Разбираемся, как избавиться от отеков быстро и эффективно

CosmopolitanМода

Отеки под глазами: причины и лучшие средства для лечения

На первый взгляд отеки под глазами — неразрешимая проблема, но на самом деле решение кроется в причинах. Недосып, фотостарение или месячные — разбираемся, как избавиться от отеков быстро и эффективно.

Татьяна Шаманина

Рассказываем, как убрать отеки под глазами.
Рассказываем, как убрать отеки под глазами.

Кто-то берется с ними всю жизнь, кому-то хватило месяца, чтобы избавиться навсегда. Опухшие веки и отеки под глазами мучают почти всех. Хотите убрать «тяжелый» взгляд? Сначала установите причину, а только потом начинайте лечение. Подробно рассказываем, что делать с отечностью и чем она вызвана.

Отеки под глазами после сна: причины и решения

Просыпаться и видеть сильно отекшие веки — не самое приятное начало дня. Однако не стоит переживать, скорее всего, от кругов можно быстро избавиться, если это не болезнь и не наследственность. Отеки могут появляться из-за аллергических реакций, глазных травм или простого недосыпа. Если отек сопровождается болью и ухудшается с каждым часом, скорее обратитесь к врачу. Все остальные случаи неопасны. Давайте разберемся, что вызывает отеки глаз по утрам.

Как избавиться от отеков домашними методами.
Отеки могут появляться из-за аллергических реакций, глазных травм или простого недосыпа.

Вы увлекаетесь соленой пищей

Одна из наиболее распространенных причин отекших век — чрезмерное потребление соли. Большое количество соли в организме приводит к накоплению лишней жидкости. В том числе вода собирается и в области век. Отсюда сильные отеки под глазами после сна.

Решение — не нужно полностью отказываться от соли, просто снизьте ее суточное количество. Улучшение не заставит себя долго ждать. Дополнительно пейте больше воды, чтобы вымыть из организма большую часть соли.

Пьете много алкоголя

Бурные вечеринки с алкогольными коктейлями вызывают не только похмелье. Алкоголь приводит организм к обезвоживанию, что и вызывает отеки и опухшие веки. Спиртовые напитки расширяют и кровеносные сосуды, в которых накапливается лишняя жидкость.

Решение — перед сном после вечеринки пейте много воды. И не забудьте смыть макияж и нанести крем для области вокруг глаз с экстрактом зеленого чая или алоэ вера.

У вас аллергическая реакция

Аллергия активизируется, когда иммунная система организма реагирует на любое инородное вещество, например пыльцу или пыль. Если в течение нескольких дней симптомы не уменьшаются, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Небольшие травмы глаз вроде царапин

Прекратите тереть глаза и трогать их руками. Подобные действия травмируют нежную кожу вокруг глаз, вызывая воспаление и отек.

Решение — если нужно убрать грязь или что-то еще, используйте мягкие чистые салфетки. Если кожа уже отекла, нанесите охлаждающую маску вокруг глаз и сделайте несколько компрессов с холодным молоком перед сном и утром, чтобы успокоить кожу.

Области вокруг глаз не хватает коллагена

Если утром отекают глаза, а в течение дня взгляд тяжелый и уставший, скорее всего, кожа вокруг глаз становится слабее и теряет упругость. Другими словами, вы постепенно стареете.

Решение — время не остановить, но можно его замедлить его влияние. Чтобы повысить содержание коллагена, используйте лазерные процедуры подтяжки и купите уходовые средства с ретинолом, витамином C и коллагеном в составе. Профессиональные процедуры и правильный уход сделают кожу вокруг глаз более упругой и гладкой.

Вы регулярно подвергаетесь стрессу

Даже легкий стресс увеличивает уровень кортизола и изменяет солевой баланс в организме. Результат — отеки под глазами по утрам. Особенно этот пункт актуален для тех, кто страдает бессонницей и критически мало спит.

Решение — снимите стресс с помощью тренировок, реклакс-процедур или обычного полноценного сна. Дополнительно увлажняйте кожу вокруг глаз огуречным кремом, который уменьшает круги и припухлость.

Причины отеков под глазами

Мы изучили основные причины, которые вызывают утреннюю отечность. Теперь мы расскажем, почему в принципе возникают отеки под глазами.

От чего появляются отеки и как избавиться от отеков.
Теперь мы расскажем, почему в принципе возникают отеки под глазами.

Недостаток сна

В первую очередь отекают веки и глаза, если вы регулярно не высыпаетесь. Причины понятные — в организме избыток кортизола (гормона стресса), а глаза совсем не отдыхают и не увлажняются. Также из-за сбитого солевого баланса организм начинает накапливать воду, что и вызывает отечность.

Изменения температуры

Вы постоянно расслабляетесь, ухаживайте за кожей, но в другом климате веки все равно опухают? Все просто — причины отека глаз у женщин могут быть связаны с изменением температуры. Например, в жарких странах с высокой температурой глаза сохнут больше, чем обычно. Из-за пересушенной слизистой оболочки кожа вокруг глаз уплотняется и раздражается.

Чувствительная кожа

Нежная и «хрупкая» дерма всегда негативно реагирует на агрессивные химические вещества и определенную температуру. Тонкая кожа быстро раздражается и начинает отекать. Чтобы снизить симптомы, нужно подбирать специальные средства ухода из аптечных коллекций и умываться только чуть прохладной водой — не холодной и не горячей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 главных запретов в СССР, которые кажутся нам дикими 10 главных запретов в СССР, которые кажутся нам дикими

В СССР хватало моментов, которые мы с вами ни за что бы не хотели повторить

Cosmopolitan
«Вся страна знает, что я курю травку»: как наркотики разрушили жизнь Гуфа «Вся страна знает, что я курю травку»: как наркотики разрушили жизнь Гуфа

Как зависимость повлияла на жизнь музыканта Алексея Долматова

Cosmopolitan
Подлинные «олд мани»: пять династий, которые воплощают богатство по-американски Подлинные «олд мани»: пять династий, которые воплощают богатство по-американски

Пять влиятельных династий, определивших образ современной Америки

Forbes
Вопрос о революции должен оставаться открытым Вопрос о революции должен оставаться открытым

Возможна ли революция в современном мире?

Эксперт
Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей Как Ив-Сен Лоран исследовал обнаженное тело и освобождал женщин от условностей

Как Ив-Сен Лоран исследовал роль человеческого тела в искусстве XX и XXI веков

Forbes
«Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции Дмитрия Рыболовлева «Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: пять самых дорогих картин из коллекции Дмитрия Рыболовлева

Тина Канделаки расскажет о самых ценных картинах из собрания Дмитрия Рыболовлева

Forbes
Грек на душу Грек на душу

Если хочется тепла, песка и голубого неба – нужно ехать в Грецию!

Cosmopolitan
«Как понять, что я нормальный?» «Как понять, что я нормальный?»

Что такое норма и где граница, за которой кто-то становится «ненормальным»?

Psychologies
Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям Центробанк отстал от жизни: почему он продолжает зажимать экономику вопреки своим заявлениям

Банк России снизил ставку до 6%, но это все еще слишком высокая ставка

Forbes
9 условий, которые нужно соблюдать, чтобы не раздражать своего кота 9 условий, которые нужно соблюдать, чтобы не раздражать своего кота

Что нужно делать, чтобы жизнь твоего кота была счастливой?

Maxim
Раз пигмент, два пигмент Раз пигмент, два пигмент

Появившаяся на лице пигментация может свидетельствовать о различных заболеваниях

Здоровье
Доктор технических наук Максим Железнов: Аварии на железной дороге можно предотвратить с помощью космического наблюдения Доктор технических наук Максим Железнов: Аварии на железной дороге можно предотвратить с помощью космического наблюдения

Максим Железнов — о том, зачем следить за поездами из космоса

СНОБ
Корма с искусственным интеллектом Корма с искусственным интеллектом

«Мустанг Технологии кормления» открыла новый завод кормов для сельхозживотных

Эксперт
Соблюдая равновесие Соблюдая равновесие

Мир люкса сталкивается с серьёзными проблемами, которые связаны с экологией

Robb Report
Небесный флот Григоровича: как появились летающие лодки Небесный флот Григоровича: как появились летающие лодки

Первый в истории взлет с воды состоялся в 1910 году

Популярная механика
Двенадцать друзей бизнесмена. Как суд присяжных может защитить предпринимателей Двенадцать друзей бизнесмена. Как суд присяжных может защитить предпринимателей

Введение суда присяжных по «предпринимательским» статьям — первый шаг к реформам

Forbes
Плохое электрическое равновесие Плохое электрическое равновесие

Недореформированная российская энергетика живет по запутанному клубку правил

Эксперт
Безопасный воздух: как рождались войска ПВО и ПРО Безопасный воздух: как рождались войска ПВО и ПРО

Использовать летательные аппараты в боевых действиях стали в конце XVIII века

Популярная механика
Видеоигры с упорством ломятся на киноэкраны. Но зачем? Видеоигры с упорством ломятся на киноэкраны. Но зачем?

Кажется, экранизация видеоигр – не самый важный элемент для развития индустрии

GQ

Невероятные камбэки звезд, намеренных снова громко заявить о себе

Cosmopolitan
Как понять, что вы растворились в отношениях Как понять, что вы растворились в отношениях

Общаясь с кем-то, мы порой чувствуем, что теряем самих себя

Psychologies
«Я не насильница»: экс-возлюбленная принца Гарри оставила послание перед смертью «Я не насильница»: экс-возлюбленная принца Гарри оставила послание перед смертью

Родные Кэролайн Флэк обнародовали ее эмоциональные признания

Cosmopolitan
Развод, измены, Олимпиада: потрясающая история принцессы Анны – дочери королевы Развод, измены, Олимпиада: потрясающая история принцессы Анны – дочери королевы

Принцесса Анна - единственная дочь из четверых детей королевы

Cosmopolitan
Самая опасная бабочка: анатомия балисонга Самая опасная бабочка: анатомия балисонга

В советское время нож-бабочка ассоциировался с городскими хулиганами

Популярная механика
Первое синтетическое лекарство: как изобрели аспирин Первое синтетическое лекарство: как изобрели аспирин

В век промышленной революции ивовая кора от головной боли выглядело несолидно

Популярная механика
5 правил истинной заботы о себе 5 правил истинной заботы о себе

Забота о себе часто понимается неверно

Psychologies
Кристофер Бакли: Охотник за судьями Кристофер Бакли: Охотник за судьями

«Сноб» публикует первую главу романа

СНОБ
Как принять недостатки других Как принять недостатки других

Как сэкономить силы и позаботиться о себе и близких, учитывая слабые стороны

РБК
Как выбрать правильное кольцо для помолвки Как выбрать правильное кольцо для помолвки

Как изменилась мода на помолвочные кольца?

GQ
Ярче Луны Ярче Луны

Если вы вдруг не узнали девушку на фото, рекомендуем набрать Lizzo в iTunes

Glamour
Открыть в приложении