Вспоминаем все, что произошло в четвертом сезоне "Игры престолов"

EsquireСобытия

Поединок Пса и Бриенны, смерть Оберина Мартелла и повзрослевшие Старки: полный гид по четвертому сезону "Игры престолов"

Продолжаем готовиться к главной премьере этой весны и вспоминаем все, что произошло в четвертом сезоне "Игры престолов". Этот сезон станет поворотным для Старков и Ланнистеров

Попытки Тайвина Ланнистера укрепить свою семью оборачиваются полным крахом: львы начинают грызть друг друга. В четвертом сезоне взрослые окончательно уходят на второй план, и на первый выходят их наследники. Их время наступило.

Эпизод 1: "Два меча"

В Королевской Гавани:

Тайвин Ланнистер приказывает перековать оружие Неда Старка под называнием "Лед" — огромный фамильный меч Старков из валирийской стали. Из него изготавливают целых два меча: один достается Джейме (он передарит его Бриенне, а она назовет его "Верный клятве"), второй — Джоффри ("Вдовий плач"). Джейме отказывается возвращаться на Утес Кастерли и остается главнокомандующим королевской охраны.

Но жизнь в столице уже не будет для Джейме прежней: Серсея необычно холодна с ним и избегает близости; Джоффри насмешливо интересуется, сможет ли он руководить охраной с одной рукой (вместо культи у него теперь золотая кисть, изготовленная королевским ювелиром). Бриенна давит на совесть и напоминает о клятве, данной Кейтилин Старк. Джейме резонно замечает, что Кейтилин и Робб мертвы, а Санса замужем за Тирионом, так что ситуация несколько усложнилась.

В Королевскую Гавань приезжает очень важный и опасный гость — принц Оберин Мартелл, известный как Красная Гадюка за привычку смазывать свое оружие смертельным ядом. Он ненавидит Ланнистеров: во время восстания Роберта Баратеона его родная сестра Элия (была замужем за Рейгаром Таргариеном) и ее дети были жестоко убиты Горой. Оберина сопровождает его любовница Эллария Сэнд.

Убитая горем Санса большую часть времени проводит в богороще. Сир Донтос Холлард, которого она когда-то спасла от смерти, предложив Джоффри сделать его придворным шутом, в благодарность дарит ей ожерелье Кейтилин.

Тирион не может совладать с Шай, которая ревнует его к Сансе. Их ссору подслушивает служанка Серсеи и, разумеется, доносит все своей хозяйке.

Север

В Черном замке Джон Сноу предстает перед судом Дозора, который теперь возглавляет сир Аллисер Торн, не питающий к нему симпатии. Джон признается в убийстве Куорена Полурукого и связи с одичалой Игритт и сообщает о предстоящей атаке Манса Налетчика. Благодаря вмешательству мейстера Эймона его не казнят.

За Узким морем

Дейенерис ведет свою армию в Миэрин — последний из трех великих городов работорговцев. По дороге она видит труп маленькой девочки, прибитой к столбу. Выясняется, что правители Миэрина устлали всю дорогу трупами, чтобы подать Денни сигнал. Сир Барристан предлагает послать людей, чтобы похоронить их, но Дейенерис говорит, что она будет смотреть в лицо каждому ребенку по пути в город. Кроме того, драконы растут очень быстро, и королеве становится все труднее с ними совладать.

Кроме того:

Арья вычеркивает первое имя из своего списка. Она убивает Полливера — того самого солдата Ланнистеров, который убил ее друга Ломми и отобрал у нее Иглу.

Эпизод 2: "Лев и роза"

В Королевской Гавани:

Жениться в Семи Королевствах — плохая затея. Но в этот раз многие фанаты вздохнули с облегчением: один из самых ненавистных персонажей, Джоффри, умирает на собственной свадьбе, будучи отравленным вином. Перед этим он устраивает спектакль с участием карликов, которые в оскорбительной манере обыгрывают Войну королей, издевается над Тирионом и Сансой, поэтому (признаемся) его ничуть не жалко. Но скоропостижная смерть Джоффри запускает целую цепочку событий:

— Санса в срочном порядке бросается в бега, боясь, что в смерти короля обвинят ее;

— перед смертью Джоффри указывает пальцем на Тириона, и Серсея решает, что это он организовал убийство.

На Севере:

В Дредфорт прибывает Русе Болтон со своей новоиспеченной беременной женой Уолдой Фрей. Он недоволен тем, что Рамси изувечил Теона, — ведь он ценный пленник. В ответ Рамси демонстрирует, как хорошо он выдрессировал Вонючку: он позволяет Теону побрить себя острым лезвием и тот даже не пытается нанести ему какой-либо вред. Русе призывает своим людям разыскать Брана и Рикона и убить их, а также обещает Рамси признать его своим наследником, если ему удастся захватить ров Кейлин — территорию на границе Севера и Речных земель, земля Старков, которую после войны стали контролировать Грейджои.

Эпизод 3: "Разрушительница оков"

Королевская Гавань:

Санса бежит из города, на корабле ее встречает Петир Бейлиш, который тут же приказывает убить сира Донтоса. Санса шокирована, но Мизинец настаивает, что рыцарь предал бы ее при любой удобной возможности, а подаренное им ожерелье никогда не принадлежало Кейтилин и было изготовлено всего пару недель назад.

Тайвин не теряет времени и дает инструкции Томмену — младшему брату Джоффри, которому предстоит стать королем и жениться на Маргери. Потом он решает заручиться поддержкой Оберина Мартелла: предлагает ему место в малом совете, обещает организовать встречу с Горой и просит вместе с ним и Мейсом Тиреллом (отец Маргери) судить Тириона.

Серсея в трауре и не отходит от тела убитого сына в септе Бейлора. Джейме пытается ее утешить, но Серсея только и думает о том, как отомстить Тириону, — и просит Джейме убить его. Они ссорятся, и Джейме начинает приставать к ней. Серсея отталкивает его, но потом поддается (эта сцена была негативно воспринята критиками: многие посчитали, что Джейме изнасиловал Серсею, а некоторые прямо обвинили авторов шоу в желании шокировать аудиторию).

На Севере:

Одичалые приближаются к Стене и зачищают одну из близлежащих деревень. Джон вспоминает, что соврал Мансу Налетчику, что Стену охраняют более 1000 человек, хотя их всего не больше сотни. Он понимает, что одичалые об этом узнают: их путь лежит через дом Крастера, где сейчас живут дезертиры во главе с Карлом. Джон настаивает, что нужно туда отправиться и убить мятежников прежде, чем до них доберется Манс.

За Узким морем:

Дейенерис прибывает к воротам Миэрина, происходит бой между ее чемпионом и лучшим воином Миэрина. Побеждает Даарио Нахарис. После победы Денни произносит воодушевляющую речь местным рабам и обещает их освободить. Затем она приказывает открыть огонь из катапульт, которые стреляют бочками со сломанными ошейниками бывших невольников, которым она подарила свободу.

Эпизод 4: "Верный клятве"

В Королевской Гавани:

Мы наконец узнаем, кто стоит за убийством Джоффри: Оленна Тирелл и Мизинец. Каждый из них рассказывает, какое участие в этом принимал. Оленна объясняет Маргери, что она станет королевой чуть позже и сейчас ее главная задача — соблазнить Томмена, пока Серсея не настроила его против нее (внучка послушно берется за дело в тот же вечер). Королева Шипов хладнокровно замечает: "Неужели ты думаешь, что я позволила бы тебе выйти замуж за это чудовище?"

Мизинец признается Сансе, что дружба с Ланнистерами была для него плодотворной, но его "новые друзья" (то бишь Тиреллы) очень хотели, чтобы Джоффри умер. Он также рассказывает ей, что яд был спрятан в одном из камней на ее ожерелье.

Джейме навещает Тириона в темнице и рассказывает, что Серсея попросила его убить. Между ними происходит такой диалог:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 заповедей семейной жизни: проживете вместе долго и, возможно, даже счастливо 10 заповедей семейной жизни: проживете вместе долго и, возможно, даже счастливо

Сакральная десятка правил совместной жизни, которые нужно высечь в граните

Maxim
Искусство с видом на Кремль: как ГУМ стал арт-дилером Искусство с видом на Кремль: как ГУМ стал арт-дилером

Интервью с руководителем проекта ГУМ-Red-Line 2019 Игорем Казаковым

Forbes
7 самых необычных домов будущего в ретро-стиле: взгляд из прошлого 7 самых необычных домов будущего в ретро-стиле: взгляд из прошлого

Период между 1958 и 1963 годами можно описать как «золотой век» футуризма

Популярная механика
Делать этот мир лучше Делать этот мир лучше

Вера Брежнева и Елена Перминова о красоте и о том, как важно работать над собой

OK!
Какой внешний жесткий диск выбрать для смартбука? Какой внешний жесткий диск выбрать для смартбука?

Как выбрать внешний жесткий диск

CHIP
Мордашов купил долю в «Ленте» Мордашов купил долю в «Ленте»

Компания Алексея Мордашова «Севергрупп» завершила покупку 41,9% акций Lenta Ltd

Forbes
Великая пустота Великая пустота

Самые большие объекты во вселенной заполнены ничем

Популярная механика
Кому добавки? Кому добавки?

Нуж­ны ли нам пи­ще­вые до­бав­ки для кра­со­ты ко­жи и во­лос?

Glamour
Что делать, если ваш мужчина — геймер Что делать, если ваш мужчина — геймер

Что делать, если ваш мужчина проводит за играми на компьютере все свое время

Psychologies
Не до смеха: 70 лет назад появился КВН-49 Не до смеха: 70 лет назад появился КВН-49

Через три года после окончания войны в СССР началось регулярное телевещание

Популярная механика
Философия кайдзен: 5 шагов к совершенству Философия кайдзен: 5 шагов к совершенству

Бывает, полные энтузиазма, мы строим планы, но бросаем их выполнение на полпути

Psychologies
Я здесь босс! Как быть, если ваш начальник не прав Я здесь босс! Как быть, если ваш начальник не прав

Как быть, если вы — подчиненный, и считаете решение руководителя неверным?

Forbes
Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму Полуостров за полтриллиона: на что Россия потратила больше всего денег в Крыму

Стоимость крупнейших инфраструктурных объектов Крыма за последние пять лет

Forbes
Стекло не готово к бою Стекло не готово к бою

Доля стекла в общем объеме отходов, которые сортируются в России, очень мала

Эксперт
Крепкая опора Крепкая опора

Наклоны в сторону и скрутки для стабильности спины и грудной клетки

Yoga Journal
Дизайнер Wandler о своей первой коллекции обуви Дизайнер Wandler о своей первой коллекции обуви

Эльза Вандлер рассказала, почему мир устал от кроссовок

Vogue
Если ребенок часто болеет Если ребенок часто болеет

Ринит может перерасти в серьезную проблему, если лечить его неправильно

Лиза
Что будет, если отказаться от сладкого на 3 месяца (если ты на это способен, конечно) Что будет, если отказаться от сладкого на 3 месяца (если ты на это способен, конечно)

Сахар — это «фу», и мы все это знаем

Playboy
Идеальные мамочки Идеальные мамочки

Смотришь на фото счастливых женщин с крохами, и кажется, что их жизнь прекрасна

Лиза
На российских ВСМ продолжается круговое движение На российских ВСМ продолжается круговое движение

Уже который год Россия планирует начать строить высокоскоростные магистрали

Эксперт
Экологические зоны. Как это работает в Европе? Экологические зоны. Как это работает в Европе?

К чему стоит готовиться российским автомобилистам

АвтоМир
Сборы в роддом: список необходимого Сборы в роддом: список необходимого

Чтобы чувствовать себя спокойно, нужно заранее собрать вещи для родильного дома

9 месяцев
Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей? Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей?

Допустимо ли вознаграждать ребенка за выполнение домашних дел

Psychologies
Стать Love-брендом: зачем банк «Открытие» инвестирует четверть прибыли в финтех Стать Love-брендом: зачем банк «Открытие» инвестирует четверть прибыли в финтех

Надия Черкасова — о внедрении новых финансовых технологий в банке «Открытие»

Forbes
Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель? Генерал Ермолов: умиротворитель или душитель?

Алексей Ермолов — герой или представитель агрессивного колониализма?

Дилетант
Анатомия компакта Анатомия компакта

Мы начинаем длительный тест-драйв Hyundai Creta

4x4 Club
Это Кавказ! Это Кавказ!

Приближающиеся майские праздники – отличное время для путешествий по Кавказу

Grazia
Обзор игры Devil May Cry 5: Данте сильно изменился за лето Обзор игры Devil May Cry 5: Данте сильно изменился за лето

DMC5 – рассказываем, что нового появилось в игре

CHIP
Как научиться принимать лучшие решения Как научиться принимать лучшие решения

Узнай, как твой мозг делает выбор за тебя, и научись с ним договариваться

Cosmopolitan
Доходное место. Как делают карьеру в госсекторе Доходное место. Как делают карьеру в госсекторе

В чем плюсы и минусы госслужбы?

Forbes
Открыть в приложении