Как литература управляла национальными чувствами во времена перестройки

ПолкаИстория

Perestroika и литература. Часть 2

Александр Архангельский

На чём кончаются империи: национальный вопрос

И литература подтвердила свой особый статус — предсказав, где именно и в чём именно закоротит систему. Речь не об экономике, хотя экономические публицисты с писательским потенциалом были (Юрий Черниченко ярко писал о крестьянских хозяйствах, Василий Селюнин, Лариса Пияшева — о будущем рынке, Анатолий Стреляный — обо всём понемногу). И даже не о политическом устройстве, хотя о нём и рассуждали Юрий Карякин, Андраник Мигранян и Игорь Клямкин. Куда важнее был вопрос национальный, на котором подрывались все империи — даже те, что воспевали интернационализм. Власть упорно пряталась от правды, делала вид, что шовинизм — удел идейных «отщепенцев», как математик Игорь Шафаревич, писавший об угрозе еврейства («малого народа») великому «русскому миру». А литература то предупреждала, то провоцировала, то гасила, то эксплуатировала назревающее обострение национальных чувств.

Выше упомянута дискуссия о классике (1977); великодержавный роман-эссе Владимира Чивилихина «Память» (1981–1984) готовил почву для вспышки и распространения национализма. Наоборот, подпольные сборники «Память», которые собирали, тайно передавали за границы и выпускали в Париже (1976–1982) молодые левые историки, подхватывали интернациональный пафос социал-демократии. Солженицын в своей публицистике пытался нащупать границы просвещённого национализма, за которые заступать не следует. В тамиздатских романах Фридрих Горенштейн, наоборот, показывал антисемитский ужас, спящий в массовом сознании «глубинного народа». А Олжас Сулейменов в книге «Аз и я» осторожно продвигал идеи пантюркизма…

Владимир Чивилихин
Олжас Сулейменов

Пока не начались реформы и не были сорваны пломбы, тему удавалось купировать — в публичном поле. Ещё в 1972-м партийный функционер Александр Яковлев напечатал в «Литературной газете» статью «Против антиисторизма», где с марксистских позиций громил литературное почвенничество как зародыш будущего шовинизма. Статья вызвала гнев начальства, Яковлев был отправлен в почётную ссылку, послом в Канаду, где с ним и познакомился Горбачёв — и пригласил в состав «прорабов перестройки». Но уйдя из публичного поля, проблема никуда не делась, напряжение исподволь нарастало. Лёд оказался слишком тонким; трещины пошли при первом потеплении общественной атмосферы. И в центре всех конфликтов оказалась перестроечная литература, которая сработала как счётчик Гейгера, предупредила о неизбежном кризисе.

Это не было пророчеством, осознанным предвидением или результатом анализа. Это было инстинктивной реакцией на Время и его болезни. Реакцией судорожной, иногда далёкой от высот морали. Но — заметной…

В мартовском номере почвенного журнала «Наш современник» за 1986 год был опубликован рассказ писателя-деревенщика Виктора Астафьева «Ловля пескарей в Грузии». Сюжет его незамысловат: русский писатель приезжает в гости в Грузию, и почти всё вызывает у него раздражение. Вообще Астафьеву как сочинителю и как публицисту была присуща мизантропия; едва ли не во всех его автобиографических новеллах и в большинстве «вымышленных» кому-нибудь достаётся: деревенским соседям, горожанам, русским обывателям, заезжим инородцам. И большинство его читателей к этому привыкли. Но в данном случае (помимо прочего) был нарушен главный сдерживающий принцип имперской национальной политики: каждый иронизирует над своими и не задевает чувства чужих. Реакция не заставила себя ждать; грузинская делегация в знак протеста собиралась покинуть съезд советских писателей (июнь 1986-го), восьмой и последний в его истории.

Василий Белов. Всё впереди. Издательство «Современный писатель», 1993 год

Скандал с трудом погасили, но тут вспыхнул новый конфликт. В том же самом 1986-м и в том же самом «Нашем современнике» был напечатан роман «Всё впереди» ещё одного «деревенщика», Василия Белова. По своему пафосу — роман разоблачительный, по стилю — заострённо-публицистический, по общественному звучанию — антиперестроечный.

Оценки преобладали скептические; даже Солженицын, при всём сочувствии «деревенщикам», отозвался сдержанно-критически: «…Во 2-й части романа — ощущение дотягивания, чем заполнить? повторение сцен и вставные неинтересные (вовсе никчемушняя в больнице); случайные разговоры, брюзжания. Белов касается многих больных вопросов в тоне воинственном (но — ни звука о советском политическом устройстве) — однако весь счёт к современной цивилизации и нравственности не уместился в малую романную форму. От неразряжённого авторского раздражения — и неудача. «Всё впереди» должно было выразить призыв не надеяться на будущее, а действовать в настоящем, — но весь состав романа не даёт такого материала и не осуществляет такого призыва».

Но столкновения вокруг беловского романа начались по иной причине; и сторонники, и критики Белова различили во «Всё впереди» антисемитский подтекст. Еврейство перехватывает русский мир, как явный антигерой Миша Бриш «перехватывает» у сидящего в тюрьме русского друга-страдальца любимую Любу Медведеву. Одни, как литературный круг Вадима Кожинова, аккуратно поддержали взятую Беловым тональность, другие, как журналист Ольга Кучкина (причём в идейно-установочной газете «Правда») намекнули, что писатель свернул не туда («Странная литература», 2 ноября 1986 года).

Виктор Астафьев
Натан Эйдельман

А как только завершилась публикация романа, случился третий конфликт, по стечению обстоятельств также связанный с фигурой Астафьева. В нейтральном, не почвенническом и не западническом, журнале «Октябрь» ещё в январе вышла астафьевская повесть «Печальный детектив». В ней мелькнуло слово «еврейчата»: так рассказчик охарактеризовал юных студентов филфака, вместе с которыми он изучал лермонтовские переводы из Гейне. В словечке справедливо усмотрели проявление бытового антисемитизма, но гроза грянула позже. На излёте лета крупный историк, писатель и публицист Натан Эйдельман написал Астафьеву открытое письмо. И, начав с рассказа «Ловля пескарей в Грузии», закончил обвинениями в антисемитизме гораздо более опасном, чем бытовой: идеологическом. Ответ разгневанного Астафьева содержал недопустимые пассажи, даже грубую брань; в новом письме Эйдельман напомнил Астафьеву о романе «Всё впереди», прервал спор и пустил переписку в самиздат.

По прошествии десятилетий стало ясно, что сквозь жестокую, но всё же локальную схватку оппонентов проступило историческое содержание. А сквозь привычную для литературной среды 70-х и 80-х тему антисемитизма тёмным светом просвечивает гораздо более масштабная и более опасная проблема; СССР ждёт не просто «парад суверенитетов» (ещё один штамп той поры), а пробуждение национальных травм и великодержавных комплексов. Астафьев высказывал антисемитские взгляды (к счастью, завершит он путь в литературе пацифистским и интернациональным романом «Прокляты и убиты»). Белов давал волю шовинистическому чувству. Эйдельман испытывал понятное гражданское негодование. Но эти частные литературные сюжеты, независимо от позиции авторов, предупреждали общество о том, что нерв эпохи — столкновения на национальной почве.

Траурное шествие в Ереване 8 марта 1988 года в память о жертвах Сумгаитского погрома
Протесты в Алма-Ате. 17 декабря 1986 года
Митинг общества «Память» в поддержку перестройки. 1987 год

Литературные конфликты завершились ранней осенью 1986-го. Казалось, что литературное предупреждение о надвигающейся опасности не сработало, алармизм привёл к ложной тревоге. А уже в декабре молодёжь в Алма-Ате (ныне Алматы) вышла на улицы, протестуя против назначения русского партийца Колбина первым секретарём казахского ЦК. Формально говоря, протестующие не покушались на священные основы государства; наоборот, это команда Горбачёва нарушила советскую традицию номенклатурного баланса: в республиках первым лицом всегда был представитель титульного этноса, вторым — русский пришелец из центра. Но никаких сомнений не было: это полыхнуло национальное чувство. Через год в журнале «Дружба народов» появится обширный материал, подготовленный отделом критики, — резкие статьи Николая (Миколы) Рябчука и Мати Хинта о «национальном вопросе» и языковой политике и круглый стол с участием Сергея Аверинцева, Василя Быкова, Атнера Хузангая на ту же тему.

И дальше всё пойдёт по нарастающей. Дадим сухое безоценочное перечисление, ни в коем случае не ставя события на одну доску. Все они стали порождением разнородных причин, наполнены подчас противоположным содержанием, но так или иначе были связаны с процессами распада, расхода, раскола обманчивого «межнационального мира». В мае 1987-го националистическое общество «Память» выведет в Москве своих сторонников на митинг в поддержку перестройки. В ноябре 1988-го начнутся волнения в Нагорном Карабахе, территории с преобладающим армянским населением, которая входила в состав Азербайджанской ССР. (Неформальными идейными лидерами станут не профессиональные политики и не лидеры подполья, а писатели Сильва Капутикян и Зорий Балаян.) Впереди будет разгон прогрузинской демонстрации в Тбилиси, погромы в Сумгаите, кровавое подавление сопротивления в Баку...

А там, где начинается самораспад империи, остро и неотложно встаёт вопрос, кто будет строить новую реальность, где взять политиков, которых призна́ет общество. То есть не связанных с прежними номенклатурными устоями и «своеродных». Иногда их удаётся извлечь из старых колод; так, в России Ельцин решится на революционный разрыв со своим обкомовским прошлым, а бывшие члены Политбюро Алиев и Шеварднадзе тоже вернутся в политику — в Азербайджане и Грузии соответственно. Но в Украине, Эстонии, Латвии всё пойдёт иначе. Именно на республиканских съездах писателей сформируется ядро новых национальных элит, зародятся будущие общественные движения. А через несколько лет литература и в целом гуманитарная сфера выдвинут на политическую сцену первых лидеров новообразованных государств.

Но всё это случится позже. А в горбачёвском СССР огромную (и далеко выходящую за пределы культуры) роль играл академик Дмитрий Лихачёв, специалист по древнерусской словесности; возглавив по предложению Горбачёва и его жены Раисы Максимовны только учреждённый Фонд культуры, Лихачёв влиял на все гуманитарные сферы жизни, как бы освящал от имени Истории и Литературы кардинально изменяющуюся современность.

Дмитрий Лихачёв

Нечто подобное случится в Чехословакии, где после Бархатной революции первым президентом станет драматург Вацлав Гавел, но для Центральной Европы это было исключение из правил, а для позднего СССР — система. Как системой стали антиутопические пророчества в литературной упаковке — о неизбежно предстоящем конце империи. Самым показательным в этом отношении стал публицистический роман Александра Кабакова «Невозвращенец», опубликованный в журнале «Искусство кино» (1989). Герой умеет перемещаться во времени; когда приходят его вербовать сотрудники некоей «редакции», в которой легко узнаётся КГБ, он переносится в 1993 год. Танки на Тверской, побеждающие фундаменталисты, эпоха Великой Реконструкции… Через год в прокат выйдет экранизация «Невозвращенца», премьерный показ на Ленинградском телевидении пройдёт 20 августа 1991 года, в разгар августовского путча ГКЧП, и ощущение, что писатель предвидел близкое будущее, лишь усилится.

Литература перетекла в реальность, поставляла политические кадры, порождала и формировала общественные движения, освящала медленно тающим авторитетом процессы, далеко выходящие за пределы её традиционной ответственности. Как многократно было замечено, она — как социальный институт — замещала свободную университетскую кафедру, отсутствующий парламент, независимую церковь. Декларативный афоризм Евгения Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт» подтверждался на практике.

Слева направо: Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита. Самиздат. Журнал «Москва», выпуски за 1966–1967 годы; Александр Солженицын. Бодался телёнок с дубом. Самиздат, 1967 год; Владимир Набоков. Приглашение на казнь. Самиздат, 1970-е годы

У Горбачёва было четыре заветных слова, с помощью которых он заклинал историю. У редакторов перестроечных изданий таких слов было два. Расцензуривание и возвращение. К расцензуриванию вернёмся через шаг, сначала скажем о процессе возвращения. С весны 1986-го и вплоть до лета 1991-го в центре перестроечных литературно-политических процессов находились не столько новинки, напечатанные с колёс и резонирующие с днём сегодняшним, сколько публикации «из наследия». Общество стремилось (или думало, что стремится) к линейному прогрессу, только вперёд, от преодоления прошлого к будущему; литература двигалась вспять — и по кругу. И читатели, и издатели интересовались в первую очередь тем, что на протяжении значительной части советского периода либо было запрещено тотально (Владимир Набоков, все ныне здравствующие эмигранты и диссиденты), либо присутствовало в хрестоматиях, но сборниками не выходило, либо издавалось часто, но с изъятием отдельных текстов («Окаянные дни» Бунина, ключевые романы Платонова, «Пушкинский дом» Битова…).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Репринт: Набоков, Гуро, Катаев, биография Булгакова и дети в эвакуации Репринт: Набоков, Гуро, Катаев, биография Булгакова и дети в эвакуации

Переиздания: незнакомый Набоков, выдающаяся Гуро и автобиографичный Катаев

Полка
Киану Ривз Киану Ривз

Киану Ривз — один из самых загадочных актеров нашего времени

ЖАРА Magazine
«Рыбное дело»: первый судебный процесс о коррупции в СССР «Рыбное дело»: первый судебный процесс о коррупции в СССР

Скандал, связанный с сетью магазинов «Океан», был громким

ТехИнсайдер
HR-специалисты — о том, существует ли эйджизм при приеме на работу HR-специалисты — о том, существует ли эйджизм при приеме на работу

В каких сферах востребованы зрелые соискатели?

РБК
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Древнеегипетское сопротивление Древнеегипетское сопротивление

Что нового раскопали археологи о восстании египтян против власти Птолемеев

N+1
Независимость или самопожертвование: о гранях женской любви рассказали актрисы сериала «Содержанки» Независимость или самопожертвование: о гранях женской любви рассказали актрисы сериала «Содержанки»

Нужна ли нам привязанность, если она заставляет страдать? Отвечают «Содержанки»

Psychologies
Состав черной краски на керамике связали с влиянием империи Уари Состав черной краски на керамике связали с влиянием империи Уари

Империя Уари оказывала влияние на перуанские долины Хекетепеке, Наска и Мокегуа

N+1
«Тебе пора лечиться!»: 16 фраз домашних насильников — проверьте ваши отношения «Тебе пора лечиться!»: 16 фраз домашних насильников — проверьте ваши отношения

Рассказываем, как распознать домашнего насильника и что делать дальше

Psychologies
Почему рыбным днём считается именно четверг? Почему рыбным днём считается именно четверг?

Почему из всех семи дней в недели рыбным днем выбрали именно четверг?

ТехИнсайдер
Российская селекция застряла в прошлом Российская селекция застряла в прошлом

Российские селекционные компании готовы за несколько лет заместить импорт семян

Эксперт
Принять свое одиночество Принять свое одиночество

Какие шаги можно предпринять, чтобы легче переживать одиночество?

Psychologies
Почему нельзя покупать подержанную Toyota Camry. 10 главных причин Почему нельзя покупать подержанную Toyota Camry. 10 главных причин

Проблемы, которые может преподнести подержанная Toyota Camry

РБК
«После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь «После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь

Почему программы лояльности авиакомпаний больше не актуальны

VC.RU
Доходы обошли прогноз Доходы обошли прогноз

В 2023 году реальные располагаемые доходы могут вырасти

Эксперт
На все случаи жизни На все случаи жизни

9 неожиданных способов применения картофеля в быту

Лиза
Да, шеф Да, шеф

«Медведь» — кулинарное душевное драмеди со звездой «Бесстыжих»

ЖАРА Magazine
Как отключить старость Как отключить старость

Александр Суворов об одном из перспективных направлений борьбы со старением

Наука
Харизматическая энергетика и демонические черты: как в моде появилось понятие cool Харизматическая энергетика и демонические черты: как в моде появилось понятие cool

Отрывок из книги о понятии cool и переломных моментах в истории моды

Forbes
Тарантино на бумаге: что режиссер писал о себе сам и что о нем говорят коллеги Тарантино на бумаге: что режиссер писал о себе сам и что о нем говорят коллеги

Что писали о Тарантино в книгах, что режиссер писал сам

Правила жизни
5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять 5 главных ценностей в жизни: зачем и как их нужно выявлять

Чтобы быть счастливым, нужно жить в соответствии со своими глубинными ценностями

Psychologies
Моноэффект Моноэффект

Сегодня бренд Monochrome знают многие ценители отечественной моды

Robb Report
Wildberries и партнеры: нужно ли ужесточать регулирование маркетплейсов Wildberries и партнеры: нужно ли ужесточать регулирование маркетплейсов

Стоит ли законодательно регулировать деятельность маркетплейсов?

Forbes
Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста Как добиться прикорневого объема: лучшие советы от стилиста

Простые и рабочие советы по созданию вау-объема волос у корней

VOICE
Недоброе тепло: как грузинские дровосеки нашли советские «атомные батарейки» Недоброе тепло: как грузинские дровосеки нашли советские «атомные батарейки»

Из этой статьи ты узнаешь о людях, которые согрелись с помощью радиации

Maxim
Худрук театра «Шалом» Олег Липовецкий: Потерять себя гораздо страшнее, чем должность Худрук театра «Шалом» Олег Липовецкий: Потерять себя гораздо страшнее, чем должность

Олег Липовецкий — о творческом пути, региональных театрах и сценической правде.

СНОБ
«Хочу управлять электропоездом!» Спецрепортаж к 8 Марта «Хочу управлять электропоездом!» Спецрепортаж к 8 Марта

Истории наших героинь, которые работают помощниками машиниста

Лиза
Балерина Анита Пудикова, сыгравшая близняшек-роботов, рассказала, как попала во вселенную Atomic Heart Балерина Анита Пудикова, сыгравшая близняшек-роботов, рассказала, как попала во вселенную Atomic Heart

Анита Пудикова — о компьютерных играх, технологиях и балете

Maxim
Курс на юго-восток: как переехать в тропическую страну и можно ли там жить долго Курс на юго-восток: как переехать в тропическую страну и можно ли там жить долго

Разбираемся в тонкостях жизни в разных странах Юго-Восточной Азии

Forbes
Полезные и вредные молекулы: как витамины и лекарства влияют на наше состояние Полезные и вредные молекулы: как витамины и лекарства влияют на наше состояние

Жизнь человека способна изменить одна молекула

Inc.
Открыть в приложении