Почему картина “Покидая Неверленд” вызвала такой резонанс

EsquireСобытия

“Покидая Неверленд”: все, что мы узнали из скандального документального фильма про Майкла Джексона

На HBO вышел четырехчасовой документальный фильм “Покидая Неверленд”, в котором двое мужчин, с детства дружившие с Майклом Джексоном, обвиняют его в сексуальном насилии. Рассказываем, почему картина вызвала такой резонанс.

Жанель Куандыкова

Режиссер «Покидая Неверленд» Дэн Рид и герои — Уэйд Робсон и Джеймс Сейфчак. Wiese / FaceToFace / REPORTER / East News

Четырехчасовой документальный фильм “Покидая Неверленд” впервые был показан в январе на фестивале “Сандэнс” — и сразу спровоцировал скандал. Поклонники музыканта стали устраивать акции протеста, доходило даже до столкновений с полицией. Они обвиняли авторов картины в однобоком освещении истории и предвзятости, так как умерший в 2009 году Майкл Джексон никак не сможет себя защитить.

Действительно, “Покидая Неверленд” целиком и полностью построен на свидетельствах двух мужчин — 36-летнего хореографа Уэйда Робсона и 41-летнего Джеймса Сейфчака (сейчас работает в сфере IT), которые утверждают, что подверглись сексуальному насилию со стороны певца. Режиссер картины Дэн Рид на фестивале “Сандэнс” признал, что не стал брать интервью у других участников событий, так как их заявления могли усложнить и запутать историю, которая, по его словам, “не о Джексоне, а о двух семьях и о том, как они смирились с историей, которую их сыновья рассказали им через много лет после смерти Джексона». Семья самого Джексона в фильме никак не фигурирует — даже в формате публичных заявлений (семья назвала фильм “публичным линчеванием” и подала против HBO иск на $100 миллионов).

Фильм ожидаемо вызвал большой резонанс. В соцсетях до сих пор идут споры, уместно ли ворошить прошлое, как теперь быть с наследием Джексона и почему герои документалки заговорили только сейчас, хотя оба в свое время свидетельствовали в суде в защиту музыканта. Вскоре после премьеры на HBO авторы “Симпсонов” удалили эпизод с участием Майкла Джексона, а ряд канадских и новозеландских радиостанций сняли его песни с ротации. Фанаты тем временем взломали страницу фильма на IMDb и обрушили его рейтинг. В разных городах проходят демонстрации в поддержку поп-короля, а в Лондоне фанаты даже купили рекламу на автобусах, на которых разместили плакаты “Невиновен” и “Факты не врут. Люди врут”.

Рассказываем, что такого в этом фильме, который разделил общество на два лагеря. Предупреждаем, что некоторые факты могут вызвать у читателя негативное впечатление.

Майкл Джексон и Уэйд Робсон. HBO

Уэйд Робсон

Уроженец Австралии Уэйд Робсон познакомился с Джексоном в 1987 году в возрасте 5 лет. На тот момент музыкант уже выпустил шесть сольных альбомов, включая Thriller. Робсон был фанатом Джексона: его комната была увешана плакатами, он часами просиживал у телевизора, слушая его музыку и копируя его движения. Танцевальный талант, который довольно рано проявился в Робсоне, и стал ключом к знакомству с Джексоном — мальчик стал победителем конкурса двойников певца в Брисбене, выиграл билеты на концерт и встречу со своим кумиром, который тогда гастролировал с туром Bad. Концерт был двухдневный, и на следующий день Робсон в числе других детей уже танцевал на сцене в черном костюме с шипами, как в клипе Bad.

После знакомства Джексон сказал Робсонам, что они могут в любой момент связаться с ним, если вдруг окажутся в Америке. Это и случилось через два года, когда Уэйд, уже танцевавший в составе труппы, вместе с семьей отправился на гастроли в Калифорнию. Мать Уэйда Джой Робсон вышла на ассистентов Майкла, и вскоре семья получила приглашение погостить на ранчо Неверленд.

Майкл Джексон и Уэйд Робсон. HBO

В документальном фильме Уэйд Робсон утверждает, что в первую же ночь вместе со своей старшей сестрой Шанталь остался спать в спальне Джексона, в то время как его родители разместились в гостевом домике. Он признает странность ситуации, но, по его словам, “было ощущение, что я знаю его много лет”. “Его постеры были в моей комнате, его музыка — в моих ушах. Я знал его, как мне казалось”, — говорит он.

Неверленд был настоящей сказкой не только для маленького Робсона, но и для его семьи. И его мать, и сестра с восторгом описывают ранчо, где было несколько домов, бассейн, собственный парк аттракционов, кинотеатр с попкорном и сладостями в неограниченном количестве, зоопарк. Уэйду совсем не хотелось уезжать, и Майкл уговорил его родителей оставить мальчика на пару дней, пока они будут на экскурсии в Гранд-Каньоне. Робсон утверждает, что именно тогда у него случился первый сексуальный контакт с Джексоном, и эти связи продолжались еще семь лет, пока ему не исполнилось 14. Майкл объяснил ему, что вещи, которые они делают наедине, являются демонстрацией любви и их “свел вместе Бог”. По словам Робсона, сексуальные связи включали в себя мастурбацию, оральный секс, просмотр порнографии. Мужчина также упомянул одну попытку пенетрации, когда ему было 14. Он отметил, что Джексон прекратил свои действия, когда ему стало физически больно.

Майкл Джексон и Робсоны. HBO

Когда Уэйд с семьей вернулись в Австралию, Майкл звонил каждый день и разговоры могли длиться по шесть-семь часов, утверждает Джой Робсон. Также Джексон регулярно присылал факсы с записками о том, как он скучает по Робсонам, с какими-то наставлениями Уэйду, которого он называл my little one.

Параллельно брак родителей Уэйда стал разваливаться: у отца диагностировали биполярное расстройство, у него стали проявляться перепады в настроении, он мог пропадать ночами. В итоге в возрасте 9 лет Уэйд с сестрой и матерью переехали в Лос-Анджелес — в фильме это преподносится так, что не в последнюю очередь на решение Джой бросить мужа и уехать в США повлиял Джексон, который был близок и с ней (Джой Робсон говорит, что он был для нее как сын). Якобы музыкант прочил Уэйду блестящую карьеру и обещал снять его в своем клипе на песню Black and White.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 приложений для борьбы со стрессом и тревогой 7 приложений для борьбы со стрессом и тревогой

Приложения, которые помогают в минуты острой тревоги и паники

Esquire
Караоке-рок от Weezer и другие музыкальные новинки месяца Караоке-рок от Weezer и другие музыкальные новинки месяца

Музыкальные новинки месяца

Maxim
Бернс, Лабковский, Тавваб: 5 книг для психологической поддержки Бернс, Лабковский, Тавваб: 5 книг для психологической поддержки

5 книг для психологической поддержки

СНОБ
Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века Самые смертельные пандемии от доисторических времен до XXI века

Самые страшные заболевания в истории

Maxim
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Где создать стартап на миллиард: сравнение лучших акселераторов мира Где создать стартап на миллиард: сравнение лучших акселераторов мира

Какой из ведущих мировых акселераторов лучше подходит для молодой компании?

Forbes
Экзоскелет на связи с мозгом. Как будут возвращать к нормальной жизни больных в будущем? Экзоскелет на связи с мозгом. Как будут возвращать к нормальной жизни больных в будущем?

Как спасти людей, перенесших инсульт и потерявших способность двигаться?

Forbes
11 лучших фильмов против весенней хандры (обязательны к просмотру) 11 лучших фильмов против весенней хандры (обязательны к просмотру)

Эти фильмы — лучше всяких антидепрессантов!

Playboy
Бирюзовая куртка Supreme и Stone Island – ваша новая универсальная вещь Бирюзовая куртка Supreme и Stone Island – ваша новая универсальная вещь

Для тех, кто устал от черного и темно-синего

GQ
Новый черный Новый черный

Почему индустрия моды встраивается в зеленую экономику

РБК
Почему жертвы насилия вдруг стали всем о нем рассказывать: мнения психологов Почему жертвы насилия вдруг стали всем о нем рассказывать: мнения психологов

Почему после выхода фильма "Покидая Неверленд" снова начались баталии о насилии

Cosmopolitan
Крым. Точка невозврата. RU Крым. Точка невозврата. RU

Чем и как живет полуостров спустя пять лет после русской весны

Русский репортер
«Мир вступил в период трусости» «Мир вступил в период трусости»

В мировой прокат выходит «Та, которой вы верите», с Жюльетт Бинош в главной роли

Огонёк
Хороший кадр Хороший кадр

Рассказываем, как получить работу мечты

StarHit
«Я бы избегал термина колонизация»: Глава коллегии ЕЭК о новом Шелковом пути «Я бы избегал термина колонизация»: Глава коллегии ЕЭК о новом Шелковом пути

Что за проекты реализуются в рамках концепции «Один пояс, один путь»

Forbes
Сходняк по безвизу Сходняк по безвизу

Грузинские «воры в законе» стали европейской проблемой

Огонёк
Сибирский аншлаг Сибирский аншлаг

Как в маленьком сибирском городе построили одну из лучших театральных площадок

Огонёк
Регресс во благо: как заработает второй миллиард пионер индустрии беспилотных авто Регресс во благо: как заработает второй миллиард пионер индустрии беспилотных авто

Зачем бизнесмен Дэвид Холл решил упростить собственный продукт

Forbes
«В том, что вы не можете похудеть, виноваты не вы, а диеты» «В том, что вы не можете похудеть, виноваты не вы, а диеты»

Ивлин Трибол разработала методику интуитивного питания

Psychologies
Особенные машины: советская школа танкостроения Особенные машины: советская школа танкостроения

Школа танкостроения СССР всегда шла самобытным путем

Популярная механика
Жизнь и творчество Жизнь и творчество

Директор Пушкинского музея Марина Лошак о новых канонах красоты

Cosmopolitan
Кто заказывает музыку? О незаконных требованиях к музыкальному оформлению бизнеса Кто заказывает музыку? О незаконных требованиях к музыкальному оформлению бизнеса

Какие требования к музыкальному оформлению законны, а какие нет

Forbes
Мария Шалаева: «Женщины до сих пор не чувствуют себя на равных с мужчинами» Мария Шалаева: «Женщины до сих пор не чувствуют себя на равных с мужчинами»

Звезда комедии «Любовницы» о том, почему люди решают развестись

Grazia
Когда конфликты с друзьями идут на пользу Когда конфликты с друзьями идут на пользу

Споры и разногласия иногда приводят к разрыву отношений

Psychologies
Кирилл Шамалов выбыл из списка миллиардеров Forbes Кирилл Шамалов выбыл из списка миллиардеров Forbes

Совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов выбыл из числа долларовых миллиардеров

Forbes
Тестируем светодиодные лампы: какая светит лучше? Тестируем светодиодные лампы: какая светит лучше?

Протестировали продукцию 8 популярных брендов светодиодных ламп

CHIP
«Театр позволяет задуматься о тех, кого мы любим, но кому забываем об этом сказать» «Театр позволяет задуматься о тех, кого мы любим, но кому забываем об этом сказать»

Юрий Грымов о терапевтической функции театра и особенностях актерского психотипа

Psychologies
10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes 10 богатейших людей мира. Рейтинг Forbes

За минувший год суммарное состояние «золотой десятки» уменьшилось на $1 млрд

Forbes
Esquire Heroes: вечеринка, на которой вы узнаете имена, которые нужно запомнить Esquire Heroes: вечеринка, на которой вы узнаете имена, которые нужно запомнить

22 марта на одной из станций московского метрополитена Esquire устроит вечеринку

Cosmopolitan
Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes

Новые имена в рейтинге долларовых миллиардеров Forbes

Forbes
Открыть в приложении