Почему философия все еще остается с нами

kiozk originalsСобытия

Платон в штаб-квартире Google

Почему философия все еще остается с нами

Автор: Ребекка Гольдштейн – американский философ, новеллист и публичный интеллектуал, автор бестселлеров и обладательница наград за работы в области как художественной, так и научно-популярной литературы, включая книги «36 доказательств бытия бога», «Вопрос об отношении души и тела» и «Свойства света: роман о любви, предательстве и квантовой физике». Является лауреатом стипендии Мак-Артура, которую называют «грантом для гениев», и членом Американской академии искусств и наук.

0:00 /
1311.164

В книге «Платон в штаб-квартире Google» рассматриваются современные проблемы через призму философских вопросов Платона. Книга исследует жизнь и времена Платона, а также то, как его философия и мысли о любви, образовании и этике могут сегодня стать для нас примером.

Для кого эта книга?

Во многом философия – это искусство задавать правильные вопросы. И основу этого искусства заложили, конечно же, мудрецы древности. Вся западная культура зиждется на трудах Платона, Аристотеля и других философов античной Греции. Вполне вероятно, вам кажется, что разрыв между ними и человеком XXI века непреодолимо велик. Но этот обзор вас переубедит. Он на конкретных примерах покажет вам, что философия Платона не просто жива, но и очень даже применима в современной жизни. Кто знает – вдруг вы найдете на этих страницах важные ответы? Или – что еще полезнее – научитесь задавать правильные вопросы?

Узнайте, как философия Платона и сегодня может помочь нам в решении серьезных вопросов

Современное общество, в целом, не очень похоже на общество Древней Греции. У нас каждый является гражданином, а у афинян были рабы, и гражданами могли быть только мужчины. У нас есть много разных наук, многие из которых в те далекие времена даже не существовали. В общем, мы живем в совершенно иное время, нежели те, кто жил на заре демократии.

И все же, мысли Платона в частности и его философия в целом продолжают жить и влиять на современность. Из этого обзора вы узнаете о бессмертных идеях Платона и получите представление о том, как он мог бы решить некоторые главные дилеммы нашего общества.
Кроме того, вы увидите, как философия Платона может помочь вам более эффективно думать и действовать, а также лучше использовать свои умственные способности.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как не быть брыкающейся лошадью;
  • почему самый мудрый человек в мире заявлял, что знает меньше всех;
  • почему в Google вы не можете найти ответы на все важные вопросы;
  • и почему вас могут убить, если вы действуете под влиянием инстинктов.

Идеи Платона надолго пережили свое время и до сих пор оказывают влияние на нашу жизнь

Когда на уроках истории или философии вам было скучно, вы, наверняка, задавались вопросом о том, какое отношение Платон, древний афинский философ, живший 2400 лет назад, имеет к сегодняшней жизни? И чему вообще мы можем у него научиться?

С современной точки зрения, многие явления, связанные с временами, когда жил Платон, вроде рабовладения или сексизма, кажутся нам варварскими. Но философские идеи этого мыслителя по-прежнему ценны тем, что поднимают фундаментальные вопросы о том, кто мы и как мы должны жить.

Труды Платона ставят множество вопросов, на которые нет простых ответов, и до сих пор их можно трактовать по-разному, как и тысячи лет назад.

Например, диалог Платона «Пир» посвящен любви, а в диалоге «Государство» ведется дискуссия о том, какая политическая система лучше. На эти вопросы вряд ли есть четкие и лаконичные ответы. Видимо, именно поэтому мы сталкиваемся с ними и по сей день!

Более того, сочинения Платона ставят перед нами эти вечные вопросы таким образом, что нам не нужно углубляться в прошлое, чтобы найти актуальные для сегодняшнего дня ответы. Кроме актуальных по сей день вопросов, Платон научил людей исследовать смысл бытия, анализируя для этого свою собственную жизнь и жизнь окружающих.

В «Апологии Сократа» («апология» в переводе с древнегреческого означает «оправдание») персонаж Сократ, которого в реальной жизни обвиняли в том, что он «портит молодежь, не признает богов, которых признает город, а признает знамения каких-то новых гениев», провозглашает, что «неизведанная жизнь не стоит того, чтобы жить». То есть, для того, чтобы прийти к лучшей жизни, нам нужно получать новый опыт и подвергать сомнению нормы.

Чтобы оценить значимость вклада Платона в мировую историю, не обязательно изучать его труды. На самом деле, наши современные методы осмысления окружающего мира целиком и полностью основываются на его философии.

Платон является великим философом не потому, что он был во всем прав, а потому, что он не боялся подвергать сомнению наши предположения

Сегодня у нас есть более современные работы, знакомящие нас с законами естествознания, физики и социологии, – так зачем нам читать Платона, если мы хотим узнать больше о мире?

Во-первых, Платон помогает нам учить других, задавая вопросы, которые позволяют людям прийти к ответам самостоятельно. Его метод, который также называют «методом Сократа», предполагает, что вы задаете своему собеседнику вопросы, чтобы больше узнать о рассматриваемом предмете и одновременно побудить собеседника делать свои собственные выводы.

Например, в диалоге Платона «Менон» Сократ помогает человеку, никогда не посещавшему занятия по математике, ответить на сложный вопрос из области геометрии, просто задавая ему правильные вопросы!

Фактически, эта форма преподавания и сегодня используется в юридических школах. Профессор задает студентам вопросы о рассматриваемом деле, подвергая сомнению используемые аргументы. Получив ответ, он просит дополнительных разъяснений, чтобы студенты смогли больше узнать о природе самих аргументов и таким образом стали более грамотными адвокатами.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Снова в деле: как оборки вернулись и утвердились в мужской моде Снова в деле: как оборки вернулись и утвердились в мужской моде

Оборки на протяжении многих веков были обязательным элементом мужского костюма

Esquire
Завтрак с Сократом Завтрак с Сократом

Философия повседневной жизни

kiozk originals
Физики обнаружили в нитрате кобальта вывернутые закрученные магнитные зонтики Физики обнаружили в нитрате кобальта вывернутые закрученные магнитные зонтики

Экзотическое строение магнитной подсистемы в безводном нитрате кобальта

N+1
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Бумажный театр: непроза. Отрывок из книги Бумажный театр: непроза. Отрывок из книги

Фрагмент новой книги Людмилы Улицкой

СНОБ
От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Её первой любовью был капитан милиции и еще 9 фактов из жизни Алины Кабаевой Её первой любовью был капитан милиции и еще 9 фактов из жизни Алины Кабаевой

Судьба Алины Кабаевой, казалось, была предрешена с самого начала

Cosmopolitan
Сергей Дягилев: великий импресарио Сергей Дягилев: великий импресарио

Вспоминаем жизненный и творческий путь выдающегося антрепренера

Культура.РФ
Истории самых знаменитых заставок киностудий Истории самых знаменитых заставок киностудий

Откуда брались все эти горы, львы да серпы с молотами

Maxim
Как действует музыка Как действует музыка

Рождение гармонии из конфликта обстоятельств и творчества

kiozk originals
«Предприниматель не может не расти в творческом и финансовом плане». Игорь Рябенький — о том, как не стать унылым говном «Предприниматель не может не расти в творческом и финансовом плане». Игорь Рябенький — о том, как не стать унылым говном

Отрывок из книги «Легкий венчур» Игоря Рябенького

Inc.
Откуда на самом деле появилось выражение «прекрасное далёко» Откуда на самом деле появилось выражение «прекрасное далёко»

Пришла пора узнать, куда в действительности улетела Алиса Селезнева

Maxim
С упорством трактора С упорством трактора

Металлургия занимает одно из главных мест в российской экономике

РБК
Гестоз при беременности: причины и профилактика Гестоз при беременности: причины и профилактика

Гестоз при беременности требует обязательной медицинской помощи

9 месяцев
Санкция на свободу Санкция на свободу

Особенный творческий путь Федерико Феллини — ключевого режиссера XX века

Школа Masters
Странная женщина Странная женщина

Чем ты отличаешься от других?

Лиза
Ненадежный пересказчик Ненадежный пересказчик

Новый сериал Netflix — вольная экранизация повести Генри Джеймса «Поворот винта»

Weekend
5 теорий о том, что происходит внутри черной дыры 5 теорий о том, что происходит внутри черной дыры

Спагеттификация, информационный парадокс, параллельные вселенные и другие версии

Maxim
Как развить критическое мышление у детей? Как развить критическое мышление у детей?

важно учить детей критическому мышлению, причем чем раньше, тем лучше

Reminder
«Пандемия сорвала маски: стало очевидно, кто на что способен» «Пандемия сорвала маски: стало очевидно, кто на что способен»

Почему пандемия повысит спрос на позитивный менеджмент в российских компаниях?

РБК
Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С Нобелевскую премию по медицине присудили за открытие вируса гепатита С

Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали двое американцев и один британец

N+1
Как не растерять друзей в пандемию Как не растерять друзей в пандемию

Простые способы показать, что вы цените человека, и укрепить связь

Reminder
10 безумных прототипов оружия в современной истории 10 безумных прототипов оружия в современной истории

Лучшие примеры одновременно смертоносного и странного оружия

Maxim
Миссия выполнима: как навести порядок в доме раз и навсегда Миссия выполнима: как навести порядок в доме раз и навсегда

Даже самый стильный интерьер теряет своё очарование, если в доме беспорядок

Cosmopolitan
В чём сила опционов, чем они опасны и как всё правильно посчитать В чём сила опционов, чем они опасны и как всё правильно посчитать

Как использовать опционы?

Inc.
Древних майя уличили в фильтрации воды цеолитовым сорбентом Древних майя уличили в фильтрации воды цеолитовым сорбентом

Возможно, на такую мысль древних майя натолкнул природный источник

N+1
13 самых частых проблем в браке, с которыми сталкивается большинство пар 13 самых частых проблем в браке, с которыми сталкивается большинство пар

В браках часто что-то идет не так

Playboy
Занятия музыкой улучшили память и внимательность детей Занятия музыкой улучшили память и внимательность детей

Нейробиологи доказали,что музыкально натренированный мозг более активен

N+1
«Жар-птица» Арктики «Жар-птица» Арктики

Самая редкая птица Арктики — розовая чайка

Наука и жизнь
Открыть в приложении