Первая женщина-президент Никарагуа: как Виолета Чаморро выступала против насилия
14 июня исполняется год со смерти Виолеты Барриос де Чаморро — первой женщины-президента Никарагуа и всей Центральной Америки. Она пришла к власти в стране, истощенной гражданской войной и гиперинфляцией. За семь лет президентства Чаморро добилась национального примирения, провела демилитаризацию страны и начала экономические реформы, став одним из символов мирного восстановления. Forbes Woman рассказывает, как женщина, никогда не мечтавшая о политической карьере, возглавила страну в один из самых сложных моментов ее истории
Ровно год назад — 14 июня 2025-го — умерла первая женщина-президент в истории Центральной Америки. Когда Виолета Барриос де Чаморро пришла к власти в Никарагуа в 1990 году, ее победа казалась почти невероятной. Несмотря на заметные изменения в положении женщин в 1980-х годах, политика в стране по-прежнему оставалась преимущественно мужской сферой. Британский социолог и исследовательница гендерной политики Максин Молинью отмечает, что, несмотря на прогресс в области равноправия, женщины были недостаточно представлены на высших государственных должностях.
Тем более символичным стало избрание Виолеты Чаморро. Она вошла в историю не только как первая женщина-президент в Центральной Америке, но и как глава государства, добившаяся национального примирения после гражданской войны и начавшая либерализацию экономики.
Жена главного врага диктатуры
Виолета Барриос Торрес де Чаморро родилась 18 октября 1929 года в городе Ривас на юге Никарагуа, недалеко от границы с Коста-Рикой. Она выросла в богатой семье землевладельца, среди ее предков были аристократы. В возрасте 14 лет Виолету отправили в США, где она училась в разных католических интернатах. Как она сама вспоминала в мемуарах «Мечты сердца», после окончания школы ей предстояло продолжить образование в Англии и Швейцарии, однако этим планам не суждено было сбыться. После смерти отца 18-летняя Виолета вернулась на родину. А уже через несколько лет, в 1950 году, вышла замуж за Педро Хоакина Чаморро — потомка двух президентов Никарагуа и члена одной из самых влиятельных семей страны. Вместе с ним Виолета переехала в столицу государства Манагуа. Педро Чаморро возглавил влиятельную газету «Ла Пренса», превратив ее в оплот оппозиции.
Еще в 1936 году тогдашний глава Национальной гвардии Анастасио Сомоса Гарсия совершил государственный переворот и положил начало династии, которая управляла Никарагуа более 40 лет. На фоне Холодной войны режим пользовался поддержкой США: в Вашингтоне семью Сомоса рассматривали как надежного антикоммунистического союзника в Центральной Америке. При этом внутри страны власти подвергались критике за коррупцию, авторитаризм и жестокое подавление политических противников. В конце 1970-х годов Национальную гвардию обвиняли в массовых пытках, изнасилованиях и убийствах.
За свою оппозиционную деятельность Чаморро неоднократно подвергался преследованиям: он был арестован по обвинению в мятеже, пережил пытки, домашний арест и годы изгнания. Семье пришлось провести несколько лет в соседней Коста-Рике. За 27 лет брака с Виолетой Педро Чаморро провел в заключении в общей сложности около четырех лет.
К 1970-м годам главным противником режима Сомоса стал Сандинистский фронт национального освобождения (СФНО) — революционное движение левого толка. Однако Педро Чаморро не разделял марксистских взглядов сандинистов, выступая за демократические и антиавторитарные преобразования. Виолета поддерживала мужа в общественной деятельности и была вовлечена в жизнь «Ла Пренсы», которая к тому времени стала одним из немногих независимых медиа в стране.
Чем заметнее становилась роль Педро в общественной жизни Никарагуа, тем очевиднее для семьи была опасность, которой сопровождалась его деятельность. По воспоминаниям Виолеты, мысль о том, что рано или поздно муж станет жертвой режима, была настолько привычной, что супруги не избегали разговоров о его возможной смерти даже в присутствии детей. 10 января 1978 года Педро Чаморро был застрелен в Манагуа, предположительно, по приказу тогдашнего президента Анастасио Сомосы Дебайле. Убийство вызвало волну общественного возмущения и стало одним из событий, ускоривших падение династии Сомоса и приход СФНО к власти.
