувствия», «Как думаете, Одиннадцать родилась со сверхспособностями, как Люди Икс, или приобрела их, как Зеленый Фонарь?»). Всерьез увлекается биологией и, кажется, мечтает стать ученым. Правда, пока вместо нового вида жаб он открывает новый вид демогоргона (демопса) и откармливает его нугой «Три мушкетера» — эта сюжетная линия напоминает «Гремлинов». В остальном Дастин смотрелся бы в Парке Юрского периода не менее органично, чем в Хоукинсе.

Лукас Синклер

Один из главных персонажей. Лукас — самый воинственный и радикальный из всех ребят, не согласен прощать ложь и предательство, зато готов защищать друзей в лучших традициях фильма «Оно», отстреливаясь от монстра спортивной рогаткой. Несмотря на вспыльчивый темперамент, Лукас очень быстро отходит и, когда осознает свою вину, готов первым попросить прощения. В конце второго сезона между Лукасом и Макс намечается романтическая линия.

Максин Мэйфилд

Новая одноклассница Майка, Уилла, Дастина и Лукаса, с которым у нее, кажется, к третьему сезону завязывается роман. Сестра Билли. Играет в автоматы лучше всех и катается скейте, что моментально делает ее «классной» в глазах героев. Может хамить, вести себя высокомерно и грубо шутить, но все это, скорее всего, является только защитной реакцией — Макс живет с двумя неуравновешенными мужчинами, отчимом и сводным братом. В качестве прозвища выбрала для себя Mad Max (название боевика 1979 года), что отражает ее огненный темперамент.

Джойс Байерс

Мать Уилла и Джонатана Байерсов, бывшая супруга Лонни Байерса, возлюбленная погибшего во втором сезоне Боба Ньюби, которому в ней особенно нравилось то, что она «всегда дает сдачи». Работает на кассе в магазине, сама содержит всю семью. Из-за тяжелой жизни, по мнению многих (в том числе своего старшего сына), находится на грани сумасшествия, однако на самом деле Джойс, напротив, способна сохранять удивительную выдержку даже в самых сложных ситуациях. Когда дело доходит до спасения Уилла, она готова верить в живые мигающие лампочки, идти напролом, посылать в ад сотрудников секретной лаборатории, отказываться от компромиссов, ссориться с патологоанатомами и спускаться в параллельное измерение. Братья Дафферы в интервью рассказывают, что героиню переписали по ходу съемок специально под Вайнону Райдер (изначально она должна была быть суровой жительницей Лонг-Айленда). Ориентировались на Роя Нери из фильма «Близкие контакты третьей степени», которого все тоже считали сумасшедшим, потому что после контакта с НЛО он лепил гору из картофельного пюре.

Джонатан Байерс

Сын Джойс Байерс, старший брат Уилла. Аутсайдер и гик, что делает его похожим на самих братьев Дафферов, которые провели все детство с видеокамерой Hi8 на заднем дворе (у Джонатана фотоаппарат Pentax). Говорит, что наблюдать за людьми ему проще, чем общаться с ними. При этом у него отличное чувство юмора и острый язык, но вместо того, чтобы ходить на вечеринки в «костюме парня, который ненавидит вечеринки», он предпочитает читать Воннегута, слушать Talking Heads и болтать со своим братом Уиллом. Влюблен в Нэнси Уилер.

Стив Харрингтон

Бойфренд Нэнси Уилер. Изначально братья Дафферы хотели, чтобы Стив был типичным мажором, напоминающим выскочек из школьных драм вроде «Под кайфом и в смятении» Ричарда Линклейтера, но ситуация вышла из-под контроля: актер Джо Кири начал перепридумывать сценарий вместе с режиссерами прямо на съемочной площадке. В итоге в роли высокомерного мажора Стив продержался только пару серий, после чего начал стремительно исправляться и уже к концу первого сезона как примерный семьянин встречал Рождество в уродливом свитере с оленями в обнимку с Нэнси Уилер, а во втором вместе с Дастином пытался поймать и обезвредить демопса Д’Артаньяна. Зрители полюбили Стива за дружбу с Джастином, классную прическу и стиль одежды, как у персонажей Тома Круза в «Рискованном бизнесе» и «Всех верных ходах».

Джим Хоппер

Шериф, в разводе, борется за жизнь Уилла Байерса как за жизнь своего ребенка, потому что два года назад он потерял дочь и понимает, как это тяжело. Умеет заговаривать зубы, в нужный момент выключать агентов из лаборатории Хоукинса кулаком по голове, блестяще сопоставлять факты и улики. Страстью к пончикам и кофе напоминает агента Купера из «Твин Пикса», внешним видом и привязанностью к своей шляпе — искривленного временем-пространством Индиану Джонса.

Нэнси Уилер

Отличница из старшей школы Хоукинса. Старшая сестра Майка, девушка Стива Харрингтона, во втором сезоне влюбляющаяся в Джонатана Байерса, подруга погибшей Барб. Модель поведения героини Натальи Дайер скопирована с Нэнси Томпсон из «Кошмара на улице Вязов», которая во что бы то ни стало хочет разобраться в таинственной гибели своей подруги Тины. В первом сезоне Джонатан пытается обидеть Нэнси, называя ее «девушкой из пригорода, которая считает себя бунтаркой, хотя делает то же самое, что и остальные девушки из пригорода, пока не приходит время и они не выскакивают замуж за скучного доходягу и так и проживают свою идеальную, тихую и скучную жизнь в конце тупиковой улицы в точности, как их родители, которых они сами считают невыносимо скучными». Однако позже Джонатан убеждается, что Нэнси действительно готова бороться с системой, до конца отстаивать правду и стрелять по монстрам из револьвера.

Билли Харгров

Сводный брат Макс, старшеклассник не только с приставкой «альфа-», но и, по слухам, с криминальным прошлым (из-за бешеного темперамента Билли, в школе говорят, что ему пришлось уехать из Калифорнии, потому что он убил человека). Соревнуется со Стивом Харрингтоном за звание короля школы. В качестве домашнего задания перед съемками братья Дафферы просили исполнителя роли Дейкра Монтгомери смотреть «Сияние» Кубрика и ориентироваться на персонажа Николсона Джека Торренса. При этом внешне Монтгомери — копия Билли Хикса из «Огней святого Эльма».

Боб Ньюби

Продавец в магазине электроники, возлюбленный Джойс Байерс. Смешной и добродушный, он дает самый вредный совет Уиллу, когда узнает, что мальчика тревожат видения с Теневым монстром. Боб советует ему не убегать от зла, а накричать на него. В детстве этот трюк якобы помог ему избавиться от кошмаров с мистером Бландо, злобным клоуном, который напоминал героя фильма «Оно». Вполне возможно, Боб пал его жертвой в детстве, — на это намекает то, что раньше он жил в штате Мэн.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Песенка смета: как бесперспективные музыканты заработали десятки миллионов долларов на чужой музыке Песенка смета: как бесперспективные музыканты заработали десятки миллионов долларов на чужой музыке

Esquire разбирается в масштабной афере с авторскими правами на YouTube

Esquire
Почему важно делиться с партнером чувствами и когда этого делать не стоит Почему важно делиться с партнером чувствами и когда этого делать не стоит

Люди, которые привыкли все замалчивать, получают лишь иллюзию спокойной жизни

Psychologies
Крестные мамы: как снимают байопики о знаменитых преступницах Крестные мамы: как снимают байопики о знаменитых преступницах

Лучшие фильмы о легендарных гангстершах

Правила жизни
В Майами начали строить первый жилой небоскреб Aston Martin с квартирами до $50 млн В Майами начали строить первый жилой небоскреб Aston Martin с квартирами до $50 млн

Первый жилой небоскреб от производителя суперкаров Aston Martin

Forbes
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
13 главных событий этого лета по версии Forbes Life 13 главных событий этого лета по версии Forbes Life

Этим летом будет настоящая жара

Forbes
Электрическая ракета, которая изменит войну Электрическая ракета, которая изменит войну

Барражирующие боеприпасы «Ланцет», которые могут в корне изменить войны будущего

Популярная механика
20 лет «Клану Сопрано»: рассказываем, как этот великий сериал изменил современное телевидение 20 лет «Клану Сопрано»: рассказываем, как этот великий сериал изменил современное телевидение

Чему сериалы научились у «Клана Сопрано», а в чем так и не смогли превзойти

Esquire
Натали: «Когда муж узнал, что я беременна, сделал круглые глаза: «Откуда?!» Натали: «Когда муж узнал, что я беременна, сделал круглые глаза: «Откуда?!»

Певица откровенно о принятии своего тела, депрессиях и внутренних кризисах

StarHit
Три секрета, чтобы стать лучшими бабушкой и дедушкой Три секрета, чтобы стать лучшими бабушкой и дедушкой

Как бабушка и дедушка вы можете обнаружить, что многие вещи вам не подвластны

Psychologies
Стейк как искусство Стейк как искусство

Где и как производит говядину «Мираторг»

Огонёк
Сладкий ликбез: развенчиваем мифы о сахаре Сладкий ликбез: развенчиваем мифы о сахаре

Почему сахар вреден

Популярная механика
Инновационный миллиардер. Владимир Потанин получил премию за заслуги перед искусством Инновационный миллиардер. Владимир Потанин получил премию за заслуги перед искусством

В Нижнем Новгороде на этих выходных состоялось вручение премии «Инновация»

Forbes
Спасательный крюк Спасательный крюк

Интервью Вадима Верника с актером Филиппом Авдеевым

OK!
5 мифов об экологии, в которые давно пора перестать верить 5 мифов об экологии, в которые давно пора перестать верить

В мире набирает популярность экологическое движение за разумное потребление

РБК
«Это огромный четырехмесячный абсурд». Бывшему министру Михаилу Абызову продлили арест «Это огромный четырехмесячный абсурд». Бывшему министру Михаилу Абызову продлили арест

Экс-министр открытого правительства проведет в СИЗО как минимум до конца октября

Forbes
7 лучших тату-мастеров, которые специализируются на минимализме 7 лучших тату-мастеров, которые специализируются на минимализме

Можешь показать своему локальному татуировщику, что такое настоящий минимал

Playboy
Будущее российского пива. Чем закончится диалог пивоваров с государством Будущее российского пива. Чем закончится диалог пивоваров с государством

Пивоваренная отрасль следит за финалом дискуссии вокруг реестра производителей

Forbes
Какую мойку высокого давления выбрать для машины — рейтинг лучших моделей Какую мойку высокого давления выбрать для машины — рейтинг лучших моделей

Правильный выбор мойки высокого давления для автомобиля очень важен

CHIP
Как сделать загрузочную флешку с помощью утилиты UltraISO Как сделать загрузочную флешку с помощью утилиты UltraISO

Как самому сделать загрузочную флешку в UltraISO

CHIP
Что нужно знать про дайверские часы Что нужно знать про дайверские часы

Рассказываем о главных водонепроницаемых новинках и их важнейших характеристиках

РБК
«Бедненький российский шоу-бизнес»: сколько стоят шоу, как у Шнура и Дрейка, и как на них зарабатывают «Бедненький российский шоу-бизнес»: сколько стоят шоу, как у Шнура и Дрейка, и как на них зарабатывают

С помощью лазеров, голограмм и огромных LED-экранов можно сделать многое

Forbes
Ты узнаешь ее из тысячи Ты узнаешь ее из тысячи

Какие признаки верно укажут на то, что мы во власти Амура

Psychologies
Финтех-стартап Revolut нашел нового финансового директора Финтех-стартап Revolut нашел нового финансового директора

Новым финансовым директором британского стартапа Revolut станет Дэвид Маклин

Forbes
Елена Лутковская: Нужны ли нам черные списки приемных родителей? Елена Лутковская: Нужны ли нам черные списки приемных родителей?

В России с 2020 года будут создавать списки недобросовестных опекунов

СНОБ
Каково это — защищать в судах жертв современных рабовладельцев Каково это — защищать в судах жертв современных рабовладельцев

Миллионы человек во всем мире прямо сейчас находятся в рабстве

Esquire
Ржавый клад в сарае: где и как порой находят ретрокары Ржавый клад в сарае: где и как порой находят ретрокары

За этой дверью — миллион, а за этой — груда ржавого железа

Maxim
Танковый бой под Прохоровкой: что же там происходило Танковый бой под Прохоровкой: что же там происходило

Битва советских и фашистских танков в сражении под Прохоровкой в июле 1943 года

Maxim
ЦБ предложил отменить налоговый вычет с покупки зарубежных акций и валюты через инвестиционные счета ЦБ предложил отменить налоговый вычет с покупки зарубежных акций и валюты через инвестиционные счета

Центробанк предлагает запретить покупать акции зарубежных компаний через ИИС

Forbes
«История игрушек 4»: еще раз о любви «История игрушек 4»: еще раз о любви

Продолжать относиться к мультфильмам как к детскому развлечению довольно странно

Psychologies
Открыть в приложении