Ежегодный обзор лауреатов Дарвиновской премии

MaximРепортаж

От благодарного генофонда: 12 свежих номинатов Дарвиновской премии

Конечно, смерть человека — не повод смеяться и хохотать. Зато улыбнуться и похихикать можно и нужно. Для этого существует наш ежегодный обзор лауреатов Дарвиновской премии.

Текст: Екатерина Чекушина
Иллюстрации: Вальдемар Казак

600x800_1_346fb91e17f52a2642a43113f5db94f5@1200x1600_0xac120005_18118101451529113931.jpg

А может, бахнем?

Очевидный фаворит Дарвиновской премии 2017 года — родом из России (заметим, это чуть ли не первый случай в истории замечательной награды). Итак, чем же удалось анонимному электрогазосварщику из Курганской области так поразить умы высокочтимого американского жюри? Наш герой подошел к этой задаче с огоньком и смекалкой! Все началось с того, что он обнаружил на территории ОАО «Целинное предприятие по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог» списанную артиллерийскую гаубицу. Никто не знает, как сие орудие попало на гражданский объект (чего только не происходит на целинных просторах великой России!). Долго ли, коротко ли ходил альтернативно одаренный сварщик вокруг гаубицы, глядя на дуло орудия, но вдруг в его мозгу забрезжила робкая теория. Диаметр отверстия что-то напоминал ему... Ну конечно! Огнетушитель на стене рабочего цеха! Артиллерист-самородок не стал откладывать дело в долгий ящик и немедленно зарядил гаубицу огнетушителем, который вошел так плавно, будто был отлит на каком-нибудь оборонном заводе, переквалифицированном на производство средств для борьбы с огнем. Не хватало только запала. И тут электросварщик выступил с классическим решением, известным всем, у кого было дворовое детство: вслед огнетушителю отправилась смесь карбида и воды. Через десять минут теория Дарвина продемонстрировала свою сокрушительную силу: воздух сотряс оглушительный взрыв, гаубицу разнесло на части, а наш герой получил смертельное осколочное ранение в голову, которая была предусмотрительно расположена в прямой зоне поражения.

Крепче за баранку держись, шофер!

Чего только не предполагала полиция, когда обнаружила труп 58-летнего Клиффорда Рэя Джонса на обочине шоссе 75, на некотором расстоянии от его разбитого вдребезги автомобиля. Все двери средства передвижения были закрыты, на теле мистера Джонса — следы от соприкосновения с твердой земной поверхностью, как будто он прибыл на место катастрофы откуда-то... сверху. Картина отличалась пикантной деталью: на пострадавшем не было брюк. Точнее, они были, однако вместе с его нижним бельем болтались в районе лодыжек. Жертвой какого ужасного надругательства стал несчастный Клиффорд? Или он был героем любовного приключения?

В ходе полицейского расследования выяснилось, что пострадавший сам был кузнецом своего несчастья. Однажды воскресной январской ночью мистеру Джонсу вздумалось отправиться на романтическую автомобильную прогулку в компании... собственного смартфона, на котором он включил порнофильм. Видимо, для остроты ощущений Клиффорд открыл люк на крыше своей машины и не стал пристегивать ремень безопасности. В какой-то момент он отвлекся от дороги, и автомобиль вошел в занос. Водитель не смог вернуть контроль над ситуацией по причине того, что (обратимся в этом интимном месте к сухим фактам полицейского отчета) «не обе его руки были зафиксированы на рулевом колесе». Из-за резкой остановки мистер Джонс вылетел наружу через люк на крыше и, увы, не пережил столкновения с жестокой реальностью обочины шоссе 75.

Спайдермен из лифта

Теперь перенесемся на родину Дарвиновской премии, в США, где по-прежнему рождаются самые исключительные номинанты. Возьмем, например, З1-летнего Чада Вульфа, абсолютного победителя 2013 года. Дело было в марте в аэропорту Тампа, что в штате Флорида. Приключения Чада в тот вечер начались с нескольких шотов водки в самолете, в результате чего, как показывают камеры наблюдения, он прилетел во Флориду в весьма приподнятом, даже героическом настроении. Душа его жаждала приключений, вызова стихий, покорения вершин! Незамедлительно после посадки, прямо в стенах аэропорта, Чад обнаружил пластиковое растение весьма вызывающего вида, протянувшееся на балкон второго этажа, которое он немедленно покорил. Но этого ему показалось мало. Следующим супостатом, в борьбу с которым вступил супергерой, оказался лифт. Глупый механизм никак не хотел открывать двери перед Вульфом (по той простой причине, что кабина в тот момент находилась далеко внизу, в подземном гараже), так что пришлось применить силу и, подобно Лаокоону, раздвинуть непослушные створки. Сразу после этого подвига Чад перевоплотился в Спайдермена и бесстрашно прыгнул вниз, ухватившись за тросы. Увы, злодейка гравитация оказалась сильнее, чем суперспособности Чада: тросы ничуть не смягчили его падения, которое закончилось переломом шейных позвонков и мгновенной смертью.

Против закона физики далеко не уедешь

Мало кто готов спорить с тем, что американские байкеры — крутые ребята и могут следовать тем законам, которым они желают следовать. И только старушка физика твердых тел всегда готова постоять себя. Иногда ей даже приходится заявлять свои права на демонстрации. Именно это произошло в июле 2011 года, когда 55-летний мистер Филип Контос, один из лидеров мотопробега «За отмену обязательного ношения шлема во время езды на мотоцикле в штате Нью-Йорк», в ходе проведения акции резко затормозил, перелетел через руль своего двухколесного транспортного средства, перешел в свободное падение и погасил энергию ускорения непосредственно головой, на которой отсутствовал шлем. Тут на помощь законам физики пришел закон Дарвина, и мистер Филип Контос скоропостижно скончался в результате тяжелой черепно-мозговой травмы. Старший брат мистера Контоса подтвердил, что эволюция не ошиблась с выбором в отношении их семейки. По итогам этого инцидента он заявил журналистам, что «как гражданин свободной страны, Фил умер в борьбе за свои права, и, если бы у него был выбор, он сделал бы это снова». Бесспорная и заслуженная премия Дарвина 2011 года!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подсчетный гражданин Подсчетный гражданин

Социологи в очередной раз не угадали результаты выборов

Огонёк
Как Ermanno Scervino влюбился в Москву Как Ermanno Scervino влюбился в Москву

Эрманно Шервино поделился своей историей в преддверии московского показа

Vogue
Антивирус: как укрепить психологический иммунитет Антивирус: как укрепить психологический иммунитет

Пандемия повлияла не только на наше здоровье, но и на экономику и образ мыслей

Psychologies
Удар для любителей нефти: два шага к новой энергетике Удар для любителей нефти: два шага к новой энергетике

Можно ли использовать искусственный фотосинтез для получения чистой энергии?

Forbes
Оттолкнулись от дна. Курс доллара вернется к уровню 60-65 рублей Оттолкнулись от дна. Курс доллара вернется к уровню 60-65 рублей

До конца этого года у российской валюты есть шанс укрепиться

Forbes
Гори-гори ясно Гори-гори ясно

Мария Голубкина подожгла детский сад

StarHit
Золото республики. Почему чеченская нефть стоит дешево Золото республики. Почему чеченская нефть стоит дешево

Владимир Путин распорядился передать Чечне акции компании «Чеченнефтехимпром»

Forbes
Жесткая позиция. Почему ЦБ был прав, повысив ставку Жесткая позиция. Почему ЦБ был прав, повысив ставку

Заседание ЦБ показало готовность адекватно реагировать на положение вещей

Forbes
Квартира с картинной галереей Квартира с картинной галереей

Акцент в этой двухуровневой лондонской квартире сделан на искусство

AD
…и баста! …и баста!

Архитекторы из бюро Blockstudio оформили квартиру для Василия Вакуленко

AD
10 способов справиться с волнением 10 способов справиться с волнением

Психотерапевты делятся приемами, которые помогут справиться с волнением

Psychologies
Не только газ и автомобили Не только газ и автомобили

Японский бизнес в России стремится сойти с наезженной колеи сотрудничества

Эксперт
Пограничное расстройство личности: 7 плюсов Пограничное расстройство личности: 7 плюсов

У каждого расстройства есть плюсы, уверена психолог-консультант Кристин Хэммонд

Psychologies
Квартира с элементами ар‑деко Квартира с элементами ар‑деко

Квартира 47 м² с элементами ар‑деко

AD
Смерть, голод и холод: чем грозит современная ядерная война Смерть, голод и холод: чем грозит современная ядерная война

Расчёты последствий наиболее вероятных сценариев ядерной войны

Популярная механика
«Травма отвержения: как я от нее избавилась» «Травма отвержения: как я от нее избавилась»

Можно ли побороть страх одиночества самостоятельно?

Psychologies
Голову с плеч: 10 фактов о гильотине Голову с плеч: 10 фактов о гильотине

Какую роль сыграла гильотина в первые дни Великой французской революции

Популярная механика
Прикормленное место. Как ресторану заработать на офисных сотрудниках Прикормленное место. Как ресторану заработать на офисных сотрудниках

Какие ошибки допускают рестораторы в бизнес-центрах?

Forbes
Где взять деньги на собственный модный показ Где взять деньги на собственный модный показ

Где бренды находят деньги на свои показы?

Vogue
Дензел Вашингтон: великий уравнитель Дензел Вашингтон: великий уравнитель

Проповедь о том, как трудно быть человеком и как важно им оставаться

Караван историй

Что ждет женщину, лишенную так называемых "мужских" качеств

Cosmopolitan
7 фактов об алмазах 7 фактов об алмазах

Все знают, что крупный алмаз стоит больших денег, а мы знаем кое-что еще

Популярная механика

Александр Силин выложил на своей странице в Фейсбуке скандальный пост

Cosmopolitan
Выбор сильнейших. 10 крупнейших частных компаний России по версии Forbes Выбор сильнейших. 10 крупнейших частных компаний России по версии Forbes

Forbes опубликовал рейтинг 200 частных крупнейших компаний России

Forbes
Телеканал ТНТ MUSIC и рэпер ST запускают новое поэтическое шоу: никаких баттлов, только поэзия! Телеканал ТНТ MUSIC и рэпер ST запускают новое поэтическое шоу: никаких баттлов, только поэзия!

30 сентября в эфире телеканала ТНТ MUSIC стартует новое поэтическое шоу

Maxim
Инвестиции перед бурей. На чем можно заработать в сентябре Инвестиции перед бурей. На чем можно заработать в сентябре

Осень российские рынки встретили тревожно

Forbes
Чем заняться в «Цветном» на Vogue Fashion's Night Out Чем заняться в «Цветном» на Vogue Fashion's Night Out

Чем заняться в «Цветном» на Vogue Fashion's Night Out

GQ
Добавь газку Добавь газку

Скорость – самое ценное, что есть на дороге после безопасности

АвтоМир
Горячие деньги. Как вложиться в IPO и не прогадать Горячие деньги. Как вложиться в IPO и не прогадать

Инвестируя в акции, можно получить доходность в десятки процентов

Forbes
Лев Толстой как зеркало русской мизогинии или, Почему место женщин у плиты Лев Толстой как зеркало русской мизогинии или, Почему место женщин у плиты

Лев Николаевич Толстой - мизогин?

Cosmopolitan
Открыть в приложении