Взаимопересекающиеся культы: мировые звезды поп-арта и журнал Playboy

PlayboyКультура

Playboy и звезды поп-арта: вехи отношений

Текст Сat Auer

Во все времена PLAYBOY был визуально красив. Но за этой красотой стоят не только фото обнаженных женщин. С тех самых пор, как Хью Хефнер основал PLAYBOY в декабре 1953 года, наш журнал всегда дышал искусством. Сальвадор Дали, Альберто Варгас и Патрик Нагель – вот лишь несколько краеугольных для мирового искусства имен, в разное время мелькавших на его страницах. Почти сразу после того, как Хеф отпечатал первый номер PLAYBOY, в Америке появился и другой культурный фетиш – поп-арт. И раз уж двум культам выпало расти и развиваться в одно время, их пути неминуемо должны были пересечься. Сотрудничество нашего журнала с принцем американского попа – именно так в 1967 году PLAYBOY окрестил Энди Уорхола – длилось почти 30 лет. Сегодня мы вспоминаем историю отношений PLAYBOY с Уорхолом и еще тремя тяжеловесами поп-арта – Джеймсом Розенквистом, Томом Вессельманом и Китом Харингом. Некоторые из приведенных ниже работ публикуются впервые.

Энди Уорхол

Уорхол впервые косвенно соприкоснулся с PLAYBOY в 1961 году, опубликовав работу в журнале Show Business Illustrated, побочном и недолговечном проекте Хефнера. Непосредственно же в PLAYBOY он дебютировал в 1967-м, уже в ранге культурного поп-арт-феномена, с трафаретным диптихом женского торса (слева). Два года спустя Уорхол провел для PLAYBOY «пожалуй, самую неординарную селфи-сессию всех времен и народов, семь автопортретов в стиле посмертной маски» (вверху) – именно так оценил этот цикл историк искусств Чарльз Стаки в нашей арт-ретроспективе январского номера за 1990 год. Портреты были выполнены на копировальной машине. Единственный плейбойский пикториал Уорхола вышел в 1974 году; он назывался «Мгновенный Уорхол» и представлял «фотографа, который редко выходит на охоту без верного полароида». К портрету фотографа с вышеозначенной камерой прилагались коллажи из сделанных ею снимков. Фото актрис Патти д’Арбанвиль и Доминики Дарел (далеко слева, на фоне мэтра с полароидом) тогда были забракованы и сейчас публикуются впервые.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Торгаш и ничего святого: предприниматель в русской классике Торгаш и ничего святого: предприниматель в русской классике

Как выглядят предприниматели в классической русской литературе

Дилетант
Приручить вертикаль Приручить вертикаль

Можно ли управлять с помощью живых людей, а не только бумаг

Русский репортер
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
«Говорить с детьми о войне можно и нужно уже с четырех лет» «Говорить с детьми о войне можно и нужно уже с четырех лет»

Сегодня, 22 июня, наша страна отмечает День памяти и скорби. В 1941 году в этот день началась Великая Отечественная война. Об этом еще помним мы, но для детей это всего лишь дата в учебнике. Нужно ли новому поколению напоминать о страшных страницах истории? Нужно, говорит детский психолог Юлия Кононова. Ведь смысл Дня скорби в том, чтобы история не повторилась, чтобы не было войны.

Psychologies
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
Самый главный экспонат Самый главный экспонат

Откровенный разговор с Сергеем Шнуровым

Cosmopolitan
Крошка Ро Крошка Ро

Блогер Марьяна Ро выбралась в реальный мир без одежды

Maxim
Ford Kuga – Toyota RАV4 Ford Kuga – Toyota RАV4

Их поединок на российском рынке продолжается уже почти десять лет

АвтоМир
Miss MAXIM 2019 Miss MAXIM 2019

Марафон красоты длиной в пять месяцев финишировал!

Maxim
Искусственный интеллект Искусственный интеллект

Как создавалась программа FaceApp

Популярная механика
Виртуальный кайф Виртуальный кайф

Что происходит за кулисами многомиллиардной VR-индустрии, производящей порно

Playboy
Сергей Шнуров Сергей Шнуров

Правила жизни Сергея Шнурова

Esquire
Скарлетт Йоханссон Скарлетт Йоханссон

Откровенный разговор со Скарлетт Йоханссон о моногамии и фатальных суперженщинах

Playboy
Новый сезон универа Новый сезон универа

Истории девушек, которые смогли поступить в зарубежные вузы

Glamour
Творцы невидимого фронта Творцы невидимого фронта

Чтобы встретить сказочных существ, отправляйтесь в Исландию

Вокруг света
Никогда не поздно Никогда не поздно

Новые отношения после 40

Домашний Очаг
Невероятно, но... мясо Невероятно, но... мясо

Имитации мясных продуктов из растений и клеточных культур становятся модными

Популярная механика
Нарушая правила Нарушая правила

Шакира о любви, браке и уверенности в себе

Cosmopolitan
Citroen C3 Aircross: яркими красками Citroen C3 Aircross: яркими красками

Сочетаются ли яркие цвета и авангардные дизайнерские ходы с практичностью

АвтоМир
Кража с обломом Кража с обломом

Самые нелепые и смехотворные преступления последних лет

Maxim
Иностранцы будут тянуть билет Иностранцы будут тянуть билет

Иностранцы без ВУ российского образца приравниваются к бесправным водителям

АвтоМир
Nissan Qashqai Nissan Qashqai

Qashqai первого поколения подкупает комфортом, универсальностью, умеренной ценой

АвтоМир
Юрий Грымов: «Нам нужно вернуться к ручному труду» Юрий Грымов: «Нам нужно вернуться к ручному труду»

Почему на телевидении вместо творчества царит «супермаркет»? Как защититься от информационной пушки? Юрий Грымов, режиссер спектакля «О дивный новый мир», обеспокоен воздействием медиа на наше сознание и предлагает свой способ ему противостоять.

Psychologies
Kia Picanto Kia Picanto

Хорош собой, доступен, преисполнен простого, но настоящего корейского качества

АвтоМир
Mazda3 Mazda3

На вторичном рынке решает не облик, а надежность и неприхотливость конструкции

АвтоМир
На учет по беременности: когда пора и где наблюдаться? На учет по беременности: когда пора и где наблюдаться?

Что нужно знать о постановке на учет в женскую консультацию

9 месяцев
7 принципов летнего макияжа 7 принципов летнего макияжа

Летом так приятно добираться до работы пешком или на велосипеде, а не в душном транспорте, и пить прохладный лимонад вместо горячего кофе. Мы подсознательно ищем легкости, свежести и простоты. Это касается и выбора косметики. Как меняется макияж летом, рассказывает ведущий визажист Urban Decay Анастасия Винникова.

Psychologies
Роль писателя могу только сыграть Роль писателя могу только сыграть

Юрий Стоянов написал новую книгу «про себя, про свое, про своих»

Добрые советы
Полный улет Полный улет

Индивидуальный летательный аппарат Flyboard Air

Популярная механика
Оксана Романенко: «Дана попала в водоворот» Оксана Романенко: «Дана попала в водоворот»

Борисова, к сожалению, совсем не разбирается в людях

Караван историй
Открыть в приложении