В каком направлении движется мировая индустрия велнес-услуг

РБКМода

Основатель спа-клиники «Восточный Экспресс» — о бьюти-потенциале Дубая

В беседе с «РБК Стиль» основательница спа-клиники «Восточный Экспресс» Юлия Юханссон поделилась инсайдерской информацией об особенностях арабского бьюти-рынка и рассказала, в каком направлении движется мировая индустрия велнес-услуг

Юлия Самошкина

756661747588198.jpeg
© пресс-служба

Юлия Юханссон — основоположник спа-движения в России и владелица знакового московского велнес-пространства «Восточный Экспресс», которое за 17 лет прошло путь от бьюти-локации, где делают экзотические тайские и балийские массажи, до респектабельной клиники превентивной медицины. В разговоре с «РБК Стиль» Юлия поделилась соображениями относительно целесообразности масштабирования бизнеса на территории ОАЭ в новых условиях и рассказала о перспективах и трудностях на этом пути.

Спа «Восточный Экспресс» вот уже 17 лет считается эталонным центром, по образу и подобию которого впоследствии открылось не одно велнес-пространство. Что происходит с вашим бизнесом сейчас?

Спа-центр продолжает свою деятельность, однако в этом году я приняла решение масштабироваться и открыть дополнительное направление в Дубае. Уже сейчас я работаю на две страны. Когда в феврале начались известные действия, многие владельцы бизнеса стали думать, что делать дальше. Кто-то сразу уехал и приостановил здесь все процессы, а кто-то, наоборот, ринулся в водоворот российского рынка. Я же подумала: почему бы мне не попытаться открыть филиал «Восточного Экспресса» в Дубае? Я понимала, что многие мои постоянные клиенты и гости либо уже переехали туда, либо планируют это сделать в обозримом будущем, чтобы жить на две страны. Это было достаточно спонтанное и быстрое решение, и мы с партнером поехали туда без какой-либо подготовки и маркетинговых исследований, чтобы открыть новые компании: она — торговое предприятие, а я — филиал «Восточного Экспресса». К сожалению или к счастью, первые две недели, проведенные в Эмиратах, дали мне четко понять: открывать здесь я пока точно ничего не буду.

И в чем причина? Слишком сложный рынок?

Рынок очень интересный. Он такой, как у нас был примерно лет десять назад. Объясню, в чем там дело. Несмотря на свою многонациональность, Дубай — это арабский город, и коренные местные жители — это арабы. Основной контингент потребителей — арабские женщины, у которых по сути есть всего три по-настоящему востребованных процедуры. Первое — это лазерная эпиляция. Да, в общественных местах девушки и женщины носят черную абайю, полностью закрывающую тело, однако в кругу близких они совсем иначе выглядят: надевают открытые брендовые вещи, бывает, что и в мини-юбках ходят.

Второе направление — уколы красоты: инъекции ботулотоксина и контурная пластика филлерами. Причем, все должно быть сделано не так, как у нас — а-ля «чтобы никто не заметил». У арабов диаметрально противоположный подход: «Сделайте мне так, чтобы все поняли, что я сделала губы или скулы». Вложенные в себя деньги там откровенно демонстрируют. Инвестиции в собственную внешность должны быть очевидны для окружающих.

И третье направление — это липосакция. Здоровое питание, фитнес, аппаратные процедуры для коррекции силуэта — все, что сейчас так популярно у нас, у них совершенно не востребовано. Арабские девушки, будем честны, довольно ленивы, любят хорошо поесть. И у них схема такая: сначала едим, потом делаем липосакцию — и вот мы снова худые. И так по кругу. Зачастую тело на фоне многократно повторяющейся липосакции выглядит не вполне эстетично, но, тем не менее, стабильный запрос на эту процедуру есть.

А как в Дубае обстоят дела именно со спа-услугами?

При отелях процветают классические спа-центры для туристов. Только в одном Дубае насчитывается порядка 180 пятизвездочных отелей, не говоря уже о других эмиратах. Это не значит, что все эти заведения высочайшего уровня — «пятерка» «пятерке» рознь. Однако у всех лучших сетевых отелей подобного уровня, расположенных в топовых локациях, есть великолепные спа-пространства, в которые вложены огромные инвестиции. Дизайн, оснащение, последние модели кушеток — конкурировать с ними очень сложно.

Если говорить про спектр услуг, в основном все спа в Дубае очень классические — это массаж тела и лица, плюс минимальный набор эстетических процедур. Сложносочиненные комбинации — например, сауна или хаммам плюс обертывание и массаж — у них не очень востребованы из-за жары. Туристы тоже это редко просят по той же причине. Хотя хаммамы в дубайских спа, безусловно, есть, и местные туда ходят: в основном, чтобы сделать пилинг тела. Им пока чуждо то, что популярно в России на протяжении последних пяти лет, а именно синергия между спа-центром и бьюти-клиникой, когда человек, живя в большом городе, приходит не только отдохнуть, но и получить ощутимую пользу для здоровья и внешности. Наш современный потребитель сегодня хочет больше, чем просто релакс. Поэтому мы стараемся составлять различные действенные комбинации на стыке превентивной медицины и велнеса.

756661804650683.jpg
пресс-служба

Сегодняшний общий эмоциональный фон вынуждает все чаще задумываться о ментальном здоровье. Как оно интегрировано в услуги вашего центра?

Сегодня люди действительно как никогда хотят оставаться в хорошем самочувствии и ресурсном состоянии, поэтому активнее сдают анализы, следят за своими показателями, получают рекомендации по питанию и витаминным составам, делают капельницы. И мы это предлагаем в качестве дополнения к стандартным релакс-процедурам из нашего меню услуг. Мы не просто спа — мы medical spa. Это направление сейчас становится особенно востребованным как в Москве, так и в других крупных городах России.

В Эмиратах этого, конечно, ничего нет. Посмотрев на их рынок, я поняла, что выходить туда со своей концепцией я пока не буду. С одной стороны, это преждевременно, а с другой — мне будет очень сложно легализовать специалистов. Там очень высокие требования к любого рода документации. То есть вот так просто приехать на работу в Дубай, скажем, врачу-косметологу или массажисту просто невозможно: для этого потребуется пройти дополнительное обучение, получить местный диплом и сдать сложнейший экзамен по английскому языку. Делается все это на базе Министерства здравоохранения. В Дубае сейчас такой уровень спа-услуг, медицины и эстетической косметологии, какой у нас был десять лет назад. Во многом это так из-за нехватки хороших специалистов.

То есть с точки зрения услуг в бьюти-сфере и велнес-сегменте в Дубае все весьма посредственно?

Абсолютно. У арабов другие запросы, и их бьюти-рынок несколько застрял в развитии. У них мало специалистов высокого уровня, которые бы прививали потребителю вкус и показывали ему, что по-настоящему идет на пользу здоровью и внешности. Это в первую очередь касается контурной пластики.

Считаете, хорошим профессионалам, которые знают толк в эстетике, трудно пробиться в Эмиратах именно из-за того, что нужно проходить всю эту бюрократическую волокиту с бумагами и переоформлением?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
«Мы не хотим разрушать свой брак ложью»: в чем опасность свободных отношений? «Мы не хотим разрушать свой брак ложью»: в чем опасность свободных отношений?

Отрывок из книги «Любящая семья: рождение эмоциональной близости»

Psychologies
Витамин юности: что такое ретинол Витамин юности: что такое ретинол

Ретинол: чем же он хорош для кожи и как эффективнее всего его использовать

Psychologies
На Аляске выбирают самого жирного медведя (фото прилагаются) На Аляске выбирают самого жирного медведя (фото прилагаются)

Дюжина самых жирных медведей Аляски

Maxim
Правила нетворкинга в ОАЭ: не ругайтесь матом, не шутите и никому не верьте Правила нетворкинга в ОАЭ: не ругайтесь матом, не шутите и никому не верьте

Как строить отношения с потенциальными партнерами и клиентами в арабском мире

Forbes
96% руководителей больше замечают и ценят работу сотрудников в офисе, а не на удаленке 96% руководителей больше замечают и ценят работу сотрудников в офисе, а не на удаленке

Насколько важно на самом деле находиться в одном офисе с командой?

Inc.
Коридор затмений предвещает беду: 5 главных мифов об астрономическом явлении Коридор затмений предвещает беду: 5 главных мифов об астрономическом явлении

Несет ли беду солнечное затмение?

Psychologies
5 полезных привычек, которые помогут снизить уровень холестерина в крови 5 полезных привычек, которые помогут снизить уровень холестерина в крови

Есть хорошая новость! Уровень холестерина можно контролировать

ТехИнсайдер
ChromeOS и его Flex. Четвертая глобальная ОС или нишевое решение? ChromeOS и его Flex. Четвертая глобальная ОС или нишевое решение?

Операционная система ChromeOS – что это такое?

Цифровой океан
Разреши себе зарабатывать больше Разреши себе зарабатывать больше

Двигаем вверх планку возможностей

Лиза
Предложена новая теория, объясняющая, что такое сознание Предложена новая теория, объясняющая, что такое сознание

Человек осознает свои действия спустя полсекунды от их совершения

ТехИнсайдер
Пеночки с Аляски отдохнули в России по пути на зимовку на Филиппины и Палау Пеночки с Аляски отдохнули в России по пути на зимовку на Филиппины и Палау

Орнитологи уточнили маршруты миграций пеночек-таловок с Аляски

N+1
Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0» Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0»

Александр Аузан — о параллельном импорте и новых правилах для бизнеса

РБК
Ядерный взрыв: что нужно знать об оружии массового поражения и как спастить от удара Ядерный взрыв: что нужно знать об оружии массового поражения и как спастить от удара

Что необходимо знать об оружии массового поражения и как защититься от его удара

ТехИнсайдер
Вегетарианцы страдают от депрессии в два раза чаще мясоедов Вегетарианцы страдают от депрессии в два раза чаще мясоедов

Связана ли частота эпизодов депрессии от рациона?

ТехИнсайдер
Автомобили с сюрпризом: самые неожиданные опции в истории Автомобили с сюрпризом: самые неожиданные опции в истории

По-настоящему будоражащие сознание опции автомобилей

Maxim
Сьон: «Скугга-Бальдур». Мистическая история современного классика исландской литературы Сьон: «Скугга-Бальдур». Мистическая история современного классика исландской литературы

Отрывок из романа «Скугга-Бальдур», который держит в напряжении до самого конца

СНОБ
Не стала как Лени Клум и Кайя Гербер: почему единственная дочь первой в мире супермодели Дженис Дикинсон не прославилась Не стала как Лени Клум и Кайя Гербер: почему единственная дочь первой в мире супермодели Дженис Дикинсон не прославилась

Как сложилась жизнь дочери Дженис Дикинсон

VOICE
«Чувствую полную гармонию…» История болезни Достоевского «Чувствую полную гармонию…» История болезни Достоевского

Почему тайну личности Достоевского способен постичь только врач?

Наука и жизнь
Грусть, ревность и тревога: как пережить разлуку и сохранить отношения на расстоянии Грусть, ревность и тревога: как пережить разлуку и сохранить отношения на расстоянии

Как пережить внезапную разлуку с партнером?

Forbes
Как расплачивались за товары и покупали валюту во времена Российской империи, рассказывает автор подкаста «Закат Империи» Андрей Аксенов Как расплачивались за товары и покупали валюту во времена Российской империи, рассказывает автор подкаста «Закат Империи» Андрей Аксенов

В дореволюционной России можно было обойтись и без наличных

СНОБ
Екатерина Рыбакова: «Я бы законодательно зафиксировала право детей на 2 часа свободной игры» Екатерина Рыбакова: «Я бы законодательно зафиксировала право детей на 2 часа свободной игры»

Для успешного развития ребенку необходимо самовыражаться, проявлять инициативу

Psychologies
«Не могу это переварить». Как стресс влияет на пищеварение «Не могу это переварить». Как стресс влияет на пищеварение

В расстройстве может быть не только психика, но и желудок с кишечником

СНОБ
Что говорит создатель советского «Птичьего молока» о современных тортах: ты удивишься, когда узнаешь! Что говорит создатель советского «Птичьего молока» о современных тортах: ты удивишься, когда узнаешь!

Откуда и как в СССР появился торт «Птичье молоко»

VOICE
Номера телефонов – почему они такие. Откуда взялась система телефонной нумерации Номера телефонов – почему они такие. Откуда взялась система телефонной нумерации

Что такое префикс, почему в номере столько цифр и как мошенники подменяют номера

Цифровой океан
«Другая Россия». Исследования по истории русской эмиграции «Другая Россия». Исследования по истории русской эмиграции

Отрывок из книги «Другая Россия» — раскол внутри русской эмиграции

N+1
Lina Lee Lina Lee

Lina Lee рассказала о пережитой депрессии и дебюте в кино

ЖАРА Magazine
Как эмоциональный интеллект помогает заводить друзей и выстраивать крепкие отношения. 5 правил Как эмоциональный интеллект помогает заводить друзей и выстраивать крепкие отношения. 5 правил

Как завести настоящих друзей?

Inc.
Страна тысячи башен: что смотреть и пробовать в Сванетии Страна тысячи башен: что смотреть и пробовать в Сванетии

Сванетию называют «страной тысячи башен» и маленьким оазисом Средневековья

РБК
Наплели моду Наплели моду

Что не так с поисками майорановских фермионов и при чем тут Microsoft

N+1
Открыть в приложении