Почему в Турции боялись, что кофе разрушит страну?

CosmopolitanИстория

Почему султан Сулейман в «Великолепном веке» запретил кофе?

Кофе очень популярен в Турции: напиток играет важнейшую роль в национальных свадебных обрядах, давно стал частью культуры и даже внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Но в сериале «Великолепный век» нам показали, что его на государственном уровне запретил султан Сулейман. Сегодня разберемся, почему он так поступил.

Турецкий кофе стал одним из символов Османской империи и впоследствии Турции, но горячий терпкий напиток не всегда пользовался заслуженным уважением в стране. В свое время члены правящей династии даже опасались, что кофе разрушит страну.

Кто привез кофе в Османскую империю

Кофе попал к османам из Сирии в 1555 году. Турецкие придворные высоко оценили странный экзотический напиток, привезли рецепт вместе с кофейными зёрнами на родину и представили двору. Изначально кофе понравился Сулейману, и он разрешил широкое употребление напитка.

Турецкий кофе так быстро стал популярен, что люди перестали работать и все время сидели в кофейнях
Турецкий кофе так быстро стал популярен, что люди перестали работать и все время сидели в кофейнях

Кофе варили в небольших медных джезвах и подавали в крошечных, буквально на один глоток, чашках. Напиток быстро стал популярен у местного населения, многочисленные кофейни появлялись на каждом углу, но уже очень скоро кофе оказался под строжайшим запретом. Этот момент даже показали в сериале «Великолепный век». Мы видели,

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении