Несколько резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

PlayboyОбщество

Огнем и мячом

Побоище между российскими и английскими болельщиками в Марселе – событие, конечно, неприятное, но далеко не уникальное. Мы вспомнили несколько куда более резонансных случаев фанатского беспредела в новейшей истории футбола

Текст Дмитрий Маслов

Жертвы «Эйзеля»

Организаторы финала Кубка европейских чемпионов 1985 года между «Ливерпулем» и «Ювентусом» совершили серьезнейшую ошибку при распределении болельщиков по секторам стадиона «Эйзель». Они стали продавать всем желающим билеты на трибуну Z, примыкавшую к сектору, где расположились английские фанаты. Но не учли, что в Антверпене, а именно в этом бельгийском городе проходила игра, проживало много эмигрантов из Италии. Они и выкупили квитки на «нейтральную» трибуну. На стадионе эти люди оказались в зоне прямой досягаемости английских ультраc. В болельщиков «Ювентуса» полетели петарды и камни, а примерно за час до начала матча фанаты «Ливерпуля» прорвали полицейский кордон и напали на сектор Z. В попытке спастись находившиеся на нем итальянцы начали карабкаться на сделанную из хлипких шлакоблоков стену стадиона. Стена не выдержала и обвалилась. Под обломками и в давке погибли 39 человек, а еще около 600 получили ранения. Несмотря на то что трагедия случилась до начала матча, игру не отменили «по соображениям безопасности». Она завершилась победой «Ювентуса» со счетом 1:0. После событий в Антверпене все английские клубы были отстранены от еврокубков на пять лет, а «Ливерпуль» и вовсе на десять. Правда, затем срок дисквалификации уменьшили до шести лет.

Погиб за антисемитизм

23 ноября 2006 года «Пари Сен-Жермен» сенсационно проиграл тель-авивскому «Хапоэлю» в домашнем матче Кубка УЕФА со счетом 2:4. После матча группа раздосадованных фанатов парижан зашла в ресторан быстрого питания, где наткнулась на нескольких праздновавших успех израильтян – представителей местной еврейской общины. Фанаты ПСЖ окружили противников, начали выкрикивать антисемитские лозунги и готовились пустить в ход кулаки. Однако жертвам удалось вырваться. За одним из спасавшихся бегством молодых людей и погнались фанаты. На помощь бедняге пришел полицейский Антуан Грономор, призвавший болельщиков к порядку. Однако те и не думали останавливаться. Более того, их следующей целью стал сам Граномор. На родившегося на Карибских островах полицейского посыпались расистские оскорбления. Антуан пустил в ход баллончик со слезоточивым газом, но фанаты не отступали, готовясь к схватке. Тогда страж порядка взялся за пистолет. 24-летний Жюльен Кюмене был убит сразу, а другой болельщик получил тяжелое ранение. После этого инцидента президент Франции Жак Ширак и министр внутренних дел Николя Саркози выступили с инициативой ужесточить наказание за околофутбольное хулиганство.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время хайпа Время хайпа

Человечество, изголодавшееся физически и морально, требует хлеба и зрелищ

Playboy
Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших Что надо знать об Олимпиаде в Рио, которая, возможно, пройдет без наших

Отставки глав государств и команд, рекорды, скандалы, экологические катастрофы — все, из чего состоят предстоящие игры в Бразилии.

GQ
Что такое интеллектуальная собственность и зачем она нужна? Что такое интеллектуальная собственность и зачем она нужна?

Какие объекты находятся под охраной интеллектуальной собственности?

Наука и Техника
Канула в лето Канула в лето

Красавица Анна Петрова

Playboy
Яркие миры Яркие миры

Разноцветные животные планеты

Вокруг света
Товарищ Ку Ли Бин Товарищ Ку Ли Бин

Отвертка, сварочный аппарат, паяльник — страшная сила в руках китайского фермера

Maxim
Пиастроскопия Пиастроскопия

Еще не найденные клады с самыми интересными историями

Maxim
Красота под прикрытием Красота под прикрытием

Playmate Джози Кансеко

Playboy
Три женщины Три женщины

В «007: Спектр» (в прокате с 6 ноября) появляются женщины, способные составить конкуренцию самому Джеймсу Бонду. И делают это.

GQ
Ход Кане Ход Кане

Вся жизнь Гийома Кане — скачки с препятствиями. Так себе начало для статьи об актере, заезженная метафора. Но никакая это не метафора. Он и попал в кино, потому что лошадь на скачках споткнулась и придавила 18‑летнего парня, переломав ему кости.

GQ
Мужской клуб Мужской клуб

Немец­кий ар­хи­тек­тор Андре­ас Мёршель по­стро­ил для сво­е­го дру­га-пор­ту­галь­ца бру­таль­ную вил­лу неда­ле­ко от Лиссабона.

AD
Импер­ский марш Импер­ский марш

Неболь­шое гре­че­ское ате­лье Togas за­во­е­ва­ло тек­стиль­ный мир и пре­вра­ти­лось в круп­ную ком­па­нию с про­из­вод­ства­ми по все­му миру. Расска­зы­ва­ет Ольга Сорокина.

AD
Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом Мохаммед Али: откровенный разговор с поэтом

Каким был бы Мохаммед Али, останься он Кассиусом Клеем

Playboy
Коня на ска­ку остановит Коня на ска­ку остановит

Профес­сио­наль­ная кон­ку­рист­ка и лю­бя­щая жена Карина Ротен­берг по­ка­зы­ва­ет Ксении Соловьё­вой свой дом в Прован­се, где тре­ни­ру­ет­ся вме­сте с Борисом Романовичем.

Tatler
Копи, пока молодой Копи, пока молодой

Одежда, мебель, путешествия – вот на что мы копим чаще всего. Есть еще один вариант – пенсия! Эксперты считают, что откладывать деньги на нее нужно чуть ли не с первой зарплаты.

Лиза
Lada XRay Lada XRay

Главная новинка АвтоВАЗа провела в нашем редакционном парке месяц. Но и такого короткого срока хватило, чтобы разглядеть ее сильные и слабые стороны

АвтоМир
Рыцарь стола Рыцарь стола

Аркадий Новиков встретил команду GQ в ресторане Bolshoi, накормил яичницей и рассказал, чего хочет от жизни.

GQ
Энтони Кидис Энтони Кидис

Фронтмен Red Hot Chili Peppers рассказывает об американской политике и музыке

Maxim
Маска, мы вас знаем! Маска, мы вас знаем!

Он сильно изменился. Но под новой эффектной маской скрывается все тот же знакомый нам Ford Explorer. Мощный, роскошный, комфортабельный. Рестайлинг не только усилил все эти качества, но и искоренил ряд недостатков/

АвтоМир
Венский Вальц Венский Вальц

Двукратный оскароносец Кристоф Вальц сыграл злодея в новом фильме бондианы. какого именно, узнаем 6 ноября.

GQ
В сетях славы В сетях славы

Стоит ли постоянно постить фото ребенка в соцсетях? Какие правила при этом соблюдать? Узнаем у экспертов.

Лиза
Инсульт: кто в зоне риска? Инсульт: кто в зоне риска?

Оказывается, что у трети россиян этот риск повышен. Такие результаты показал опрос ВЦИОМ, проведенный в рамках социальной программы «Пульс жизни»

Лиза
Древес­ный свод Древес­ный свод

Худож­ник Ричард Вудс по­стро­ил для себя и сво­ей се­мьи дом в Лондоне — очень про­стой, очень сдер­жан­ный и при­том очень по­хо­жий на жи­вые, ост­ро­ум­ные и иро­нич­ные про­из­ве­де­ния са­мо­го Вудса.

AD
8 правил путешествия для будущих мам 8 правил путешествия для будущих мам

В теплое время года будущей маме хочется отправиться на отдых, особенно это касается работающих женщин. Беременность – это не болезнь, и при нормальном ее течении планы на путешествие не должны отменяться, просто необходимо учесть некоторые нюансы интересного положения.

9 месяцев
Малень­кая Армения Малень­кая Армения

Хлое и Кортни Карда­шьян ку­пи­ли по особ­ня­ку ря­дом с ма­ми­ным до­мом и пред­ла­га­ют най­ти в их ин­те­рье­рах как ми­ни­мум де­сять отличий.

Tatler
Ее величество Ее величество

В Венеции на арх­би­ен­на­ле от­кры­лась боль­шая вы­став­ка боль­шо­го ар­хи­тек­то­ра Захи Хадид.

Tatler
Во власти гормонов... Во власти гормонов...

Беременность и роды – серьезное испытание для любой женщины. И, для того чтобы справиться с ним, организм мобилизует все свои резервы. Главными рекрутами такой мобилизации являются особые вещества, которые заставляют все клетки тела работать как единая система, выполняя те или иные задачи. Речь идет о гормонах. Как изменяет гормональный фон и как эти перемены отразятся на самочувствии будущей мамы?

9 месяцев
Не просто линии Не просто линии

По нашему мнению, возможности дорожной разметки в деле оптимизации и повышения безопасности движения сильно недооценены. Быть может, настала пора что-то изменить?

АвтоМир
Лодка абсолют Лодка абсолют

Дизай­нер юве­лир­ных укра­ше­ний Сабина Гетти толь­ко в про­шлом году вли­лась в мо­гу­чий клан, но уже раз­ду­ва­ет паруса.

Tatler
Сюзанн в Стране чудес Сюзанн в Стране чудес

Швейцар­ский юве­лир Сюзанн Сиз со­зда­ет из дра­го­цен­ных кам­ней му­хо­мо­ры и жи­вет в доме, на­по­ми­на­ю­щем де­ко­ра­ции к сказ­ке Льюиса Кэрролла.

AD
Открыть в приложении