Вот уже 65 лет главный символ Playboy – голова кролика – вдохновляет художников

Playboy18+

Кроличьи сказки

Вот уже 65 лет главный символ Playboy – голова кролика – вдохновляет художников всех мастей и направлений, от «Фабрики» Уорхола до исследовательской лаборатории Массачусетского технологического института. Вот лабиринт наших любимчиков.

За несколько недель до сдачи в печать первого выпуска PLAYBOY Хью Хефнер и графический дизайнер Артур Пол приступили к созданию символа, способного визуально передать суть рождающегося издания.

«Я хотел сделать что-то максимально простое и способное к перевоплощениям», – говорил Пол в документальном фильме 2018 года о своем влиянии на отношения искусства и издательского дела.

Но в 1953 году арт-директор PLAYBOY понятия не имел, что его изящный и озорной кролик с торчащими ушками и в галстуке-бабочке, набросок которого он сделал за полчаса, станет наиболее узнаваемым силуэтом в мире.

«Если бы я тогда мог представить, насколько важным станет этот крольчишка, – комментировал Пол, – я, наверное, перерисовывал бы его множество раз... А так просто сделал один рисунок, и все».

Но одной попытки оказалось достаточно. На обложке этот символ появился в третьем номере (в предыдущих двух выпусках кроличья голова мелькала внутри журнала). А с 1960-х эмблема с кроликом стала появляться практически на каждой обложке – иногда явно, иногда хитро замаскированно. Фан-база кролика-символа быстро вышла за рамки журнала: в 1959 году в чикагский головной офис из Нью-Йорка пришло первое письмо с изображением кролика вместо адреса; к 1964 году Общество печатного дела присудило профилю кролика одно из призовых мест в списке созданных в Америке логотипов. После того как Пол выразил свою «простую» идею, прошло уже 70 лет. Художники продолжают рассматривать голову кролика как «чистый холст», на который они могут выплеснуть свои фантазии – от мгновенно узнаваемой красно-голубой версии Энди Уорхола до многоцветного экспрессионизма Лероя Неймана (см. выше; для рождественской открытки 1991 года, публикуется впервые).

Рентген 1980-х

Что общего у Мэрилин Монро, банок с супом Кэмпбелл и кролика – логотипа Playboy? В 1986 году эти иконы поп-культуры попали в ряды объектов, сошедших с конвейера «Фабрики» Энди Уорхола. О задании PLAYBOY для юбилейного выпуска 1986 года Уорхол сказал: «У меня в голове кролики». Эта работа стала одной из его последних крупных произведений перед смертью. Соединив смелые мазки ярко-розового и неоново-синего на алом холсте, Уорхол сумел в такой трактовке кроличьего профиля передать роскошь и коммерциализм десятилетия.

Сексуальный сюрреализм

В начале 1970-х PLAYBOY предложил Сальвадору Дали воплотить его эротические фантазии в фотографии. В помощь художнику в испанскую деревушку Кадакес был отправлен штатный фотограф Помпео Посар. Как видно по фотографии, наш кролик – с помощью пяти блондинок – играет главную роль в эскапистской визии Дали. Цель художника в этом проекте 1974 года была настолько же ясной, насколько сюрреалистичны его фантазии: «Смысл моей работы – это мотивация, наичистейшая из которых – деньги. То, что я сделал для PLAYBOY, – очень хорошо, но гонорар за мою работу – еще лучше».

Прыг-скок

В 1980-х на страницах PLAYBOY несколько раз появлялись абстрактные трактовки забавных персонажей и прогрессивные социальные идеи звезды поп-арта Кита Харинга. «Кролик №2», которого сам художник прозвал «Кролик в движении», – это перевыпуск впервые издаваемой обложки, вошедшей в серию, созданную по заказу PLAYBOY в 1986 году, за 4 года до смерти Харинга.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

К сексу нужно относиться с юмором К сексу нужно относиться с юмором

Богатый жизненный опыт «how to be playboy» Тимура Батрутдинова

Playboy
Волшебная страна Волшебная страна

Мы приготовили для тебя отличный маршрут на выходные

Лиза
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Дворцы и творцы Дворцы и творцы

Во Флоренции сейчас рекордная концентрация брендов и элегантно одетых мужчин

Robb Report
Отпуск экспромтом Отпуск экспромтом

Края, куда можно уехать, не тратя много времени на визовые хлопоты

Playboy
«Автоспорт — это чувство» «Автоспорт — это чувство»

Виталий Петров рассказал, как он относится к женщинам за рулем

OK!
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
«Первый шаг к миру»: как западные СМИ восприняли обмен заключенными между Россией и Украиной «Первый шаг к миру»: как западные СМИ восприняли обмен заключенными между Россией и Украиной

Обмен заключенными между Россией и Украиной может быть первым шагом к миру

Forbes
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Как обжать интернет кабель в домашних условиях Как обжать интернет кабель в домашних условиях

Обжать интернет-кабель в домашних условиях проще, чем вы думаете

CHIP
Люди больше хотят видеть меня в роли убийцы Люди больше хотят видеть меня в роли убийцы

Роль импульсивного эксцентрика, упрямца или злодея Джон Малкович играет хорошо

Playboy
Внутренняя энергия Внутренняя энергия

Общая рублевая выручка 200 частных компаний за год увеличилась на 22,2%

Forbes
Жить одним днем Жить одним днем

Стас был откровенен, остроумен и честен

Playboy
Как Питер Линдберг создал феномен супермоделей Как Питер Линдберг создал феномен супермоделей

Как Питер Линдберг поменял наше представление о женской красоте

Vogue
Анна Плетнева Анна Плетнева

Певица уверяет, что она заколдованная и выигрывает всегда у всех мужчин!

Playboy
7 эффективных способов продлить удовольствие в постели без «волшебных пилюль» 7 эффективных способов продлить удовольствие в постели без «волшебных пилюль»

Дольше = больше удовольствия и более яркий финал

Playboy
Все побежали – и я побежал Все побежали – и я побежал

Популярность марафонов и разных экстремальных самоистязаний уверенно растет

Playboy
Неудобная трагедия: почему Беслан не вписался в официальную историю России Неудобная трагедия: почему Беслан не вписался в официальную историю России

С точки зрения власти, в нашей истории имеют право остаться только победы

Forbes
Заряди батарейку! Эффект сохранения энергии Заряди батарейку! Эффект сохранения энергии

Городской житель к концу рабочей недели часто чувствует себя как выжатый лимон

Playboy
Нулевая ступень Нулевая ступень

Весной 2019 года в небо поднялся самолет с самыми большими крыльями в истории

Популярная механика
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
«Наше поколение — самое везучее»: что сказал Джек Ма на прощание сотрудникам Alibaba «Наше поколение — самое везучее»: что сказал Джек Ма на прощание сотрудникам Alibaba

Джек Ма на прощальной вечеринке

Forbes
15 вопросов к Дэвиду Харбору 15 вопросов к Дэвиду Харбору

Звезда «Очень странных дел» говорит о психических расстройствах

Playboy
Как гений чистой красоты Как гений чистой красоты

Девушки из редакции Glamour лично попробовали пять современных видов чистки лица

Glamour
Идея! Купить машину на будущее Идея! Купить машину на будущее

Как сделать современный автомобиль раритетным

Maxim
Станислав Поздняков: «Допинг-офицер – это не враг, а точно такой же участник соревнований» Станислав Поздняков: «Допинг-офицер – это не враг, а точно такой же участник соревнований»

Станислав Поздняков рассказал о недопустимости смешивать спорт и политику

GQ
Ангелина во плоти Ангелина во плоти

Бесстрашная актриса Ангелина Поплавская – без маски и химзащиты

Maxim
Добро пожаловать в клуб: новая концепция private-обслуживания Альба-банка Добро пожаловать в клуб: новая концепция private-обслуживания Альба-банка

О формате клубного общения, входном пороге и всеобщей диджитализации

РБК
На крыльях Сухого На крыльях Сухого

В этом году легендарному конструкторскому бюро Павла Сухого исполняется 80 лет

Популярная механика
Выгодный курс Выгодный курс

Самые заманчивые предложения от отелей в разных уголках света

Grazia
Открыть в приложении