Где еще искать древние легенды и обычаи народа, как не на рязанской земле?

Отдых в РоссииКультура

Собиратели древних тайн

Где еще искать древние легенды и обычаи русского народа, как не на рязанской земле? Одна из легенд гласит, что на месте Шилова когда-то было болото. Вез мужик через него продавать на рынок несколько возов шильев. Один из них опрокинулся и затонул в трясине, с тех пор эту местность стали называть Шилово.

Текст и фото: Марина Круглякова

Этими осветительными приборами раньше пользовались жители Шилова и окрестностей.

Экспозиция расположенного здесь музейного историко-культурного комплекса рассказывает об истории, культуре и этнографии поселка. Наш собеседник – основатель Шиловского краеведческого музея и этнокультурного центра «Заряна» Андрей Гаврилов.

Изба как микрокосмос

Первый зал посвящен женской культуре. В отличие от мира, освещаемого солнцем, изба – это микрокосмос. Поэтому центральное место в экспозиции, как и в доме, занимает печь, воспринимавшаяся всегда как женская сущность. Вокруг нее выставлены различные бытовые предметы. На экскурсии можно не только узнать об их предназначении, но и подержать в руках. Берем, например, обычную лопату. Знакомый из сказок сюжет: Баба-яга сажает в печь на лопате человека. Это описание обряда перепекания. Мать больного ребенка приходила к ведунье. Та клала тесто, «ребенка», на стол и начинала месить, приговаривая: «Месю не тесто, не муку, месю мясо и кости. Леплю не колоб, леплю не калач, леплю ребенка». Затем «ребенка» сажали в печь с заговором, и считалось, что он переродился, а следовательно, пойдет на поправку. Момент помещения в печь воспринимался как оплодотворение, а извлечение готового изделия – как роды. Поэтому мужчины не должны были касаться «кухонных печных дел», и в этом причина того, что они на Руси обычно не готовили.

Ухват тоже использовали при лечении некоторых болезней и как средство против нечистой силы. А решето – как шаманский бубен, с его помощью колдуньи наговаривали и привораживали.

Практически ни один народный праздник в Шилове не обходится без баранок и самовара.

Чамка и жаровый змей

Среди жителей бытовало представление о том, что, сотворив мир, Бог создал и святую воду. Но по мере того как человек взаимодействует с нею, моет руки и прочее, она перенимает его грехи и болезни. Именно в этом поверье кроется секрет нашей чистоплотности: из-за этого на Руси было не принято, чтобы в одной воде мылись несколько человек. Все это элементы традиционной культуры. Как и то, что человек крестится, когда испугается или заходит в лес. Или мир народных сказок, наполненный лешими и домовыми. Например, есть такой жаровый змей – нечистик, который летает

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении