Кевин Харт — о том, как боялся шутить с арабами и чему он учится у Jay Z

PlayboyЗнаменитости

Кевин Харт: «После каждого фильма я дарю себе крутую машину и часы»

Маленький рост помешал ему заиграть в баскетбол, но он нашел другой путь к славе и огромным гонорарам. Самый успешный стендап-комик Америки и остального мира, собирающий стадионы и миллионные кассовые сборы, рассказывает, как боялся шутить с арабами, за что арестовывают на его шоу и чему он учится у Jay Z

Интервью David Hochman
Фото Catherine Servel
Перевод Анастасия Конева

PLAYBOY Статистика вашего последнего тура – пять континентов, 13 стран, 112 городов, 156 выступлений – на зависть любому стендап-комику. Но вот какой вопрос: как вы адаптируете тексты в зависимости от того, где выступаете?

ХАРТ Я не меняю ни слова. Никогда. В этом-то вся соль. Чтобы стать во всех отношениях универсальным комиком, надо делать юмор, понятный каждому. Мы продали 100 000 билетов в одном только Нью-Йорке, три аншлага в «Мэдисон-сквер-гарден»! Это нереально! Мои шоу по всему миру распродаются за три дня, и в каждом городе одинаковая программа. Бруклин, Сингапур, Кейптаун – смешное везде смешно.

PLAYBOY Где был самый сложный зал?

ХАРТ Абу-Даби казался мне самым стремным, пока я туда не приехал. Я дико боялся кого-нибудь нечаянно оскорбить – слышал, что там в некоторых вопросах шутки плохи. Ну, знаете, крепкое словцо, сексуальный контент… Я слегка беспокоился, не будет ли проблем с шейхом, выпустят ли меня домой. Но люди, замотанные в ткань с головы до ног, хохотали до слез – над тем же самым, что и люди в Австралии или в Филадельфии.

PLAYBOY В Филадельфии вы собрали полный стадион. Насколько это тяжело – выступать перед 53-тысячной толпой в родном городе?

ХАРТ Это взрыв мозга! Впервые стендап-комик собрал футбольный стадион! Мы делали фильм «Что теперь?» об этом шоу: меня снимали 84 камеры, на сцене смонтировали гигантский экран, где показывалось все, о чем я говорил. Я рассказывал про свой дом – и на экране возникало фото дома. Я двигался по сцене, и камеры следовали за мной. Я хотел придать стендап-шоу совершенно невиданную кинематографическую динамику, и у меня это получилось. Все взорвалось, как в «Казино Рояль». На сцене пожар. А люди спрашивают: «Кевин, какого черта? Что ты здесь устроил?» Но у меня же все, как в кино! Я не мог просто выйти на сцену и тихо пошутить. Это было слишком круто для простого выступления. В конце концов, я не для того вложил в шоу $13,8 млн.

PLAYBOY Вы лично финансировали его?

ХАРТ Да, все из собственного кармана. До последнего цента. Фильм тоже был снят на мои деньги. Когда в проект инвестируют другие люди, они решают, что делать. А когда вкладываешь сам, вся ответственность на тебе, но зато и прибылью делиться не придется.

PLAYBOY Ваша карьера в кино тоже набирает обороты – только в этом году вышли «Полтора шпиона», «Совместная поездка 2» и другие проекты.

ХАРТ (Смеется.) Да, если два месяца у меня нет премьеры, начинаю чувствовать себя лентяем.

PLAYBOY Вы разделяете расхожее мнение, что в Голливуде афроамериканские актеры ущемлены в правах?

ХАРТ Не буду делать вид, что проблемы нет. Но в то же время, если постоянно кричать о проблеме, она от этого только раздувается в масштабах. Лучше искать решение и делать что-то, чтобы у людей разных рас появилось больше возможностей. Тот, кто ничего не делает, а только жалуется, сам становится частью проблемы. Понимаете, о чем я?

PLAYBOY Какое тут может быть решение?

ХАРТ Вот, принято считать, что фильмы с «цветными» актерами продаются только в США. Но наши с Айс Кьюбом первые две «Совместные поездки» собрали 278 миллионов в международном прокате. Никто на это не обратил внимание – на то, что мы сломали стереотип, – зато все по-прежнему кричат, что в индустрии ничего не меняется. Я не хочу зацикливаться на негативе. Просто надо пахать! Прокатил кино по миру, выжал из него все, а потом сделай новое, еще лучше! Теперь, что бы мы с Кьюбом ни придумали, мы знаем, что международный успех возможен. Это поняли и киностудии. Вот что важно.

PLAYBOY Почти во всех фильмах у вас есть звездный партнер – Айс Кьюб, Уилл Феррелл, Дуэйн Джонсон. Почему бы вам не сыграть в фильме с Кевином Хартом? Где ваш «Полицейский из Беверли-Хиллз»?

ХАРТ Я потихоньку к этому иду. Я пока не могу прийти в студию и сказать: «Эй, дайте-ка денег, я готов сыграть в 100-миллионном фильме». По сути, «фильмы с Кевином Хартом» – это записи моих шоу, и все они успешны. Но чтобы стать международной звездой, надо, чтобы тебе кто-то помог. Вот поэтому я снимаюсь в «Полтора шпиона» со «Скалой» Джонсоном, потому что он – тот самый парень. Нам обоим эта командная игра на пользу.

PLAYBOY А вы можете представить себя в драматической роли?

ХАРТ Я работаю над этим. Скоро буду сниматься в «Неприкасаемых» с Брайаном Крэнстоном – это ремейк французских «Неприкасаемых». Это мой первый опыт, но я уже ищу следующий такой проект, хотя и не тороплюсь. Честно говоря, мне не особо интересно авторское кино, которое заценит кучка людей. Меня привлекают кассовые сборы. Когда я наемся, тогда рискну сделать что-то серьезное. У меня еще есть время.

PLAYBOY У вас 20 миллионов фолловеров в фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), 30 миллионов – в твиттере, 40 миллионов – в инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Вас не пугают эти цифры?

ХАРТ Смеетесь, что ли? Возможность обкатывать материал и получать моментальную реакцию от населения, считай, большой страны – это же дар божий! Если я хочу проверить шутку, я публикую ее в соцсети и через 5 секунд вижу, работает она или нет. Для новичков соцсети – это еще и способ завоевать аудиторию. Постишь шутки, собираешь подписчиков – 100 тысяч, 500 тысяч, а потом говоришь инвесторам: «Ребята, не хотите вложиться в меня и мою идею? Я популярен в твиттере, фейсбуке (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), инстаграме (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и вообще везде». Перископ? Да, тоже пойдет. То, что сделали парни, вроде Цукерберга, очень круто. Я не знаком с Марком, к сожалению. У меня к нему пять тысяч вопросов. Если в 2016 году ты комик и не осваиваешь современные технологии, ты останешься за бортом. А я не хочу быть за бортом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Четыре способа вернуться к себе Четыре способа вернуться к себе

Разные виды психотерапии – разные пути, ведущие к внутренней зрелости

Psychologies
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Дорогие наши Дорогие наши

Эмигрант, рок-музыкант, литератор — кто из российских художников пользуется наибольшим спросом.

Forbes
Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией Почтовое превращение «Почта России» становится технологичной компанией

«Почта России» за последние три года отказалась от госдотаций, стала прибыльной компанией, создала собственный банк и минимум вдвое сократила срок доставки посылок. Цена трансформации госкомпании вписана в ее обновленную в 2013 году стратегию развития — 131 млрд руб. до 2018 года. Руководители «Почты России» мечтают сделать ее похожей на «Яндекс» и Mail.Ru Group. Удастся ли это?

РБК
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
Питание по расписанию Питание по расписанию

Достичь идеального веса, не голодая? Это возможно, если придерживаться хронодиеты. Расскажем, в чем суть!

Лиза
15 мыслей Рейфа Файнса 15 мыслей Рейфа Файнса

Немецкий генерал в «Списке Шиндлера» и Волдеморт в саге о Гарри Поттере, Рейф Файнс рассказал GQ о том, каково ему играть Ричарда III в спектакле, который можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 6 сентября по 17 октября.

GQ
С нами Босх С нами Босх

Выбор «Сноба»: самые интересные выставки этого лета от Лондона до Флоренции.

СНОБ
Volkswagen Golf GTE Volkswagen Golf GTE

Развивает смекалку, учит основам электротехники, иностранному языку и очень недурно едет. Единственный серьезный минус этого автомобиля – он не продается в России

АвтоМир
Гибкий подход Гибкий подход

Над ночными полетами беспилотников конструкторам пришлось попотеть

Популярная механика
Русские идут! Русские идут!

Короткая история о том, как небольшой семейный бизнес перерос в серьезное производство машин для активного отдыха

АвтоМир
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Верим в коммандос Верим в коммандос

Элитное подразделение афганской армии – сила, которая борется с боевиками ИГИЛ

Playboy
Girl Talk Girl Talk

Интернет — очень загадочное место. Назовите самую известную русскую сегодняшего дня. Ну, одну из трех. Наталья Водянова? Мария Шарапова? Анна Нетребко? Фигушки. Интернет выбирает актрису Театра на Малой Бронной Настасью Самбурскую. 6,4 миллиона подписчиков — без ежедневной ротации на телевидении. Без селфи с Медведевым. И даже без главных ролей в кассовых кинокартинах. Кто эта девушка, кому она обязана славой и ботами, я постаралась выяснить в интервью.

SNC
Из боярского рода Из боярского рода

Елизавета Боярская давно вышла из тени своего знаменитого отца. Но слава не изменила ее: она по-прежнему доброжелательна, смешлива и откровенна. Нам Лиза рассказала о семье, сыне, отношениях с поклонниками и роли своей мечты.

Добрые советы
Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки Николас Кейдж и Элис Ким. Конец сказки

Николас Кейдж официально объявил о своем разводе

Караван историй
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
Ремонтная география Ремонтная география

РСА регулярно обновляет справочники средней стоимости работ и запчастей при восстановлении после аварий. Вчитаемся повнимательнее!

АвтоМир
Картинка для привлечения внимания Картинка для привлечения внимания

Новый проект Жана‑Луи Денио — отель Nolinski в Париже: яркий пример французского стиля и творческой манеры дизайнера.

AD
Audi Q3 Audi Q3

На днях немецкая компания обновила компактный кроссовер. Пришло время прощаться с нынешним Q3?

АвтоМир
Диск – благородное дело Диск – благородное дело

Краткий гид для любителей аналогового звучания

Playboy
Pokemon Go | Смотрите под ноги! Pokemon Go | Смотрите под ноги!

Если вы проводите за чтением новостей хотя бы несколько минут в день, то точно должны были слышать о десятках совершенно безумных вещей, порой сопровождающих ловлю заветных покемонов по всему миру. Одни из вас уже играют, другие еще только ждут официального релиза в России – мы же сделали подборку самых любопытных случаев, связанных с проектом Манки (MANKEY) Любите ловить покемонов вблизи водоемов – смотрите под ноги!

Игромания
Добровольное безумие Добровольное безумие

К релизу альбома Can’t touch us now Madness прервали обет молчания

Playboy
Хризантемы в саду Хризантемы в саду

Даже во время серого осеннего дождика сад может выглядеть солнечным. Надо только хорошо продумать цветник.

Лиза
Найти оазис Найти оазис

Елена Карцева рассказывает, как ар‑деко стал не только образом жизни семейства Куаиа, но и фирменным стилем их компании Oasis.

AD
Коллеги, не ссорьтесь! Коллеги, не ссорьтесь!

Когда на работе то и дело вспыхивают скандалы, хочется бросить все и уволиться. Не спеши. Лучше научись правильно вести себя во время конфликтов.

Лиза
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
Пара кликов Пара кликов

Всемирная паутина предоставляет множество возможностей для новых знакомств. Миллионы людей ищут и довольно часто находят друг друга именно в сети. О самых популярных и эффективных интернет-сервисах читайте в нашем обзоре.

Добрые советы
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Открыть в приложении